Как проходят у Вас проверки в школах?

Все ли в порядке?

Ответы

Как правило, проверки, которые проводит Рособнадзор или краевые органы, проходят без особых проблем и касаются большей частью администрации школы (проверяются всякого рода документы). А вот проверки УО района - настоящее испытание на стрессоустойчивость для учителя. Я работаю в школе давно, как говорится, есть с чем сравнить. В последнее время "проверки" направлены не на оказание помощи учителю, а, как мне кажется, на то, чтобы уличить его в чем-либо. Конечно, это мое субъективное мнение. Чтобы не было особых проблем, учитель всегда должен иметь: а) поурочные планы (в сети масса материалов - можно подготовить, скорректировать, уложить в папки по классам. Ищите сразу разработки в виде технологических карт); б) систематизированную наглядность (на моём рабочем компьютере есть папки по классам, где собраны презентации, карты, иллюстрации к урокам); в) котрольные и проверочные работы для 5 класса, направленные не только на проверку знаний, но и на отслеживание сформированности метапредметных умений. Если вы классный руководитель, то обязательно приготовьте план воспитательной работы (рабочий, с пометками, то есть, чтобы было видно, что он не пылится в шкафу, а реально используется). Кроме того, всегда проверяйте дневники учащихся. Это я к тому, что есть обязательные документы, которые учитель вести должен. Все остальные "навороты" - это буйство фантазии вышестоящих органов, поэтому нужно уметь себя защищать.

13 May 2016

Согласна с Вами!

13 May 2016

К выше перечисленному, можно добавить, что проверяют ещё личные дела учащихся, особенно выпускников, рабочие программы, календарно-тематическое планирование и журналы (чтобы темы уроков совпадали и в журналах и в КТП).

13 May 2016
Ответ

Согласна с Вами! У нас тоже и классные журналы проверяют, и КТП. Даже могут внезапно зайти урок посмотреть!)

13 May 2016

Спасибо за ответ...Знаете когда проходят у нас и не у меня одно складывается мнение об проверке...ни помощь, а уличитьего.

14 May 2016
Ответ

И поурочные планы, которые должны быть написаны от руки. вот у нас такая прихоть была, и это в век компьютерных технологий...

15 May 2016
Ответ

Не у вас одного такое мнение. Как ни сделай, всё равно найдут что не так.

15 May 2016
Ответ

У нас тоже просили показать поурочные планы, но не требовали рукописные, мы показывали печатный вариант.

15 May 2016
Ответ

А у нас сказали, раз печатные, значит, из интернета скачанные и распечатанные.

16 May 2016
Ответ

У каждых проверяющих свои требования. Нам же говорили, что рукописные поурочные планы - это прошлый век!

16 May 2016
Ответ

Да, согласна с Вами. одним одно надо, другим-другое!

16 May 2016
Ответ

Интересно...писать нельзя, печатать выходит тоже и где найти середину?

16 May 2016
Ответ

Это зависит от проверяющих!

17 May 2016

Спасибо за правила техники безопасности!

3 June 2016

Как обычно. Они проверяют - мы показываем. Они стараются найти замечания, мы стараемся избежать этого. Все по закону жанра!::smile21::::smile22::

3 June 2016

Да, плох тот проверяющий, который не найдет недостатки.

23 September 2016
Ответ

Без этого никак нельзя!

23 September 2016
Ответ

Это их задача...

24 September 2016