Инклюзивное образование в начальных классах

С сентября 2016 года в обучение вводится понятие "Инклюзивное образование"

Дискуссия создана 10 May 2016

в группе «Эффективный контракт»

Ответы

Вы правильно написали, вводится понятие ИО. Но многие понятия не имеют, что с этим делать. Много ещё не разрешенных вопросов, документы устарели, педагогов не проучили, не подготовили окружающую развивающую среду и т. д. и т. п.

10 May 2016

Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями). НО!!!! для внедрения этого новшества необходима огромная подготовка: базы обучения, воспитателей и учителей и многое другое. У нас, я думаю, будет как всегда. Введут понятие и начнут переделывать то, что есть, подстраиваясь под новые требования.(((

10 May 2016
3531
Эксперт сайта

При чем на бумаге...

10 May 2016
Ответ

Вы, как всегда, правы, Елена Сергеевна!

10 May 2016

Вот и я о том же. Я была на семинаре по введению ИО в дошкольных учреждениях. Там нам красиво, красочно всё расписали! Но когда начали задавать конкретные вопросы практикующие психологи, дефектологи и логопеды, то оказалось всё не так радужно и многие документы устарели, надо много чего поменять, доделать, переделать. Все эмоции положительные сразу поутихли

11 May 2016

Как и любое новое начинание, внедрение системы инклюзивного образования сопровождается определенными трудностями. В первую очередь должна быть профессиональная и психологическая готовность педагогов, готовых работать в рамках этой программы. Но такой готовности пока нет...

11 May 2016

Мне кажется, что это очередная затея по выкачке денег: новые учебники, новые методички, тетради на печ.основе. Всё это требует огромных вложений! И кое-кто на этом здорово нагреет руки!

11 May 2016
Ответ

Все может быть... И куда подевались наши Макаренко, Сухомлинский???

12 May 2016
Ответ

Они где-то есть, в недрах нашего огромного государства.)))

12 May 2016

Про инклюзию давно говорят, у нас в каждом классе уже сидят дети с ОВЗ. По идеи должны быть тьютеры, но как всегда обязанности возложили на педагога, при этом классы по 25-26 учащихся, вот вам на практике инклюзия

22 May 2016