Переход границ родителей детей

Уважаемые педагоги! Как вы боритесь с тем, что родители ваших учеников "переходят" границы. Некоторые кричат, не чувствуя субординацию. Начинают учить, как и что делать. Или же это только из - за возраста учителя?

Дискуссия создана 16 May 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.К сожалению, в наше время невозможно да и глупо бороться с невежеством.Бестактное поведение позволяют себе только хамы и невоспитанные люди. Имидж учителя имеет очень важную роль и поэтому уподобляться таким родителям не стоит . Просто нужно с самого начала знакомства с родителями , дать понять им , что Вы -Учитель...К счастью, за 17 лет педагогической работы у меня такого не было. Хотя наглости у некоторых родителей ого-го...

16 May 2017

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Я вас очень хорошо понимаю. За 5 лет работы в школе тоже неоднократно выслушивала комментарии по поводу своей работы, возраста, имиджа и т.п. Думала, что нужно отстаивать свою позицию. Но сейчас такое время. Учителя загнали в рамки, простите, "обслуживающего персонала". Однажды я даже обратилась к директору (после случая, когда отец одной из моих учениц мне сказал: "Ты вообще понимаешь, что занимаешь чужое место? Ставишь моей девочке сплошные тройки! Гнать таких учителей надо!"). Директор на общешкольном собрании поднял этот вопрос (не называя имен, сказал: "Молодые учителя - редкость, тем более в сельской местности, помогите мне их сберечь. Если тот или иной человек работает в школе, у него есть для этого все основания и не вам этот факт оспаривать"). Эта беседа вселила в меня уверенность. Теперь я стараюсь не обращать внимания на подобных людей. Я точно знаю "себе цену", знаю и люблю свою работу. Стараюсь не принимать негатив, пусть он остается с тем, кто его принес. Всё мое останется со мной. Разговаривая с коллегами старшего возраста, понимаю, что дело не в возрасте, дело в мировоззрении и воспитании. Если человек ограничен, ему не помочь. Но это мое субъективное мнение. Нужно потерпеть, а "педагогическая кожа" со временем станет толще.

16 May 2017
37319
Эксперт сайта
в сети

Юлия Викторовна, умничка! Удачи Вам в работе и всего самого наилучшего!::smile31::::smile31::::smile31::

16 May 2017
Ответ

Большое спасибо, Наталия Алексеевна ::smile0::

17 May 2017

Когда-то давно, в начале педкарьеры, одна мамочка попыталась рассказать мне, как надо обучать ее дочь! Рассказывала, что ее муж очень большой начальник. Однако, выслушав ее я просто рассказала, что девочка с хорошим потенциалом, памятью, но вот на уроке... играет, рисует, показала ее работы. Мамочка тут же переключилась на дочь. Больше претензий не было. Сейчас, когда приходят родители "выяснять отношения" и "показывать кузькину мать", повышенный тон обрываю фразой: "С кем имею честь говорить?" Знаете, тон, как правило, сбавляют. Правда, надо сказать, что мой вид и возраст уже не позволяют разговаривать со мной как с "девочкой".::smile3:: А главное правило: дайте выкричаться родителю! Когда пар выйдет, тогда начинайте предметно разговаривать. Но здесь Ваша задача - сделать родителя союзником. Терпения Вам и успехов, Екатерина Владимировна!

16 May 2017

У меня такая же проблема. Не однократно родители звонят с претензиями, почему стоит два или три, почему дневник не так проверила и почему вообще придераюсь к их любимому чаду, ведь это ангел небесный. В такой ситуации, я может быть должна родителей успокаивать , идти на уступки и так далее. Но знаете, это очень не приятно выслушивать оскорбления , что я никто и что учитель я никако, и тому подобное , не могу.Очень часто любят давать совет, как правильно учить, как нужно объяснять, как надо делать и так далее. Я думаю любой человек был бы огорчен , если его просто так унижали и оскорбляли. Поэтому я даю отпор , разговор на повышенных тонах. Но стараюсь искать компромисс, ведь мне с этим родителем еще долго предстоит работать и его ребенком.

16 May 2017

Знают как учить, объяснять и делать? Прекрасно! Умненько постройте беседу и вынудите родителя согласиться на организацию какого-либо действия или участия в какой-то деятельности в классе.

17 May 2017

Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Не стесняйтесь ставить на место. А еще лучше проведите на собрании отдельную беседу о правилах поведения в школе. Многие родители даже представления не умеют об элементарных нормах делового общения.

17 May 2017

Нужно знать себе цену. Не обращать внимания на далеких людей. Нужно просто делать свою работу, а работаем мы, прежде всего, с детьми. Да, к сожалению, статус учителя в нынешнее время упал...

19 May 2017

Часто родители звонят по мобильному телефону учителю вечером. По всяким поводам. Это очень раздражает. На первом родительском собрании объясняю родителям, что у учителя есть своё личное время, личная жизнь. Звонить только в крайнем случае, а информацию о состоянии здоровья ученика предоставлять в виде СМС. Звонков теперь стало гораздо меньше!::smile35::

25 May 2017

Родители умеют играть по правилам! Только эти правила нужно сразу четко проговорить!

26 May 2017