Дети-прогульщики (непройденный материал)

Уважаемые коллеги!Поделитесь опытом или своими мыслями по следующей проблеме: бывает так,что дети пропускают школу(кто по причине болезни, кто на соревнования уехал, кто по семейным обстоятельствам).Потом они приходят с непройденным материалом и говорят "А меня же не было...Я не знаю..." Как поступать в таких случаях?У нас нет возможности объяснять им материал индивидуально,а родители еще и говорят "Вы же учитель. я в этом ничего не понимаю, это ваша обязанность, вы за это деньги получаете."

Дискуссия создана 27 April 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Крик души, просто таких детей и родителей становится все больше и больше. и они считают, что это вполне нормально,они ничего не обязаны объяснять своим детям, они же не педагоги, а виноват опять будет учитель(((Горькая правда жизни...

27 April 2017

Наталья Виталиевна, проблема эта для нас всех общая. Многие учителя , как известно, решают её просто : советуют обратиться к репетитору( платно).У меня в классе большинство детей из многодетных, малообеспеченных или неполных семей. Позволить платных репетиторов их родители, конечно,не могут.Поэтому я стараюсь выделить на уроках несколько минут для пропущенной ребёнком темы. Для других детей повторение тоже полезно.

27 April 2017
Ответ

Репетиторы тоже недоступны большинству наших детей, поэтому и администрация настаивает на бесплатной подготовке таких детей в моё свободное время(((А на уроке у нас нет ни минуты лишней, каждый урок - новая тема.Я преподают английский язык, а он далеко не всем даётся.

27 April 2017
Ответ

Спасибо за ответ!::smile3::

27 April 2017
Ответ

Наталья Виталиевна, наверное я что-то не знаю, проясните мне пожалуйста. Трудовым законодательством для учителей предусмотрена 36 часовая рабочая неделя, из них 18 часов - аудиторная работа. Из оставшихся 18 педагогу никто не мешает выделить 1 час в неделю для работы с отстающими детьми, тем более, что скорее всего никто не придет на дополнительное занятие. Если я не права, поправьте, но как психолог в любой конфликтной ситуации я всегда на стороне детей ::smile0::

28 April 2017
Ответ

А у нас не спрашивают, сколько часов вы хотите вести,если нет второго учителя, а нагрузка большая, то я,как единственный педагог, веду все часы))) Потому что школа должна обеспечить всех учащихся всеми предметами))) Поэтому у меня всегда очень большая нагрузка,и не у меня одной, к тому же прожить на 1 ставку невозможно!

30 April 2017
Ответ

А как Вам платят за замену часов? У нас что-то около 70%. Унижение какое-то. Как будто ты на замене хуже работаешь!

30 April 2017
Ответ

Да,нам на замене тоже меньше платят и еще за тетради не оплачивают, как будто мы их не проверяем(((Так что не очень хорошо заменять учителя, у нас, в основном,началка заменяется,а старшая школа на замену вообще не идет, да и не заставляют,только по личному желанию учителя.

30 April 2017
Ответ

Такая картина, наверное, во всех школах России.

30 April 2017
Ответ

К несчастью, наверное, вы правы!

1 May 2017

Тема близка многим учителям. Я думаю, что это не только такое поколение детей, но и поколение таких родителей. Нет ответственности, полное равнодушие к учебе. В нашей школе все-таки от детей требуют, чтобы они изучали самостоятельно пропущенные темы.

27 April 2017

Даааа, родители - это отдельная тема для обсуждений!

27 April 2017

У нас родители пишут в заявлении: "...ответственность по устранению академической задолженности берем на себя."

27 April 2017

А у нас даже заявления не пишут чаще всего.

27 April 2017

У нас тоже пишут такие заявления, если дети уезжают отдыхать во время занятий. А так работаем после уроков. Другого выхода нет. В конце учебного года спросят с нас, а не с родителей

27 April 2017
Ответ

Хоть усыновляй, ответственность-то на нас!::smile3::

28 April 2017
Ответ

Вот мы и смеемся,что да, нужно усыновлять!

28 April 2017

Работаем после уроков! Что делать?!

27 April 2017

Бастовать и добиваться справедливости)))::smile3::

27 April 2017

У нас нынче дети часто болели, много пропускали, на уроках времени не хватает. Я провожу по пятницам консультации для всех желающих. По возможности администрация компенсирует премией.

27 April 2017

Хорошая администрация,а у меня 39 часов нагрузки, так что не в силах проводить консультации, и ещё подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку)))

28 April 2017
Ответ

Терпения и сил Вам, Наталья Витальевна!

28 April 2017
Ответ

Спасибо большое, Елена Викторовна!

28 April 2017
Ответ

Сочувствую Вам, не хватает учителей иностранного языка, нагрузка просто огромная. Сил Вам Наталья Виталиевна, терпения и здоровьья.

28 April 2017
Ответ

Спасибо большое!::smile31::

30 April 2017
Ответ

Четыре года назад у меня была нагрузка 42 часа,но зато хоть от классного руководства освобождали))

30 April 2017

У нас пишут заявления, но не всегда и не все. Я как соцпедагог обязательно встречаюсь с каждым прогульщиком и провожу профбеседу. 100% искоренить прогулы -это теперь мечта, но на едениц действует.

29 April 2017

Да я с вами абсолютно согласна!У меня 10 класс, дети, которые осознанно пошли учиться, но в этом году просто катастрофическое количество пропусков(((И родители ничего не могут сделать((

30 April 2017
Ответ

Я еще помню ,как 10 лет назад отчитывалась на педагогическом совете о пропусках. По неуважительной причине в начальной школе не было вообще и в среднем-старшем звене единицы. Увы, теперь -это воспоминания!!

2 May 2017
Ответ

А у нас учителя начальной школы убирают мои пропуски и отчитываются, что у них все хорошо.То их родители предупредили,то ещё что -нибудь, а в старшей школе мы всех и всегда отмечаемый,вот и получается кошмар!

5 May 2017
Ответ

Я ежедневно контролирую и веду запись, если классный руководитель не знает причину отсутствия , ставлю неуважительную. И довожу до его сведения.

5 May 2017
Ответ

И мы так поступаем,а в конце года нам говорят, что слишком много пропусков и их нужно удалить((((

6 May 2017
Ответ

Иначе мы плохо работаем!

6 May 2017
Ответ

Нет слов!! Моё мнение, наоборот, если выявлены все случаи пропусков -это показатель работы. Ну, на крайний случай, не включать их, в аналитический отчет школы. А на школьном педагогическом совете озвучить.::smile21::

6 May 2017
Ответ

Как надоело это бесконечное очковтирательство!!!!!

6 May 2017
Ответ

Это все очень неприятно всегда!Сколько мы бегаем по домам, звоним родителям, вызываем в школу, но пропуски как были,так и остаются.…

6 May 2017
Ответ

Очень надоело!!!

6 May 2017
Ответ

На моей памяти, как мы еженедельно отчитывались о проделанной работе по профилактике абортов среди несовершеннолетних!!

6 May 2017
Ответ

Обалдеть! Хорошо, что еще учителей делать их не заставляли...::smile21::

7 May 2017
Ответ

Кошмар какой!А я помню,как медики проводили классные часы на подобные темы и раздавали средства защиты,но это было один раз.Мы все ходили в шоке.А в этом году у нас 8 классница беременная.

7 May 2017
Ответ

В таких ситуациях, очковтирательство- мудрое решение!! Чем мы и занимались.

7 May 2017
Ответ

Вот и я с юмором вспоминаю то время и привожу в пример, что профилактика на данную тему мной выполнена была успешно т.к одна из учениц 9 класса родила. Правда мы эту тему в школе и не затрагивали, для старшеклассниц пригласили медика, она в тактичной форме довела до сведения и почти все, но отчитывались как надо.У меня до сих пор даже программа имеется.

7 May 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile3::

7 May 2017
8350
Эксперт сайта

В нашей школе,если ребенок пропустил,надо с ним заниматься.Это обязательно и не обсуждается.::smile43::

29 April 2017

Но это ужасно!Я занимаюсь с детьми во время каникул,но ходят далеко не все, и в субботу, например,назначаю пересдачи для 5-6 классов(они у нас по ФГОС не учатся в этот день). не приходят(((

30 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,ужасно,но ужаснее,когда этот двоечник поступает в лучший ВУЗ,а его родители говорят тебе:,,Вот видите?А Вы не ставили моему ребенку 4 или 5"К сожалению,деньги ,,творят чудеса,,::smile21::::smile18::

30 April 2017
Ответ

Да, у меня тоже были такие ситуации, и такие дети ходят и не здороваются и еще высказывают окружающим, все, что думают(((

30 April 2017
Ответ

Что имеют, тем и делятся...

30 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вот! Что и требовалось доказать.Времена изменились.Много сил и здоровья отдано школе,но сейчас,если бы можно было бы вернуть обратно время,я бы работала по-другому.

30 April 2017
Ответ

Это Вы так думаете. Работали бы в полную силу!

30 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Наверное Вы правы.Просто очень обидно.::smile9::

30 April 2017
Ответ

(((К сожалению!

1 May 2017
Ответ

Действительно, очень обидно!Но есть и хорошие дети, которые приезжают издалека, и благодарят и учителей и школу!

1 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile23::

1 May 2017

После уроков? А оплата?

2 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,занимаемся после уроков.Никто не платит и не собирается.::smile13::

2 May 2017
Ответ

Да, нет слов !!У нас учителей не стало прав, остались одни обязанности!!

3 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile18::::smile21::Я очень надеюсь,что когда- нибудь все изменится.::smile35::

3 May 2017
Ответ

Вы, правы надежда умирает последней!! Я тоже думаю, что добро победит!!

3 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile53::

3 May 2017
Ответ

Это точно!

5 May 2017
Ответ

::smile23::

5 May 2017

Как ни выкручивайся, пропущенный материал на переменах, после уроков или в ущерб текущему материалу не довести так, как надо. В нынешних условиях - особенно. У учителя две, а то и больше ставки. У ученика 7-8 уроков. Если бы существовало единство образования, единые требования, программы, учебники... Нормализовалась бы учебная нагрузка... Было бы желание высших лиц государства что-то по-настоящему изменить с учётом мнения всех участников педпроцесса... А то начали реформы, не спрашивая ни учителей, ни родителей, ни детей!.. И непонятно, бросили или продолжают...

30 October 2017

Спасибо вам за ответ!Абсолютно с вами согласна!

2 November 2017

Нужны единые КАЧЕСТВЕННЫЕ учебники, по которым ученик может заниматься сам в период болезни. Советские учебники позволяли так учиться. Теперь, кажется, по всем предметам то "угадай", то "нарисуй"...

11 February 2020