Закрыть

Школа в будущем... Ваше отношение к этому?

«Школа в недалеком будущем…» (Из просторов Интернета) В то время, когда одни учителя патрулировали улицы, другие были заняты мониторингом соцсетей и составлением подробных отчётов. Родители смотрели на учителей через камеры (в ухо каждого учителя был воткнут наушник, там наперебой слышалось «Спросите Петеньку, Ваню, Машу. А почему вы это упражнение делаете, а не то? А мел возьмите лучше зеленый, он Грише больше нравится». Тетрадей у детей не было, ручек тоже. Заставлять покупать запрещено, нарушает право на бесплатное образование. Мария Ивановна, умело увернувшись от полетевшего в неё куска белого мела, продолжала урок. - Гриша, как здорово ты мелом кидаешься, это талант, молодец" - сказала она. Делать замечания детям было запрещено. Это нарушало их душевное равновесие и мешало развитию. Громкоговоритель, висевший на стене в классе, проорал: «Указом 44554455 запрещается использование мела на уроках». Это был уже третий указ за последние 25 минут. Мария Ивановна посмотрела на свой кабинет. Парт не было. Это была мера безопасности, принятая указом 33443344. А началось всё с того, что ребенок ударился об угол парты пару лет назад. После этого парты сделали круглыми. Потом какой-то ребенок ударился головой об парту, и их стали делать мягкими. А мягкие парты сложно мыть, какой-то ребенок испачкал рукав рубашки. Ох и скандалище был.Потом, чтобы не рисковать, решили запретить все парты. Стульев, книг, цветов, стендов тоже не было. Со стула можно упасть, цветок разбить и испачкаться. Но стенды и книги - это самое опасное. В них были знания, а знания в готовом виде - это опиум для учеников. Знания нужно добывать. Но без книг. Открылась дверь, и зашла статная дама с красными губами. - Мария Ивановна а почему вы стоите? Стоять нельзя, вы возвышаетесь над учеником, это наносит им травму. И указ 2255227 это запрещает. И, Мария Ивановна, как не стыдно, мел в руках, его же запретили. Я хотела вот что сказать: нужен отчет. Срочно, ещё вчера. О количестве учеников с зелеными глазами в 1964 году по нашей школе. Требуют, сами понимаете… Дверь захлопнулась. Ваня отвлекся от интереснейшего разговора с Мишей. Громкоговоритель вновь ожил : «Указ номер 77887788 запрещает двери. Они отвлекают детей от коммуникации, что может повлечь проблемы социализации». «Мария Ивановна, Даша загрустила, развеселите. Лёню не спрашивайте, мы были на дне рождении сына брата жены моего друга, сами понимаете, как это важно, урок не успели выучить» - не замолкал наушник. Марьванна стерла с доски 2+2=4 и мОлОко. Завтра будет то же самое, но уже без мела. Был май… 11 А класс пошел на перемену…

Дискуссия создана 8 April 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

было бы так смешно, если бы не было так грустно

8 April 2017

Возможно, это скоро станет реальностью. Может и само название нашей профессии нельзя будет произносить, а вдруг это нанесёт какую-нибудь травму?

8 April 2017

Кажется к этому всё и идёт.

8 April 2017

Причем не только в школе, а веде. Количество правил и ограничений зашкаливает. Но, увы, это неизбежно при раздутом бюрократическом аппарате России. Вся чиновничья рать - она ж не просто так, она работать должна - вот и выдумывают себе работу.

8 April 2017

Очень похоже на сегодняшнюю ситуацию, несколько преувеличенную. Но не намного.

9 April 2017

А у меня был такой случай..... На уроке окружающего мира в 1 классе сидит завуч.По новым стандартам нам запретили "затыкать "ученика во время урока, даже если он говорит....то, что не касается темы.А в классе был ребенок, который любил "болтать" .Ну и я последовала приказу завуча.::smile7::.....К концу урока был эмоциональный срыв, как вы думаете у кого?::smile16::А в наше время не было таких указаний , и столько гениальных людей.....

17 April 2017