Стиль учителя

Как по-вашему, что в себя включает стиль учителя? Каким он должен быть?

30 May 2017
Ответы

Мне кажется, что у всех разный характер, по этому и стиль одежды отличается. Есть что - то, что выражает внутреннее "Я" каждого человека.

31 May 2017

::smile19::

31 May 2017

СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

31 May 2017

Спасибо большое, очень интересно!

1 June 2017

Разными бывают учителя в человеческом общежитии, но на них держится наша земля, наши открытия... С. Владимирский

31 May 2017

Уважаемые коллеги, немного не по теме, однако спрошу. У нас несколько преподавателей в колледже имеют авторитарный стиль общения. При этом называют студентов исключительно по фамилии. По именам не называют никогда. Согласны ли вы с этим? Мое мнение, это абсолютно не правильно. Зову студентов только по именам. И ребята идут лучше на контакт, слушаются

31 May 2017

А у детей фамилия Чикатило? Чем их не устраивает имя семьи? Я говорю своим детям, что фамилией надо гордиться и делать все для этого. По телефону после приветствия всегда представляюсь по фамилии. Ничего страшного не вижу в этом. Детей называю по-разному. Могу по фамилии, могу по имени отчеству (когда сильно сержусь). Могу даже по прозвищу. Для разных ситуаций - разные обращения.

31 May 2017
Ответ

Конечно, но когда в течении всего срока обучения зовут по фамилии, это уже как то не приятно становится.

31 May 2017

Я тоже за то, чтобы детей называть по именам. Они обижаются, когда только по фамилии их называют. А вот когда имя и фамилия - вот тогда гордость за свою фамилию!

31 May 2017

Мне кажется, что это уважительно даже. Многие и родителей называют на Вы, не по имени, а полностью. Это как воспитают. Мне моих детей, конечно, по имени только называть, иногда бывает по фамилии. Но в это дело каждого))

31 May 2017
Ответ

Когда, я сама была студенткой, вообще не припомню, чтобы меня называли по имени. Ничего оскорбительного в этом, конечно, нет, наоборот, я воспринимала это как отношение к взрослому серьёзному человеку. Скорее всего, студенты обижаются на тон, с каким произносят их фамилию. Часто, по фамилии называют, когда хотят сделать замечание. Если тональность общения нейтральная, то нужно объяснить студентам, что это обращение к взрослым людям. Всё-таки, обращаться по отчеству к 17-18 летним студентам не очень уместно, а по имени их называли ещё в детском саду.

31 May 2017
Ответ

Согласна с Вами, Алина Валентиновна!

31 May 2017
Ответ

Знаю семью, где сын маму называет по имени. У меня культурный шок! А им норма.

31 May 2017
Ответ

Во как!::smile49::

31 May 2017

Я стараюсь звать только по имени, а по фамилии тогда, когда хочу подчеркнуть, что недовольна учеником по каким-то причинам И дело даже не в том, что таким образом я не считаюсь с их фамилией, семьёй, носящей эту фамилию. Просто когда люди в отношениях, строящихся на доверии, взаимопонимании, то навряд ли кто-то будет по фамилии называть друг друга. Может, я и не права, но эта официальность как-то отдаляет людей друг от друга. Лично я не хотела бы, чтоб меня называли по фамилии. Но у нас, кстати, и нет такого, чтобы ученики, например, учителей по фамилии даже за глаза называли. А вот учитель труда (очень своеобразный, принципиальный до мозга костей) - вот его только по фамилии.

1 June 2017
Ответ

А мои дети, когда рассержены - называют меня по имени отчеству::smile9::::smile10::

1 June 2017
Ответ

А у нас в колледже (за глаза конечно) студенты преподавателей по фамилии зовут. Даже не знаю когда уже это прекратится.

1 June 2017
Ответ

Когда мы друг друга станем звать по имени-отчеству

1 June 2017
Ответ

Вы родных имеете в виду?

1 June 2017
Ответ

Да, кровных, Дмитриевых::smile3::

1 June 2017

А у меня в классе 4 Данила. Они сами просят их называть фамилию..А еще два близнеца , я их до сих пор не различаю..только по работе, но обычно всегда спрашиваю Кирилл или Даниил, смеются ))

2 June 2017
Ответ

У нас та же ситуация была в садике: по 3 Данила, по 4 Кристины, по 3 Полины, по 4 Саши. Не знаю уж как их воспитатель звала. В школе, с 1 по 4 класс, было - 3 Александры и 3 Александра. Учительница их звала по фамилии и имени конечно. Благо сейчас, мой сын Александр , один в группе в колледже учится.

2 June 2017
Ответ

Вот и у меня в классе всех Настюшек называют по фамилии, потому что куда ни ткни - всюду Настя (целых 7!!! да ещё и 4 из них Анастасии Андреевны)))

10 June 2017
Ответ

У нас завуч школы привела внучку свою в школу (девочка уже второй класс закончила) и представьте: прибегает к бабушке, а той нет в кабинете, она спрашивает: "Где Света?" ))) Дома привыкла так бабушку звать. Учили всем коллективом, что не Света, а бабушка Света, а при других детях - Светлана Анатольевна. Но как же это мило звучало: а где моя Света? )))

10 June 2017
Ответ

Когда дети до трех лет в детском саду воспитателей зовут по имени, понимаю. Бабушка для меня - бабушка. Видимо Света молодая или боится старости.

13 June 2017
Ответ

Да, в этом случае только по имени-фамилии.

13 June 2017

В каждой образовательной организации необходимо присутствие педагогов разных стилей. Это не даст ученикам скучать и у каждого будет любимый учитель. Своих учеников зову только по имени. Это моя зона комфорта. Некоторые мои коллеги обращаются "на вы"

31 May 2017

Мы такие разные, этим и прекрасны мы!

31 May 2017

Строгость, требовательность, порядочность.

1 June 2017

Именно в таком порядке? Это уже многое говорит о стиле!

10 June 2017
Ответ

Ох, Михаил Александрович, не знаю насчет стиля, но у нас, наверное как и везде,учителя с такими качествами сейчас не популярны и нелюбимы, детям нужны молодые,добрые, не очень требовательные, все прощающие, те, кто легко поставит отметку.

10 June 2017
Ответ

Да перестаньте, Андрей Владимирович! Дети - просто маленькие, но люди. Они, если не понимают, то чувствуют! И порядочность значительная ценность для них, как и для нас с Вами!

10 June 2017
Ответ

Да, строгость и требовательность - это беда для учителя. Сразу находятся родители, которые рассказывают о предвзятом отношении именно к их ребёнку. Многие из родителей не задумываются, что будут дети их делать потом, когда сплошные поблажки, а результат - недостаток знаний для сдачи экзаменов. Вот тогда начинают рассказывать, что учитель не научил )))

10 June 2017
Ответ

Да-да!, а еще честность и справедливость...Они всё подмечают и делают выводы о тебе, а следовательно это отражается на взаимоотношениях.

10 June 2017
Ответ

У меня в 6 классе В этом году была проблема с математиком - родители считали ее слишком требовательной и строгой, а я подхватила ее требования (как классный руководитель, нашла высказывания про математику, посетила уроки ее, похвалила детей и учителя - и работа пошла, так что когда встал вопрос, какой урок поставить на замену физ-ры: математику или биологию, то дети выбрали математику!)

10 June 2017
Ответ

Умница, Оксана Леонидовна! Абсолютно правильный подход к решению проблемы, на мой взгляд.

10 June 2017
Ответ

Стараюсь!::smile32::

10 June 2017

Взаимоотношения с родителями, учениками, коллективом. У меня демократический стиль

1 June 2017

Повезло вашим ученикам, коллективу, родителям!

10 June 2017
Ответ

Возможно!

10 June 2017
Ответ

Это любопытно, что такой уверенный утренний возглас прекратил дискуссию о стиле...::smile30::

10 June 2017
Ответ

О,да! Спасибо. Думаю, что уважать чужое мнение, уважать людей, вникать в их поведение - это возвышает. ::smile10::

10 June 2017