Почему же мы так плохо живем?

Большие природные запасы, огромная территория, величайшие достижения. Но почему тогда так трудно живем. Выскажите, пожалуйста, свои предположения, уважаемые коллеги. Мне ребенок задал сегодня такой вопрос. Поможем разобраться?

10 June 2017
Ответы

С давних времен у нас было две плохих реалии, с которыми и по сей день боремся: взяточничество и казнокрадство. А поборем ли?

10 June 2017

Согласна с Вами, Наталья Владимировна! Слаб человек. И деньги - самый банальный искус для человека. Очень бы хотелось, чтоб победили!

10 June 2017

Да потому что все ждем , что придет какой нибудь дядя и все решит. А начинать надо с себя , каждому. Менталитет у нашего народа такой . Тут нужно держать всех в ежовых рукавицах. Только такую политику наш народ понимает.

10 June 2017

Вы знаете, Надежда, я с Вами согласна, что менталитет - одна из причин нашей сложной жизни. Вечный поиск ответа на вопрос "Кто виноват?"

10 June 2017

Полностью согласна! Нельзя, конечно, по некоторым "особам" судить по менталитету всего народа, но уже бесит! Например, сегодня иду по улице. Одни хамы из машины выставили на обочине пакет с мусором и уехали. Ну о каком порядке можно после этого говорить! И так во всём.

10 June 2017
Ответ

Вот опять вопрос: можно ли обвинять в этом безобразии власть?

10 June 2017
Ответ

О менталитете.Живут по соседству два американца. У одного - двухэтажный дом, шикарная машина, ухоженная лужайка перед домом. Сосед посмотрел на все это и говорит: "Надо же, у него все есть. А почему у меня нет? И у меня будет". Живут два соседа в России. У одного - двухэтажный дом, шикарная машина, ухоженная лужайка перед домом. Сосед посмотрел на все это и говорит:""Надо же, у него все есть. А почему у меня нет? И у него не будет!"А если серьезно, я считаю, что очень долго в наше стране быть богатым было стыдно (совершенно с этим не согласна), и слово "интеллигент" было ругательным словом. И, конечно, сложная история нашей страны, в ходе которой "человек" обезличился и стал "народом".

10 June 2017
Ответ

Скажу больше. Генная память существует, поэтому взять на себя ответственность многие просто не могут. Слишком долго существовало крепостное право! А после 66 "самостоятельных" лет снова ответственность за решения взяло на себя государство. Вот мы и имеем то, что имеем. Тот, кто смел, тот и ест.

10 June 2017
Ответ

Я не про власть, а про некоторых представителей нашего народа говорю. Ну а власть мы выбираем сами, потом они, не пройдя "медные трубы, деградируют и мы получаем хапуг, казнокрадов и думающих только о собственном благополучии. Опять же не все, но ...

10 June 2017

Правда в лицо путину.молодец баба!!!!

10 June 2017

Наталья Владимировна, мне бы хотелось, чтоб Вы все-таки сформулировали ответ на вопрос. Хочется найти решение, определив причину.

10 June 2017
Ответ

Потому что у нас в стране думают только как набить себе карманы, а не о людях, как в других странах. С жаждой денег пропадает совесть, честь и достоинство.

10 June 2017
Ответ

Здесь с Вами соглашусь! Дефицит совести - вещь страшная!

10 June 2017

Не соглашусь с Вами, Наталья Владимировна. Путин - президент страны, ее официальный представитель, ее лицо. Поэтому, любое неуважение к нему - это неуважение к стране. Публичная фамильярность по отношению к президенту своей страны совершенно не допустима, независимо от того, как ты к нему относишься.Тем более журналистки,человека, в силу своей профессии, в совершенстве владеющим словом.

10 June 2017
Ответ

Я согласна с Вами, Ирина Николаевна.

10 June 2017
Ответ

Спасибо, Тамара Александровна.

11 June 2017
Ответ

Ирина Николаевна, с чего вы взяли, что я плохо отношусь к Путину? Я с уважением отношусь к главе государства. Набивают себе карман губернаторы и все вышестоящие органы, которых пачками отстраняют и обвиняют в коррупции.

11 June 2017
Ответ

А я не сказала, что Вы плохо к кому- либо относитесь. Я прокомментировала Ваше сообщение и высказала свое мнение по поводу "молодец бабы". Она говорила правильные вещи, о которых мы все знаем, но я не приемлю тот тон и манеру поведения при обращении к главе государства. На мой взгляд - это не смелость, это элементарное не соблюдение субординации и плохое воспитание.

11 June 2017
Ответ

Слаб человек! И "медные трубы" практически не проходит!

11 June 2017
Ответ

"Правда в лицо путину.молодец баба!!!!" - это название ролика на youtube, а не моё отношение к Путину. Элементарные вещи, которые приходится объяснять. Отношение участницы ролика - это её воспитание и взгляд на происходящее, а не моё. Видео раскрывает ответы на вопросы данной дискуссии.

11 June 2017
Ответ

Не сердитесь, Наталья Владимировна! Журналистка лишь сказала, что реальная жизнь не соответствует отчетам чиновников.

11 June 2017
Ответ

В youtub практически никогда не захожу. Видела выступление журналистки в прямом эфире, хорошо запомнила.Название ролика у Вас написано без кавычек, поэтому восприняла как Вашу оценку ролика. В моем ответе о Вашем воспитании не было сказано ни слова.

11 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Дорогая Наталья Владимировна!Я живу в другой стране,и ,поверьте,у нас не лучше,наоборот,хуже.Я очень уважаю вашего президента.Если бы у Вас было так плохо,наши не уезжали бы жить и работать к Вам.

3 July 2017
Ответ

Вы правы, Карине Рафаеловна, все познается в сравнении.

3 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 July 2017

Интересные комментарии после видео. Мнение народа так сказать.::smile4::

10 June 2017

Стыдно мне за "этот народ"!

10 June 2017

Кумовство и протекции. Желание получить все и сразу. Невозможность честно хорошо зарабатывать и - как следствие - нежелание работать.

10 June 2017

Соглашусь с Вами, Наталья Николаевна, во всех трех позициях! И в плане "как не порадеть родному человеку", и про потребительство, и про несправедливость в оплате труда.

10 June 2017

Никто не отстаивает наши права, не думает о проблемах простого народа... Если бы зарплата "выбранных нами лиц" была сдельно-премиальной, может быть, тогда что-то сдвинулось бы с "мертвой точки".

10 June 2017

Тамара Александровна, Вы, как и Наталья Николаевна, говорите о несправедливости в оплате труда? Я правильно понимаю? В данном случае соглашусь, что чиновничью зарплату нужно поставить в зависимость от результата: платить 50% оклада и 50% в качестве стимулирующих при наличии результата!

10 June 2017
Ответ

Я о депутатах, которые получили теплое местечко и тихо "отсиживают" свой срок... Но ваша идея с оплатой труда чиновникам тоже хороша...

10 June 2017
Ответ

Гениальная идея! Жаль, что поэтому-то она и не получит развития((

10 June 2017
Ответ

А очень бы хотелось!

11 June 2017

По индексу человеческого развития(есть такой показатель) Россия относится к странам со средним уровнем жизни (вместе с другими государствами БРИКС). Оказывается, огромное количество людей живёт гораздо хуже нас. Конечно, в России очень много проблем, которые необходимо решать. Но, может быть, зря мы Бога гневим? Стонем, жалуемся... А когда всё хорошо, то очень легко деградировать. Посмотрите, что творится в "благополучной" Европе...

10 June 2017

Да, Алина Валентиновна, мы часто что имеем не храним, потерявши - плачем! Надо научиться радоваться тому, что имеем! Сложно для многих...

10 June 2017

согласна на все 100%, вспомнишь 90-е и вздрогнешь, разве сейчас плохо?

10 June 2017

Совершенно согласна. У моей знакомой родился ребенок с неработающей печенью (не знаю, что за диагноз, что-то очень сложное), на пересадку со всего города собирали. Операцию сделали, теперь есть надежда, что девочка будет жить. Я, когда мне уж очень делается себя жалко, эту крошку вспоминаю. Неправда, что все мы плохо живем! Вот я сегодня аж три раза мясо ела: на завтрак колбаску, щи и на ужин. Конечно, не каждый день бывает, но ведь случается. А откройте Чернышевского. Уровень благосостояния людей он определяет по тому, сколько раз в неделю и каждую ли неделю у семьи есть мясо в супе.

10 June 2017
Ответ

Да, Елена Валерьевна, главное, понять, что такое плохо!

11 June 2017

это смотря с чем сравнивать

10 June 2017

Да, Елена Александровна, надо всегда сравнивать с тем, кому хуже. Тогда начинаешь понимать, что живешь не плохо! А если сравнивать с тем, у кого значительно лучше, будешь несчастен всю жизнь.

10 June 2017

На 100 % согласна. Если сравнивать себя с теми, кто нахапал или даже заработал миллион, то, конечно, обидно, бедная я, несчастная! А если сравнить с теми, кому намного хуже? У Короленко об этом повесть "Слепой музыкант": пока Петрусь сравнивал себя со здоровыми сверстниками, он злился и впадал в депрессию. А стоило хлебнуть жизни слепых нищих, сразу понял, как ему повезло: у него есть дом, вкусная еда, любящие мама и дядя и даже чудесная любящая девушка. Не всем и зрячим так везет.

10 June 2017

Коллеги, кто-нибудь обратился к Президенту с каким-нибудь вопросом?

10 June 2017

Я обратилась (за своих родственников, которые остались без единственного сына, служившего в армии в 90-е... Ни сына, ни доплат... Остались без кормильца: как хотите, так и живите...)

10 June 2017
Ответ

Будем верить, что дело сдвинется с мертвой точки! Эти вопросы все просматриваются.

10 June 2017
Ответ

Надеюсь... Хоть чем-то им помочь...

10 June 2017
Ответ

Не могу Вам ответить в личке, Вы закрыты... Ответить Вам могут только друзья.::smile3::

10 June 2017
Ответ

Пришлось закрыться, я вам уже говорила об этом... Очень печальный опыт...

10 June 2017
Ответ

Обещаю печальный опыт не усиливать.::smile3::

10 June 2017
Ответ

Я вас добавила в друзья. Хочу еще вопрос задать такого плана. Вопрос: "Нельзя ли сделать так, чтобы средствами накопительной части пенсии можно было бы воспользоваться также, как и средствами материнского капитала? Люди на пенсии тоже хотят жить: им тоже надо платить за учебу детей, покупать им жилье, заботиться о здоровье." Полная версия вопроса в личке.

10 June 2017
Ответ

Боюсь, что данный вопрос пока решать не будут. Обещают разморозить пенсии работающим пенсионерам только в 20 году.

10 June 2017
Ответ

Вам - ВЕРЮ!!!

10 June 2017
Ответ

А я это не о разморозке пенсии...

10 June 2017
Ответ

Спасибо! Приятно, что внушаю людям доверие.::smile3::

10 June 2017

Народ наш добрый, душевный, терпеливый... За права свои не боремся, обидеть кого-нибудь боимся, подставить и навредить не хотим... Если бы каждый отстаивал свои права, как, к примеру, в Америке (все на всех в суды подают за каждую мелочь), то государство считалось бы с нами, а коль терпим и молчим - значит все устраивает.Взять хотя бы нас, педагогов... обеспечивает ли руководство должные условия труда? Выплачивают ли все положенные стимулирующие и другие доплаты? Содействуют ли в повышении квалификации? Думаю, что мало кто из нас ответит на эти вопросы положительно... А мы терпим и ждем когда кто-нибудь о нас позаботится...

10 June 2017

Согласна с Вами, Наталия Владимировна! Надо действовать, а не ждать и не кричать/ скулить! Спокойно, целенаправлено, в рамках правового поля.

10 June 2017

А мне как-то неприятно это: чуть что - в суд. Не хочу, чтобы у нас так было. И даже думаю, что если бабу начальник ущипнул, то надо не в суд на него подавать, а по морде съездить. Вот. Может, это менталитет?))))

10 June 2017

::smile0::Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.

11 June 2017
Ответ

Поддерживаю! Эти суды сплошное бюрократство.

11 June 2017

Главная беда- не профессионализм и не должное исполнение обязанностей, законы не для всех. Когда руководящие посты занимают люди далекие от этой сферы деятельности( мы с Вами говорили об этом в одной из дискуссий), а если еще и думающие о "семье"( пример сравните предыдущего и нынешнего министров обороны), то чего ожидать. Посмотрите состав ГД, чьи интересы их прежде всего волновать будут. Опять же говорили, что пора переходить от партийных к профессиональным спискам на выборах, например, нужно для комиссии по образованию в Думе 10 человек, так их место должны занять 10 работников образования, с опытом работы в от сельской школы до ... Законы... Если есть авто, погоняйте ночью по городу перед гаишниками, ведя прямой репортаж- и потом сравните свое наказание с наказанием известных подобных гонщиков, станет ясно насколько равны мы перед законом. Имея такой коктейль, чему удивляться, что плохо живем

10 June 2017

Соглашусь с Вами, Валерий Владимирович, что система правоприменения вызывает большие вопросы! К счастью, гонять на машине не могу, и по соображениям совести и просто не вожу машину.))))

10 June 2017

А в чем заключается это "плохо" ? Из вопроса ребенка..И для кого это "плохо"? Меня бабушка учила не жаловаться. Она вырастила сама 5 детей, муж умер, когда она была беременной 5 -м, работала на нескольких работах, ни разу не опустила руки, бегала, помогала всем...Всё хорошо. И у меня, моей семьи всё хорошо.И Слава Богу! А роптать, жаловаться - самый большой грех и в христианстве и в мусульманстве.::smile8::::smile2::

10 June 2017

Я полностью с Вами согласна, Оксана Леонидовна! Формулировка именно из вопроса ребенка и из высказываний либералов о том, что все плохо.

10 June 2017

Вообще-то, далеко не самый большой - в христианстве, не знаю про ислам. Что плохого в том, что слабому человеку надо поплакаться и пожаловаться? Лишь бы зла не делал и находил в себе силы хоть и со стонами, а все же работать и двигаться куда-то к лучшему.

10 June 2017
Ответ

В Писании сказано: "Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире" (Филиппийцам 2:14-15).

10 June 2017
Ответ

Мне все же кажется, что ропот и "скулеж" - не одно и то же. Ропот - это движение ума и сердца: "За что мне это, Господи". Гордыня ("Я же такой хороший, меня не за что наказывать!"), зависть ("Почему им всё, а мне ничего?") и прочее. О том и речь в Писании. а жалоба - это скулёж, просто подвывание из-за того, что плохо, тяжко, больно. Если, допустим, два человека тянут из последних сил ношу, один терпит, а другой плачет, то первый, безусловно, достойнее второго. Но оба намного достойнее третьего, который вовсе ничего не тянет и не собирается. Жалоба, нытье - это всего лишь выплеск эмоций слабого человека, в нем нет ни гордыми, ни зависти, ни претензии к Богу. У меня самой долго получалось жить без вытья, но теперь уже довольно долго не получается. Однако что ж делать? Жить-то надо.

10 June 2017
Ответ

Да, Елена Валерьевна, и еще грести надо! (я имею в виду веслами и чаще против течения).::smile3::

11 June 2017

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

11 June 2017
Ответ

Вот-вот. Может, кому-то мешает, что он жалуется и ноет, а кому-то - помогает. Как сказала одна дама - психолог: "Вам что надо: красиво или ехать?" То есть эстетика процесса или результат? Лично мне - результат.

11 June 2017

Почему же мы живём так плохо? Очень интересно? Одна из причин такого положения, что сейчас многие (чиновники, олигархи, все хоть как-то при власти) думают лишь о себе (хотя это и не плохо), а не о том, как сделать, чтобы и другим было хорошо! Это не только в материальном плане, но и психологическом. А ведь всем хочется жить хорошо!

10 June 2017

Вот ответ в Священном писании: "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. (Иакова 3:14) ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. (Иакова 3:16) Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. (Иакова 4:2)

10 June 2017

Спасибо, Оксана Леонидовна!

10 June 2017

С другой стороны, не всё так плохо в нашей стране. Например, многие наши друзья сейчас строятся. Им государство выделило по миллиону на строительство индивидуального жилья. А мы когда строились нам никто не помогал. Кроме того, многодетным семьям у нас выдают бесплатно наделы земли. Да и вообще, эта категория жителей нашей страны как-то стимулируется различными льготами. Будем честными, государство оказывает им помощь. А вот остальные крутятся из последних сил. И если сравнивать Россию с Эмиратами, то сравните территорию! У нас одних дорог сколько! А климат? Вечное тепло и наши перепады с +40 до -40!

10 June 2017

Какой интересный вопрос! Судя по бурной реакции вот этого интеллигентского сообщества, ответ известен всем. Или никому. Молчим-с. Во всём виноват Дарвин, который изобрёл естественный отбор. Дедушка Ленин ведёт родную страну к счастью, и начинает с нескольких пароходов, набитых мешающими людишками. Эти отбросы вскоре начинают создавать за океаном телевидение, вертолёты, получать Нобелевские премии даже по экономике. А те, кто остался, начинают уничтожать друг друга. Ради нас с вами, конечно. Следующий великий вождь привёл страну к великой победе, ценой в 20, 30, а вчера подсчитали точнее - 40 миллионов своих верных подданных. На войне первыми погибают лучшие. Потом из лагеря условно выпустили одного заключённого врага народа, и он запустил в космос первого человека. Тем временем из страны продолжали выкидывать всяких там солженицыных, ростроповичей и тому подобных персонажей. Пастернака доведём до инфаркта на месте. Правда, внуки наших вождей как-то сами выбираются в ненавистные Штаты. У нас нет экономики, поэтому не у нас живут Илларионов, Алексашенко, Гуриев, Сонин, да Ходорковский, между прочим, мог бы кое-что сделать для страны, не меньше Глазьева с Кудриным и замечательным премьером. Надо ли продолжать? Когда-то Паскаль понял, что если Франция потеряет сотню голов, страна погибнет. Сотню! Потеряв миллионы людей, мы остались с метателями зелёнки, великолепного лекарственного средства, неизвестного нигде в мире.

11 June 2017

Интересная версия! Я горячо сочувствую идее, что историю делают не массы, а личности, но верю в нее меньше, чем Вы. Хотя во многом Вы, думается, правы. только неясно, за что Вы нас (или и себя тоже) "интеллигентским сообществом" обозвали. Впрочем, это опять же, Ваше обоснованное мнение: на фоне Пастернака я неважно выгляжу))

11 June 2017

Жираф большой ему видней!

11 June 2017

Михаил Александрович, неужели остались только метатели зеленки? Неужели нет даже намека на будущего Ломносова?

11 June 2017
Ответ

Блестящий ответ! Да вы опасный полемист, Валерий Владимирович! В самом деле, у Высоцкого столько мощных строк, что вы с ними победите в любой дискуссии.

11 June 2017
Ответ

Да и Вы,еще та штучка, сарказм, как сало на сковородке шкварчит.

12 June 2017

Меня со школьных времен раздражает, когда начинают оценивать работу наших глав государства, видя только плохое, и вешая всех собак на них. Почему то за партией Ленина, не самой большой в то время, пошел народ, С криком "За Родину, за Сталина!" шли в атаку. Пример брать нужно с китайцев, после развала СССР, создали целый институт по изучению причин, сделали вывод и КПК не разогнали, и Мао не трогают, а двинулись дальше. А у нас быстро находят козлов отпущения, и тем же путем.

11 June 2017

ВОТ!!!! Китайцы знают, что камни прошлого - это ступени в будущее! Постоянно понося свою историю, мы тем самым разрушаем и будущее! Долго живут те супруги, которые научились прощать друг друга. Мы же не избавляемся от своих детей, которые постоянно делают ошибки, мы еще больше их любим. То же со страной.

11 June 2017

Очень верные слова!!

11 June 2017
Ответ

Верно-то, верно, Тамара Александровна, только где нам взять столько китайцев?

11 June 2017
Ответ

Так и Паскаль тоже, между прочим, отсутствует, но это не мешает Вам его цитировать, а нам восхищаться его мудростью, Михаил Александрович!

12 June 2017
Ответ

Лишь бы их не было в избытке...

12 June 2017

Ну, вернули исторические названия Питеру и Волгограду(?), а подвиг Ленинграда и Сталинграда - уже не наша история? У меня, например, именно Ленинград и Сталинград -страницы нашей истории, вызывающие гордость за наш народ, один из моих дедов, погиб под Ленинградом, а С- Петербург, Волгоград- ....

11 June 2017

Надо думать, и Петербург не обделен славой и подвигами? Как с этим быть?

11 June 2017

Да кто же у вас отнимает историю, неужели Мединский? А такой вежливый с виду мальчик, и так историю любит! Даже докторскую имеет.

11 June 2017
Ответ

В России обычно либо город, либо град, а бург как-то не по нашему.

12 June 2017
Ответ

Так ведь Петр называл: вводил моду на "иноязычные слова". Не, Петроград - это совсем моветон. Пусть уж лучше "бург" Хотя решать в первую очередь питерцам.

12 June 2017
Ответ

Ох, любим мы моду, скоро русское слово не услышишь. Останутся только ненормативная лексика, у всех она в моде, по русски не говорит, но мат на чистейшем.

13 June 2017
Ответ

Ну, насчет "всех" - это Вы загнули. Тем более насчет моды. А история у нас всякая, есть и такая, про Петра и обрубленные бороды. Что же касается русского языка, не переживайте: он так много уже в себе ассимилировал, что какой-то там "бург" ему на один зубок. Да и проглотил уже давно: есть и петербургский, и петербуржец. Оглянитесь вокруг себя: много ли исконных слов, называющих все то, что нас окружает? Скамейка, светофор, тротуар, школа, библиотека, тетрадь, карандаш... Да даже сарафан - и тот не русский!

13 June 2017
Ответ

Хотелось бы, чтобы в их языки от нашего подарки были, типа "спутник". Ведь испокон веков, русская земля талантами богата была, да и сейчас их предостаточно. Искать надо. А у нас пока певцов ищут, танцоров ищут. Почему бы все министерства не занялись бы поисков талантов для себя. Открыли бы сайт, у каждого своя страничка: какие профессии, где можно получить, требуется. Проводили бы олимпиады, конкурсы и т.д. И отбирали лучших, создавая условия для учебы, жилья и т.д.

13 June 2017
Ответ

Идея - то какая замечательная!!! Это вам не Хадорковского вернуть))

13 June 2017
Ответ

Не все языки такие мощные, как русский. ведь способность ассимилировать в себе чужое - признак силы. Поэтому и терпели спокойно рядом с собой и татарский, и чеченский, и многие другие языки. А где, к примеру, исконный язык американских индейцев? Русская фонетика довольно сложна для иностранцев. Русский язык чужие слова переделывает под свое произношение, но не все языки так умеют: переиначить произношение и подстроить под парадигму. Вот поэтому они от нас и не берут. А олимпиад много проводится. Другое дело, что условий особых нет для призеров - тут Вы правы(((

13 June 2017

Ответ #256374 был удален 12 June 2017

Каждый выбирает сам свое место жительства. Я Живу в России, на планете земля.

12 June 2017
Ответ

Я тоже!!

12 June 2017

А, может, зря мы ворчим, ведь вот что читаю в сегодняшних новостях на сайте "Учительской газете": "Молодое поколение имеет все возможности для того, чтобы достичь ярких результатов, заявил президент страны"?::smile21::<div>Я ж другой такой страны не знаю! Молодым везде у нас дорога (дальняя?)</div>

13 June 2017

Иметь, то имеет, но есть ли желание. Да, в прошлом году, мой выпускник поступил в Военно- Медицинскую академию в Питере. Из казахстанского села, которое можно найти только на карте района. Хотел. А многие хотят туда, где можно не напрягаться. Много ли тружеников можно увидеть на экране, кто герои нашего времени? Я чуть не выпал в осадок, когда девятилетняя соседка заявила, что вырастет и поедет на Дом-2. Нет нашей идеологии, побеждает чужая, третьего не дано. Так вроде говорил дедушка Ленин?

13 June 2017
Ответ

Да дед Ленин наговорил на 55 томов, да? а потом пришли более умные мужики и отредактировали, и кое-что пикантное из второго (красного) издания в последнее в синих переплётах не вошло. Вот только не могу сказать, не добавлено ли что-нибудь, это уж выше моих сил. Да и ни к чему. С ним давно всё ясно. Как написал какой-то обществовед, Сталин и Мао были В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ коммунистами. Понятно, что это значит? В том же счёте был и ваш дедушка, СЛОН-то он придумал.

13 June 2017
Ответ

Слон я и сейчас бы использовал, для чиновников- хапуг: сразу измена Родине, враг народа и пожизненно в СЛОНовник. А то еще столетия будем бороться с корупцией.

13 June 2017
Ответ

Может, хватит уже репрессий? Конечно, хапуг хочется прищучить. НО!Всегда с такого начинается, но никогда на этом не заканчивается.

13 June 2017
Ответ

Елена Валерьевна! Почему с нас при аттестации три шкуры сдирают, причем некоторые не известно за что, хотя мы честно исполняем свои обязанности. А человек, который олицетворяет власть, крадет у народа и нам его жалко. пошумели и забыли, через год, другой он снова у кормушки.

13 June 2017
Ответ

Да бросьте, Валерий Владимирович, не жалко этих хапуг! А вот права занимать руководящие посты надо лишать. Но пусть на Соловках уж просто намоленный монастырь будет, а не концлагерь для кого бы то ни было!

13 June 2017
Ответ

Зачем концлагерь, у нас много отдаленных мест, где нужны рабочие руки. Пусть трудом искупают.

13 June 2017
Ответ

Мне - не жалко хапуг! А насчет "пошумели" я как раз и думаю, что смысла в этом нет.

13 June 2017
Показать больше ответов (ещё 2)