Как организовать работу с классом, если родители отказываются приобретать тетради на печатной основе

Я учитель начальных классов. В моём классе в этом учебном году возникла ситуация... В сети "Одноклассники" было размещено заявление матерей Волгоградской области о том, что школа обязана обеспечить каждого обучающегося не только бесплатными учебниками, но и бесплатными печатными тетрадями. В нашей школе обязательным является перечень учебников УМК "Школа 2100", которые предоставляются бесплатно. А печатные тетради рекомендуются родителям к использованию, так как дополняют материал учебников, помогают диагностировать знания обучающихся и др. Но в моём классе возникла ситуация, в которой одна часть родителей считает правильной использование тетрадей на печатной основе, а другая часть родителей считают, что можно учиться только по учебникам. Я как учитель должна организовать работу со всем классом. Ксерокопии родителей не устраивают. Что посоветуете?

18 March 2016
Ответы

Как говорят наши высокопоставленные лица, рабочая тетрадь на печатной основе - это облегчение работы учителя. А зачем родителям это делать? И они сами принимают решение о покупке тетрадей. Ну а когда нечаянно нагрянет обрнадзор, все быстренько "прикрывают", мол нет у нас никаких тетрадей, школа закупила только учебники и родители ничего не покупали, даже если тетради были куплены всеми родителями в обязательном порядке. Так что бедные учителя крутятся как могут

18 March 2016

Вам действительно важно, чтобы дети работали в ТПО? Примените творческий подход. Сначала родительское собрание о требованиях к выпускнику начальной школы с опорой на официальные документы. Во второй части собрания рассказать какие задания формируют необходимые ЗУНы. И результаты предварительной диагностики с информацией о том насколько ученики владеют этими ЗУНами. Потом до следующего собрания работа : Я бы сделала так, наверно, работала бы с теми кто купил тетради на печатной основе, а остальным в это время задание - переписать материал параграфа от сих и до сих. Или ответ в письменном виде на вопросы к параграфу. Задание дали. Дети заняты. За списывание пять не ставить, т.к. необходимые навыки формироваться не будут, ошибки проверять. А потом провести диагностику ЗУНов на выходе. Чтобы результаты были показательными - задания брать из тех-же тетрадей. Понятно, что дети работающие в ТПО из урока в урок справятся лучше, чем дети не работающие. И на втором собрании представить результаты повторной диагностики. Как только отсутствие тетради будет сказываться на успеваемости - быстро купят.

19 March 2016
Ответ

По-моему, ваши слова - это сплошная дискриминация. Есть печатная тетрадь - овладеете ЗУНами, нет тетради - будете неуспевающими. А по закону, школа действительно обязана обеспечить ученика всем УМК, и если в его состав входит печатная тетрадь, то и ее школа обязана предоставить. В мой УМК (английский язык) тоже входит печатная тетрадь. Есть она и в отсканированном виде. Вывожу содержание на экран и выполняют дети

19 March 2016
Ответ

Какая же здесь дискриминация? Работа в ТПО действительно помогает овладеть ЗУНами. Если их не устраивает ксерокопия - покупайте. Лично я до недавнего времени пользовалась ТПО по предмету. Потом мне однажды надоело проверять раз в две недели 60 тетрадей только по истории и я это дело прекратила. Сейчас, если надо распечатываю все какие нужно задания на принтере. Школа обеспечивает заправку картрижа. Бумагу все понемножку: школа, я, родители. (Прошу от класса на триместр пачку). Но у меня дети работают с тестами и кроссвордами на листочках. Если не принесли бумагу - есть черновики, т.е. ненужные уже однажды распечатанные листы использую второй раз. На них пускаю старые рабочие программы и тесты, которые уже не актуальны. Не зря же наше министерство образования регулярно меняет КИМы ЕГЭ. Единственное от чего я не могу отказаться - от контурных карт. Заполняем регулярно. Закупаем через интернет-магазин сразу на класс. Кроме того есть решение суда - школа не обязана закупать печатные тетради.

21 March 2016

Я работаю в начальной школе по УМК "Школа 2100". Никаких рабочих тетрадей школа не закупает. На родительском собрании где-то в феврале или марте с родителями решаем, покупать тетради или нет. Если покупать, то какие. Мы сотрудничаем с книготорговой фирмой ООО "Колибри" г. Санкт-Петербурга. Они нам присылают прайс. С родительским комитетом мы обсуждаем список, кол-во. Родительский комитет собирает деньги. Делаем заказ. Нам торговая фирма делает поставки сама бесплатно. Такая практика у нас в школе давно практикуется.

20 March 2016

Доброго всем времени суток! Вопрос о тетрадях на печатной основе, по-моему, должен решить учитель. Во-первых: ему работать и выполнять требования программы. Во-вторых: почему учитель не идет домой к каждой мамочке и не говорит, как правильно готовить борщ? Не слишком ли много сейчас "демократии" с родителями мы развели? Каждый из родителей , устраиваясь на работу, принимает устав учреждения и выполняет чётко, что требует работодатель, даже , если требования не совпадают с их желаниями. Почему, кто-то решил, что в школе диктовать условия должны родители? Школа- это одна из сфер услуг! Мы, учителя, экономим время родителей для того чтобы они могли заниматься своими делами до 8-ми часов в сутки!!!!!! Кто-то хочет и это время тратит на зарабатывание денег. Кто-то хочет и это время проводит в своё удовольствие. Мы, учителя, позволяем родителям спокойненько заниматься собой, в то время как мы учим, развиваем, сохраняем их сокровище от невзгод!!!!! Мы совершаем благое дело! За которое можно хотя бы просто выполнять то, что говорит учитель!!!! Если Вам работать с тетрадями на печатной основе работать необходимо, то родителям нужно принять это правило и выполнять как любое другое, какое они уже выполняют. Обсуждению с родителями этот вопрос не подлежит! Не хотят покупать - пусть копируют у соседей и выполняют работу. Работа у ребенка должна быть выполнена и оценена. А в демократию пусть поиграют в другом месте( на работе, в поликлинике, в бухгалтерии, в салоне красоты,в баре или ресторане)!

23 March 2016

Комментарий Ваш достоин внимания! Спасибо!!!!! Но нам администрация школы не позволяет так разговаривать с родителями. Наши родители, если что не нравится, бегут жаловаться в прокуратуру. Там они не получают одобрения, но нам портят нервы. Поэтому мы советуемся с родителями, пишем протоколы,,, Такова реальность.

23 March 2016
Ответ

Наверно надо завести практику для учителей жаловаться в прокуратуру, если родитель не соблюдает свои обязанности по воспитанию ребенка. Тогда будет все по-честному.

7 June 2016
Ответ

Возможно и так. Но мы то образованные люди, решаем дела без прокуратуры. На то мы и учителя.

7 June 2016
Ответ

Вы правы. Любой вопрос, или почти любой можно решить миром, не доводя до скандала. Только наше стремление к компромиссу многие родители воспринимают как слабость. А еще мы, учителя, знаем свои права, только не имеем сил или желания их защищать. Когда учитель, не дай Бог, сделает замечание какому-нибудь зарвавшемуся дитяте - родители сразу в прокуратуру. А если этот дитятко или его родитель оскорбят учителя - это нормально. Так и надо. Мы проглотим и пойдем дальше вести уроки. Или, если достанут, просто уволимся. А потребовать публичных извинений за публичные оскорбления у нас не хватает воли. И дело здесь не в образовании. Или кто-то из чиновников потребует сделать отчет (непременно с фото) срочно, что называется - вчера, на бумажку, которую он пришлет завтра. Большинство из нас молча пойдут и сделают. В крайнем случае, если не очень важно, спустят на тормозах. А потребовать от чиновника, чтобы бумажки вовремя присылал... Себе дороже.Извините, может я излишне эмоциональна, только замучилась уже ругаться с администрацией на эту тему. На последней неделе мая было такое - приносят очередную бумагу моей коллеге о том, что срочно надо предоставить фотоотчет о проведении мероприятий по профилактике курения. Беседы она действительно проводила, только фотографий не было, т.к. своего фотоаппарата у нее нет, а школьный у нас дают не всем. Поймала она меня в коридоре, и схватилась за меня, как за соломинку, т.к. знает, что мой фотик у меня почти всегда с собой. И класс мой оказался временно не занятым, т.к. учительница физкультуры срочно ученика в скорую с вывихом повезла. А я класс подхватила. Мы как раз шли кабинет к экзаменам готовить. Пришлось задержаться на незапланированную беседу. Спрашивается, где эта бумага месяц находилась?

8 June 2016
Ответ

Уважаемая Светлана Геннадьевна! Я с Вами согласна! У нас такая же картина. Поэтому и молодых в школе нет. Молодые терпеть не будут. Мы старой закалки, так нас называют Из-за бумажек некогда учить детей. Вспоминаю советские времена. В то время тоже были перегибы, но не до такой степени.

8 June 2016

Уважаемый "педагог"! Рассуждая о "демократии", Вы забыли о том, что Ваша зарплата выплачивается ИЗ НАЛОГОВ работающих граждан, удлинённый ежегодный отпуск продолжительностью 64 дня Вам также оплачивают "быдло-родители", как и Вашу досрочную пенсию по старости. Судя по Вашим высказываниям, - Вы не только юридически БЕЗГРАМОТНЫ, но и как педагог НЕКОМПЕТЕНТНЫ. Судя по отзыву, Вы, действительно, откуда-то "из сферы услуг". Не позорьте высокое звание УЧИТЕЛЯ, которое в нашем обществе пока что уважают! И укажите, если можно, свою должность и наименование МБОУ, в котором Вы "трудитесь". Очень хотелось бы пообщаться с руководством учреждения относительно квалификации его кадрового состава.

31 January 2018

У меня другая проблема.. Была на сессии. Вернулась и узнала, что решением педсовета теперь запрещено просить родителей покупать рабочие тетради или кимы. Школа не собирается закупать тетради, они решили от них отказаться и ЗАПРЕТИЛИ говорить о тетрадях с родителями. Сказали проявлять творчество и работать на уроках в обычных тетрадках в клеточку. Представьте себе урок окружающего мира или немецкого языка в 3 классе...

14 June 2017

"Рабочая тетрадь" - сложный дидактический материал,который может принести пользу, а может нанести вред здоровью ребёнка. Закупка рабочих тетрадей прерогатива не школы, а Комитета образования. Когда вам директор или кто то ещё говорит о том, что нет денег, то он не врёт, на закупку "рабочих тетрадей" школе никто и не даст денег. Порядок таков - администрация школы совместно с педагогическим составом определяет список рабочих тетрадей необходимых в образовательном процессе конкретной школы исходя из психологического состояния детей. После этого Директор должен внести список "Рабочих тетрадей" в УМК и закрепить всё Приказом Директора по школе и подать заявку в Комитет образования. Комитет образования организует "Тендер", производит закупку "Рабочих тетрадей" за счёт Федерального бюджета и доставляет до библиотеки школы. Если вам говорят,что нет денег, то попросите копию заявки на закупку "Рабочих тетрадей" и письменный обоснованный отказ от Комитета образования. "Рабочая тетрадь" не утверждённая Приказом Директора школы запрещена к использованию и рекомендациям к использованию в образовательном процессе. Это старая коррупционная схема. Комитет образования говорит Директорам школ,чтобы денег не просили. В итоге - Комитет образования деребанит деньги Федерального бюджета по своему, а руководство школы зарабатывает по своему. Комплект рабочих тетрадей стоит 700-800 рублей, а школа продаёт по 2000-3000 рублей за комплект, в чёрную, без чеков и соответственно без уплаты налогов. Поверьте, тут никакой заботы о детях нет. А теперь в деньгах - в школе где продаётся 1000 комплектов это приблизительно 2 500 000 рублей, из них чистыми - 1 800 000 рублей, на эти три прОцента и живёт Директор и его близкое окружение. А учителя,которые больше всех подставляются делают это, чтобы Директор их не погнал по статье с работы. Вот и вся схема.

2 September 2017