Отгадай - ка

Любите ли вы загадки на логику??

Ответы
3531
Эксперт сайта

Люблю. Где загадки?

4 May 2016

В центре озера на острове стоит тюрьма. Как-то раз из нее решили удрать два заключенных. Первому не повезло: когда он переплывал по озеру, его заметила береговая охрана. Охранники схватили его за длинные волосы и затащили на лодку. Второму повезло еще меньше: в озере его сожрала акула. Найдите в этом рассказе две лжи.

6 May 2016
Ответ

Что-то Елена Сергеевна не отвечает! Я, кажется, раскрыла одну неправду: в озере акулы не водятся)

6 May 2016
Ответ

Я тоже так подумала. А ещё охрана береговая, откуда у них лодка?

6 May 2016
Ответ

Да-да! Тоже об этом думала)

6 May 2016
Ответ

Да, это правда, не водятся в озере акулы) но вторая ложь иная.

7 May 2016
Ответ

А почему у береговой охраны не может быть лодки?

7 May 2016
Ответ

Вчера мне показалось это правильным ответом.

7 May 2016
Ответ

Извиняюсь, если я не так выразилась. Дело в том, что вторая ложь "спрятана" во внешнем облике заключенных.

7 May 2016
Ответ

Может в тюрьме стригут налысо? У заключённых нет длинных волос?

7 May 2016
Ответ

Так что не так у заключённых?

9 May 2016
Ответ

Извиняюсь не сразу заметила, что не ответила. Да, вы правы. Это вторая ложь. У заключенных нет длинных волос.

10 May 2016
2225
Эксперт сайта

Загадывайте! Попробуем разгадать)

4 May 2016

Теща очень не любила зятя и хотела его отравить. Но зять был осторожный и всегда ел только то, что ела и теща. Однажды за ужином теща разрезала кусок мяса пополам, одну половину съела сама, а вторую отдала зятю. Тот после этого помер. Как этой стерве удалось это сделать?))

6 May 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Я не эксперт криминалистики, конечно, но теоретически она могла отравить половинку мяса. Или это слишком прозаично? :)

6 May 2016
Ответ

И практически она это сделала. Но как??? Вот в чем вопрос))

7 May 2016
Ответ

Могу предположить, что яд был в капсуле, которой была нашпигована половина куска. Или в панировке.

21 May 2016
Ответ

На одной стороне ножа был яд. Зять съедает именно эту часть мяса, отрезанную отравленной половиной ножа.

23 May 2016
Ответ

Блеск!

23 May 2016

Интересно!

4 May 2016

Еще одна задачка для математика : Свой первый день рождения мальчик отпраздновал когда ему было 8 лет. Как такое могло случиться?

6 May 2016
Ответ

Так получилось, т.к. он родился 29 февраля 1896 года. 1900 год не был високосным. Поэтому первое после его рождения 29 февраля выпало на 1904 г., когда мальчику исполнилось 8 лет.

6 May 2016
Ответ

Точно!!! Я бы думала несколько дней (

7 May 2016

В самолёте вроде стоп-кран у пилотов

3 November 2016

Ну да! Я с Вами согласна!

3 November 2016

Конечно. Ждём загадки.

4 May 2016

Загадка для математика : В лаборатории исследуют новый тип очень интересных бактерий. Каждая из этих бактерий размножается на две бактерии с периодичностью в одну минуту. В 20:00 вечера пробирка была наполовину заполнена бактериями. Как вы думаете, в какое время эта пробирка будет полностью заполнена бактериями?

6 May 2016
Ответ

В 20.01 пробирка будет заполнена полностью. Кстати, эта задача есть в базовом уровне.

6 May 2016
Ответ

Правильно. В базовом уровне ЕГЭ? Кстати, почему задания ОГЭ сложнее, чем ЕГЭ? Я не смогла ни одно задание решить ((

7 May 2016
Ответ

В ОГЭ по русскому то же самое: не экзамен, а кошмар.

21 May 2016
Ответ

Проводили бы как надо и, наверное, не было бы этого кошмара. У нас кошмар с этим связан.

23 May 2016
Ответ

У нас кошмар по жизни.

23 May 2016
Ответ

А Вы откуда? Я думала этот кошмар только в Дагестане?

24 May 2016
Ответ

С экзаменами? Думаю, везде. У нас школа для детей-инвалидов. В октябре внезапно сказали, что за 9 (у нас это 10) класс придется сдавать не 2, а 4 экзамена в формате ГВЭ. Дети в шоке начинают думать, что им сдавать. Учатся все или почти все более чем слабо: болезни, больницы, тяжелые препараты и т.п. 26 мая должен был состояться первый экзамен - литература. 20 мая нам сообщают, что если дети не хотят сдавать 4 экзамена, то можно 2. слов нет. Один ученик говорит: "Когда я об этом узнал, я испытал радость. Но какую-то злую радость, словно бы кого-то убить хочется..."

24 May 2016
Ответ

Бедные дети! Разве они должны сдавать наравне со всеми?

25 May 2016
Ответ

У них так называемый ГВЭ: сочинение по русскому языку и тест, похожий на ЕГЭ. по математике. В смысле, формат похож: 10 надо решить и записать ответ или заполнить таблицу соответствий, а 2 с записью решения. Сочинение обычное, 300 или 350 слов, темы на выбор: литературные и свободные. Наши с нарушениями двигательных функций, поэтому им дают полтора часа дополнительного времени.

25 May 2016
Ответ

Нелегко вам!

26 May 2016

Давайте я загадаю, раз все так просят :) На заводе работают три друга – слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии – Борисов, Иванов и Семенов. У слесаря нет ни братьев, ни сестер. Он самый младший из друзей. Семенов, женатый на сестре Борисова, старше токаря. Назовите фамилии слесаря, токаря и сварщика.

4 May 2016

Иванов - токарь. Борисов - слесарь. А Семенов - сварщик, по-моему.

4 May 2016
Ответ

А мне кажется, что так: Семёнов-сварщик, Борисов-токарь, а Иванов-слесарь.

5 May 2016
Ответ

В Семенове совпадение) только в нем и была уверена.

5 May 2016
Ответ

Точно. У слесаря же нет братьев и сестер! Значит, Борисов - токарь.

5 May 2016
Ответ

Правильно :)

5 May 2016

Люблю загадки. Нашла очень интересную для любителей детективов, но по очереди будем разгадывать, не ущемляя загадки)

4 May 2016

ИНВАЛИДНОЕ КРЕСЛО Это произошло в 1984 году. Одна пожилая дама жила в старинном двухэтажном особняке. У этой женщины были парализованы ноги, и она передвигалась в инвалидном кресле. Она не могла свободно передвигаться по дому и заботиться о себе. С тех пор, как умер её муж, о ней заботилась медсестра, которая приходила к ней каждый день, помогая даме и выполняя её различные поручения. Сложнее всего было то, что первый и второй этаж в особняке были соединены лишь старомодной, деревянной лестницей. Когда даме нужно было спуститься или подняться, медсестре приходилось доставать её из кресла и носить хрупкое тело женщины, как младенца, между этажами, по лестнице. Однажды в полиции раздался звонок. Звонила пожилая дама из особняка. Она сообщила, что в её доме произошло убийство, и что преступник уже скрылся с места преступления. Чтобы расследовать это дело, в особняк вдовы был отправлен один детектив. Когда детектив приехал в особняк, он обнаружил, что медсестра лежит на полу в луже крови. Руки и ноги медсестры были разбросаны под странными углами, и у неё было перерезано горло. Старушка сидела в инвалидном кресле на втором этаже возле лестницы. Она неподвижно сидела в кресле, не издавая ни звука, и, казалось, все ещё была в шоке. Детектив тут же исключил её из подозреваемых, так как она не могла двигаться, и не могла спуститься вниз. Таким образом, она оказалась в ловушке, когда произошло убийство. Это убийство точь в точь походило на убийство её мужа, которое произошло в этом же доме много лет назад. Только тогда мужа женщины задушили на диване, на первом этаже, в то время, как парализованная дама находилась на втором. Детектив надел перчатки, сфотографировал место преступления и накрыл тело простынёй, до прибытия коронера, который должен был прибыть позже – все это было оычной рутиной для детектива. Он осмотрел все комнаты на первом этаже, в поисках улик, потом он сказал пожилой даме, что ему нужно осмотреть второй этаж. Дама начала настаивать, что все время была на втором этаже и никто в тот день на второй этаж не заходил. Несмотря на это, детектив поднялся наверх и дама нерешительно пропустила его, отъехав в сторону. На втором этаже оказался узкий коридор, с тремя закрытыми дверями. Детектив проверил все три двери. За первой дверью была пустая спальня – и больше ничего. За второй дверью была ванная комната – и больше ничего. Детективу стало тревожно перед тем, как он открыл третью дверь. Это была спальня старушки. На первый взгляд, все выглядело нормально. Там была кровать, шкаф и тумбочка с лампой. Детектив проверил каждый угол в спальне старушки и пришел в ужас. Но ужас этот был вызван не тем, что он обнаружил, а скорее тем, чего он там не нашел. Эта догадка заставила детектива нервно потянуться к пистолету в кобуре. Эта деталь была такой незначительной, что про неё просто забыли, когда расследовали прошлое убийство мужа старушки. Детектив вытащил пистолет и бросился в коридор. Выскочив на лестницу, он увидел лишь пустую инвалидную коляску. Вопрос: Как детектив догадался, что убийства совершала старушка?

4 May 2016

Озадачили Амина! Уже несколько раз перечитала, а ответа нет, одни версии... Может детектив на втором этаже не обнаружил телефон?

5 May 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Неплохая догадка, вполне логично! Но боже, столько лет просидеть в инвалидном кресле и ни разу за это время не выдать себя, это сложно.

5 May 2016
2225
Эксперт сайта

Элементарно, Ватсон. Там не было интернета. И он понял, что медсестра и муж застрелились от скуки.

5 May 2016
Ответ

Точное попадание))) мои ученики какие только версии не давали))))

5 May 2016
Ответ

Будь это наше время, я бы с вами согласилась)) а почему тут смайликов нет? Без них разговор серьезный))

5 May 2016

Ответ #22428 был удален 5 May 2016

Ответ

Мужа задушили, а медсестре перерезали горло)

5 May 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Смайлики скоро будут) Мы уже работаем над этим. Действительно будет веселей с ними.

5 May 2016
Ответ

Больше молодежи втянется. Общение станет интереснее и разнообразнее.

5 May 2016
Ответ

Согласна с Аминой! А то я только улыбочки использую, а порой так хочется свое настроение показать!:)))

5 May 2016
Ответ

Урааа! Догадалась!)))))

5 May 2016
Ответ

Старушка - отличная актриса, а её терпению можно позавидовать...

5 May 2016
Ответ

Да, обе загадки раскололи))

5 May 2016
Ответ

Женщины вообще хорошие актрисы)) мужчинам нас не понять!)

5 May 2016

Я решила уже 2 задачки. Подумайте над моей! Она тоже в какой-то мере связана с отпуском, о котором я уже давно мечтаю!:) В неизвестное время, неизвестный путешественник посмотрел на один из приборов своего корабля. Дисплей этого прибора показывал четырехзначные цифры в следующем порядке: 1858,1859 и потом сразу 1900! Что это, сбой оборудования? Или нет? Как Вы думаете, какое число появится на дисплее следующим?

5 May 2016

1901? Первая мысль... Надо подумать. Вряд ли все так легко(

5 May 2016
Ответ

А что за прибор, догадались?

5 May 2016
Ответ

Часы??

5 May 2016
Ответ

Правильно догадались! Это часы и время, которое появится на дисплее 19:01, т.е.1901. Молодец!

5 May 2016
Ответ

Спасибо. Долго мучилась))

5 May 2016
Ответ

Это влияние календаря майя?

6 May 2016
Ответ

1858, 1859, 1901-это часы, то есть 18:58, 18:59, 19:00, следовательно далее должно быть 1901.

6 May 2016
Ответ

Всё верно!:)

6 May 2016

электронные часы, 1901

17 February 2017

да интересно какие вы знаете давайте отгадаем

6 May 2016

С Вас, Юлия Анатольевна, и спрос!:)

6 May 2016

Представьте себе, что у вас есть пустая корзина под фрукты. Рядом стоит корзина в два раза большая по объему, которая полностью, доверху заполнена яблоками. Всего в большой корзине 240 яблок. Как вы думаете, сколько яблок можно положить в пустую корзину?

6 May 2016
Ответ

120 яблок верно?

6 May 2016
Ответ

Нет)) подумайте ещё. С подвохом задачка.

6 May 2016
Ответ

Угадала! только одно яблоко, так как после этого корзина уже не будет пустой. Правильно?

6 May 2016
Ответ

Поздравляю! Все верно!!

6 May 2016
Ответ

Одно,дальше корзина перестает быть пустой.

12 May 2016
Ответ

Да, это правильный ответ)

12 May 2016

В ресторане один из посетителей пожаловался официанту, что у него в кофе плавает муха. Официант забрал чашку и пообещал принести другую. Он вернулся через несколько мгновений. Человек попробовал кофе и сказал, что это тот же кофе, из которого достали муху. Вопрос: Как он узнал об этом?

6 May 2016

Официант не убрал ложку?

6 May 2016
Ответ

нет подумайте еще

6 May 2016
Ответ

Кофе был сладкий??

6 May 2016
Ответ

вы отвечаете или вопрос задаете?

6 May 2016

Ответ #22774 был удален 6 May 2016

Ответ

Я тоже подумала, что посетитель уже успел положить туда сахар)

6 May 2016
Ответ

Отвечаю. Ведь он попробовав кофе это определил.

7 May 2016
Ответ

почти а как определил?

7 May 2016
Ответ

Он добавил в чашку сахар и попробовал. А когда принесли 2 чашку, попробовав кофе, он понял, что это тот же самый кофе.

7 May 2016
Ответ

Есть загадки посложнее??

7 May 2016
Ответ

Росло четыре осины, На каждой по четыре больших ветки, На каждой большой ветке по четыре маленьких ветки, На каждой маленькой ветке по четыре яблока. Сколько всего яблок?

7 May 2016
Ответ

А я тоже догадалась) о кофе с сахаром и с мухой)))

7 May 2016
Ответ

На осине яблоки не растут!:)

7 May 2016
Ответ

Да, да. Собиралась как раз ответить как Анастасия Ивановна)

7 May 2016

Там был сахар?

21 May 2016
Ответ

Это детская, но смешная. Я ее очень люблю. На осинах не бывает яблок.

21 May 2016

У одной девушки умерла скоропостижно мать. На похороны пришел один молодой человек, который очень понравился этой девушке. Через несколько дней эта девушка убила свою сестру. Почему она это сделала?

7 May 2016

Напрашивается ответ: сестре он тоже понравился или она ему)

7 May 2016
Ответ

Нет) Хочу добавить, что этот тест проводился психологами для обличения серийный убийц, маньяков.

7 May 2016
Ответ

Для меня такие вопросы сложноваты!) Я "сдаюсь"...

8 May 2016
Ответ

И слава Богу ! Значит, психических отклонений нет)) чтоб его еще увидеть, она убивает сестру. Раз он пришел на похороны матери, значит, придет и на похороны сестры)

8 May 2016
Ответ

Зато, видимо, у этой девушки отклонения) Задавайте следующую задачку, но позитивнее...:)!

8 May 2016
Ответ

Постараемся, но позитивные более простенькие)

8 May 2016

Ответ #23204 был удален 8 May 2016

Ответ

Ночной охранник умер в дневное время. Сможет ли он рассчитывать на пенсию?

8 May 2016
Ответ

Что-то всё про смерть... Жутковато! А посмертно разве пенсию выдают!

8 May 2016
Ответ

Верно подмечено!

8 May 2016
Ответ

Так ответ верный? Напишите правильный!

8 May 2016
Ответ

Да. После смерти не выдают пенсию.

8 May 2016

Как правильно говорить: «не вижу белый желток» или «не вижу белого желтка»?

8 May 2016

И так, и так правильно. Род.падеж)

8 May 2016
Ответ

Желток не может быть белым)

8 May 2016

белый желток? хи - хи::smile0::::smile0::::smile0::

17 February 2017

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

8 May 2016
Ответ

Угадали!!

8 May 2016
Ответ

Сидит человек, но вы не можете сесть на его место, даже если он встанет и уйдёт. Где он сидит?

8 May 2016
Ответ

Не знаю...!

8 May 2016
Ответ

На ваших коленях))

8 May 2016
Ответ

В тюрьме

21 May 2016
Ответ

Нет, на ваших коленях))

23 May 2016
Ответ

Ну ладно, уговорили...

23 May 2016

На какой вопрос нельзя ответить "нет"?

8 May 2016

Зарплату вам увеличить?)))

9 May 2016
Ответ

Хотелось бы)) но другой вопрос)

9 May 2016

Ты спишь? Вопрос, на который нельзя ответить нет.

9 May 2016
Ответ

Тоже, кстати говоря, вариант... Но ответ был: вы живы? Но Ваш ответ мне тоже кажется правильным.

9 May 2016

Ты меня слышишь?

21 May 2016
Ответ

Я слышала Вас, но не могла зайти на дискуссию. Трафик закончился. Не рассчитала в этом месяце. Вчера осенило, и сегодня зашла со школьного компьютера после уроков)

23 May 2016
Ответ

Это была попытка ответить на вопрос... Вижу, что неудачная...

23 May 2016
Ответ

)))))

24 May 2016
Ответ

Извиняюсь... в конце трудового дня моя логика притупилась. поняла Ваш ответ буквально.

25 May 2016
Ответ

:))

25 May 2016

Сколько лет вам исполняется в этом году, если вы родились в 91-ом?

8 May 2016

Столько люди не живут)

8 May 2016
Ответ

))))

9 May 2016
Ответ

А какой правильный ответ?

9 May 2016
Ответ

1924 года... Точно! Столько не живут!! ))

9 May 2016

Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?» — спрашивают у него. Человек отвечает: «В семье я рос один, как перст, один. И всё же отец того, кто на портрете, — сын моего отца». Чей портрет разглядывает человек?

8 May 2016

Свой собственный)

8 May 2016
Ответ

Своего сына))

9 May 2016

Прыгают 7 воробьёв по земле. Подкрался кот и схватил 1 воробья? Сколько воробьёв осталось?

9 May 2016

Ни одного! Они все разлетелись.

9 May 2016

А вот что произошло у моей коллеги на уроке русского языка (открытом!) Тема урока "Деление слов на слоги". Прошло объяснение, а затем учитель задаёт вопрос :"Чем сходны и различаются слова - слон, столб и сорока?" Что бы ответили вы? А потом я напишу, что ответили дети.

9 May 2016

Слоговое сходство и различие или вообще?

9 May 2016
Ответ

Как хотите, любой ответ принимается!

10 May 2016
Ответ

Ответ может быть и не по теме. Но, извините, уважаемые коллеги, это был ответ детей: "Сорока может взлететь на столб, а слон - нет!" Я его, наверное, на всю жизнь запомню. А правильный ответ был такой:"В словах "слон" и "столб" 1 слог, а в слове "сорока" -3 слога. А ведь он, заметьте, среди коллег не прозвучал. И кто скажет, что дети были в своём ответе не правы?

10 May 2016
Ответ

Сходства только то, что все 3 слова с буквы С начинаются.

10 May 2016
Ответ

А что тогда говорили коллеги?

10 May 2016
Ответ

Если честно, не помню, но ясно одно - у детей не такой склад ума. У вас разве никогда не бывало такого - ждёшь один ответ - а дети отвечают по другому, но тоже верно? Тем более по новым стандартам можно отстаивать свою точку зрения.

10 May 2016
Ответ

Да, частенько. Их ответы не предугадаешь. Я за как бы они не отвечали, лишь бы не повторяли мои слова.

10 May 2016

Смотрю и читаю, у вас тут позитив... Разрешите мне присоединиться и загадать Вам...

11 May 2016
Ответ

В городе есть 2 реки, только ночью они видны. Белая бежит туда, красная наоборот сюда.Что это такое?

11 May 2016
Ответ

Надо подумать. Что-то новенькое!)

11 May 2016
Ответ

Свет фар?? Только не понимаю красный цвет при чем??

11 May 2016
Ответ

Да правильно...поток машин видать только ночью 2 реки...белая река вьезжают а красная выезжают...уступая дорогу

11 May 2016
Ответ

Оригинальная загадка)

11 May 2016
Ответ

Потоки машин.

21 May 2016
67430
Эксперт сайта

Вот задачка в стихах: За десять дней пират Ерема Способен выпить бочку рома. А у пирата, у Емели Ушло б на это две недели. За сколько дней прикончат ром Пираты, действуя вдвоем?

11 May 2016

Хм...интересно...

11 May 2016

6 дней?

11 May 2016
67430
Эксперт сайта
Ответ

6 дней ответ правильный. Молодец!

11 May 2016
67430
Эксперт сайта
Ответ

Вот еще одна. МУДРОСТЬ МАНДАРИНА То, что здесь будет рассказано, произошло в Китае. Один из провинциальных китайских мандаринов, благодаря своему необыкновенному уму и способностям, а также и той популярности, которой он пользовался среди народа, возбудил сильную зависть к себе других знатных китайцев. Зависть скоро перешла в злейшую ненависть - интригам и козням не было конца. В результате, как это часто бывает, умный и добрый мандарин сначала впал в немилость императора, а потом, благодаря проискам врагов, был отдан под суд, причём судьями, конечно, оказались злейшие враги мандарина, которые в то время ничего не желали так сильно, как только его скорейшей смерти. Само собой разумеется, вынести смертный приговор ничего не стоило, но ... объявить его публично, в присутствии того народа, который так искренне был привязан к своему правителю - на это они не могли решиться. А потому они заранее решили между собой, что на заседании, в день, назначенный для суда над мандарином, они объявят приговор приблизительно в такой форме: "Так как мы, товарищи подсудимого, не желаем брать на свою совесть ответственность перед великим Буддой за жизнь подсудимого, и так как, всё-таки, обвинения, предъявленные ему, остаются неопровергнутыми, а отчасти и доказанными, то мы, судьи, назначенные сюда по повелению самого императора, постановили предоставить самой судьбе решить участь подсудимого. В каждую из этих двух урн мы кладём по свёрнутой записке, на одной из которых написано слово "жизнь", а на другой - "смерть", и предоставляем подсудимому право самому вынуть любую из этих записок и тем самым назначить себе приговор". Такова должна была быть внешняя сторона дела. На самом же деле коварные судьи решили на обеих записках написать слово "смерть" и, таким образом, участь несчастного мандарина была предрешена заранее. По счастливой случайности адвокату, который был назначен защищать на суде мандарина, удалось узнать о коварном плане судей. Конечно, самое лучшее, что он мог бы теперь сделать - это вывести судей на чистую воду, уличив их во время суда в подлоге. Но ... для адвоката это было бы равносильно самоубийству, а потому он ограничился только тем, что накануне дня суда сообщил подсудимому о том, что ему удалось узнать. Казалось бы, обстоятельства сложились как нельзя плохо, и придумать что-нибудь для того, чтобы предотвратить неминуемую гибель подсудимого, было невозможно... Но, как уже было сказано, мандарин был очень умным человеком. Проведя всю ночь перед судом в размышлении и взвесив все обстоятельства, он нашёл, наконец, верное средство для того, чтобы спасти свою жизнь, даже не уличая судей в их замысле и не показывая виду, что он раскрыл их план. Настал день суда. Публики было видимо-невидимо. Ещё бы! Судят ведь того, кто так много сделал для народа! Судьи объявили приговор в той форме, которая была приведена выше, опустили в каждую из двух урн по заранее приготовленной записке и с нетерпением ожидали известного им заранее приговора. Подсудимый уверенно подошёл к судейскому столу, сунул без всякого колебания руку в одну из урн, вытащил оттуда свёрнутую записку и ... Как вы думаете, что же он сделал?

11 May 2016
Ответ

Урраааааа!!

11 May 2016
Ответ

Улыбнулся...

11 May 2016
Ответ

Я помню подобного типа загадку, но там был не мандарин, а человек, и он съел эту записку. Остальные, увидев оставшуюся записку, решили, что он съел записку "жизнь". Оспорить никто не решился.

11 May 2016
Ответ

Из - за моего "Урраааааа "?)))

11 May 2016
Показать больше ответов (ещё 262)