Самоуправство или самодурство?

Сегодняшний день мне и моим коллегам по школе принес массу эмоций. Впереди три выходных дня, учителя уже распланировали свой отдых, но не тут-то было. С утра нас встречает приказ (!) Завтра все на субботник. 1 мая на демонстрацию. Явка строго обязательна. Пыталась донести до директора о добровольности участия в этих мероприятиях, не слышит. У нее указания сверху... При чем все это без положенных по закону двойной оплате или отгулах. И это еще не все. В довершение к испорченному настроению в школе появились медики делать учителям в обязательном порядке прививки от кори. Не важно, что делается она раз в жизни, не важно, что тебе уже за 55 лет и ты болел!!! Отметка должна быть в санитарной книжке, иначе не допустят до работы))))))) Вот тут на нас напал уже смех, что еще дать к концу рабочего дня?????

28 April 2017
Ответы

Да..... Я думала такие ситуации бывают только у нас. Увы и ах!!!! Но у меня есть "плюс"! Субботник мы уже провели сегодня.

28 April 2017

не только, у ас. у нас тоже такая вот ситуация

28 April 2017
Ответ

::smile11::::smile13::::smile13::::smile13::

29 April 2017

У нас тоже в приказном порядке делают прививки от кори, мотивируя тем, что нет подтверждающих документов о том, что нам в далеком детстве делали прививку. Мы , как подопытные кролики. Нам уже прививки не помогут.

28 April 2017

Наш физрук предположил, что прививки от чего-то другого делают...::smile17::Ведь смешно людям нашего поколения поголовно привитым, а многим и переболевшим делать эти прививки

28 April 2017

Не делайте прививку, если болели корью. Плевать на такой приказ - здоровье важнее. Сходите сдайте кровь на специальный анализ, результат к терапевту, она направит на медкомиссию, которая и даст вам справку-освобождение. Вот и подтверждающий документ.

28 April 2017

Хорошо,что у меня до сих пор лежит детская карточка с профилактическими прививками, но это смешно)))

30 April 2017
Ответ

Вот и пригодилась карточка! Хотя: разве думали, что до такого доживем...

30 April 2017
Ответ

И не говорите!::smile3::

1 May 2017
Ответ

Наверное, заканчивается срок годности вакцины. Не пропадать же добру.::smile42::

14 May 2017

Галина Николаевна, у нас тоже самое!!! Субботник! Про демонстрацию пока не говорили. Спасибо за сообщение о прививках. Будем ждать!!! Хоть морально подготовимся.::smile4::

28 April 2017

Галина Николаевна, а так хотелось верить, что где-то не так, но,увы. Отличие только в субботнике. В продолжение темы:

28 April 2017

Ирина Владимировна, большое спасибо за ссылку. Действительно, нас не надо наказывать трудом...все верно. Но, понимая это, директора идут на поводу указаний сверху, им карьеру строить надо, а мы за это расплачиваемся...У нас всю неделю убирают территорию учителя с детьми, я сегодня вместо физики убирала, но завтра должна устроить показное рвение и энтузиазм коллективного труда, а 1 мая изобразить радость свободного труда свободного человека)))

28 April 2017

Вот именно показное рвение! Ещё и фотоотчёт необходимо отправить тем, кто сверху шлёт указания!

28 April 2017

Субботники вместо уроков - это трудовое воспитание, а плохие результаты на ЕГЭ (ОГЭ, ВПР) - это низкий уровень подготовки преподавателей.

28 April 2017

У нас никогда не убирают ни дети, ни, тем более, учителя. Есть дворник, когда снег - приезжает трактор.

28 April 2017
Ответ

Я отменила консультации к ОГЭ и ЕГЭ::smile21:: из - за субботника. И я и дети недовольны. Считаю, что учащимся 9 и 11 классов в конце учебного года надо готовиться к экзаменам, а не убираться и на демонстрации ходить.::smile25::

29 April 2017
Ответ

Зачем отменили? Не выполнили свои должностные обязанности, чтобы выполнить чужие? Считать-то вы считаете, но нужно ещё и правильно поступать.

29 April 2017
Ответ

То, что стоит в расписании, у нас не отменяется, даже при проведении педсовета! Зря Вы это, Маргарита Владимировна.

29 April 2017
Ответ

Я консультации провожу в свое личное время! В расписание они не входят, у нас 5-ти дневка.

29 April 2017
Ответ

Обалдеть!

29 April 2017
Ответ

Совершенно верно!!!::smile25::

29 April 2017
Ответ

Даааа, фотоотчет- это главное,у нас тоже сплошные отчеты))))

30 April 2017
Ответ

Маргарита Владимировна! Не надо было отменять консультацию.

3 May 2017
Ответ

Увы! Я классный руководитель и пришлось со своими учениками идти на уборку. Без присмотра нельзя.

3 May 2017

"приказ(!) Завтра все на субботник"? Письменный приказ? Можете здесь разместить? Вы с классом должны выйти ли сама? Если сама - то просто не выходите. Обязательный субботник незаконен. Можно сообщить о принудиловке в Госинспекцию труда или прокуратуру. Неправильно, что обязательная прививка от кори, независимо от того, болел ты или нет. Если вы болели корью, то не делайте. Сходите сдайте кровь на специальный анализ, результат к терапевту, она направит на медкомиссию, которая и даст вам справку-освобождение. Так сделала я.

28 April 2017

Вот тут, Лариса Павловна, опять всплывает вопрос об администрации. У нас нет принудительных субботников, прививок и прочего бреда. Уж лучше я в рабочее время на ЕГЭ отработаю...

29 April 2017
Ответ

Да, о компетенции администрации, о невыполнении своих должностных обязанностей (знать и соблюдать ТК РФ). Я ни разу не выходила на субботник, был когда-то призыв убирать тундру, но добровольно, принудиловок не было. Да и не так легко принудить тех, кто знает, что это делать он не должен. Заставить можно незнающих и мочащих. Это вы из двух зол выбрали: принудительный субботник или бесплатно на ЕГЭ? Нет, на принудительный субботник не надо ходить, и платить за работу на ЕГЭ нужно обязательно.

29 April 2017
Ответ

Я полностью с Вами согласна, Лариса Павловна! Это я про то, что подставлять свою администрацию я не буду точно, а работу провожу. Регулярно поставляю профсоюзу и членам администрации Ваши комментарии и ссылки.::smile3::

29 April 2017
Ответ

Здорово! Да, директору приказали: освободить и направить - он это и делает, а дальше - не его забота: платят-не платят. Это проблема учителей и тех, кто их привлекает (отрывает от основной работы), - областной минобраз. Поэтому я и говорю, что разбираться (если кому-то хочется) надо с ним, его Положением - через прокуратуру.

29 April 2017
Ответ

У нас тоже нет принудительных субботников в праздничные дни,если работаешь дополнительно, то берешь без проблем отгул, трудовой кодекс у каждого лежит дома, если какая-то спорная ситуация возникает,то самые активные жалуются в Управление Образования...Были такие ситуации.На ошибках учимся все, и наш директор тоже.

30 April 2017
Ответ

Но рабства нет)))

30 April 2017
Ответ

Наталья Виталиевна, активные у вас учителя! А с тем, что работаете на ЕГЭ в Челябинской обл. без доплат, - миритесь? Никуда не пишите?

30 April 2017
Ответ

Если вы имеете ввиду организаторами работать или общественными наблюдателями, то все это делают в свой рабочий день, а если идёт переработка по времени, то берём отгул.Так что у нас лояльно к этому относится руководство)))

1 May 2017
Ответ

А если экспертами ОГЭ или ЕГЭ, то за это платят, и очень приличные деньги, так как работа действительно ненормированная и очень ответственная!

1 May 2017
Ответ

Спасибо за ответ! Да, меня интересует самая массовая (и бесплатная) категория "организаторы в/вне аудитории", ну, и ещё "техспециалисты". Дело в том, что в рабочий день работают ВСЕ учителя страны. Но, несмотря на это, доплачивать ДОЛЖНЫ (п. 9 ст. 47 ФЗ "Об образовании в РФ" гарантирует!). Ни о каких переработках, отгулах там речи нет, всё это выдумка вашей местной власти. Объясните это своим учителям, пусть добиваются выплаты компенсации. Ваше областное Положение о компенсации нарушает ФЗ "Об образовании в РФ" и трудовые права учителей, поэтому вам и не платят компенсацию - сообщите об этом в областную прокуратуру.

1 May 2017
Ответ

Спасибо большое за комментарий,я обязательно расскажу своим коллегам об этом, самая я не работаю таким организатором, поэтому радуюсь, что занимаюсь работой эксперта))Что мне действительно нравится!

1 May 2017
Ответ

В Челябинской обл. эксперты ЕГЭ без ученой степени получают 146,53 руб. в час. При этом их средняя зарплата по школе должна сохраняться. Они работают по договору, по-моему, гражданско-правовому, а не трудовому. А это значит, что за сверхурочные часы, праздничные дни, выходные им платят лишь одинарную плату. Т.е., тоже дурят.

1 May 2017
Ответ

Вам как эксперту сохраняют по школе зарплату?

1 May 2017
Ответ

Скорее всего, у нас все эксперты получили по -разному)))И договор на руки не давали, так что везде дурят,Но в школе , да, тоже сохранялась зарплата.

1 May 2017
Ответ

У нас, иностранцев, другая тарификация, выше была.

1 May 2017
Ответ

Было бы здорово, если бы вы рассказали об этом своим коллегам, которые работают организаторами! Если будут вопросы - пусть пишут мне.

1 May 2017
Ответ

Да,как эксперту.

1 May 2017
Ответ

Обязательно расскажу и порекоммендую к вам обращаться!Спасибо большое!

1 May 2017
Ответ

Вот в этом и проблема - договор в руки не давали. Договор вы должны подписывать ДО экзамена, в нём - размер компенсации и срок её выплаты. Один экземпляр договора вам - обязательно!<div>Настаивайте, чтобы с вами заключали (срочный) трудовой договор на выполнение определённой работы, как в других регионах, тогда за сверхурочную работу и работу в выходные, праздничные - оплата в двойном размере! Получили эксперты по-разному, может, ещё и потому, что проверили разное количество работ. Да, у экспертов должна сохраняться средняя зарплата в школе. Ну, и ещё командировочные дают.</div>

1 May 2017
Ответ

Вряд ли выше. В Положении только такая цифра. Или вы - кандидат наук? Тогда - 168,50 руб/час. Кроме того, иностранцы должны проверить 3 работы в час, а другие - 6, русоведы - 4.

1 May 2017
Показать больше ответов (ещё 6)

"Анализ российского законодательства показал, что в нем не содержится нормативно-правового акта, позволяющего на принудительной основе «привлечь» педагогов к мероприятию под названием «субботник» (или «воскресник»). В действующем законодательстве о труде такое легальное понятие, как «субботник», отсутствует. ... Действующее национальное трудовое законодательство характеризует труд в личное время работника как работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Поэтому, если «субботник» будет организован работодателем после окончания рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, то он будет характеризоваться как сверхурочная работа, к которой относится работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени." (Архипов В.В., кандидат юридических наук)

28 April 2017

Какая вы молодец! Вы знаете свои права! А мы, многие молчим и соглашаемся! У меня коллега, компетентна во многих правовых вопросах, и когда у меня возникают непонятки, я сразу к ней и она мне все по пунктикам! Спасибо, что есть такие люди, как вы! Просвещаете нас!::smile31::

29 April 2017
Ответ

Алёна, спасибо и вам! Часто эти "знания" после собственных "шишек" приходят. Может, кого-то уберегу от них (шишек). Да, когда есть такая коллега, как у вас, - хорошо. Вам не кажется, что к ней с глупыми приказами не пристают?

29 April 2017
Ответ

Я хочу отметить, что к ней вообще не пристает администрация! Она с ними общается только в письменном виде! Если ей что то начинают говорить, она им, стоп, я воспринимаю информацию только в письменном виде, покажите, где написано и все, все вопросы отпадают. На бумаге написать они боятся, ведь с этой бумажкой можно дальше пойти.

29 April 2017
Ответ

Надо учиться такому поведению!

29 April 2017

У нас в школе, кто знает свои права, тот ими активно пользуется,кто боится и молчит, тот продолжает недополучать.

30 April 2017
Ответ

Логично! И так не только у вас в школе.

30 April 2017
Ответ

Нужно ценить и уважать себя как личность!)))

1 May 2017

Лариса Павловна, еще раз убеждаюсь, какая ВЫ умница!!! Спасибо Вам за информацию, мы реально не знаем законов, своих прав, конечно стыдно::smile14::, вроде у всех высшее образование - "интеллигенция", печалька...

1 May 2017
Ответ

Нет-нет, Марина Юрьевна, я не согласна. Я, как писала выше, человек с многими набитыми шишками, который лишь в почтенном возрасте понял, что надо не терпеть, а что-то делать: проверить, уточнить, пойти в суд. Если бы я это знала в 24 года, когда начала работать учителем, и всю жизнь так поступала, как сейчас, то, может быть, согласилась бы с вашим комплиментом.

1 May 2017
Ответ

Лучше поздно, чем никогда...::smile3:: Не отказывайтесь от похвалы,Лариса Павловна! Вы, действительно, молодец!

1 May 2017

Новости читаю! У нас нет ничего подобного: субботника, идти обязательно на демонстрацию и на прививки. Наверное, все еще впереди. Что-то мы отстали...

28 April 2017

И мы ::smile2::

29 April 2017

Можно предположить: это потому, что у вас знающий, соблюдающий ТК РФ директор. Прививки не обязывают делать, пока не пришла прокуратура. У нас тоже раньше не обязывали, но после визита прокуратуры требуют.

29 April 2017

У нас субботников нет, уроки технологии задействуют. Пытались насильно всех привить от гриппа, договорились с медиком школы, ставили только желающие. А вот участие в демонстрации "отбить" не смогли. Только отгул, один. А если про самоуправство, то у меня создается впечатление, что люди нами управляющие неумение РУКОВОДИТЬ КОЛЛЕКТИВОМ прикрывают такой жесткостью! ::smile17::::smile17::::smile17::::smile17::::smile17::

29 April 2017

Нам медосмотр без прививок не подписывают. Вынуждены ставить. ::smile14::И отгул за демонстрации не дают, а территорию школы и поселка убираем после уроков.::smile14::

29 April 2017
Ответ

Нам тоже не подписывают без прививок - когда-то проверяла прокуратура, с тех пор - строго. Не убирайте территорию (ещё и поселка?!)- это работа дворника.

29 April 2017
Ответ

В поселке дети проводят акцию "Зеленая ленточка", т.е. добровольно убирают улицы. Надо поддерживать инициативу детей!

29 April 2017
Ответ

У нас часто идет явное передергивание: мусорят взрослые, а убирают дети...

29 April 2017
Ответ

Если добровольно - это святое!

29 April 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 April 2017
Ответ

Точно, взрослые мусорят, да еще как...

29 April 2017

Бюрократы любого уровня (хоть от образования, хоть от правительства) не видят в людях собственно людей, у которых есть свое мнение, свои мысли, желание и умение принять решение... Пару недель назад иду на остановку, встречаю коллегу, с которой раньше работали. Я (удивленно): "Почему так рано с работы?"" Она:"Я на митинг. Нужно было два человека от школы направить, я согласилась, мне от митинга домой близко." Вот, дали чиновники разнарядку по школам, собрали толпу и будут перед ней выступать, а перед вышестоящими чиновниками отчитаются о том, что "учителя в едином порыве...". И хорошее дело извращено до предела.

29 April 2017

Бюрократия процветает!!!

29 April 2017

::smile7::::smile1::

29 April 2017

Бред какой!

29 April 2017

Мне рассказывала знакомая, что её мужа, работника Газпрома, тоже, как и других работников, вместо работы отправили на митинг в автобусе. Он доехал до своей остановки и вышел, пошел домой.

29 April 2017

А что за митинг был? О чём?

3 May 2017
Ответ

О терроризме.

3 May 2017

Понимаете, коллектив он ведь разный. Кто-то смолчит, кто-то повозмущается и все равно будет выполнять указания. Это наша беда, беда русского менталитета...Я сразу же с еще одной (!!!) учительницей пошла к директору и задала два вопроса. 1. Субботник и демонстрация обязательны или добровольны? Ответ: принудительно-добровольны! 2. Как будет компенсироваться работа людей в их законные выходные дни? В ответ тирада, что мы и так не перерабатываем, вспомнила директор работу летом, работу с индивидуальниками (если не приходят, но уроки учителя не проводят). И соответсвенно обида: я же вам пошла навстречу, когда вы попросили за свой счет для поездки во Вьетнам? Но я не для себя просила, речь шла о всем коллективе. Наши мужички сразу сказали: это оплачивается? Нет? Тогда мы не пойдем! Кто-то после меня побежал за разрешением не приходить по семейным обстоятельствам))После нашего разговора на доске появился приказ с подписью "Явка строго обязательна!" Понятно, что незаконно такие приказы вывешивать, но это от бессилия, что еще директор могла сделать?Всегда существуют пути договориться с коллективом, директор этого не хочет понимать, она начинает сразу давить, требовать и пр.Все мероприятия только для учителей. Прививки- кто отказался, медсестра просто поставила отметку в санкнижке.

29 April 2017

Поймите и вы. Это всё впустую, лишь бы поговорить. Вам ЭТО нужно или результат? Разговор с администрацией о неправомерности её действий - ТОЛЬКО в письменном виде, чтобы дальше можно было выяснять. Ваши аргументы - из ТК РФ. Нужен результат? 1) Сделайте копию приказа и пошлите в Госинспекцию труда или прокуратуру с вопросом о правомерности принуждения вас к низкооплачиваемому/не предусмотренному трудовым договором труду в ваш выходной день и просьбой защитить ваши трудовые права; 2) Сделайте копию приказа. Не выходите на субботник. Если директор решит вас наказать, вы посылаете копию приказа и копию своего труд. договора и должностных обязанностей в Госинспекцию труда с вопросом о правомерности претензий со стороны директора и просьбой защитить ваши трудовые права. Ваш выбор?

29 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, я все это понимаю, но боюсь, что останусь в одиночестве, не знаю даже поддержат ли? Мы все повозмущаться за спиной администрации активно можем, а отстаивать свои права сразу в сторону::smile13::

29 April 2017
Ответ

Знаю, так везде. Но отстаивайте себя, не надо всех. Сегодня забыли, что "один - за всех, и все - за одного".

29 April 2017
Ответ

...я поступаю именно так... в этой связи авторитет "дурака с инициативой" заработала ::smile5::давно...большинство боятся мести - премия...нагрузка...поблажки...всё это в руках администрации...терпит большинство.

2 May 2017
Ответ

Да, ну! Может, недалёкие так и считают; а от тех, кто понимает, что так правильно, и как это непросто, - респект! ::smile31::

2 May 2017
Ответ

Галина Николаевна! Не бойтесь, может быть, с первого раза и поддержат. Всегда кто-то должен быть первым.

3 May 2017
Ответ

Вот и я об этом. Молодые не поддержат - им еще долго работать, пенсионеры - еще хотят поработать. В итоге - замкнутый круг.

16 May 2017

Анекдот Сидит министр образования и акимы за застольем и обсуждают учителей. Министр удивлен тем,что учителям,что ни скажи,они все выполняют.Решили проверить,послали учителей в ДК,все пришли,послали на перепись,все пошли.Тогда министр попросил собрать всех учителей на площади и говорит:"Завтра всем в 8.00 прийти на площадь,Вас вешать будут".Все молча опустили головы и вдруг один учитель поднимает руку.Министр думает,ну,наконец то,хоть один начнет возмущаться.Спрашивает:"Вы чем то недовольны?"А учитель отвечает:Нет,все нормально,я спросить хочу,а веревку свою брать или Вы выдадите?

29 April 2017

Класс! Да, сами учителя во всём виноваты.

29 April 2017

Блеск! Повешу анекдот в учительской! (Вот, почти каламбур получился). ::smile3::::smile3::::smile3::

29 April 2017

::smile4::::smile4::

29 April 2017

А ведь в нём (в анекдоте) есть доля (а может и не доля) правды.

29 April 2017

Печальный (чтобы не сказать сильнее) анекдот, но не в бровь, а в глаз. Я отправила этот анекдот в нашу педагогическую группу.

3 May 2017

Если у нас повесить этот анекдот в учительской...директор устроит экзекуцию::smile4::

29 April 2017

Вы лучше такому директору сами устройте экзекуцию. Вас же больше, и Вы правы, имеете полное конституционное право искать и распространять информацию. Тем более. полезную. а я думаю, этот анекдот - полезен. "Глаголом жжёт сердца людей". Чего Вы боитесь? Анекдот повесить...

3 May 2017

Ответ #201701 был удален 30 April 2017

Да уж. Оптимизировали уборщиц, дворников. ибо уверены: их заменят учителя, ученики. Но оптимизация не закончилась. Надо ещё будет рыть канавы, ямы, укладывать асфальт и т.д. ::smile7:: Короче, отказывайтесь от всего. ::smile17:: А за эти митинги, судя по комментам на сайтах, как же ненавидят учителей...

30 April 2017

Я на субботник не пошла, а вот наши учителя сегодня позвонили , сама директор на субботник не пришла, завхоз тоже...учительницы в шоке::smile49:: Им приказано было работать до13.00

1 May 2017

Что и требовалось доказать...

2 May 2017

Если бы директор пришла, то была бы надежда на сотрудничество коллектива и директора, а после такого демарша мало кто ей навстречу пойдет. Не просчитала она ситуацию.

3 May 2017

Галина Николаевна, поздравляю со званием "АВТОР САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ ДИСКУССИИ ЗА МЕСЯЦ" в апреле!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

2 May 2017

Мда... интересно... видимо наболело у учительниц!::smile8::

2 May 2017

У нас субботников уже много лет нет. Никаких принудительных явок на демонстрацию тоже нет. Даже разговоров на эту тему нет.

3 May 2017

Вам повезло...а у нас "развлекалово"::smile3:: Отвлекает от будней...

3 May 2017

Вот смотрю на нашего директора и жалею. Молодая, из учительниц, а попала в ситуацию "молот-наковальня".Вообще руководить людьми надо уметь. Как сделать так, что бы твои приказы стали внутренним убеждением подчиненных? Что бы они не вызывали противления? Думается в наше время только предложить пряник, подсластить так сказать горькую пилюлю. Ведь предлагала ей договориться с коллективом, нет денег - понятно, но почему не дать отгулы в летнее время? На демонстрацию первомайскую в результате пришли всего пятеро из всего коллектива...Вот игнорирует народ, так подумай, как сделать, что бы и приказы выполняли и тебя уважали

3 May 2017

Посоветуйте ей прочитать отрывок из "Маленького принца" Экзюпери про мудрого короля, который отдавал приказы даже солнцу! Правда в нужное время!

3 May 2017
Ответ

А поймет ли?

3 May 2017

Что-то я рано пожалела директора::smile3::Сегодня нам объявили, что летом учителя будут работать вахтерами. Наши бабушки-божьи одуванчики на лето увольняются, т.к. их заставляют заниматься ремонтом. А учителя остаются, поэтому будем дежурить вместо них по 4 часа в день с 8-21 ч. до прихода сторожа::smile3:: Как сказала завхоз- "все равно в кабинетах своих сидят, ничего не делают!" Это при том, что надо сдать документацию, кто-то будет на участке работать, кто в лагере пришкольном, надо еще и кабинет к приемке подготовить...да еще экзамены Таких чудес я еще не видела...::smile48:: Все чудесатее и чудесатее

4 May 2017

Вот уж, действительно, чудеса... А платить хоты бы Вам собираются за вахтерство?

5 May 2017

А сама завхоз не хочет посидеть на вахте?

5 May 2017

В какой интересной школе вы работает!Я своим коллегам рассказывают))))

5 May 2017
Показать больше ответов (ещё 2)