Сокращения слов

Как вы относитесь к сокращениям слов русского языка (спс, пст, др, прив, норм и др.)?

Дискуссия создана 1 June 2017

в группе «Русский язык и литература в средних классах»

Ответы

::smile9::плохо. Иногда думаешь что бы это означало-пст?::smile3::

1 June 2017

Это же письменный язык общения. Такие тенденции во всем мире. Например, в английском вместо wait - w8, O.K. произошло от "all correct" и т.д. Даже т.д. - сокращение в письменной речи, да и в устной тоже. Имхо это нормальные тенденции в языке, которые, к сожалению, порождают неграмотность.

2 June 2017

Резко негативное! Птичий язык какой-то!

2 June 2017

Отношусь плохо. Обедняет словарь человека.

2 June 2017

Язык примитивный. Обычно молодежь его в речи использует

2 June 2017

Моей внучке 12 лет, она так пишет в сообщениях. Что делать? Я не читаю ей нотаций. но и не подстраиваюсь. Наверное, молодежь так экономит время. Я переписываюсь, как хочу и мы нормально общаемся.

2 June 2017

Однажды на уроке я провела эксперимент, сократив стих Пушкина - не смогли не только узнать произведение, но и понять, о чем поэт пишет. Попробуйте и увидите - результат будет! Или напишите ей письмо в таком же духе. пусть попробует понять. Тогда она сама отметит, что использование таких сокращений нецелесообразно.

21 June 2017

ужасно, русский язык этого не выносит

2 June 2017

Очень плохо. Приходится угадывать смысл прочитанного- а это не всегда получается. К тому же у детей(а именно они любят сокращать слова)теряется орфографическая зоркость.

2 June 2017

К сожалению, от такого общения обедняется не только язык, но и интеллект...

2 June 2017
2902
Эксперт сайта

Крайне негативно!

2 June 2017

Плохо. "Эпистолярный жанр умирает. Уже умер." - сказала недавно моя знакомая, не просто читая подписанную от руки открытку, а ещё и поглаживая прописные буковки...

2 June 2017

Эта тема очень остро встает сейчас в школах: такие слова обедняют не только речь, но и разум. Среди людей, вышедших из возрастной молодежной группы, такие сокращения уже не встретишь. Согласитесь, что они используются только подростками и в социальных сетях. Проверяя ученические сочинения, обнаруживаешь скудность их словарного запаса. Однажды на уроке я провела эксперимент, сократив стих Пушкина - не смогли не только узнать произведение, но и понять, о чем поэт пишет. Попробуйте и увидите - результат будет! Тогда они сами отметят, что использование таких сокращений нецелесообразно.

21 June 2017