За что??

6 лет работаю в школе, и каждый раз после педсовета мучает такой вопрос:"за что педагоги со стажем так "гнобят новичков"?"Что бы не делали молодые специалисты, все не так.. Ставили двойки - что делал на уроке? Почему не привлекал к процессу обучения учеников? Не ставим двойки, значит мы "рисуем" тройки,чтоб быть добренькими... Так как же быть?? Приходишь домой, хочется плакать. Как не крути, все у нас не так.

Дискуссия создана 1 May 2016

в группе « В помощь начинающему учителю русского языка»

Ответы

Конечно, когда в школе что-то не так, то и руки опускаются, и плакать хочется! Есть ли в вашей школе педагоги-наставники у молодых, начинающих учителей? Многое зависит от администрации школы. В нашей школе стараемся новых, молодых учителей опекать, подсказывать по работе, делиться планами, разработками, приглашаем к себе на уроки. Стараемся, чтобы не разочаровались в работе, а тем более в коррекционной школе! Может Вам самим чаще обращаться к более опытным учителям за помощью, подсказкой. Они вам замечание, а Вы в ответ, помогите мол исправить, подскажите! Думаю, что найдётся такой мудрый учитель, который поможет Вам!

1 May 2016

Пока таких нет. Нам некому помочь. А я только рада, если поддержат или на худой конец не унизят перед учениками.

2 May 2016
Ответ

Плохо, что нет поддержки в школе! Пишите нам, в сообщество, здесь много грамотных учителей со стажем, поможем, чем сможем!

2 May 2016
Ответ

Да, я заметила, поэтому так и потянулась к вам.

2 May 2016

Замечательный совет дала Наталия Алексеевна. В каждом педагогическом коллективе найдутся мудрые наставники. Не опускайте руки , обращайтесь за помощью к ним!

1 May 2016

Да, согласна. "Чужие" чаще дают более мудрые советы, чем "свои". Поэтому ко всем вам прислушиваться больше желания.

2 May 2016
Ответ

Успехов вам!

2 May 2016
Ответ

Спасибо большое!!

2 May 2016
Ответ

Дорогая моя молодая коллега! Имеющий уши да услышит, имеющий ум - поймёт, а имеющий сердце - поймёт и простит. Это хорошо, что Вы прислушиваетесь к коллегам из нашего сообщества, но, мне кажется, что гораздо ценнее услышать и понять своих коллег, которые знают проблемы вашего школьного коллектива изнутри. Не поверю, что рядом с Вами нет мудрых и добрых людей (по опыту знаю: случайные люди в школах не задерживаются), готовых Вам помочь. А критика - это ж здорово, значит, неравнодушны к Вам, помогают Вам мобилизоваться для достижения новых успехов. "Враги - нам лучшие друзья: Они премудрости нас учат, Но больше тех страшуся я, Ласкательством меня кто мучит" - эти строки мне очень нравятся, возможно, они помогут и Вам. Кстати, какой предмет Вы преподаёте?

3 May 2016
Ответ

Русский язык и литературу. С детства обожаю свой предмет. Но в школе оказалась случайно. В сельских школах у нас работа передается по "наследству". Приходится изрядно побегать, чтобы найти работу. А я, так сказать, случайно оказалась в школе. Место освободилось, а занять в то время было некому, бывший завуч заметил меня, когда сдавали ЕГЭ для его внучек. Так я оказалась в школе. Да, в нашей школе очень много грамотных и опытных специалистов, ученики которых становятся призерами на олимпиадах. Но мне от них толку ноль, когда за спинами на меня выливается ушат грязи. Когда я пришла работать в школу, я заняла место тех, кто готовил детей к ЕГЭ. На меня затаили обиду. А я в чем виновата? Меня просят, и я помогаю. 2 месяца назад меня попросили на родительском собрании заниматься репетиторством с 11 классом за определенную плату. Недавно заикнулась об оплате их классном руководителю : мне за работу что-то будет или я так работаю... Теперь слышу, что она сказала детям, что я денег требую. Ну я же обратилась за советом к взрослой женщине, стаж работы 40 лет. Теперь мне стыдно этим детям в глаза смотреть... Я со своими детьми (8, 9, 10 кл) занимаюсь по 2 часа в неделю (ОГЭ и ЕГЭ). А теперь еще выполняю чужую работу за бесплатно, и к тому же свои же коллеги косо смотрят. Я разве подойду еще раз за советом к "своим" после таких случаев. Он не первичный.

3 May 2016

Согласна с коллегами. Когда я пришла на работу опытные учителя всегда помогали! К моему счастью, попала в дружный, отзывчивый, мудрый коллектив, который таким остался по сей день! Теперь сама поддерживаю молодых, начинающихся педагогов.

1 May 2016

Я вам завидую. Я в первый же день пожалела, когда увидела свой коллектив изнутри.

2 May 2016
Ответ

А вы не хотите сменить работу? Новая школа, новый коллектив...

2 May 2016
Ответ

Я бы хотела, но не смогу, наверное. Родители не отпустят. У нас почти все за детей решают родители.

2 May 2016

А я понимаю автора дискуссии....сама прошла через это.Меня тоже гнобили, ни кто не помогал, плюсов в работе не отмечал-всего добивалась сама.Признание опыта стало приходить после того, как 2007 году моя ученица стала победителем областного конкурса моды "Фантазия"(конкурс проводился среди 19, функционирующих на тот момент, коррекционных учебных заведений).Поэтому, если душа лежит к профессии, Ю. советую работать, творить, создавать, воплощать свои замыслы...Желаю успеха.

1 May 2016

Спасибо большое. Взаимное пожелание. Желаю достичь Вам еще больших успехов, всеобщего признания, уважения коллег и учеников.

2 May 2016
2225
Эксперт сайта

Такое не только в школе. В офисной жизни также встречается, особенно в крупных коллективах. Иногда есть внутренняя конкуренция, тут хоть как-то можно объяснить такое поведение. Хуже, когда кто-то просто пытается самоутвердиться за твой счет.

1 May 2016

Да Александр Вы сказали точно...Внутренняя конкуренция -это не плохо, стимулирует к качеству работы, а вот самоутверждение кого то за твой счет-это уже проблема, с которой надо бороться.

2 May 2016

Согласна. Попали в точку. Мои первые успехи многим поперек горла.

2 May 2016
Ответ

Не унывайте. Всё у Вас будет хорошо. Если уже есть первые успехи, значит, Вы - умничка! Не обращайте внимание на завистников. Однажды прочитала такие слова: "Многие люди злые, потому что так легче жить, добрым быть намного труднее". Будьте всегда доброй.

2 May 2016
Ответ

Спасибо большое!! Столько приятных слов!!!

2 May 2016

Спасибо большое всем за советы, понимание и поддержку. Постараюсь ко всем прислушаться.

2 May 2016

Только не унывать и не паниковать! Знайте, что на просторах Интернета есть коллеги, переживающие за Вас!

2 May 2016

Ответ #21934 был удален 2 May 2016

Ответ

Большое спасибо!!

2 May 2016

В знак моей признательности всем вам...

2 May 2016

Если "педагоги со стажем" ГНОБЯТ молодых,значит это просто сварливые тетки,на чьи поучения дома уже давно не обращают внимания.Либо те, кто работает еще по старинке, не желая учиться ничему новому, и поэтому просто отстал от жизни. Либо просто завидуют молодости.Горько говорить, но такие учителя-стажисты есть практически в каждой школе. Может, их просто пожалеть? Если в школе организовано взаимопосещение уроков, сходите к ним на занятия, посмотрите, что и как они умеют делать. А если КРИТИКУЮТ( может, не всегда корректно), то стоит прислушаться. А если совсем уж тяжко, бросить эту школу. Реализовать себя Вы сможете и в другом образовательном учреждении. Выше нос, коллега!Помните: после дождя на небе всегда появляется солнышко.

3 May 2016

Нет пока что у нас такой практики, взаимопосещения уроков. Это стоит у меня в плане на след год. Я месяц на практике была, ходила на уроки в свою родную школу. Не любили, чтоб я приходила. А сейчас я подумала, повешу в учительской расписание своих открытых уроков (практики открытых уроков у нас тоже нет), пусть приходят ко мне. Посмотрим, может хоть после этого появится эта практика. Хочу, чтоб родители заинтересовались. Чтоб наглядно видели чем их дети заняты во время уроков. Может, мне родители больше подскажут, чем мои коллеги. Я поступила на юридический заочно. Вот во время учебы и отдыхаю, так сказать, глоток свежего воздуха получаю именно в университете. Спасибо за совет и теплые слова!

3 May 2016

Знаете...Я с Вами согласен! Эта проблема думаю есть в каждой школе и я как молодой задаюсь вопросом. Неужели все начинающие молодыми точно также терпели давление?

9 May 2016

Как вижу из ответов не все, но многие. "Дедовщина" в школе!! ( Честь и хвала идущим навстречу молодому поколению!

10 May 2016

Уважаемая Амина, мудрецы утверждают, что все, что нас не убивает, делает сильнее! Поверьте, те, кто Вас критикует, даже злобно или некорректно, работают на Вас! Критики не позволяют нам взобраться на пьедестал и обосноваться там надолго. Критики отрабатывают наши грехи. Чтобы спокойно воспринимать критику нужно выключить эмоцию и БУКВАЛЬНО услышать ЧТО СКАЗАНО. Я понимаю, это сложно, сама в молодости (хотя старой себя не считаю) сильно, до слез обижалась. Теперь очень благодарна моим критикам. В молодости нам кажется, что мы ВСЕ знаем и понимаем. Ощущаем собственную гениальность! Со временем это проходит, и начинаешь радоваться критике, т.к. слышишь предложения и видишь заинтересованность людей в тебе (даже если "кусают"). Мы становимся взрослыми, когда соглашаемся со своими родителями. А ведь до этого момента бунтуем...

12 May 2016

Частично с Вами согласна. Да, критика двигает вперед, но это категорически индивидуально. Немало грамотных учителей оставили свою профессию только из - за непризнания, оттого что им чинили препятствия и унижали. Критике и я радуюсь, когда по делу, но можно же сделать это деликатно. Где-то похвалить, а где надо и поругать. Я против лишь постоянной критики, критики нескончаемой. Просто устаешь очень сильно от непонимания. Молодость бывает горячной, но опыт должен быть рассудительным.

12 May 2016
Ответ

Согласна с Вами, Амина!)

13 May 2016
Ответ

Иногда опыт не сочетается с мудростью. Бывает. Тогда опыт начинает беспокоиться, что будет смещен с пьедестала...

14 May 2016

Амина, я понимаю все "муки" молодого учителя, потому что мой стаж только-только дотянул до 4 лет. Это постоянный, непреходящий страх сделать что-то не так, не объяснить, не научить, испортить, провалиться. Правда, мне грех жаловаться на свои коллективы. Так вышло, что после двух лет работы в одной школы я перешла в другую. И в первой, и во второй мне повезло. В первой меня "не трогали" (конкурс "Учитель года" не в счет), а во второй - у меня отличные коллеги с кафедры русского языка, у нас очень доброжелательная атмосфера. Руководитель МО помогает с любыми вопросами, а коллеги всегда готовы обсуждать, делиться, помогать. Если ваши непосредственные коллеги-предметники не готовы откликаться и принимать участие в вашей судьбе, может быть, стоит попросить общей методической поддержки у учителей других дисциплин, школьного методиста или завучей.

11 June 2016

Мой стаж уже 6 лет. Завуч у нас молодой, сам пока ищет помощи, методиста нет. После нескольких проколов уже осторожничаю в плане выбора помощи. Я уже "обзавидовалась" Вам. На каждом педсовете все горло дерут, крича, что нет коллектива, но уступать никому никто не хочет. Поэтому идет холодная война за спинами.

13 June 2016
Ответ

Очень тяжело жить в террариуме единомышленников...::smile11::

13 June 2016
Ответ

А о смене работы не задумывались? Нет, я конечно, не предлагаю бежать от трудностей, но никто же не отменял справедливость утверждения "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше".

13 June 2016
Ответ

Да уж, нерадостно....

14 June 2016
Ответ

Задумывалась, поэтому получаю 2 высшее образование, но не с расчетом бросить работу и уйти. Нужно что-нибудь что приносило бы моральное удовлетворение. Работа в радость должна быть!! Предмет свой обожаю, поэтому полностью бросить не смогу. Может сокращу часы...

14 June 2016
Ответ

Я как раз и подразумевала, что надо бы сменить место работы: коллектив, условия. Возможно (конечно, нет 100% гарантии), что другая школа окажется более радушной и комфортной.Сил Вам и взаимопонимания с коллегами.

14 June 2016
Ответ

Спасибо большое, Марина Александровна!! ВЫ правы! Но это тоже вариант...

23 June 2016
Ответ

Вот не заметила эту дискуссию и не знала, что у Вас такие проблемы в школе. Для меня это было бы очень тяжело: я чувствительна к отношениям в коллективе. Совет у меня есть, но это совет христианки. Подумайте, может быть, вы все равно сможете им воспользоваться. А дал его своей духовной дочери один старец. Он посоветовал каждый вечер молиться за человека, который ее ненавидит. Сначала это тяжело, а потом уже легче, поверьте, я сама пробовала не раз, совет очень хороший. У меня установились вполне сносные отношения с людьми, которые меня терпеть не могли и все время клевали.Второй совет тоже вас касается. Постарайтесь за что-нибудь пожалеть свою "врагиню". Помню, меня жутко не любила химичка, а она такая "крутая", ее не пожалеешь. И вот однажды был школьный вечер, все пели, а она дирижировала. Я в один миг увидела ее глаза, а в них СТОЛЬКО горечи! Мне ее так жалко стало, правда! можно еще подарок на праздник преподнести. Только выберите ту, которая не примет за подхалимаж. Потому что дарить надо от души, на самом деле.

19 July 2016
Ответ

Никогда не придавала религии внимания, общаясь с людьми. Поэтому, дорогая Елена Валерьевна, не так важно совет мусульманки, христианки или атеистки, главное сам человек. Инстинктивно чувствую, что Вы человек добрый, искренний. Прислушаюсь к Вашим советам. Тем более что подобные попытки уже делала. 2 года назад предложила ученикам вместе сходить к этой учительнице, она в то время была их классной "мамой". Им идея очень понравилась настолько, что они решили пойти без меня ::smile3:: Меня, как организатора, пригласили в район в этот день. Ученики не дождались меня и пошли сами, подарили подарок и поздравили. В этом году тоже попробую. В общем, у нас отношения неплохие. Негатив появляется на педсовете или при распределении нагрузки. Такие вот дела!

20 July 2016
Ответ

"Сухаревская дележка", как я это зову, - всегда тяжелый момент. Это надо просто пережить и ни на что не обращать внимания. Напоминайте себе, что эти люди так не думают, просто хотят побольше денег и получше классы - ничего личного.А вот педсовет - это, конечно, плохо. Какая-то ненормальная традиция сложилась и поддерживается большинством - может быть, даже без желания, но "как все, так и я". Даже не знаю, как ее переломить. В одиночку, наверное, не получится. Присмотритесь, нет ли у Вас единомышленников - людей, которым это положение тоже не нравится.

21 July 2016
Ответ

Да, "один в поле не воин". Единомышленники по одному меняют либо "лагерь", либо место работу, либо попросту предпочитают быть с большинством. Невыгодно идти против системы...

23 July 2016
Ответ

Не надо так пессимистично. Слабым людями тяжело идти против системы, не надо на них за это обижаться: они могут быть добрыми, просто бессильными. А система на то и система, чтобы быть безличной...

23 July 2016

У Вас нездоровые отношения в коллективе. У нас очень много молодежи. И мы их обожаем. Помогаем друг другу. И так приятно, что вокруг тебя столько перспективных молодых людей.

28 May 2017

Соперничество рождает подобные отношения.

30 August 2017

Знакомо, к сожалению... Сидишь с тетрадками до темноты - не бережешь себя, иди домой... Уходишь с работы вовремя - а кто деньги за проверку отрабатывать будет??? Коллега, сил Вам и терпения! Все будет хорошо!

28 August 2021