12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917  Пользовательское соглашение      Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК

Обязан ли учитель оказывать бесплатные консультации?

Я веду 9 и 11 класс математику и физику. Обязана ли я проводить четыре часа в неделю бесплатные консультации с учащимися? Не противоречит ли это законодательству?
Дискуссию начал(а) Иванова Светлана Александровна13.05.2016 7399
Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ »
Ответы
Юлия Станиславовна(эксперт сообщества)
#1, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Уточните пожалуйста: бесплатные со стороны работодателя или со стороны учащихся?
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#4, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Юлия Станиславовна
Со стороны работодателя.
Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Сегодня по этому поводу слышила возмущения от учителя математики в своей школе.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Действительно, надо уточнить.

Отредактировано 13-05-2016 21:58

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Вот что нашла на просторах Интернета.
"В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:
п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).
Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.
Таким образом, дополнительную учебную нагрузку Вам могут предложить выполнять только с Вашего письменного согласия и за оплату. Эти «консультации» не что иное, как дополнительные занятия. Если школа хочет их проводить бесплатно для учащихся, то Вам должны их оплачивать в соответствии с Примечанием 4, как впрочем, и Вашу нагрузку сверх 18 часов".

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1044443/
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#6, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#10, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Всё это хорошо написано, Наталия Алексеевна! Но только никто этого у нас не выполняет. В 9 и 11 классах русского языка по 1 часу в неделю, даётся спецкурс по подготовке к ЕГЭ в 11 классе 1 час в неделю, в 9 классе - 0,5 часа (т.е. 1 раз в неделю в одном полугодии, чаще во втором). Ещё даётся кружок в 11 классе 1 час в неделю. В итоге в 11 классе - 3 часа мы набираем. Но в районе считают, что этого мало и мы должны работать дополнительно 1-2 раза в неделю бесплатно в 11 классе и в 9 тоже. Получается, если у меня 9 и 11 класс я должна работать бесплатно 4 часа в неделю. Ещё и план требуют дополнительных бесплатных занятий с учащимися. Я одного не пойму - с какой стати я должна тратить своё время бесплатно? Когда я попробовала возмутиться, мне сказали - вы что в школе только из-за денег работаете? Может, меня кто-то и осудит, но я думаю, что прошли времена "энтузязизма" и каждый труд должен оплачиваться.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Согласна, что труд учителя должен оплачиваться! В нашей школе многие учителя ведут кружки без оплаты, но им за это к отпуску дают дополнительные дни.
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#12, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Вы меня понимаете, спасибо.
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#13, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Тот кто оказался в подобной ситуации нас поймёт.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#14, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас не дают никаких дней дополнительных, ни денег, зато проверяют постоянно.
Устинова Валентина Ивановна
#7, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:7
А у нас, для 9 и 11, обязательны элективы, которые оплачиваются учителям.
Надежда Михайловна
#8, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
И не понятно как должно оплачиваться время сверх тарификационной нагрузки. То есть, к примеру, у меня 27 часов, значит 1,5 ставки. А как должно оплачиваться, а главное как должно нормироваться время когда мы готовим разработки уроков, участвуем в конкурсах, ходим на конференции и семинары, готовим детей к участию в чем-либо, это же титанический труд.
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#9, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Михайловна
Согласна с Вами.
власова Наталья Николаевна
#15, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Михайловна
Когда-то на заре своей педагогической деятельности я спросила у завуча, сделавшего мне замечание, что я ушла в каникулы на полчаса раньше: "А если я вчера переработала и ушла на два часа позднее?" Получила ответ:"Самовольно покидать рабочее место не имеете права раньше срока, а перерабатываете вы по собственной инициативе." Вот так.
Иванова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#16, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо.