Обязан ли учитель оказывать бесплатные консультации?

Я веду 9 и 11 класс математику и физику. Обязана ли я проводить четыре часа в неделю бесплатные консультации с учащимися? Не противоречит ли это законодательству?

Дискуссия создана 13 May 2016

в группе «Подготовка к ОГЭ »

Ответы

Уточните пожалуйста: бесплатные со стороны работодателя или со стороны учащихся?

13 May 2016

Со стороны работодателя.

13 May 2016

Сегодня по этому поводу слышила возмущения от учителя математики в своей школе.

13 May 2016

Действительно, надо уточнить.

13 May 2016

Вот что нашла на просторах Интернета. "В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»: п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным). Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, дополнительную учебную нагрузку Вам могут предложить выполнять только с Вашего письменного согласия и за оплату. Эти «консультации» не что иное, как дополнительные занятия. Если школа хочет их проводить бесплатно для учащихся, то Вам должны их оплачивать в соответствии с Примечанием 4, как впрочем, и Вашу нагрузку сверх 18 часов". Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1044443/

13 May 2016

Всё это хорошо написано, Наталия Алексеевна! Но только никто этого у нас не выполняет. В 9 и 11 классах русского языка по 1 часу в неделю, даётся спецкурс по подготовке к ЕГЭ в 11 классе 1 час в неделю, в 9 классе - 0,5 часа (т.е. 1 раз в неделю в одном полугодии, чаще во втором). Ещё даётся кружок в 11 классе 1 час в неделю. В итоге в 11 классе - 3 часа мы набираем. Но в районе считают, что этого мало и мы должны работать дополнительно 1-2 раза в неделю бесплатно в 11 классе и в 9 тоже. Получается, если у меня 9 и 11 класс я должна работать бесплатно 4 часа в неделю. Ещё и план требуют дополнительных бесплатных занятий с учащимися. Я одного не пойму - с какой стати я должна тратить своё время бесплатно? Когда я попробовала возмутиться, мне сказали - вы что в школе только из-за денег работаете? Может, меня кто-то и осудит, но я думаю, что прошли времена "энтузязизма" и каждый труд должен оплачиваться.

14 May 2016
Ответ

Согласна, что труд учителя должен оплачиваться! В нашей школе многие учителя ведут кружки без оплаты, но им за это к отпуску дают дополнительные дни.

14 May 2016
Ответ

Вы меня понимаете, спасибо.

15 May 2016
Ответ

Тот кто оказался в подобной ситуации нас поймёт.

21 May 2016
Ответ

У нас не дают никаких дней дополнительных, ни денег, зато проверяют постоянно.

21 May 2016

А у нас, для 9 и 11, обязательны элективы, которые оплачиваются учителям.

14 May 2016

И не понятно как должно оплачиваться время сверх тарификационной нагрузки. То есть, к примеру, у меня 27 часов, значит 1,5 ставки. А как должно оплачиваться, а главное как должно нормироваться время когда мы готовим разработки уроков, участвуем в конкурсах, ходим на конференции и семинары, готовим детей к участию в чем-либо, это же титанический труд.

14 May 2016

Согласна с Вами.

14 May 2016

Когда-то на заре своей педагогической деятельности я спросила у завуча, сделавшего мне замечание, что я ушла в каникулы на полчаса раньше: "А если я вчера переработала и ушла на два часа позднее?" Получила ответ:"Самовольно покидать рабочее место не имеете права раньше срока, а перерабатываете вы по собственной инициативе." Вот так.

1 June 2016