Ремонт кабинета. Подготовка кабинета к новому учебному году.

Уважаемые коллеги! Откуда берёте средства на ремонт кабинета? Нам школа ничего не выделяет и приходится собирать с родителей. Везде говорят о поборах в школе. Родители жалуются. Как поступаете вы?

Дискуссия создана 25 April 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Тоже собираем с родителей, но сдают не все, поэтому большую часть денег добавляем сами.

25 April 2017
3531
Эксперт сайта

::smile49::::smile49::

25 April 2017

Ольга Васильевна, в вашем договоре или должностной инструкции так и написано, что вы должны собирать деньги с родителей на ремонт своего кабинета или просто: ремонтировать свой кабинет? Если нет - зачем взваливаете на свои плечи ненужную работу? Вопрос "Откуда взять средства на ремонт кабинета" не должен волновать учителя. Он должен волновать директора - это в его должностной инструкции написано: "В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, решает финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения; принимает меры по обеспечению безопасности, обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления [а не только родителями!]; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения дополнительных источников финансовых и материальных средств". Школа не выделять должна - она должна делать ремонт. Получается, если не ремонтируются кабинеты - значит, ваш директор не выполняет свои должностные обязанности, а перекладывает их на вас, ваших родителей. Не устаю повторять: докажи, директор, что деньги на школу не выделяются. На сайте вашей школы есть отчет о финансовой деятельности школы? Сколько денег поступило в школу? на что они потрачены? напротив слова "ремонт" стоит ноль? Если такого отчета нет, то директор может говорить всё, что угодно, но верить ему учителя и родители не должны (тем более сдавать свои деньги). Если такой отчет есть, и директор говорит правду, то почему он бездействует, не выполняет свои должностные обязанности? не сообщает властям, что ему забыли выделить или мало выделили денег, не хватает на ремонт? «Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных школ, обустройство прилегающих к ним территорий» - это исключительно забота муниципалитета (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона об образовании).

25 April 2017
26343
Эксперт сайта

Великолепный комментарий: чёткий и обоснованный. К сожалению, зачастую директор решает многие проблемы за счёт родителей или учителей, прибегая к поборам. Тем самым расписывается в своей беспомощности и несостоятельности.

25 April 2017

Вот это развернутый, полный ответ! Спасибо Вам!

25 April 2017

Спасибо за подробный ответ.

25 April 2017
Ответ

У нас в основном так и бывает.

25 April 2017

Этот вопрос мы обсуждаем с родителями. В нашем классе есть и те, кто связан с ремонтом, кто красит стены и так далее. Все средства они собирают сами, работу делают тоже.

25 April 2017

В нашей школе - интернате тоже собирают с родителей. Говорит администрация - денег нет ни копейки! Пишут в министерстве очень красиво, а вот на самом деле все не так хорошо, как на бумаге.

25 April 2017

Согласна с вами, деньги выделяют, но их не хватает абсолютно, за год мы можем без помощи родителей купить книги и парты со стульями, а на ремонт денег не дают, поэтому и помогают родители.Например, мы ,как родители,собрали деньги на одно пластиковые окно,школа выделила из фонда ещё на одно такое же и стулья нашим детям в классе поменяла, так что кто может, тот и помогает!А мои родители 10 класса ни копейки не сдают уже 3 года, говорят ,не хотят)))И никого за это не пугают и не наказывают)))

25 April 2017

Так всегда: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

25 April 2017

Устав слушать всем известную песню директора ("Нет денег на ремонт вашего кабинета!"), моя коллега, не классный руководитель, в прошлом году позвонила в окружной департамент образования, рассказала о состоянии кабинета (давно не ремонтировался), о его несоответствии нормам СанПиНа и т.д. Через неделю, даже не дожидаясь каникул, пришли работники ремонтировать кабинет.

25 April 2017

Я просто перестала играть в эти игры! Это не моя зона ответственности! Пусть все хоть облезет. Правда перестала играть после трех ремонтов...

25 April 2017

Поддерживаю! Правильный вывод.

25 April 2017

Я так же как и вы, закрываю глаза на недостатки моего кабинета. Молчу уже более 5 лет. И вот чудо, в начале апреля ко мне пришла завхоз и сказала, что они посмотрели кабинеты и мой кабинет оказался самый отвратный!!!! У них остались деньги, поэтому они готовы поменять мне мебель, и детскую и шкафы и мне стол....на днях придет человек и сделает зарисовки, что я хочу.::smile37:: Я была в шоке! Готова была прыгать от радости, но коллеги опустили меня на землю, сказав не радуйся, рано. И были правы, до сих пор никто не пришел::smile14::но я не теряю надежды!

25 April 2017
Ответ

Ничего, подождём.

25 April 2017

Деньги выделяют -это факт! Правда до директора они ни всегда доходят. Это тоже факт! Наш директор очень часто оплачивает своими деньгами мелкие ремонты в школе. А родители не все могут сдать и на ремонт и на что-то еще. Их тоже можно понять. Но все же сдают.

25 April 2017

Нам директор также говорит, что оплачивает практически всё из своего кармана. Вот только вопрос в том, а не безразмерный ли этот карман?

25 April 2017

"Учебные и спортивные помещения школ находились в ужасающем состоянии. В спортзале школы № 2 окна требовали замены, не работали форточки и фрамуги; в школе № 6 и гимназии отделка некоторых кабинетов не позволяла проводить в них влажную уборку; на беговых дорожках и спортивных площадках школы № 8 имелись выбоины и неровности. С иском о понуждении руководства школ к проведению ремонтных работ прокуратура обратилась в суд. Суд постановил администрации города в течение месяца изыскать и выделить школам деньги на ремонт, а директоров обязал на эти деньги отремонтировать кабинеты и спортивные объекты в течение трех месяцев."

25 April 2017

У нас сборы денег с родителей ЗАПРЕЩЕНЫ. Все ремонты - за школьный счет. Нам в этом году во всех кабинетах поменяли мебель (шкафы, учительский стол большой), новые шторы и тюль ( мы писали заявки, какого цвета желаем шторы и тюль в свои кабинеты) и нам в школе их шьют. В коридорах так же новые шторы и тюль, на всех трех этажах поставили диванчики, на которых отдыхают школьники.Ремонт у нас в школе ранее был выполнен хорошо, на этот год мы пишем заявки на косметический ремонт.

25 April 2017

Вам очень крупно повезло.::smile2::

25 April 2017

Здорово! Молодцы! Т.е., деньги до школы доходят.

25 April 2017

Вам действительно повезло

25 April 2017
Ответ

Нет, это не везение. Это соблюдение закона. Так должно быть везде.

25 April 2017
Ответ

Интересно, что в письме Минобрнауки от 09.09.2015 "О недопущении незаконного сбора средств" говорится: "Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству Российской Федерации". Тогда же, на основании этого письма минобры регионов разработали приказы, комплексы мер по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей. Наверное, в ХМАО этого приказа придерживаются.

26 April 2017
Ответ

У нас директор хороший, хозяйственный, "болеет" за свою школу.

26 April 2017

Как вам повезло с директором, ведь всё от него зависит.

4 May 2017

Проверки в самарских школах инициированы областной прокуратурой в связи с информацией о нецелевом расходовании денег, собираемых с родителей учеников на нужды учебных заведений. «Была ситуация со школой №139, в которой мы выявили, что внебюджетные средства были потрачены на мебель в кабинет директора. Чуть менее 100 тысяч рублей. Еще были проверки по детсадам. Например, случай в детсаду №395, когда заведующая оплатила порядка пяти штрафов от Роспотребнадзора за счет внебюджетных средств» (2013г.)

25 April 2017

"Средняя школа № 47 является бюджетным учреждением и финансируется за счет бюджета городского округа «Город Чита». Учитывая, что выделенных из бюджета денежных средств, рассчитанных Комитетом образования городского округа «Город Чита» недостаточно, в школе привлекаются дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований на нужды школы (фонд школы). При этом заявки на дополнительное финансирование из местного бюджета администрацией школы в Комитет образования краевого центра НЕ направляются."

25 April 2017

В нашем городе четвертый год работает федеральная программа капитального ремонта школ. Но по ней ремонтируют фасад, внутренние коммуникации, стены в коридорах. В классах меняют только окна, двери и устанавливают раковину. Все остальное делают за счет родителей. В лицеях "родительский взнос" около 20000 с ученика (первоклассника). В простых школах гораздо скромнее.

25 April 2017

Ужас! Это официально - 20 тыр? Столько стоит бесплатное образование?А что говорит прокуратура?

25 April 2017

"Прокурорская проверка в школе № 10 города Стерлитамака выявила незаконные сборы средств. После проверки прокуратура вынесла в адрес директора образовательного учреждения представление, после чего руководитель привлек двух сотрудников к дисциплинарному наказанию и подписал приказ о недопущении незаконного сбора денег с родителей."

25 April 2017

Вопросом ремонта кабинета и денежными сборами занимается родительский комитет. Была в отпуске-родители сами делали ремонт. На себя такую ответственность не возлагаю, так как родители бывают разные, одни-поймут,а другие захотят наказать.

25 April 2017

20000р. с родителей? Ужааас.

25 April 2017

У меня нет кл. рук и приxодится ремонтировать самой или нанимать людей, и просить директора xоть какую-то компенсацию - чаще 2-3 дня к отпуску::smile11::

26 April 2017

Почитайте предыдущие комментарии. Мы не обязаны этого делать, хотя у нас тоже говорят, что кабинет должен быть отремонтирован, а как ты это сделаешь никого не волнует. Будем бороться с администрацией.

26 April 2017
Ответ

Правильное решение!

26 April 2017
3531
Эксперт сайта

Если бы мне администрация сказала делать ремонт за свой счет я бы сразу написала заявление на увольнение... Хотя в других кабинетах нашей школы ремонт делают родители. Но у меня нет класса и нет родителей...

26 April 2017

Мне тоже никогда администрация о ремонте не говорила (у меня тоже ни класса, ни родителей). Видимо, догадывалась, что бесполезно, безрезультатно, да и зачем вышестоящим или контролирующим органам знать о наших проблемах...

26 April 2017

Без родителей сейчас не обойтись нигде. В кабинетах у на всегда делают ремонт родители. У самой ребенок учится в 7 классе. Мы как родители сдавали деньги на покупку новых шкафов. Школа у нас старая, и все деньги уходят на ее ремонт.

28 April 2017
8350
Эксперт сайта

У нас тоже не выделяют денег на ремонт классных комнат.Говорят:каждый ремонтирует свой класс.Приходится ,,клянчить,,у родителей.Неприятное занятие,но приходится.

29 April 2017

Конечно неприятно, но если администрация ничего не делает приходится выкручиваться. Ведь хочется работать в красивом кабинете.

4 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы.

4 May 2017