Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ.

Каждый год приходится выпускать учащихся 9 и 11 классов. И с каждым годом растет число выпускников, сдающих физику. Поделитесь опытом, как вы готовите детей к сдаче экзамена...

Дискуссия создана 15 June 2017

в группе «Учителя физики»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Это очень сложный вопрос. В этом году у меня нет экзаменов! И это просто счастье ::smile3::, но Сейчас задумываюсь о том, как готовить детей на будущий год. Будет много сдающих по обоим предметам. Пока не придумала ::smile14:: Надо как-то организовать работу и со всем классом и с теми 30%, желающими сдавать мои предметы. Так что мне Ваши советы будут очень кстати ::smile46::

15 June 2017

Вам просто повезло!

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Повезло только в этом году Не будущий год везение заканчивается...Вот и не представляю КАК готовить во время уроков

15 June 2017
Ответ

Да, и для меня это больной вопрос.

15 June 2017

Я каждый год готовлю детей к экзамену, и к ЕГЭ, и к ОГЭ. Огромное количество желающих и просто сдающих. Сейчас я поймала себя на мысли, что мне это надоело. Простите за такую откровенность, видимо, устала!

15 June 2017

С чего вы начинаете подготовку? Тестируете ребят, чтобы узнать их первоначальный уровень подготовки? Или у вас своя методика. Какой методической литературой вы пользуетесь? мне очень интересно. У меня в этом учебном году в 11 классах сдавало 22 человека из 58. Такое впервые, у меня. Готовила как могла. Теперь жду результат!

15 June 2017
Ответ

У меня в этом году немного, 15 человек ЕГЭ, а ОГЭ 24 ученика. В прошлом году готовила 72 ученика. Начинаю с вводного тестирования, потом разбираю теоретический материал и примеры решения задач по темам. Периодически делаю срез, смотрю "прирост" и минусы. Задачи из второй части готовлю отдельно с теми учениками, у кого есть потенциал. "Слабых" только к первой части.

15 June 2017
Ответ

Вводный тест вы составляете сами или пользуетесь сайтами для подготовки к ЕГЭ? Я в основном беру материал с сайта решу ЕГЭ. Мне он нравится тем, что там можно скачать задачи как по разделам разного уровня сложности, так и готовый вариант ЕГЭ. Может вам известны какие - нибудь еще сайты?

15 June 2017
Ответ

Вы знаете, мне кажется подготовить к ОГЭ сложнее, чем к ЕГЭ. Вам так не кажется?

15 June 2017
Ответ

Решу ЕГЭ для самостоятельной работы дома. В классе предпочитаю давать готовые тесты из сборников или тематические. Когда решают тест в целом, то дети видят структуру, последовательность и содержание. Я вижу те темы, которые у них западают. Обязательно фиксирую все "плюсы" и "минусы". Все "минусы" объясняю индивидуально. Вот тут есть одна хитрость. Если одного, двух приготовишь, то они потом другим начинают сами объяснять. В итоге лучше усвают приемы решения задач и мне легче.

15 June 2017
Ответ

Возможно. Учащиеся 9 класса, мне кажется, не так мотивированы, как 11-классники. Поэтому сложнее.

15 June 2017
Ответ

А ведь в начале года ребята не все темы прошли, которые есть в вариантах ЕГЭ, вы просто пропускаете эти задания?

15 June 2017
Ответ

Это все делается во время урока? Или вы занимаетесь дополнительно, после уроков?

15 June 2017
Ответ

Разрешаю пропустить, но если есть идея решения - пытаются найти ответ.

15 June 2017
Ответ

9 классы только дополнительно, даже в свое личное время. В 11 классах стараюсь на уроках и дополнительно с сильными учениками.

15 June 2017
Ответ

Вы пишите, в 11 классе стараетесь во время урока, а как у вас получается? У меня за один урок они не успевают выполнить всю первую часть.

15 June 2017
Ответ

У меня профильная группа или класс, т.е. 5 часов в неделю.

15 June 2017
Ответ

Все понятно.

15 June 2017
26344
Эксперт сайта

Светлана Юрьевна, действительно, физику стали выпускники выбирать всё чаще. Проблем с подготовкой много. Сам предмет сложный, а учебный план позволяет преподавать только на базовом уровне (2 ч в неделю во всех классах с 7 по 11). Дополнительных часов на подготовку по физике нет вообще ни в 9, ни в 11 классах. Выход только один: заниматься дополнительно после уроков с теми, кто собрался сдавать. Но после уроков дети устают, да и учитель тоже. Многие предпочитают заниматься с репетиторами по вечерам или выходным дням. Вот примерно так.

15 June 2017

Как вы осуществляете подготовку? По каким сборникам? С чего начинаете? Мне просто очень интересно.

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Никто не хочет методикой делится ::smile14::

15 June 2017
Ответ

Обидно.

15 June 2017

Я не физик, но коль уж пригласили к дискуссии, рассказываю, как готовлю к обществознанию. Обычно обществознание сдают много учащихся. Урок - уроком, а подготовка, как правило, выводится во внеурочку. Один час доплачивается, и сама ввела "убойную пятницу". Обычно закупаем сборники заданий и двигаемся по ним. Осуществляю следующую периодичность: решение варианта. Проверяю, составляю таблицу ошибок. Беру тему, по которой допущено максимальное количество ошибок, и на следующем занятии разбираем, разбираем возникшие вопросы. Следующий шаг: зачет по теме, т.к дети должны проговорить материал (успешно сдавшие освобождаются, т.к. себя жалко). Далее подборка заданий по повторенной теме. И все с начала. Таким образом за месяц дети решают 3-4 раза, говорят 1-2 раза. Сложно, емко по времени и силам, но пока ничего другого не нашла.::smile3::

15 June 2017

Спасибо большое за ответ. Обязательно возьму себе на заметку. Идея с зачетом мне очень понравилась.

15 June 2017

Я думаю, другого способа нет, если хотим приготовить детей к экзамену и получить результат. Огромный труд учителя и личное время, плюс умение мотивировать ученика к самостоятельной упорной работе.

15 June 2017
Ответ

Здесь главное: не ругать и не сердиться! Дети должны понять, что у нас единая цель - успешно сдать экзамен.

15 June 2017
Ответ

Согласна! Не ругаю, не выгоняю, но сержусь на учителей, которые отказываются готовить "слабых" детей. Они идут ко мне и я с ними занимаюсь, хотя физика в дальнейшем им не нужна. Особенно это заметно в 9 классах. С 11 проще, они определились с поступлением.

15 June 2017
Ответ

А у нас кто не может сдать физику (а таких большинство) идут сдавать обществознание, поэтому я уже даже не вздрагиваю.

15 June 2017

Я тоже не физик, я биолог, но Ваш вариант мне очень понравился!!! Спасибо за то, что поделились опытом!!!

15 June 2017
Ответ

О!!! Обществознание - это главный предмет, физика у нас на втором месте.

15 June 2017
Ответ

Для обществознания нужен большой кругозор и бешеный объем памяти... А считают, что самый легкий...

15 June 2017
Ответ

У нас в школе тоже, на первом месте общество, на втором, с небольшим отрывом - физика.

15 June 2017
Ответ

Два профильных экзамена, как ни крути!

15 June 2017
3531
Эксперт сайта

Спасибо. Вот только придется это делать в свое личное время

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Аналогично

15 June 2017
Ответ

Объем информации у вас в обществознании очень большой. Надо уметь ее переработать и запомнить. А у некоторых учеников с памятью и кругозором плохо. Не читают!!!

16 June 2017
1670
Эксперт сайта

У меня хоть учеников и немного, но есть и 9 и 11 классы. Для 9 классов использую сборники под редакцией Камзеевой, в 11 классе Демидова, Лукашева, Гиголо. Сборники учащиеся не покупают, поэтому распечатываю сама и решаем.Даю домой варианты, есть час элективного курса и консультация. Заполняем диагностические карты по заданиям, отслеживаем задания, в которых допускаются ошибки, разбираем теорию,даю определенное количество задач по данной теме, отрабатываем.На уроках подготовка к ЕГЭ получается только в конце года, во время повторения.

15 June 2017

спасибо за информацию.

15 June 2017

Примерно так же готовлю. Сборники Демидовой и Гиголо мне нравятся, использую. Камзеева не очень, задания отличаются от экзаменационных.

15 June 2017
Ответ

Я беру сборники издательства "Легион", они сложнее. Дети потом говорят, что на экзамене легкий вариант был.

15 June 2017
Ответ

Я смотрю на автора. У нас составитель КИМов Демидова, поэтому прежде всего ОНА. Всегда разбираю досрочный вариант экзамена, чаще всего он совпадает.

15 June 2017
Ответ

Проанализировав все ответы, можно сделать вывод,что методика подготовки примерно одинаковая.

15 June 2017
Ответ

Старая добрая методика из советской школы!

15 June 2017
Ответ

Точно! "Старая добрая методика" дает результаты.

16 June 2017
Ответ

Да! Я думаю, ничего особо нового не придумаешь. Может быть, только какие-то "изюминки". Мы не волшебники, не можем одним взмахом превратить ученика в особо одаренного. Подготовка к экзамену - это огромный труд учителя и ученика.

16 June 2017
Ответ

ВЫ знаете, я не знаю как у вас, а у нас в 10 класс берут ВСЕХ. Поэтому готовлю к экзамену, а сама думаю:"только бы без двоек". Вот и сейчас, жду с нетерпением результатов экзамена в 11 классе. В девятом один мальчик сдавал, все хорошо. А в 11 сдавали в этом году те, у кого стоит 3. Как они говорят :" родители заставили". Ужас.

16 June 2017
Ответ

Раньше мы отбирали в профиль. В итоге дети, которых мы не взяли все равно выбрали сдавать физику. Мне пришлось работать "на разрыв". Отдельно готовить базу и профиль. Не удобно. Поэтому теперь в профильный класс я беру всех. Пусть сдают. Я не отговариваю от экзамена, эта их судьба и дальнейшая жизнь. Не хочу быть виноватой, если у них что-то не сложится. И каждый раз думаю так же как и Вы: "Хоть бы порог прошли"!

16 June 2017
Ответ

У меня в этом году из гуманитарного класса 5 человек сдавали физику. Я тоже никогда не отговариваю, просто говорю о том, что даже сдать одно, а учиться в Вузе, где физика основной предмет - это другое. Многие этого не понимают, по большей части родители.

16 June 2017
Ответ

Уже есть случаи отчисления ребят. Здесь я их поднатаскала, чтобы они экзамен сдали, а поступив в Вуз, учиться там не смогли.

16 June 2017
Ответ

Да!!! Вы правы!!! Мы свою работу сделаем добросовестно. Будем сидеть, решать, объяснять, а дальше у некоторых учеников начинаются проблемы. Родители своим детям хотят лучшего, вот поэтому и не понимают, что физика и математика так просто не дается.

16 June 2017
1670
Эксперт сайта
Ответ

Маргарита Владимировна, а для 9 класса какого автора используете? Есть еще Пурышева, но мне что-то не нравится.

16 June 2017
Ответ

Татьяна Ивановна, пока использую старые распечатки из сборника ФИПИ и увы, Камзеева. Дети приносят новые сборники, смотрим задания из них. Трехбальные задачи сильно не изменились, а вот первая часть отличается.

16 June 2017
Ответ

А еще меня всегда интересовал вопрос 100 бальников по физике. У вас они были?

18 June 2017
Ответ

Нет. Максимально 81 балл.

18 June 2017
Ответ

Как вы считаете, 100 баллов по физике ученик может САМ набрать?

19 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, что не может

19 June 2017
Ответ

Вот и я думаю, что это не реально.

19 June 2017
Показать больше ответов (ещё 32)

На мой взгляд, все дети, которые систематически занимались в течение школьных лет, сдадут ЕГЭ вполне прилично.

16 June 2017

Я с вами абсолютно согласна. В этом случае и репетитор не нужен!

16 June 2017
Ответ

Я тоже так думаю.

16 June 2017

Не соглашусь. У нас ученик весь год по физике на пятерки учился, решал сам, не списывал, да и другим помогал, а на ГИА получил тройку. Досадно, но вот так.

12 July 2017
Ответ

А психологический фактор никто не отменял...

13 July 2017
Ответ

К сожалению, так бывает. Вообще, в жизни случайностей и несправедливостей разных пруд пруди. Здесь просто надо уметь держать удар и не терять оптимизма.

13 July 2017
Ответ

Надо же, Лилия Алексеевна, я тоже детям про "держать удар" говорю постоянно.

13 July 2017
3531
Эксперт сайта

Меня всегда удивляет тот факт, что кимы это какая-то тайна.......Почему бы их (после экзамена или даже проверки и оглашения результатов) не показать "общественности"? Можно ведь в школе оставить. Выложить в общий доступ... Тогда и проанализировать было бы легче... Прям тайна за семью печатями...

19 June 2017

Да, я с вами согласна. И нам будет легче готовить ребят на следующий год.

19 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так это при условии, что кому-то бы захотелось облегчить жизнь учителям и детям..... А сейчас главное - завалить

19 June 2017
Ответ

Возможно. Только не понятно для чего?

19 June 2017
Ответ

Скажите пожалуйста, у вас ЕГЭ по проф. математике есть двойки в этом году?

19 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нет

19 June 2017
Ответ

По школе тоже нет?

19 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так я и пишу о школе. Я математику не преподаю

19 June 2017
Ответ

Во-о-т! А Вы говорите, КИМы выложить...

19 June 2017
Ответ

А у нас... как никогда. Я даже не знаю с чем это связано. Учителя в шоке! Дети, которые решали на уроках завалили. Средний бал по школе тоже маленький.

19 June 2017

Ураааа! Все дети прошли порог ЕГЭ по физике. Эмоции зашкаливают!

20 June 2017

Теперь можно спокойно отдыхать в отпуске и готовиться на следующий год.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта

Как я Вас понимаю.... В прошлом году сама была в этой шкуре ::smile4:: Ну и еще раз- ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!Хорошего отдыха!

20 June 2017

Как мало учителю для счастья надо!...

20 June 2017
Ответ

Да, вы совершенно правы. Теперь на душе спокойно. Можно заниматься огородом.

20 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, а у вас как ребята справились?

20 June 2017
Ответ

Я уже где-то писала, что из 31 сдававшего 1 двойка. В целом средний результат 25 баллов (это 4). Если учесть, что сдавали всего 8 ударников, остальные - весь бомонд, имеющий параллельные отношения с физикой, то я - суперметодист!::smile3::

20 June 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

20 June 2017
Ответ

Спасибо.

20 June 2017
Ответ

У нас по школе максимальный балл у девочки 97 по обществознанию. Но она трудяга великая. Есть двойки, не одна, точно не могу сказать сколько. Остальные средний балл, как говорят учителя.

20 June 2017
Ответ

Я "сдавала" с 9-классниками.::smile3::

20 June 2017

Я наверно уже опаздала с принятием участия в дискуссиях. Мы тоже покупаем сборники заданий, повторяем теорию по разделам и решаем. Если учащиеся сдают ЕГЭ, то подготовку начинаем в 10 классе после 2 полугодия. Учащихся для себя мысленно делю на группы по уровню подготовки. Для каждого своя подготовка, так чтобы у всех мин порог прорешивался. Использую сайт "Решу ЕГЭ"

23 June 2017

Спасибо за идею деления, Альмира Шагиповна!

23 June 2017
3531
Эксперт сайта

Что Вы! Еще ведь новый учебный год впереди ::smile3::Так что ничего не опоздали

23 June 2017
3531
Эксперт сайта

А это на уроке происходит?

23 June 2017
Ответ

У нас в школе есть дифференциация. Математик - инициатор. Дети делятся на сильных и слабых. И составляется расписание, совмещая с другими педагогами. Слабенькие даже разговаривать и вопросы задавать начинают, никто ведь не скажет, что дурак, не понял!

23 June 2017
Ответ

Администрация старается дать 1 час дополнительно, если выбрали предмет. А так готовимся и на уроке и на этом доп часе. Стараюсь использовать любую возможность. У нас в сельской местности уч-ся не идут к репетиторам, порой не к кому, или у меня был случай, выпускница стала заниматься с учителем-пенсионером, а он ее несколько месяцев учил решать задачи на наклонную плоскость.

23 June 2017
Ответ

В этом вся и беда. У меня в этом году была ситуация похожая. Один ребенок ходил к репетитору, который несколько лет не работает в школе.И задания, которые они разбирали с ним и которые рассматривались на уроке не совпадали. Ребенок на уроках перестал решать, думая что с репетитором все сделает. В результате не написал пробник в школе. Только после этого до мамы и до ребенка смогли донести, что хождение к репетитору - это не гарантия написания ЕГЭ. После нового года работа на уроке, со стороны ребенка возобновилась. В результате 48 баллов.

23 June 2017
Ответ

А у вас много учеников выбирают сдавать физику?

23 June 2017
Ответ

Нет, у нас и классы маленькие, я работаю в сельской школе.

24 June 2017
Ответ

Понятно

24 June 2017

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я не имею достаточного опыта в подготовке к ЕГЭ (только в следующем году будут первый раз сдавать), ОГЭ сдавали 2 раза - результаты неплохие: все подтвердили оценку. Подготовить очень сложно, всего 2 часа, дополнительного оплаченного времени нет. Назначаю дополнительно личное время после уроков - приходить не хотят, мотивируя усталостью. Поэтому даю вариант для решения и обсуждаем в беседе в ВК, особо сложные задания разбираю иногда в классе, если соответствуют теме или в качестве повторения. При выполнении ЛР, когда класс делится на группы, заставляю приходить на оба часа для выполнения ЛР из ОГЭ. К репетиторам никто не ходит, элементарно формулы не учат. Сдают 30% учащихся класса. Правда есть преимущество: даже в 9 классе сдают только те, кто определился с будущей профессией и планирует в 11 классе сдавать физику, поэтому в большинстве случаев родители оказывают влияние на детей, но увы не все. Использую сборники Камзеевой, Мякишевой.

21 July 2017

Я читаю, и думаю о том, что везде одно и тоже. Дети учить не хотят, родители заставляют. Ужас!!! Что же будет дальше...

23 July 2017