Опять учитель виноват... Как Вам это нравится?

Прокуратура Златоуста по анонимному обращению родителей провела проверку действий учителя начальных классов школы города. По данным областной прокуратуры, размещенным на официальном сайте, учитель задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также заставляла их заучивать сложные стихотворения. По своей инициативе она удлиняла занятия и сокращала перемены, оставляла детей после уроков, а по результатам выполнения домашних заданий выставляла баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

Дискуссия создана 10 May 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Я не работник школы, у меня нет детей школьного возраста. Поэтому взгляд со стороны: Мне будет жалко своего сынулю, когда он пойдет в школу, такие завышенные требования к учащимся, бедных ребят мучают ЕГЭ, ладно старшеклассников, но при переводе в 5 класс их тоже там пугают, что оставят в 4! Как я рада, что это меня обошли стороной. А учитель, наверное, тоже хотел как лучше, хотел высоких результатов от учеников.???

10 May 2016

Если в начальной школе не заложат фундамент знаний, дальше от детей ждать нечего. Жалеть надо в меру, главное научить работать.

10 May 2016

Нет ничего хуже жалости в этом вопросе! Как ребенок учится ходить в детстве? Он бесконечно падает и поднимается, но упорно ходит! Так и в учении. Жалость к себе развращает и культивирует лень!

11 May 2016
Ответ

А может это не родители вовсе?

1 August 2016
Ответ

Извините, Оксана Леонидовна, я не поняла вопроса...

1 August 2016
Ответ

По анонимному обращению родителей....- раз анонимное, то может и не родители написали про учительницу жалобу.

1 August 2016
Ответ

А вот это вполне реально. Меня это даже не напрягает.

2 August 2016

"Учитель задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ" - а как ещё научить ребёнка писать, если не тренироваться дома хоть понемногу! Может, конечно, учитель и перегнула палку, но я думаю, что агрессивно настроенные родители, написавшие жалобу анонимно, сильно преувеличили и хотят выжить учителя из школы.

10 May 2016

Не исключено..

10 May 2016
Ответ

У меня внук учится во втором классе. В прошлом году мы с ним постоянно выполняли домашние задания - писали и в прописях, и в тетрадях, учили стишки разные. И все учителя в началке в нашей школе задают так. А по другому не получится деток научить. Только тренировки и тренировки!

10 May 2016
Ответ

Согласна с Вами...

11 May 2016
Ответ

А если вспомнить себя? Нам кто-нибудь говорил, что много задают? Родители говорили: "Надо, значит надо!" И мы делали. И ведь не умер никто от перенапряжения!

11 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В ЛЮБОМ деле нужна тренировка!!! Я с Вами абсолютно согласна! У меня сын - первоклассник. Задают мало (что-то дописать, посчитать, прочитать). Но я все равно выполняю с ним дополнительные задания. В каникулы писали в тренажере. На лето уже купила тетрадь специальную.

11 May 2016
Ответ

Мой только пойдёт в 1 класс, но мы тоже дома занимаемся! Конечно, по его инициативе!)

11 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

ООО! В детсаду мы тоже "по его инициативе" занимались... А вот в школе инициативы поубавилось... Приходится маме мотивировать всеми возможными способами...

11 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

И выучились неплохо, и самое главное - знания в голове! в отличии от нынешних выпускников, даже успешно сдавших ЕГЭ

11 May 2016
Ответ

Молодец, Елена Сергеевна! У Вас точно будет результат! Развивается только то, что тренируется!

11 May 2016
Ответ

А что так интерес угас? Отметок нет?)))

11 May 2016
Ответ

Замечательные слова!!! Знаний у наших учеников по сравнению с теми, кто учился в советской школе "кот наплакал".

11 May 2016
Ответ

"Развивается только то, что тренируется!" - вот это в точку!!!!!!!!!

11 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Устает видимо. Все же нагрузка большая. Пожалела, что не научила читать до школы, хотя все говорили, чтобы не учила...

11 May 2016
Ответ

Хотим мы того или нет, но дети в школу хотят по двум причинам: они становятся "большими" и хотят получать пятерки. Иначе чем отличается детсад от 1 класса?

12 May 2016

По санпину в 1 классе домашние задания вообще не должны задаваться. Я с этим категорически не согласна! Как же ребёнка научить учиться, если так жалеть его!?

11 May 2016
3531
Эксперт сайта

по-моему, это не жалость... а наоборот... очередное подтверждение, что в нашей стране власть имущим не нужны образованные люди...

11 May 2016
3531
Эксперт сайта

Сегодня наша учительница сказала, что теперь не будет задавать ничего домой... на фоне вышеописанных событий...

11 May 2016

Вот результат раздутого скандала....

11 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

даааа.... и хорошо от этого кому? вряд ли детям это пойдет на пользу

11 May 2016
Ответ

Я считаю, что мы просто честно должны выполнять свою работу. Если хотите, с тупым упорством! Ситуация понемногу меняется к лучшему. А от нашей работы очень много зависит. Надо учиться делать родителей своими союзниками. Они ведь, в действительности, кровно заинтересованы в успешности своих детей. Все у нас получится! По сравнению с 90-ми, ситуация уже не так критична! Просто хочется всего и сразу...

11 May 2016

Ответ #23963 был удален 12 May 2016

Вы знаете, в нашей школе обязательны доп. занятия со слабоуспевающими. На протяжении 4-х лет веду спец. тетрадь, в которую заношу информацию об учениках, с которыми занимаюсь: класс, Ф.И., дата занятия, тема, оценка, подпись учащегося. Всегда на допы учеников оставляем после занятий. Я думала, что эта тетрадь моя "подушка безопасности" при "2" ученика. Теперь думаю, что она может оказаться моим обвинительным приговором.

12 May 2016
Ответ

Не разделяю Вашего оптимизма. Качество знаний с каждым годом падает, престиж учителя тоже. Если бы все родители были заинтересованы в знаниях своих детей - дети приходили бы в школу с выполненными домашними заданиями. Родители просто не хотят проблем.

13 May 2016
Ответ

Учитель находится между молотом и наковальней! Просто завидное такое положение...

13 May 2016

Я считаю, что сегодня невозможно обучить первоклассника без дополнительных тренировок.

11 May 2016

Полностью согласна. Например: тренироваться писать и выводить буквы только на уроке.

11 May 2016

Уважаемые коллеги, уже учителя отстранили от работы и возбудили уголовное дело! А что самое поганое, не побоюсь этого слова, по АНОНИМНОМУ обращению! Интересно, как долго будет продолжаться ситуация, в которой у учителя нет никакой защиты и никаких прав?!

12 May 2016

Обалдеть! Учитель хотел как лучше, а получилось как всегда... Идешь на работу и не знаешь, что тебя ожидает?

12 May 2016

В свое время анонимки вообще не рассматривались.

13 May 2016

Молодцы, что следите за судьбой коллеги!

19 July 2016

Учитель каждый день идёт к положительным результатам. Плох тот учитель, который не добивается положительных результатов. Видать, не многие родители знают о том, что учитель расстраивается, когда 1-2-3 ученика не поняли тему. Я всегда благодарна учителям начальных классов, которые учили и научили детей усидчивости. Ведь усидчивость вырабатывает ответственность.

12 May 2016
3531
Эксперт сайта

Появилась информация, что дело прекращено и учитель восстановлен на работе

12 May 2016

Страшно представить, что она пережила за это время.

12 May 2016

Спасибо, Елена Сергеевна, за информацию.

12 May 2016

Где появилась? Хочу порадоваться. Интересно получается: о возбуждении дела по центральным каналам объявили, а о снятии подозрений забыли там же сказать?

13 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Именно от центральным каналам и сообщили. Сейчас поищу ссылку

13 May 2016
Ответ

Спасибо, радует только то, что уголовное дело возбуждать не стали, а в остальном...

13 May 2016
Ответ

То, что с учителя сняли все обвинения, то, что он прав и хорошо выполнял свою работу, скоро все забудут. А вот новый ролик о филологе, который сняли восьмиклассники, даст повод для разговоров и публичного размазывания всех учителей на долгое время.

13 May 2016
Ответ

Ирина Николаевна, что за ролик опять? У меня впечатление, что просто акцию против учителей объявили!

13 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Дети сняли учителя, который их отчитывал за невыполненное домашнее задание

13 May 2016
Ответ

А что, надо было им талоны на усиленное питание выдать, как в известном фильме Жеглов говорил! МОлодежь совсем свихнулась! Хочет получать все, абсолютно при этом не напрягаясь! Им в Украину надо. Там верят в сказки о том, что как только все скажут, что Украина це Европа, эта самая Европа станет их кормить.

13 May 2016
Ответ

Ролик показали в новостях.

13 May 2016
Ответ

То что я увидела в ролике - это явный перебор, как бы у учителя не сдали нервы. Единственное этому объяснение - ежедневный стресс и ощущение полной беспомощности, только огромный груз ответственности при нолевой отдаче.

13 May 2016
Ответ

Учительница, наверное, "о-очень сильно хотела" обременять детей учебной нагрузкой! Можно бы подумать, что ей больше делать нечего. Да, она всю свою душу вкладывала в педагогику, пока не напоролась на вот эту ситуацию. Вот теперь её ученики, действительно, чему-то не научатся.

13 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Им все фиолетово... А вот учитель из-за этого срыва испортил себе всю жизнь

13 May 2016
Ответ

Согласна с Вами...Не приведи Господи такое пережить....

13 May 2016
Ответ

Одинаково думаем, спасибо. Я ведь тоже учитель, ко мне на урок тоже приходят проблемные, есть и родители, в которых вижу таких же проблемных. "Учишь -учишь..." ("Джентельмены удачи"?)

13 May 2016
Ответ

В России традиция: искать хорошее на стороне. Свое не сохраняем. Уж если "передрали" болонскую систему образования в части контроля, то надо было и остальное перенимать! Там родителя в тюрьму могут посадить за неисполнение СВОИХ обязанностей или за противодействие школе. А у нас: родителям - права, учителю - обязанности. Как в сказке: чем дальше, тем страшней.

14 May 2016

Батюшки, теперь начали задумываться-я-я! Ой, как сложно стало быть учителем!

13 May 2016

Пришли в школу дети потерянного поколения 90-х. Тогда была ПОЛНАЯ демократия (читай вседозволенность). Ни тебе пионерско-комсомольской организации, ни рычагов воздействия на детей-родителей. Вот детки выросли и своих в школу привели. За что боролись - на то и напоролись.

14 May 2016
Ответ

Согласна с вами. У родителей этого поколения ни каких обязанностей, только одни права.

14 May 2016

По-моему, учитель немного переусердствовала.

14 May 2016

Согласна. Мы просто обязаны в любой ситуации держать себя в руках! Но вот обидно то, что детям их родители забывают сообщить, что необходимо достойно вести себя в школе.

14 May 2016

Ну вот, коллеги, продолжение следует, как говориться. Теперь у этой учительницы сгорел дом... Странное какое-то совпадение.

28 May 2016

А где можно посмотреть ролик, коллеги? А то я не в теме.

28 May 2016

Я бы тоже посмотрела сюжет.

28 May 2016
Ответ

Сюжет показывали в новостях на НТВ.

29 May 2016

Домашние работы нужны и в 1 классе, ставят обычно не оценки, а звездочки, треугольники и т.д. Но перемена для ученика - это святое, как для учителя - урок! Трагедии нет!

29 May 2016

Валентина Ивановна, мы обменялись мнениями, против учителя прекратили уголовное дело, вроде, все успокоилось. Но тут по НТВ прошел сюжет, что у этой учительницы из Златоуста сгорел дом. Вот я и говорю, что не нравятся мне такие совпадения.

29 May 2016

С новостной ленты: Дом Татьяны Порсевой, которая якобы издевалась над школьниками, загорелся. Прибывшие пожарные успели потушить огонь и предположили, что причиной стала сильная гроза — молния попала в коттедж. Однако сама учительница в это не верит. Она считает, что ей мстят. Ранее родители первоклассников одной из школ Златоуста подали жалобу на учительницу — она, по их словам, слишком много давала заданий на дом, не гнушалась оскорблениями и подзатыльниками. Прокуратура возбудила уголовное дело, однако почти сразу его прекратила, не найдя в действиях учительницы никаких нарушений. Родители заявили, что не согласны с таким решением, и будут добиваться отстранения Татьяны Порсевой от работы в школе.

29 May 2016

Очень жаль эту учительницу...дай Бог, что бы у неё в жизни наладилось...

29 May 2016
3531
Эксперт сайта

Ранее я видела как раз сюжет о том, что родители ее нахваливают. Прочему не может быть простое совпадение?

29 May 2016
Ответ

Боюсь я как-то таких совпадений...

29 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В жизни всякое бывает...

29 May 2016
Ответ

Дааа, не приятное продолжение истории.

29 May 2016

Считаю, что домашние задания детям в 1 классе давать нужно,так как некоторые дети приходят совсем неподготовленные к школе.

29 May 2016

Кто бы, кроме родителей, сомневался!

29 May 2016
3531
Эксперт сайта

Домашние задания задавать следует. А оскорблять и задерживать на уроках нет

29 May 2016

Что-то там нечисто. Все это только повод к тому, чтобы учительницу убрать. Может занимает чье-то место. Как однажды мне сказали по молодости: "Не будешь вести музыку, пока работает мой муж!" Сказала коллега по началке, а ее муж просто вел уроки, лишь бы отвести. А я пришла после педучилища с муз образованием, полна идей, оптимизма - вот так и не дали реализоваться. А я никого не унижала. А еще по молодости меня просили дать презент директору. А я не дала, меня и так дети и родители любили и уважали. Ну за эту любовь и выжили в прямом смысле этого слова. Сказали: "Пиши заявление".И я ушла. Молодая была, неопытная в Законе.

1 August 2016

Да-а-а...

1 August 2016