Верность и преданность

Людям нравится считать себя верными и преданными созданиями, но при детальном изучении оказывается, что многие животные демонстрируют лучшие примеры преданности и верности. Уверена, что данный материал пригодится многим коллегам для работы, пример братьев наших меньших не оставит равнодушными как детские, так и взрослые сердца. Составим список верности и преданности животных, какие истории известны вам?

Дискуссия создана 17 May 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Притча. Верность собаки. Собака ринулась на землю и принесла косточку льва, тигра, лошади, зайца, кошки и еще много косточек от других зверей. Только вот косточки собаки там не было. В то время собака еще не жила на земле, она жила возле Бога. Бог посмотрел внимательно на материал и кивнул головой: — Годится. Жди. Через время появился первый человек. Создатель мастерски объединил в нем свойства всех тех зверей, косточки которых принесла собака. Это были и смелость льва, и напористость тигра, и доброта лошади, и грация кошки, и хитрость лисы. Бог полюбовался на свое творение и вопросительно посмотрел на собаку: — Ну как, принимается? Пес подошел к человеку и принюхался. Он услышал его запах и радостно взвизгнул. — Ну и хорошо, — сказал Бог. Потом подошел к человеку и вдохнул в него душу. — Служи ему верно, будь ему другом и помощником, — сказал Творец собаке и отправил их вместе с человеком на землю. С тех пор человек и собака живут вместе. И преданней друга, чем верный пес, у человека нет. А Бог иногда смотрит на землю и с грустью понимает, что в его создании, человеке, очень не хватает косточки собаки. Нет в человеке собачьей преданности. Разве, что у очень редких экземплярах. А ведь пример этой беззаветной верности всегда рядом с человеком, уткнувшись в его колени, радостно крутит хвостом. Но Бог все еще надеется на то, что человек способен совершенствоваться. Вот такая притча. А у вас есть косточка собаки?

17 May 2017

Татьяна Николаевна, спасибо большое за поучительную притчу! Как же нам людям в большинстве своём не хватает той косточки собаки !

17 May 2017
Ответ

Согласна, так и есть! ::smile31::

17 May 2017

Спасибо за притчу!!!

18 May 2017
Ответ

Мои ученики с удовольствием слушают такие притчи, да и сами подыскивают для проведения классных часов.

18 May 2017

Спасибо! Очень интересная притча. Говорят, что у некоторых людей есть ген верность и способности верить в Б-га, может быть в них есть собачья косточка?

18 May 2017
Ответ

::smile9::Может быть!?::smile42::

19 May 2017

Такая косточка нужна многим людям! Думаю, что у меня она есть.

19 May 2017

Согласна, не хватает многим косточки...::smile27::

7 June 2019

Многие счастливые обладатели кошек поспорят с распространенным утверждением, что эти животные привязывается скорее к дому, чем к человеку. Союзу человека и кошки, который длится уже около 10000 лет, известно немало случаев исключительной преданности этих животных. Причем, в отличие от собак, которые привыкли жить в стае, кошки по своей природе одиночки. В дикой среде они будут заботится только о себе и какое-то время о потомстве, но в домашних условиях раз привязавшись к человеку, уже его не забудут. Практически все кошки встречают хозяев у порога. Многие следуют за ними по пятам, охраняя словно собаки. Так в прошлом году огромную популярность получил видеоролик, на котором кот отгоняет от маленького ребенка бродячую собаку. Кстати, среди мурчащих есть и свои Хатико. В 2013 году во Флоренции кошка по кличке Толдо еще долго посещала могилу своей бывшей хозяйки, принося ей «в подарок» листы и веточки. Показательно, что могилу она нашла сама, проследив за похоронной процессией. Источник: Какие животные на самом деле самые преданные © Русская Семерка russian7.ru

17 May 2017

Тронуло до глубины души! А говорят, что кошки привыкают к дому, а оказывается вот как бывает! Спасибо! ::smile30::

17 May 2017

У мня дома живет кошка, она действительно очень привязана к дому. Мы её с самого детства не выносим на улицу, она чисто домашняя. Моя Сонечка очень переживает, когда хоть кто-нибудь отсутствует больше 2 дней. Недавно дочь с внуком уезжали в Таиланд, так она нам покоя не давала, все просила вернуть их, а когда они приехали, все пошло своим чередом. Вот такая у меня кошка.

18 May 2017
Ответ

Да,кошки - очень умные существа!

18 May 2017

Спасибо! У меня нет слов... Животные, которые служат примером для нас!

20 May 2017

Дельфины и люди устроены в физиологическом плане очень похоже. Например: четырехкамерное сердце, легочное дыхание, даже вес мозга почти одинаковый. И люди и дельфины — существа теплокровные, и даже размеры тела у нас примерно равны: в среднем, дельфин вырастает в длину до 2-х метров как и человек. Ученые предполагают, что когда-то у дельфина и человека был один предок. Но эволюция распорядилась так, что человек вышел на сушу, потеряв некоторые уникальные способности, а дельфины остались в воде. Доброжелательное отношение дельфинов к людям — это явление необъяснимое. Дельфины как будто считают нас своими сородичами. Они искренне радуются, увидев людей, поздравляют прыжками из воды, совершенно не боятся нас, спасают утопающих. Дельфин, даже ценой своей жизни, помогает человеку: вытягивая его на берег, спасая от акул или показывая дорогу заблудившимся мореплавателям.

17 May 2017

Люблю дельфинов! Мой муж немного похож на дельфина.

18 May 2017
Ответ

Я тоже очень люблю дельфинов. Они замечательные!

18 May 2017

Очень люблю дельфинов... ласковые, как дети, и очень добрые

19 May 2017
Ответ

Дельфин - лапушка!!!!!

19 May 2017

Моё любимое стихотворение о собачьей преданности и о людской подлости и безразличии. Не читается без слёз. Эдуард Асадов. Стихи о рыжей дворняге Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал:- Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!

17 May 2017

Трогательно и в тоже время поучительно! Спасибо!::smile30::

17 May 2017

Осадов прекрасный поэт! Не знаю стихов его, которые не трогали бы за душу.

18 May 2017
Ответ

Солидарна!::smile31::

20 May 2017

«Белый Бим Чёрное ухо» — это фильм и произведение не только о верном и до конца своих собачьих дней преданном сеттере по имени Бим, но и о самых разных – добрых и злых – людях, а также о взаимном понимании «двух противоположных миров»: человека и природы. Сколько раз, будучи ещё девчонкой, я рыдала навзрыд, когда смотрела фильм. Какой же верный и преданный пёс!

17 May 2017

Солидарна с вами на 100%!

18 May 2017

Волчья верность.

17 May 2017

В природе и не такое бывает!

19 May 2017

Вернувшиеся голуби Притча от Кумара Хукуматова Из тюрьмы освободился человек. Он не знал, что делать, и ходил по рынку в поисках занятия. На рынке он увидел человека, торгующего голубями. Разговорился с ним, познакомился, стал интересоваться этим занятием, и вскоре сам освоил навыки выращивания голубей. Однажды он продал партию голубей, но через несколько дней они вернулись обратно домой. Через какое-то время он опять их продал, и они опять вернулись. Так случалось несколько раз. Однажды человек продал их, но они не вернулись. Он сильно переживал, не знал, что делать, думал, что же случилось с ними. Весь день никуда не ходил, сидел во дворе и ждал их. Вдруг видит — через приоткрытые ворота заходит один голубь, за ним второй, за ним остальные. Удивился человек, подошёл к ним, взял в руки и увидел, что у них крылья подрезаны. Он понял, что вернулись они домой ногами. Источник: http://pritchi.ru/id_8029

17 May 2017

Елена Викторовна, спасибо! Притча, которая заставляет подумать о многом!::smile30::

17 May 2017

Спасибо большое! Я ведь и мы иногда превозмогая себя делаем хорошие поступки...

18 May 2017
Ответ

Согласна с вами!!!!

19 May 2017

Все события происходили на обводной дороге города Тольятти — Южном шоссе, которое проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу. Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро, и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан. Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители города Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. В салоне вишнёвого автомобиля находились пёс и его хозяева. Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его «Верный» или «Костик». Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям. Все, кто ездил по каким-либо делам в «новый» или «старый» город, постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в «живую легенду». В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу. По городу пошли слухи, что Константина сбил грузовик, водитель которого, испугавшись гнева людей, спрятал его тело в новогородском лесу, тем самым скрыв улики и уйдя от ответственности. Однако следов насильственной смерти обнаружено не было, и слухи остались неподтверждёнными. Костик умер своей собственной смертью. Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть. Константин ждал своего хозяина до последней секунды.

17 May 2017

Спасибо! ::smile31::::smile31::::smile31::

17 May 2017

Спасибо! Какова сила верности...

18 May 2017

Ответ #233117 был удален 19 May 2017

Очень трогательно!

20 May 2017

Трогательная до слез история.

21 May 2017

Притча о собаке и человеке Человек и Собака подошли к Создателю вместе. – Вот вам любовь и рассудок, – сказал им Создатель. – Поделите их между собой, определив себе меру того и меру другого. – А можно я заберу всё? – спросил Человек. – Имей совесть, – укорил его Создатель, – подумай и о том, кто будет твоим вечным другом. И тогда Человек забрал себе весь рассудок. Но, наткнувшись на строгий взгляд Создателя, уступил небольшую часть рассудка Собаке, заменив отданное ей на любовь. И Собаке уже нечего было выбирать – она получила почти всю любовь и ту небольшую часть рассудка, которую человек всё же устыдился присвоить. Но слишком большая любовь схожа с наказанием… Если Человек куда-то уходил, то Собаке казалось, будто он бросает её навсегда. Сердце её разрывалось от любви и ощущения смертельной потери. Не мучиться она просто не могла, ведь ей всегда не хватало рассудка понять, что уже вечером Человек вернётся. Вечером же, когда Человек появлялся на пороге, Собака не могла совладать со своим беспредельным счастьем. Она кругами носилась вокруг Человека, она лизала его ботинки, ладони и лицо. Она была наверху блаженства, уверенная в том, что позади целая вечность, а Человек вернулся навсегда… И снова Собаке не хватало рассудка понять, что постоянно вместе не бывает никто. Если же кто-то уходил от Человека, то он, рассудительный, понимал, что уходящий рано или поздно вернётся. С работы он вернётся вечером, из отпуска – через месяц, из путешествия – через несколько лет. И когда ожидаемый возвращался, Человек, конечно, тоже был счастлив, только счастье его никогда не было отчаянным. …Недоволен оказался Создатель тем, что вышло: нет, не должен один страдать больше другого… Но как поправить дело? Поразмыслил Создатель и ...сократил век Собаки. С одной стороны, это уменьшило её страдания, а с другой – стало укором Человеку. Ведь теряя своего друга непростительно рано, Человек наконец-то начинал и по-настоящему ценить его, и по-настоящему страдать от потери того, кто так искренне и безрассудно любил Человека всю свою короткую жизнь… Правда, тут у Создателя возникало другое сомнение: а правильно ли то, что Человеку и Собаке даются разные сроки? Поразмышлял он об этом и оставил всё как есть. Да, внешне это, вроде бы, несправедливо, но, по сути, большого неравенства здесь нет. Пусть человек живёт дольше, да только собака живёт больше. Потому что живёт она чувствами.::smile23::

17 May 2017

Потрясающе!!!::smile2::::smile2::::smile2::

18 May 2017
Ответ

Спасибо!!!::smile30::

19 May 2017

Прослезилась...

20 May 2017

В Мурманске есть памятник коту Семёну, который прошел более 2000 км, чтобы вернуться к своим хозяевам. История такая. В 1987 году семья Синишиных возвращалась домой из отпуска. Компанию мурманчанам составлял их кот Семен, роскошный представитель сиамской породы. Но, увы, во время остановки в Москве Синишины потеряли своего любимца. Хозяева уже и не надеялись снова увидеть питомца, как спустя 6 лет изрядно потрепанный Семен показался на пороге их квартиры. Подумать только, чтобы вернуться домой, кот преодолел больше двух тысяч километров!

17 May 2017

Он совершил ПОДВИГ!::smile30::

17 May 2017

Вот так Семён!!!!

17 May 2017

Героический кот!

18 May 2017

Браво Семёну!

20 May 2017

А я наткнулась вот на какую историю: Преданность животных человеку: реальный случай в армии. Неподалеку от поселка, где жила Эля, располагалась воинская часть. Многие солдаты, получив увольнение, бегали в сельский клуб на танцы, где знакомились с местными девчонками. Одного из таких парней звали Егор, родом он был с Дальнего Востока и служил последний год. Когда молодые люди познакомились, парень признался, что вырос в детском доме, он сирота. Как-то раз, стоя на посту, Егор заметил, что буквально в двух шагах от него, затаившись в траве, лежит большая зеленоватая змеюка и пристально смотрит на него. Парень очень испугался, но покинуть пост он не мог. Тогда он начал ласково разговаривать со змеей, спокойным тоном. Многие люди пасуют перед лицом опасности и от страха начинают вести себя неадекватно: например, начинают ласково обращаться к огромной собаке, вставшей на пути. Вот и Егор, оказавшись в такой ситуации, поступил точно так же. Примерно через полчаса змея уползла в неизвестном направлении, а парень вздохнул с облегчением. Скорее всего, Егор забыл бы о случившемся, если бы большая змея в следующее его дежурство не оказалась на своем месте. Она тихо лежала в траве, словно боясь выдать свое присутствие, и не отводила глаз от солдата. Он, как и в прошлый раз, щедро одарил змею комплиментами: «Ты очень красивая! Я не причиню тебе зла, потому что ты мне очень понравилась…» Встречи стали повторяться регулярно. Однажды Егор взял на дежурство небольшую миску молока и поставил в траву. Змея отведала угощение и стала приползать на свое место еще до того, как Егор заступал на пост. Парень никому об этом не рассказывал, он и сам уже очень привык к змее, стал бояться, что кто-нибудь заметит и убьет ее. Рассказал он эту историю только Эле, с которой познакомился на танцах в местном клубе. А потом случилось непоправимое… Машина, перевозившая солдат, перевернулась. В ДТП погибли 5 человек, включая Егора. Тела четверых ребят родители увезли на родину, Егора же похоронили на деревенском кладбище, поскольку близких у него не было. Этот парень очень нравился Элине и вскоре после похорон она пошла на кладбище, где увидела на могиле солдата… змею! Она неподвижно лежала на могиле, вытянувшись во всю свою длину и девушка побоялась подойти близко. Еще несколько раз Эля приходила на могилу к своему товарищу, чтобы возложить цветы, попрощаться, но это ей не удалось – верная змейка постоянно лежала там. И вот спустя две недели она увидела, что над змеей вьются мухи. Она умерла на могиле солдата, которого так полюбила…

17 May 2017

Спасибо! Даже слёзы навернулись.

17 May 2017

Спасибо вам огромное, без слёз читать не возможно.::smile30::

17 May 2017

Вот вам и змея!!!! А мы людей сравниваем со змеями. Шипит как змея, злая как змея. Вот .....

17 May 2017
Ответ

Меня тоже до глубины души тронула эта история.

17 May 2017

А говорят, что змеи хладнокровные... Не зря говорят доброе слово и кошке приятно! За душу взяло и прошибло до слез.

18 May 2017
Ответ

Я тоже не могла спокойно читать.

19 May 2017
Ответ

Точно! Не знала, что и среди змей встречается такая верность!

20 May 2017

Душераздирающая история! Тронула до глубины души!

21 May 2017
Ответ

Я читала эту историю своим четвероклашкам, голос дрожал. Они слушали, затаив дыхание. Свое мнение о змеях, они точно изменили.

21 May 2017
Ответ

Вы молодец!

22 May 2017

ВЕРНОСТЬ Холодно, осень и дождик идет, Преданно псина хозяина ждет. Промокнув, сидит на асфальте она. Где же хозяин? Она же верна. Ни ест и не пьет, вот уж сутки прошли. Может мелькнет мой хозяин в дали? Но время проходит, хозяина нет Смыл уж и дождик хозяина след. " Милый, любимый хозяин вернись, С ласковым взором ко мне наклонись. Видишь, замерзла и голодна, В чем провинилась я, в чем же вина?" Неделя проходит, вторая бежит, Бедная псина всё там же сидит. Надежда уходит, хозяина нет, Как же найти ей хозяина след? Силы уходят и жизнь утекла... Верность свою, как могла, сберегла. Хозяин в больнице, он в коме лежит, За жизнь его борятся, время бежит. В то время, как псина ушла в небеса Хозяин очнулся, открылись глаза. И вот одиноко скатилась слеза, А губы шепнули: "Родная...Юрза!"::smile12:: 22сентября 2008г. Автор: Смольникова Ольга Васильевна

17 May 2017

Трогательное стихотворение.

17 May 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 May 2017

::smile10::Бывает и так...

18 May 2017

Собаки врать не умеют. Всё говорят как есть. И если хвостом метелят - Это любовь, не лесть. Нет у них задней мысли В дружбе искать расчёт. Пёс не предаст ни в жизни друга - скорей умрёт! Воет, когда уходим Мы по своим делам. Много ль друзей найдётся, Готовых завыть по нам? Если хозяин грустный, Пёс ему тащит кость - "На, похрусти, это вкусно! От грусти должно помочь. Не хочешь?-Вот тапочки, мячик... Чем бы тебя ублажить?" Сердце своё собачье Готов он к ногам положить! "Спасибо, дружок" - ответом Звенящий от счастья лай. Может как раз за это ? Все псы попадают в рай?...

17 May 2017

Как же похожа собачка на моего спаниеля::smile13:: 7 лет назад умерла моя Дезя, я долго не могла прийти в себя, спустя два года решила купить Британца, который для нас как ребёнок, сын то вырос, а он дарит нам свою ласку, тепло(каждый вечер под бочок ложиться), как маленький ребёнок. Лёвушка для нас это всё!

18 May 2017

Ответ #231850 был удален 18 May 2017

Ответ

Это моя "младшая дочка" Мери. Она стала полноправным членом семьи. Мы понимаем её с полувзгляда. Она нас понимает ещё лучше. Собака - это большая ответственность. Иногда ради неё (чтобы погулять с ней) приходится уходить в самый разгар веселья с мероприятия. Люди не понимают. Говорят: "Да подождет часок", а ты отвечаешь: "Не могу, я обещала". Она, в свою очередь, платит нам верностью и огромной любовью.

18 May 2017
Ответ

Так и есть, приходя с работы, обязательно накормить ребёнка, а потом заниматься своими делами. Год назад, нам не с кем было оставить Лёву на время нашего отъезда на море, взяли его с собой в путешествие.::smile50::

19 May 2017
Ответ

Какой красавец!

21 May 2017

Мне очень нравится эта притча: Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит. — Простите, уважаемый... — Петр я — А что за этими воротами? — Рай. — А с собакой можно? — Конечно! — А там, раньше, что за врата? — В Ад. До рая доходет только те, кто не бросает друзей...

17 May 2017

Спасибо за такую замечательную притчу!::smile30::

18 May 2017

Вчера читала Ф.М.Достоевского "Униженные и оскорбленные" и как раз попала на отрывок, где старая собака Азорка умерла у ног старого хозяина Смита. Он был так потрясен смертью своей собаки, что не смог дойти до дома и умер на крыльце. Иногда любовь к животным дает жизнь человеку.

19 May 2017

Очень понравилась ваша притча.

21 May 2017

Очень поучительно!

21 May 2017

Когда моя дочь захотела собаку, я была против. И не потому, что не люблю их, а потому, что мою собаку (а ее щенком принес мой отец и мы росли вместе), мою Мальву на моих глазах переехала машина. Но дочь была упорна. Она читала книги, консультировалась с собачниками и кинологами, писала конспекты, год копила деньги. И я сдалась. Дочь выбрала колли. Неуклюжий щенок вырос в роскошную собаку, беззаветно любящую свою хозяйку. Наша Джуди оказалась умницей с каким-то внутренним кодексом того, что можно и что нельзя. Ей было семь лет, когда у моей уже взрослой дочери родился сын. Мир рухнул - она уже не главная для хозяйки. Когда дочь выходила с сыном в коляске гулять, Джуди буквально плелась сзади, но если дочь шла гулять только с ней, собака оживала и радостно бегала вокруг обожаемой хозяйки. Подрастающего парнишку Джуди рассматривала как конкурента на внимание, но со временем смирилась. Когда внук должен был пойти в школу, дочь решила сделать ему подарок и они уехали почти на месяц на юг. Собаке уже было 13 лет. Как она тосковала! Уйдет в спальню, встанет у кровати дочери и вздыхает. Дочери она не дождалась: паралич и ... Ветеринар сказал, что паралич спровоцировал стресс. Сосед помог отвезти ее в лес... А через два дня приехала дочь... Прошло уже более 10 лет с того августа. Собак мы больше не заводим.

17 May 2017

Грустная история... У нас тоже был пес породы колли. Интеллигент, а не пес! Умер, заразившись энтеритом от дворняги соседской... у нас тогда несколько породистых собак во дворе погибли. Иммунитет у них ниже. Тяжело терять лохматых друзей. А вот кошку завели через месяц после ухода первой. Маруся - копия Шуры, даже по характеру. Так здорово, когда тебя дома ждут и встречают!

18 May 2017

Как же я вас понимаю, сама потеряла преданного и верного четвероногого друга. У нас умерла девочка спаниель, трагедия была для всей семьи, какая же она у нас была умница. Очень грустно терять друзей...::smile13::

18 May 2017

Да... Некоторые животные больше чувствуют, чем люди.

19 May 2017

Очень грустная история, затрагивающая до глубины души. У нас тоже была собака колли - Клара. Мы все её любили, она жила во дворе в своей будке. Очень умная, интеллигентная, любила купаться. Как только собираемся на речку купаться, она первая запрыгивала в машину. Однажды ночью просыпаюсь от непонятного лая нашей собаки, выходим во двор, оказалось, отвязался огромный наш бык Богдан. Я поняла, что собака лает по-разному в разных ситуациях. По лаю собаки понимала, что происходит: заходит соседка, идет чужой человек, возвращаются домочадцы, зашла чужая скотина, вернулись коровы с пастбища...Вот такая информационная была наша колли.<div>А еще был кот Вася. Умный, нам его отдали хозяева, когда сами уехали жить на Кавказ.Кот Вася понимал все, мы с ним разговаривали, предупреждали, что уезжаем и вернемся на другой день вечером. Оставался он на улице, вечером ждал нас на крыльце. Мужа провожал в клуб на фильм и ждал, пока закончится сеанс, и вместе возвращались из клуба. И он очень любил ловить рыбу! За нашей улицей протекала небольшая речка, он сядет на берегу, опустит лапу в воду и ждет. Потом резко выдергивал лапу из воду и улов готов, на берегу сверкала своими чешуйками рыбка.</div>

21 May 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

21 May 2017

Притча о собачьей верности Собака бродила по лесу и вдруг увидела костёр,а возле него Человека.Собака очень замерзла,ей очень хотелось подойти к теплому пламени костра,но она не решалась. Тем временем,Человеку очень хотелось есть,но надо было вставать и идти в лес на охоту,но было уже темно и он не решался... В этот миг из кустов вышла Собака,в зубах у неё была дичь.Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.В благодарность Человек позвал Собаку к костру.Потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звёзды. Человеку нестерпимо хотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть,а Собака в это время мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...Они уснули,прижавшись друг к другу. Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира.А утром Собака поняла,что уже не может уйти,а Человек-что не может ее отпускать. Тогда Собака сказала : "В знак вечной преданности я дарю тебе,Человек,единственное,что у меня есть,- мою Жизнь.Теперь она принадлежит тебе ! " И Человек ответил : "В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надёжном месте - в своём сердце ! " Человек протянул руку - Собака вложила в неё свою лапу.И в этот миг пустота в их душах исчезла... ...С тех пор прошло много времени,но в глазах Собаки и ныне живет свет того древнего костра.Они с надеждой всматриваются в лица людей,стремясь увидеть там ответные теплые отблески.Но в глазах Человека огненные искры давно погасли-он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей,и вскоре Собачьему Дару не осталось в нём места.Тогда Человек бросил этот Дар обратно Собаке: "Забирай ",- и пошел своей дорогой дальше.Но Собака не смогла взять назад свой Дар,оказалось,что она не умеет нарушать Клятвы. Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла за уходящим Человеком,не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины.А ее Дар-её Жизнь ,так и осталась лежать на дороге.Со временем она истрепалась от пинков,запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем.Обычно он её не замечает,но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь смахивает со своего пути.Ему некогда,Человек всё ищет и ищет что-то в огромном мире.И находит много всего,но ничто не способно воскресить свет в его глазах,и поэтому внутри у него холод и мрак. А Собаки живут и умирают в ожидании чуда.Они верят,что однажды Человек вспомнит и позовёт : "Мне снова нужны твои любовь и преданность,только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце.И я снова буду заботиться о тебе,как обещал тогда.Вернись,Друг !" И тогда Собака улыбнется и ответит : " Мне незачем возвращаться,я и так всегда была рядом с тобой,Человек !

18 May 2017

Спасибо за притчу!!!::smile30::

18 May 2017

Потрясающе!

18 May 2017
Ответ

Спасибо вам за дискуссию! Много интересных историй и притч!

18 May 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

18 May 2017
Ответ

::smile9::::smile9::::smile9::Спасибо вам, Светлана Алексеевна, что пополнили полезный и поучительный список в нашей дискуссии.::smile1::

19 May 2017

Меня душили слезы, когда я читала... Большое спасибо!

19 May 2017
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

19 May 2017

Притча о верности собаки и несправедливости хозяина Однажды, чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена решили приобрести щенка. Они очень любили его и заботились о нем. Щенок вырос и превратился в красивого, умного и большого пса, который не раз спасал хозяйское имущество от воров. Он был преданным, верным, защищал и любил своих хозяев. Спустя несколько лет после того, как супруги приобрели собаку, у них родился ребенок. Муж с женой были счастливы, ребенок занимал почти все их время, а псу почти не доставалось ни капли внимания. Собака стала чувствовать себя ненужной и начала ревновать малыша к хозяевам. И как-то раз родители оставили спящего малыша в доме, а сами на веранде занимались приготовлениями еды. Когда они решили проведать ребенка, то из детской вышел пес. Пасть пса была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец малыша предположил самое худшее, он схватил оружие и тут же застрелил собаку. Затем вбежал в детскую комнату и на полу, у кроватки малыша, увидел огромную обезглавленную змею. Он от досады и обиды еле сдерживал слезы. Отец малыша понял, что несправедливо поступил со своим верным и преданным псом.

18 May 2017

Бывает и так, браво псу!::smile30::

18 May 2017

Какой ужас! Мы такие...

19 May 2017

Да, иногда, наши действия опережают наши мысли.

21 May 2017
Ответ

::smile7::И это приводит к ужасным последствиям!

21 May 2017

Настоящий рай Мужчина, лошадь и собака шагали по дороге. Когда они проходили под огромным деревом, ударила молния и превратила их троих в пепел.Однако мужчина не понял, что он покинул этот мир и продолжил свой путь со своими двумя животными( иногда должно пройти немного времени, чтобы мертвые осознали свое новое положение). Путь был очень далекий, и они поднимались на холм. Солнце было очень сильным, и они вспотели и хотели пить. На одном повороте дороги они увидели прекрасные мраморные ворота, которые вели на площадь, выстланную золотыми плитами. Наш путник направился к человеку, который охранял вход и между ними был такой диалог: - Добрый день. - Добрый день – ответил охранник. - Как называется это такое красивое место. - Это Рай. - Как хорошо, что мы добрались до Рая, потому, что мы хотим пить! - Можете, Господин, войти и пить, сколько хотите. И охранник показал ему источник. - Да, но моя лошадь и собака тоже хотят пить. Очень сожалею, - сказал, охранник, - но вход животным здесь запрещен. Мужчина отказался с большим трудом, хотя он очень жаждал, но даже не думал пить один. Поблагодарил охранника и продолжил свой путь. Когда они прошагали достаточно по подъему, изможденные уже все трое, достигли другого места, вход в которое отделялся маленькой старой дверью, которая вела на полевую дорогу, окруженную деревьями. В тени одного дерева сидел мужчина, на голове его была шляпа. Наверно он спал. - Добрый день, - сказал путник. - Мужчина кивнул в ответ. - Мы хотим пить я, мой конь и собака. - Там среди скал есть источник, - сказал он, показывая место. - Можете пить сколько хотите. Человек, лошадь и собака пошли к источнику и успокоили свою жажду. Путник вернулся поблагодарить человека. - Можете приходить снова, сколько хотите, - ответил тот. - Как называется это место, - спросил мужчина, воспользовавшись возможностью. - Рай - Рай? Но охранник мраморного входа мне сказал, что Рай там! - На самом деле это был Ад - там остаются те, кто бросает своих верных друзей, ответил охранник. ............. Никогда не оставляйте своих настоящих друзей, даже если из-за этого у вас трудности. Если они предоставляют свою любовь и дружбу – у тебя долг: никогда не оставляй их. Потому что, подружиться с кем-то - это благословение, иметь друга – это подарок, удержать друга – это достоинство, и, быть чьим-то другом... - Это Честь..

18 May 2017

Спасибо за ссылку, она обязательно коллегам пригодится.::smile31::

18 May 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::Класс!!!!

18 May 2017

Большое спасибо!

19 May 2017
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

19 May 2017

Притча о верности и предательстве Шёл по пустыне человек, Путь долог был и труден, А с ним два друга, что свой век Покорно служат людям. Собака, вот он первый друг И сторож, и напарник. Конь – друг второй. Меж тем вокруг Зло солнце жгло пожаром. Ни капли влаги, только пыль, Песок горячий, вязкий, Прошли они уж столько миль, Вот дело до развязки: Ворота средь пустыни вдруг, А перед ними стражник. - Что за воротами, мой друг? – Вопрос задал бесстрашно Остановившись, наш герой. - Там Рай, входи, открою... - Я не один, друзья со мной. - Нет, им нельзя с тобою! Задумался тут человек, Ну, как их здесь оставить? Конь помогал в дороге мне, Собака смело лая – Бросалась на врагов моих. Мы всё превозмогали. Делил я пищу на троих. - Пойдём, не нужно Рая. Вновь вместе, снова по пескам, В жару и в холод, на ночлег, Шли по полям, степям, лесам – Собака, конь и человек... Врата вдруг снова на пути, Невзрачнее, беднее И стражник пригласил: «входи!». - Все вместе?.. – Да, смелее! - А что там, добрый человек? - Там Рай, довольство, счастье. - Чуть раньше рай сулили мне, Но без друзей участья. В чем разница, скажи мне, страж, Меж дверью той и этой? - То был не Рай, ты видел Ад – Для тех, кто близких предал. Таня Зачёсова

18 May 2017

Трогательно! Спасибо!!!::smile30::

18 May 2017

Спасибо!

21 May 2017

Лошади Лошадь часто называют «благородным завоеванием» человека, которое произошло относительно недавно, какие-то пять тысяч лет назад. В этом хрупком и нервном, но изящном и умном животном, человек нашел преданного друга: хорошо обученный конь узнает своего хозяина, упреждает его желания и никогда не бросает в беде. Последние исследования по иппологии доказали, что у лошадей отличная память. «Раз сложившиеся отношения в табуне сохраняются на всю жизнь» — гласит научная статья в журнале Animal Behavior. Поэтому лошади никогда не забывают своих хозяев, какие бы они ни были и сколько бы их ни было. Они способны узнать человека, с которым им было хорошо или плохо после многих лет разлуки. Среди «конников» распространено понятие «лошадь одного хозяина», когда конь не признает никого, кроме одного единственного человека. Обычно такое качество встречается среди верховых пород, которые когда-то выводились для войны. К сожалению, подобная преданность в современном мире верховой езды – несчастье и для лошади, и для всадника. Заботы о такой лошади часто ложатся на плечи самого хозяина, поскольку обслуживающий персонал конюшни конь может к себе просто не подпустить. Не говоря уже о продаже, которая сделает такое животное несчастным на всю жизнь.

18 May 2017

Слышала об этом! У дедушки была лошадь, которая выполняла только команды деда. Вот такие дела.::smile42::

19 May 2017
Показать больше ответов (ещё 49)