Закрыть

Мифы и реальности электронных школьных журналов

Уважаемые, коллеги!!! Поделитесь опытом, как в вашей школе осуществляется работа с электронным журналом (принудительно или добровольно) и осуществляется ли вообще??? Необходим ли он в действительности???

Дискуссия создана 15 June 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

В нашей школе учителей заставляют вести электронный журнал. Правда не все учителя ответственно относятся к данной задаче, не вовремя выставляют оценки. И поэтому, я считаю, актуальность электронных журналов теряется.

15 June 2017

Да, еще бы доступ к интернету был свободен, было бы вообще замечательно. А у нас хотят все и сразу, а условий для этого - нет!

15 June 2017

У нас выставляли оценки в электронный журнал не все учителя и с опозданием, так как заполняем и бумажный тоже. Двойная работа отнимает больше времени!

15 June 2017

Вот и у нас также. В настоящий момент система не отлажена. Да и далеко не все родители пользуются электронным дневником

15 June 2017
Ответ

У меня дочь учится и мне некогда к ней в этот журнал заглянуть, слишком быстро бежит время или мне так кажется.

15 June 2017
Ответ

А мне проще посмотреть в электронный журнал! Но, к сожалению, оценки выставляются не вовремя. Поэтому контролирую в бумажном.

15 June 2017
Ответ

Вообщем, идея введения электронного журнала интересная, только нужно отлаживать. И, к сожалению, не у всех родителей есть дома интернет и необходимая техника дома.

16 June 2017

В школе у нас проблема с Интернетом. Мне пришлось купить смартфон с определенным тарифом и вести нормально электронный журнал.

15 June 2017

А оплачиваете тариф из своего кармана? Или школа???

16 June 2017
Ответ

Оплачиваю я. В учительской есть компьютер с Интернетом для электронного журнала, на всю школу один... он всегда занят... Вот и пришлось купить.

16 June 2017
Ответ

И всех все устраивает?

16 June 2017
Ответ

А есть варианты? Сказали ведь, что не может быть чтоб не было инетав школе

16 June 2017
Ответ

Понятно, у нас также. В некоторых кабинетах есть инет(им везёт, они могут сразу заполнять эл журнал ). У меня инета нет. Я тоже пользуюсь мобильным интернетом. Но чаще приходится заполнять журнал дама, в ущерб семье

16 June 2017
Ответ

Да, даже не знаю, администрация знает или нет, просто мне это удобно, я купила и использую!

16 June 2017
Ответ

Просто у нас сначала введут новшество, а потом думают о нюансах, к сожалению.

16 June 2017
Ответ

Ну так главное ведь отчитаться.....

17 June 2017
Ответ

Полностью с Вами согласна::smile50::

17 June 2017
Ответ

А я лично и не собираюсь платить свои деньги! Пусть вначале сделают в школе условия нормальные для ведения журнала, а потом требуют с нас! У нас тоже такая ситуация- один компьютер с электронным журналом. Лично мы писали жалобу в краевое министерство.

17 June 2017
Ответ

И каков результат?

18 June 2017
Ответ

У нас компы есть в каждой секции, но выход в инет отсутствует. Поэтому мы пользуемся мобильным интернетом или заполняем журнал дома

18 June 2017

Посмотрите здесь >> https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/10242

15 June 2017

В нашей школе в 4 четверти полностью перешли на электронный журнал. До этого 4 года вводили постепенно. Когда приходилось заполнять два журнала, это было затруднительно, оценки не всегда совпадали, то Интернета нет, то бумажного журнала под рукой. А когда перешли только на электронный, стало гораздо удобнее. Не надо носить журнал в учительскую, Интернет практически всегда работает.

15 June 2017

как давно вы перешли только на электронный журнал?

15 June 2017

Ответ #261291 был удален 15 June 2017

А доступ к интернету в каждом кабинете?

16 June 2017
Ответ

С четвертой четверти этого учебного года. Единственное неудобство в том, что я как классный руководитель обязана распечатать и сшить журнал в конце года, а также обойти учителей-предметников, чтобы они расписались на своей странице.

16 June 2017
Ответ

Практически в каждом. В спортзале учителя используют планшет вместо компьютера или ноутбука. Есть дополнительный планшет для тех, у кого нет своего кабинета, если этому учителю неудобно ставить оценки в компьютере класса.

16 June 2017
Ответ

Оболдеть! А всех родителей устраивает электронный журнал? Все имеют возможность выхода в интернет?

17 June 2017
Ответ

Ну в таких условиях можно внедрять различные новшества

17 June 2017
Ответ

Устраивает практически всех. Те, кто не имеет доступа в Интернет или не желает подключать электронный дневник, могут приходить в школу и смотреть оценки в школе. Я как классный руководитель обязана распечатывать оценки тем, кто не пользуется электронным дневником, раз в 10 дней. У меня в классе таких 5 человек из 30. Они сами подходят, напоминают распечатать.

19 June 2017
Ответ

Понятно. Может быть и у нас скоро будет проще с электронным журналом, но пока большая путаница. Часто темы в обычном журнале не совпадают с электронным.

20 June 2017

У нас пока его нет!::smile35::

15 June 2017

Вам повезло!

16 June 2017

У нас только электронный журнал, сейчас переходим на новый (Московская электронная школа). Вплоть до депримирования за бумажные журналы и дневники. У меня вариант электронного журнала в телефоне есть. Достаточно удобно

15 June 2017

А электронный журнал учитель сам может завести, или школа регистрирует?

16 June 2017

У нас - это областной проект. Одна программа на область, а не на школу даже.

16 June 2017

Ведем первый год только электронный. Сейчас столкнулись с рядом проблем. Например, у меня 10 марта был один урок, но я успела провести небольшую письменную работу и устный опрос. Завела два столбика оценок, а при распечатке журнала они объединились в один и получилось две оценки в одной ячейке. Такое можно только по русскому языку. Сейчас все правим журнал, разносим оценки. Кто-то знает другое решение проблемы?

16 June 2017

Мы тоже раскидываем оценки в таком случае.

16 June 2017

Электронный журнал в нашей школе существует. Очень удобно. Оцениваю, как учитель и как родитель.

16 June 2017

Значит у вас эта система уже отлажена. А доступ к интернет есть в каждом кабинете?

16 June 2017
Ответ

Доступ в интернет есть в каждом кабинете, постоянно. Никаких проблем не возникает

16 June 2017
Ответ

В сообществе недавно. Нечаянно нажала на стрелочку - рядом с вашим комментарием. Получилось -1. Как это удалить? подскажите, пожалуйста

16 June 2017
Ответ

В этом случае, я согласна, приятно работать, когда все под рукой. Что сказать, позавидуешь!

16 June 2017
Ответ

Не переживайте, у меня такое тоже было. Я думаю, что вы уже ничего не исправите.::smile4::

16 June 2017
Ответ

Это ни на что не влияет (-1 я имею ввиду), так что не переживайте

16 June 2017

Вам повезло! А бумажный журнал есть?

16 June 2017
Ответ

Спасибо, успокоили.::smile1::

16 June 2017

Электронный журнал, на мой взгляд, лишняя трата времени учителя. Не знаю, как в других регионах, а у нас требуют и обычный журнал вести, и электронный. Причем, программа установлена только на одном компьютере, поэтому после уроков начинается, что говорится "хождение по мукам"-очередь, в результате учителя выставляют оценки и до 8 вечера и даже позже. Но что самое комичное- родители-то в него и не "заглядывают" вообще, за исключением единиц. Поэтому, я считаю, что такой журнал мало приносит пользы.

16 June 2017

Это бред - программа на одном компьютере. Почему на других нет? А с домашнего компьютера не выходите?

17 June 2017

В нашей школе практически также. Администрация требует электронный журнал, но, к сожалению, условия не продоставляет для выхода в интернет. Очереди у нас нет, учителя работают в основном дома с электронным журналом

17 June 2017

я не понимаю, как может быть программа установлена на одном компьютере? Такого быть не может. Эта программа, как правило, для всего региона и выйти в нее можно с любого компьютера.

17 June 2017
Ответ

Нечего бредить мне! Я говорю то, что у нас в школе. Лично у меня нет дома интернета, так как по селу даже телефоны не во всех домах. И компьютеры в школе допотопные. Согласна- все зависит от региона. Но у нас,видимо, все только в карманах чинуш!

17 June 2017
Ответ

Лариса Ивановна, я не о Вас, я о ситуации с одним компьютером. Почему руководство школы такое допустила и ничего не делает для исправления ситуации?

17 June 2017
Ответ

Наверное школа пока не очень заинтересована в электронном журнале.

18 June 2017

В нашей школе мы заполняем только электронный журнал. Больше никакого нет.

17 June 2017

Вас обепечили всем необходимым?

18 June 2017
Ответ

Да, конечно.

18 June 2017
Ответ

Вам очень повезло

19 June 2017

Мне очень нравится электронный журнал. Очень удобно и для меня, как классного руководителя, и для родителей. К сожалению, не у всех коллег есть техническая возможность систематически выставлять оценки, поэтому как классный руководитель выставляю в электронный журнал раз в неделю оценки сама.

18 June 2017

А семья не страдат от недостатка Вашего внимания. Или Вы всё успеваете???

19 June 2017
Ответ

Если выставлять один раз в неделю, то по времени трачу около 40 минут, успеваю это делать в рабочее время. В школе нахожусь обычно до 17.00. Семья не страдает)

19 June 2017
Ответ

У меня примерно также. Только проблема в том, что если получаются дополнительные уроки, то в электронном журнале мы им проставить не можем (может администрация не изменяет расписание). Поэтому, часто темы уроков в электронном журнале на совпадают с уроками в обычном журнале.

20 June 2017
Ответ

Функции заполнения расписания есть у классного руководителя или администратора. Расписание заполняется на всю четверть. Если что-то нужно поменять, то "слетают" все остальные уроки, которые уже были заполнены, поэтому в электронном дневнике невозможно вносить уроки, которые проведены помимо официального расписания. По идее дополнительных уроков у вас не должно быть. Если вы заменяете кого-то из коллег, то оформляете его страницу через администратора.

20 June 2017
Ответ

Вот и я говорю не отработано. А если карантин??? Как нагнать программу??? В таких случаях нам ставят доп занятия, но в эл журнал я их внести не могу ::smile21::Вот и получается, что Не совпадают темы в эл журнале и в обычном. А мы их оба ведём!

22 June 2017

У нас вводится эл. журнал со следующего учебного года принудительно. В конце этого учебного года нас попросили провести родительское собрание и узнать мнение родителей на этот счет. Большинство родителей были против категорически, так как не у всех есть возможность пользоваться интернетом. На последнем педсовете нам сообщили, что эл. журналы будут введены независимо от мнения родителей, так как приказ министерства. Интернет будет только в двух кабинетах на каждом этаже. Вообщем из школы наверное будем возвращаться поздно вечером домой.

19 June 2017

Сочувствуем, но время диктует своё. Желаем Удачи и успехов в начинании

19 June 2017

Вот и у вас такая же ситуация! У нас вообще один компьютер! И хоть школа маленькая, но все равно приходится сидеть с журналом допоздна.

23 June 2017
Ответ

Я вообще не представляю как можно работать с электронным журналом на одном компьютере

25 June 2017

Сначала ведение электронного журнала было добровольно. Потом обязательно, но параллельно с бумажным. Это был абсурд. В конце четвертей ЭЖ вис, приходилось заполнять глубокой ночью или рано утром. Своевременно не получалось заполнять по объективным причинам. А вот когда отменили бумажные журналы, в учительскую поставили компьютер (кабинеты у нас хорошо технически оснащены, но работали в две смены) - жизнь наладилась! И я могу сказать, что за несколько лет все привыкли к нему - и учителя, и ученики, и родители. Не нужно считать пропуски, проценты качества и успешности. Так же появилось еще больше возможностей для своевременного заполнения, поэтому резюмирую - очень удобно, экономит время, и эффективно.

18 December 2017