Может ли хобби помочь учителю?

Возможно я буду не прав, но мне кажется, что школьный (да не только школьный) учитель - человек постоянно пропускающий через себя большое количество людей. Весьма активных людей - с энергией у наших подопечных полный порядок (особенно когда дело не касается урока). И к концу недели психологическое состояние педагога далеко от идеала. Так вот, хотелось бы поинтересоваться вашим мнением: есть ли такое времяпровождение, которое успокаивает, умиротворяет, расслабляет. Для себя вижу несколько варианов: рыбалка (и суть даже не в улове, а в возможности "медитации" один на один с природой), посещение интересных мест (вырваться из 4х стен), сам занимаюсь фотографией летающего и железнодорожного транспорта. А вы?

Дискуссия создана 18 May 2016

в группе «Информатика - это интересно!»

Ответы

Семья и хобби помогают в стрессовой ситуации. А если семья легка на подъем: пешие и велосипедные прогулки, грибы, ягоды и т.д., то за выходные дни можно компенсировать все эмоциональные затраты. Я люблю читать мемуары. С большим удовольствием занимаюсь с внуком. Он - главное и самое любимое мое хобби.

18 May 2016

Я работаю учителем три года, специалист молодой, как говорится. Работу свою люблю очень. Но бывают дни, когда объем домашней работы учителя-словесника превышает все мыслимые пределы, поэтому необходимо отвлечься. А случается и такое, что от гениальных мыслей учеников хочется спрятаться. Меня спасают три любимых вещи: чтение, вязание крючком и кулинария. Читаю много, везде и всюду; вяжу крючком только второй год, но уже есть успехи; готовлю с удовольствием, очень люблю печь всевозможные сласти. Правда, сама их не ем. Зато активно угощаю всеми вкусняшками своих детей - у меня их 26.

18 May 2016

Какая вы многодетная мама, Марина Александровна! И в каком же классе ваши детки?

18 May 2016

У меня нет слов. Железного Вам терпения и здоровья.

18 May 2016
Ответ

Мы всем многодетным составом заканчиваем шестой класс. Но у меня еще есть любимые одиннадцатиклассники. Их у меня тоже 26. Вообще, у меня нет нелюбимых. Все - мои телепузики! Своим малышам в прошлом году делала новогодние снежинки крючком, а к окончанию 5 класса пекла каравай "6 "А" класс". Каждый год балую их на Масленицу.

18 May 2016
Ответ

Ой, надеюсь, Вы не подумали, что 26 у меня своих родных. 26 - в классе, где я классный руководитель. Но я их так и называю - "мои дети". И всем говорю, что у меня 13 девочек и 13 мальчиков. Идеально!

18 May 2016
Ответ

Я сразу поняла, что вы пишете о своём классе, Марина Александровна! А как они к вам относятся? Проявляют какие-то знаки внимания?

18 May 2016
Ответ

О, они такие милые. Очень ревнуют меня к старшим, очень любят обнимать, приходят после уроков, предлагают помочь с чем-нибудь, дарят рукодельные сувениры, пишут записки, расписывают доску признаниями. Они, конечно, лентяи и бездельники, но я очень их люблю.

18 May 2016
Ответ

Класс!))) У меня сейчас нет класса, после болезни не хочу брать. Привыкаю быстро, как к своим, а после выпуска, будто отрезали что-то, очень тяжело переживаю. А мне нельзя сейчас много эмоций. Вам удачи, Мариночка Александровна, успеха в воспитании ваших деток!

19 May 2016

Чтение - это и вправду хорошее занятие, причем, желательно чтобы оно было достаточно легким. А значит никаких философий и в ход пойдут именно Донцова с Устиновой или, как например у меня, юмористическая фантастика или фэнтези. Если интересно то могу посоветовать Гарри Гаррисона. Роберта Асприна, Андрея Белянина, Сергея Бадея.

19 May 2016
Ответ

О нет, Донцову и иже с нею на дух не переношу и к литературе причисляю условно, поэтому в моей библиотеке таких книг нет. В этом плане я книжный ханжа. Читаю классику, много-много классики, что-то перечитываю для подготовки к урокам. Так, два года подряд читаю "Преступление и наказание" (уже 6 раз), "Войну и мир" (в четвертый), т.к. два десятых друг за другом идут. Активно дочитываю то классическое, что, к своему стыду, еще не прочитано. А если не хватает сил на классику (уже два месяца мучаю "Человек, который смеется"), берусь за что-то из любимого фэнтезийного жанра или за перечитывание просто любимых книг.

19 May 2016
Ответ

Спасибо большое! Они меня, кстати, так и зовут. Придут, когда что-то очень-очень нужно, кто-то обидел, встанут в кружок и плачутся: "Мариночка Александровна, а Мариночка Александровна..." Вам здоровья и сил! Рада общению и поддержке!

19 May 2016
Ответ

А Кира Булычева с его Великим Гусляром? О*Генри?

28 June 2016

Мы тоже с мужем и сыном ездим на рыбалку, трудно противостоять 2 мужчинам. Берем палатку, лодку, шашлыки, котелки и т.д. Иногда на выходные ездим в другие города и снимаем комнату в отеле. Еще есть дача, но там отдохнуть не совсем получается. Это, что касается выходных.

18 May 2016

Коллеги, рыбалка - это здорово! Я это точно знаю. А если клюет...

21 May 2016
Ответ

Клюёт ))

21 May 2016

Мои любимые занятия - фотография и чтение. Может быть, стыдно признаваться, как литератору, но для отдыха люблю читать "массовую" литературу: иронические детективы и исторические приключения. Вот такая я! Когда я это читаю, то отвлекаюсь от всего и отдыхаю. Люблю работать в Интернете, искать что-то полезное и нужное, оформлять свои сайты, веду страничку нашей школы на портале "Прошколу.ру", там как раз пригодилось увлечение фотографией. Можете посмотреть, если кому-то интересна жизнь нашей школы http://www.proshkolu.ru/org/110-037/ Приглашаю в гости!

18 May 2016

Ирина Эдуардовна, посмотрела, и правда, интересно!

19 May 2016
Ответ

Спасибо, Валентина Ивановна!

19 May 2016

Бисероплетение, точнее плетение из бусин. Своим подругам делаю украшения в виде воротничков на платья. А еще из ленточек цветочки и... Всего не перечислишь. Просто люблю что-то мастерить. Мои увлечения прикладного характера - подарки друзьям. Как правило сажусь за работу под хороший фильм или передачу. Воротнички плела под танцы.

19 May 2016

Моё хобби "Всё гениальное просто". Например: лист бумаги, воздушный шар. Провожу много внеклассных мероприятий. При защите на высшую категорию, показывала внеклассное мероприятие, фокусы с листом бумаги. Хобби это очень хорошо.

19 May 2016

Мы тоже с мужем ходим на рыбалку, за грибами. И периодически к праздникам (Новый год, свадьбы) занимаюсь рукоделием: открытки, подарочные бутылки, бокалы и т.д. Такие занятия действительно помогают расслабиться, переключиться.

29 May 2016

Хобби действительно спасает и еще как! Для меня средство снятия стресса - рукоделие (это может быть вышивка крестиком, плетение браслетов, пошив мягких игрушек, квиллинг - по настроению) и, конечно, книги. Причем тут я "деградирую". Вообще являясь фанаткой фэнтези и фантастики в школьные и студенческие годы читала много серьезных авторов, таких как Толкиен, Саповский, Перумов, Желязны и т.д., то сейчас выбираю романтическое и юмористическое фентези писателей-однодневок. Очень хорошо после напряженного рабочего дня такая вот легкая литература, которую прочитал, посмеялся и забыл.

7 September 2016