Закрыть

5 книг о Великой Отечественной войне

В.П.Некрасов (1911-1987), «В окопах Сталинграда» В.В.Быков (1924-2003), «Обелиск» В.П.Астафьев (1924​-2001), «Пастух и пастушка» С.С.Смирнов (1915-1976), «Брестская крепость» М.А.Шолохов (1905-1984), «Судьба человека»

Дискуссия создана 8 May 2017

в группе «Кабинет русского языка и литературы. »

Ответы

Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для русской литературы, которая достойно выполнила свою основную задачу быть летописцем четырёх долгих лет героической жизни фронта и тыла. Истоки русского национального характера, героизм и сила народа в годы великих испытаний нашли широкое отражение в поэзии, прозе, драматургии.

8 May 2017

Я бы предложила: Б. Васильев "А зори здесь тихие", Б. Васильев "В списках не значился", М. Шолохов "Они сражались за родину", В. Астафьев "Прокляты и убиты", К. Симонов "Живые и мертвые".

8 May 2017

Ко Дню Победы вспоминаем самые известные киноленты о доблести и мужестве советских солдат, защищавших родную землю от врага. В этих фильмах есть все, о чем стоит рассказать подрастающему поколению — настоящая дружба, преданность, смелость, любовь, долг и умение радоваться простым мелочам.

8 May 2017
Ответ

Не смогла посмотреть ссылку, т.к. отправляет к закрытой группе...::smile13::

8 May 2017

То же бы выбрал. Для себя. Детям, естественно, "Прокляты и убиты", особенно первую часть, рановато. В т.ч. и из-за обилия нецензурной лексики. Сейчас вообще не знаешь, что предложить для чтения. Раньше "Звезда" Казакевича на ура шла - сейчас суперменов подавай. Лучше "Молодой гвардии" для юношества, по-моему, ничего нет, но вот беда: приходится обращаться к реальному материалу, а там столько чёрных дыр и белых пятен! Быков и Бондарев слишком философичны для юных максималистов. Васильева и Шолохова тоже не понимают. Симонов пугает объёмом... Казалось бы, "Момент истины" Богомолова как детектив должен проглатываться - одно недоумение почему-то... Абрамов, Алексин, Некрасов, Алексиевич, Гроссман... Список страшно далёких от сознания современной молодёжи писателей можно продолжать и продолжать. Полевого из школьной программы потихоньку вытолкали (из-за настоящего коммуниста, конечно же) - взамен нет ничего. Остаются "Сын полка", "Василий Тёркин", "Живи и помни" да ещё пара-тройка не самых простых для восприятия, но кажущихся многим слишком легковесными книг.

7 November 2017
Ответ

Это как раз та ситуация (то, что вы описываете), когда нашим детям навязали ЧУЖИЕ ценности и дети теперь просто не понимают ни нас, ни нашей морали. Ситуация ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ! И у меня теперь пунктик: расширить область цитирования. Регулярно провожу "Литературные гостиные", задаю в качестве домашнего задания просмотр исторических фильмов, чтоб создать хоть какой-то образ эпохи, в своем 9 классе открыла ретро-кинотеатр (будем смотреть советские фильмы о подростках, о юношестве). С большим скрипом, но дети начинают воспринимать общечеловеческие ценности.

7 November 2017

Книги о Великой Отечественной.... Не могу читать без слез эти произведения. Очень люблю В. Распутина "Живи и помни", Ю.Бондарева "Горячий снег", Быкова "Дожить до рассвета", Симонова "Живые и мертвые".

8 May 2017

Да, "Живи и помни" - очень сильное произведение!

8 May 2017
Ответ

::smile7::::smile31::Прочитала впервые в 11 классе. Помню учитель дал для самостоятельного чтения несколько произведений о войне. Взяла в библиотеке "Живи и помни". Со слезами на уроке рассказывала о судьбе Настёны и несчастного дезертира. Потом многие из класса решили тоже прочитать эту повесть. Столько лет уже прошло с тех пор... Сейчас, уже будучи учителем литературы, перечитываю ее каждый раз и каждый раз будто заново открываю страницы... «Живи и помни» - не просто история о судьбе близких людей, это еще и история о правде, совести,страхе, чести, любви, семье. В общем, книга о жизни...::smile14::::smile30::

9 May 2017
Ответ

Это верно, Лилия Мансуровна!

9 May 2017

Моё самое любимое произведение Б. Васильева "А зори здесь тихие".

9 May 2017

Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает. http://www.litmir.co/br/?b=567&p=21

10 May 2017
Ответ

Важна стратегия.::smile0::

10 May 2017

Юрий Бондарев "Батальоны просят огня" https://www.youtube.com/watch?v=Cbt_gspyfYQ

10 May 2017

Ответ #219089 был удален 10 May 2017

Отличный фильм!::smile1:: Жизненный.

10 May 2017