Закрыть

Досрочная пенсия педагогов.

Досрочная пенсия педагогов Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин придумал, как повысить устойчивую пенсионную систему — сократить число пенсионеров. Инициатива Кудрина может коснуться и льготной пенсии учителей по выслуге лет. ЦСР предлагает создать устойчивую пенсионную систему за счёт поэтапного повышения пенсионного возраста у женщин — до 63 лет , у мужчин — до 65 лет, начиная с 2019 г. Причём ужесточив условия для получения пенсии. Так, необходимый стаж для начисления страховой пенсии повысить до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов к 2025 г. повысить до 30, а затем — до 52. Социальную пенсию назначать при достижении 68 лет (социальная пенсия назначается тем, кто не заработал на страховую). Кроме того Кудрин предложил ужесточить условия для назначения льготной пенсии учителям по выслуге лет и врачам. Так стаж, необходимый для досрочной пенсии, может быть повышен до 35 лет. Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста обеспечит достойную пенсию. В любом случае, инициатива ЦСР должна пройти общественные слушания после того, как будут вынесены президентом или правительством на обсуждение. В настоящее время право на досрочное назначение трудовой пенсии предоставляется лицам, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей (подпункт 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Дискуссия создана 11 May 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
2898
Эксперт сайта

Как вам стратегическая разработка Алексея Кудрина о сокращении числа пенсионеров, уважаемые педагоги?

11 May 2017

Живёшь, работаешь и ждёшь, что вот - вот будешь получать достойную заработную плату, а затем и достойную пенсию. По телевизору слышим: "Интересно, сколько миллионов потратила Кристина Арбокайте на свой день рождения" - дразнят народ, не понимают что ли, что унижают людей. И Кудрин и его команда не думают о педагогах, а думки у них одни - на ком бы с экономить. А то, что педагог уйдёт на льготную пенсию не раньше 50 лет? Пусть бы один из них пришёл и отработал с 22-24 детьми целый рабочий день, да ещё с детьми 2-4 лет. Может тогда они стали бы ценить труд педагога!

11 May 2017
2898
Эксперт сайта

Пенсии мизерные, на них не прожить. А теперь и их будут постепенно "отбирать". Экономят на нас, простых людях, с мыслью "авось не доживут то до этой пенсии"::smile12::

11 May 2017
Ответ

Последняя фраза - ключевая!

11 May 2017
Ответ

Грустно, грустно и очень грустно....::smile14::

11 May 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот именно, что не доживут...

12 May 2017

Если у них все получится, то учителя с высшим образованием будут уходить на пенсию не в 50, а в 56 - 57 лет. Очень тяжело и физически и морально.

20 May 2017

Мне осталось пять лет до выслуги, вот теперь думаю, а буду ли я её получать. Решили сэкономить на нас, на учителях? Не справедливо! Где же наши профсоюзные руководители, которые должны отстаивать наши интересы???

11 May 2017

Я 5 лет получаю по выслуге и зарплату и этого катастрофически не хватает.50% учителей в моей школе подсели на кредиты ,а иначе не прожить.Да еще и государству на нас наплевать......

11 May 2017
2898
Эксперт сайта

Сэкономить решили не только на учителям и врачах, но и на всех категориях людей, постепенно увеличивая возраст выхода на пенсию. В итоге женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65. А по выслуге учителя может лет в 60 уйдут. Ужассс

11 May 2017

а где мы сами? Ведь молчим! А кто будет за нас хлопотать!

12 May 2017
2898
Эксперт сайта

Татьяна Николаевна, а вы сами в профкоме? У нас в школе многие вышли иза профкоме, в том числе и я.

16 May 2017
Ответ

России период после выхода человека на пенсию (женщины - с 55-ти лет, мужчины - с 60-ти) называется "периодом дожития", то есть, люди после этого возраста считаются не просто "пожилыми" или "старыми", а вообще "доживающими". Видимо, по этой причине (в том числе) пенсионный возраст хотят поднять. Чтобы "доживающих" подбодрить.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1736690-s-kakogo-vozrasta-chelovek-schitaetsja-pozhilym-v-rossii.htmlОпять они нам добра желают!!!

23 May 2017
2898
Эксперт сайта
Ответ

Опять они нам добра желают, подбодрить нас хотят, а мы, неблагодарные, не понимаем. Парадокс! ::smile13::

23 May 2017
Ответ

Не делайте нам лучше, господа!

23 May 2017
26338
Эксперт сайта

Эту политику можно наблюдать с давних времён: кто-то из истеблишмента предлагает ухудшить условия жизни простых людей, а руководство страны эти идеи отвергает, чтобы в очередной раз поставить себе в заслугу то, что они против ухудшения (якобы они за народ), вместо того, чтобы реально улучшать жизнь людей.

11 May 2017
2898
Эксперт сайта

К сожалению, вы правы ::smile12::

11 May 2017

Я тоже об этом подумала!

20 May 2017

Я с каждым разом все больше и больше убеждаюсь в том, что рабство и ныне существует!

11 May 2017
2898
Эксперт сайта

::smile12::::smile12::::smile12::

12 May 2017

Форма крепостного права.

12 May 2017

Зарплата плюс пенсия и еле концы сводишь, думала вот получу выслугу. как будет хорошо, но ничего хорошего не получается, крохи как были, так и остались. Выплачивают, что бы с голоду не умерли, да чуть прикрылись::smile13::::smile13::::smile14::::smile14::

12 May 2017

Наверно, нам, учителям, надо занимать активную жизненную позицию. Мы же молча работаем, делаем все, что входит в квалификационные обязанности. и то, что - нет.

12 May 2017
2898
Эксперт сайта

Альмира Шигаповна, это точно, что мы многое делаем, что не входит в наши обязанности и молчим.::smile13::

12 May 2017

Многие работают и получают пенсию,задуматься надо почему так? Ответ прост: не хватает на жизнь.

12 May 2017
2898
Эксперт сайта

Если не работать, а жить только на пенсию (8-10 тысяч), оплачивая ЖКХ и скудное пропитание, можно остаться совсем без "порток" и без всего прочего....::smile3::

12 May 2017

Государство себя никогда не обидит. Я сейчас с октября пытаюсь отсудить право на получение льготной пенсии. Уже состоялось 5 заседаний суда, назначено шестое. Работает опытный адвокат. Сейчас требует Пенсионный фонд планы педагогической деятельности за 1990 - 94 гг. Видимо, считают, что я всю жизнь только тем и занималась, что собирала и хранила все планы. Представляю, что должно было при этом твориться дома. Как у Плюшкина. Иногда становится очень обидно, что из-за постоянно меняющихся законов и отсутствия четких инструкций по заполнению документов, простые смертные вынуждены страдать. А на пенсию выходить (не работать) торопиться не надо. Я так считаю.

12 May 2017
2898
Эксперт сайта

Людмила Михайловна, а какой период работы (штатная должность) вы отсуживаете у Пенсионного фонда? Если, конечно, не секрет.

12 May 2017
Ответ

Добрый вечер! Конечно, не секрет. 5 лет. В это время я работала в альтернативном учебном заведении. Название должности формулировали сами. Должностные инструкции писали сами. Никакой конкретики. Реестр должностей на льготную пенсию появился позже. И плюс еще некоторые неувязки. В пору судится с администрацией образовательного учреждения. Но я надеюсь на положительный исход.

12 May 2017
Ответ

Название должности и учебного заведения не соответствуют тому, что указано в Списке? Почему назначили 6-е заседание суда? Суд не может доказать тождество?

12 May 2017
Ответ

Пенсионный фонд нашего города кочевряжится. Не хочет сдаваться без боя. Им же придется возмещать мои затраты на адвоката. Но надежды мы не теряем. Времени просто жалко. Но без опытного адвоката пришлось бы очень сложно.

13 May 2017
Ответ

У ПФ такая задача, он если что-то и делает, то по решению суда. Что конкретно вы доказываете? Как называлась школа и ваша должность?

13 May 2017
2898
Эксперт сайта
Ответ

Это везде Пенсионный фонд кочевряжится У них установка - как можно больше искать причин, чтобы отложить срок выхода на пенсию чуть подальше. На себе испытываю.

13 May 2017
Ответ

Держитесь и верьте,что справедливость восторжествует.

13 May 2017
Ответ

В 1990 году был организован лицей, должность назвали куратор, а оплату производили из фонда кружковой работы. Вот теперь приводим все к общему знаменателю.

13 May 2017
2898
Эксперт сайта
Ответ

И вы держитесь. Правда на вашей стороне!

13 May 2017
Ответ

Спасибо! Жизнь научила не делить шкуру неубитого медведя. Все будет так, как должно быть.

13 May 2017
Ответ

Понятно. Куратора, конечно, в Списке должностей, имеющих право на досрочную пенсию, нет. Да, надо доказать, что это была педагогическая работа.

13 May 2017

Я тоже в сужусь с Пенсионным фондом из-за права на получение льготной пенсии... Тоже надеюсь на лучшее...

13 May 2017
Ответ

Если даже городской суд откажет, то, как правило, Верховный суд республики принимает положительное решение. Это из опыта моих коллег и знакомых педагогов.

13 May 2017

Кошмар! Я в шоке: какие планы? на каком основании? у нас просили классные журналы - они хранятся, по-моему, 25 лет!

14 May 2017
Ответ

Раз просят - надо предоставить. Мы же люди подневольные. Может и без них можно обойтись, но мы привыкли подстраховываться.Спасибо за поддержку, Альмира Шагиповна! А теперь немного не по существу. Я в сообществе всего неделю, и все это время у меня ощущение, что я путешествую по нашей необъятной стране. Мне так нравятся ваши красивые имена, коллеги! Настроение приподнятое.

14 May 2017
Ответ

Приглашаю к дискуссии "А все ли мы здесь?" Утвердитесь в своем мнении.

15 May 2017
Ответ

Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Предлагаемая тема предполагает предварительное обдумывание. Первое, что приходит: телом - то мы всегда здесь, а вот где мы в настоящее время мыслями, не всегда ясно. У меня есть шестиклассник, который не нарушает дисциплину на уроке, но очень часто "уходит в себя". Приходится окликать его, возвращая в действительность.

15 May 2017
2898
Эксперт сайта
Ответ

Алина Валентиновна, а вам что не хотят включать в педстаж?

16 May 2017
Ответ

В основном, периоды, связанные с работой в учреждениях среднего профессионального образования. Есть такое хитрое правило, что общее количество несовершеннолетних студентов должно быть не менее 50% от общего число обучающихся. Вот этот процент высчитывается каждый год, и периоды работы то включают в льготный стаж, то исключают.

16 May 2017
2898
Эксперт сайта
Ответ

Ай-ай, сколько работы всем: высчитывать каждый год процент обучающихся!

17 May 2017

::smile4::::smile4::::smile4::

13 May 2017
2898
Эксперт сайта

::smile3::::smile5::::smile6::::smile0::::smile3::::smile12::

14 May 2017
Ответ

::smile7::::smile4::

14 May 2017