А Вы общаетесь с учениками в интернете?

Сейчас многие учителя (и я в том числе была втянута в это... не знаю, правильно ли) общаются в учениками через соцсети и тому подобные штучки. Кто по предмету (как я, например) кидает материал и задания, кто просто чатится "за жисть". Но есть и те, кто полагает, что не следует сводить общение с учениками к такому уровню. А Вы что думаете?

Дискуссия создана 21 May 2016

в группе «Учитель и Интернет»

Ответы

Социальные сети (шире - Интернет-пространство) сейчас объективно занимают достаточно большое место в жизни детей и подростков. К сожалению, не всегда это пространство контролируется их родителями. Не только контролируется, но, часто, просто просматривается. У учителя (классного руководителя) есть возможность не просто общаться с детьми в сети, но и продолжать воспитательную и образовательную линии в Интернете, корректировать, обращать внимание детей на ошибки, использовать примеры из сети для бесед о поведении и общении неформальном. Я общаюсь со своим классом в группе класса в ВК, размещаю для них полезные материалы, важную информацию, объявления. Личные вопросы мои дети всегда могут задать мне в приватной беседе. Единственное, что для меня непреложно, - не выходить за рамки официального общения по модели "учитель-ученик" ("взрослый-ребенок"), т.е никакого неформального общения. Со старшеклассниками, у которых я преподаю, у нас есть беседки в ВК, где мы обмениваемся справочными материалами, заданиями к ЕГЭ, олимпиадами, обсуждаем занятия по русскому и литературе, спорим, общаемся. Но здесь снова главный принцип - "учитель-ученик". Хотя что-то отвлеченное от школы обсудить мы все же можем, поскольку дети интересуются жизнью, спрашивают совета или моего мнения по той или иной проблеме. Важно, что в своих соц.сетях, к которым имеют доступ мои ученики, я никогда не допускаю жаргонизмов, матерных выражений, скабрезностей (собственно, их я не допускаю и в жизни), нет у меня и пошлых/развратных картинок и видео. За мои страницы в ВК или в Инстаграмме мне никогда не будет стыдно. Наоборот, я использую любую возможность, чтобы приобщить детей к культуре, традициям, истории, воспитать в них патриотизм и доброе отношение друг к другу, делая репосты важных, на мой взгляд, новостей, предлагая детям ознакомиться с ними.

21 May 2016

Это прекрасно, когда удается поддерживать такой порядок на страничке ВК. У меня вот не выходит. Парочка ученичков, даже трое, всякое вывешивают, у меня в новостях это все выплывает. Неприятно, а сделать я пока ничего не смогла.

21 May 2016
Ответ

Свою страничку Вы можете закрыть, можно добавить в черный список тех, кого Вы не желаете видеть в своих новостях.

21 May 2016
Ответ

Спасибо.

22 May 2016

Я общаюсь со своим классом в ВК, где есть две мои группы: клуб друзей истории "Истоки", где я размещаю для них полезные материалы, важную информацию, объявления о заседаниях и конкурсах; другая группа - мой класс, где мы общаемся на школьные темы, обсуждаем поездки, размещаем фото класса. Никаких личных бесед я не допускаю. Дети привыкли, что я с ними общаюсь в Интернете, я с ними и в беседе могу необходимую информацию скинуть для уроков или классных часов. Заодно я отслеживаю, чтобы они привыкали общаться без всяких "вольностей".

22 May 2016
Ответ

Совершенно согласна и поддерживаю. Учитель может и должен пользоваться новыми способами коммуникации, но обдуманно и ради важной цели. Обращаете ли Вы внимание родителей на страницы их детей, на общение их между собой? У меня были ситуации, когда родителям буквально приходилось "открывать глаза" на то, что и как пишут их дети в социальных сетях. Я столкнулась, к сожалению, с бесконтрольностью в этой сфере со стороны родителей.

22 May 2016
Ответ

Это и в самом деле важно, Вы правы.

22 May 2016
Ответ

О, это прекрасная идея! Надо мне тоже две группы создать, а то все вперемешку. Спасибо.

22 May 2016

Я-да, но только по школьным темам (в контакте). Никаких личных обсуждений. Только конкурсы, олимпиады, видео или теория, связанные с обучение английского языка. Бывает, что дети на время отрезают мне доступ к общению (так я их "достала" английским). Вроде стараюсь не навязываться, жду, когда вернуться к общению. Возвращаются...:-)

21 May 2016

Меня пока не отрезали: видимо, пока не достала. Но лиха беда начало...

21 May 2016
3531
Эксперт сайта

Общаюсь, но в друзья стараюсь никого не добавлять, тогда в ленте и не будет "мусора"

21 May 2016

Наверное, и мне так придется, хотя это теперь займет время: дети обидятся, если их из друзей выгонять.

21 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я просто объяснила, что общаюсь, но в друзья не добавляю. Нормально все восприняли

21 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Или можно просто в ленте поставить настройки чтобы от этого человека новости не приходили

21 May 2016
Ответ

Да-да, я как раз это и хочу сделать. в смысле, поручить дочке: сама я только недавно узнала, что за зверь ВК, и на данный момент являюсь абсолютным "чайником".

21 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну в этом ничего сложного нет. Все придет с опытом ;)

21 May 2016
Ответ

Вот в этой-то сети самое интересное.

22 May 2016

В социальных сетях у меня в друзьях нет учеников, только несколько бывших, которые уже сами имеют своих собственных детей. Но, я слежу за их жизью в интернете, иногда высказываю свое недовольство. Что касаемо жаргонизмов, то я себе такого не позволяю.

22 May 2016

Общаюсь, даю задание по русскому языку и получаю ответы от учеников в гостевой http://nsportal.ru/ustinova1956

22 May 2016

А я прямо в беседу гружу. Им с телефонов так удобнее.

22 May 2016

У меня в ВК довольно много учеников в друзьях, стараюсь им не отказывать. "Мусора" конечно много, но стараюсь не обращать внимание. А вот с проблемой детского суицида сталкивалась же два раза..Один раз у дочери моей подруги стали появляться ролики с видио о том как порезать вены и т.д. А вот сейчас ученица 8 класса общается в группе в которой только и разговоров,что о смерти. Пришлось привлекать школьного психолога ..

22 May 2016

Это ужасно все, конечно. И запретить невозможно, и терпеть трудно, да и страшно, что такие вещи делают и свинчивают психику детям.

22 May 2016

Бывают такие случаи...Я тоже помогаю таким...

23 September 2016

Нет. Мне хватает интернета для подготовки к конкурсам и для общения с коллегами.

22 May 2016

Согласна с Мариной Александровной, что можно использовать сети с пользой. Однако, меня там нет. Времени жалко)))).

22 May 2016

Можно и исправить положение... Но не пожалеть бы потом о том, что Вы там есть. Все же времени берет много.

22 May 2016

Абсолютно согласна, Елена Викторовна! Хочется общения с семьей, а если еще, помимо проверки тетрадей и подготовки к урокам, сидеть в соцсетях - на семью времени не останется(((

9 July 2016
Ответ

Правда, вот в одну (эту) сеть все-таки попала!

9 July 2016
Ответ

::smile4::

9 July 2016

общаемся. много полезного в этом общении.

23 May 2016

По предмету или вообще?

23 May 2016

С учениками общаюсь только по делу. Например, при подготовке к олимпиаде по ФК необходимо мне было скинуть им тесты, дополнительную литературу, учебники.

23 May 2016

Многие общаются и, так сказать, на отвлеченные темы. А я - очень редко. Может, я не права?..

23 May 2016
Ответ

Я думаю, в любой ситуации, между учителем и учеником должна соблюдаться - субординация.

24 May 2016
Ответ

Всецело согласна! Мне тоже не нравится, когда с детьми общаются, словно одноклассники или, еще хуже, приятели по компании...

24 May 2016
Ответ

Я считаю, что надо общаться больше и "в живую" со своей семьей, а не с чужими детьми. У учителя должен быть полноценный отдых в домашней обстановке. А то днем - на работе, а вечером - в компьютере!

26 May 2016
Ответ

Вот-вот, это и меня смущает. Правда, про полноценный отдых пока получается только мечтать, но общение с семьей - это важно. Надо стараться как-то выкраивать время для своих близких, и соцсети в этом не помощники!

26 May 2016
Ответ

Так же и я поступаю. Бросаю им разную информацию.А то если звонить так и денег на всех не хватит.

24 July 2016
Ответ

Это точно. Правда, у меня безлимит (родителей все равно каждую неделю приходится обзванивать), деньги в основном съедает распечатка информации, в которую они даже нос не сунут. Некоторые нагло сразу же оставляют на парте.

24 July 2016
Ответ

Многие мои родители после моего звонка,сбрасывают и перезванивают сами. А распечатка информации отдельная тема. Сейчас все под роспись, так вот, расписываются не читая.

24 July 2016
Ответ

Здорово!

24 July 2016
Ответ

::smile7::

24 July 2016

Да, общаюсь. Скидываю домашние задания, тесты, срочную информацию, текущие оценки, объявления

23 May 2016

Мне кажется, это правильно. я, во всяком случае, стремлюсь к тому же. Но, может быть, надо еще что-то? Вот такие у меня сомнения...

23 May 2016

В одной из социальных сетей мы создали группу нашего класса. Общение деловое: размещаю информацию о конкурсах, пишу срочные объявления, размещаю фотографии с различных мероприятий. Также создала отдельную группу для родителей своего класса. Это очень удобно! Информация оперативно доходит до адресата.

23 May 2016

Увы, в моем классе никто из родителей в такую группу и носа не покажет...

23 May 2016
Ответ

Мы решение о создании группы для родителей приняли на родительском собрании, при чем инициатива исходила именно с их стороны. 95 % родителей моего класса раз в 1-2 дня в группу заглядывают!

23 May 2016
Ответ

вот молодцы какие! сразу видно, что им небезразлична школьная жизнь детей! И Вы, конечно, молодец, что этого добились.

23 May 2016

полностью с вами согласна

24 May 2016

Общаюсь каждый день в группе Вконтакте, т.к. она самая востребованная для учеников. Если у меня кого-то нет в школе сразу смотрю нет ли их онлайн и пушу им сообщение. "Срочно в школу". И подобным образом, если надо могу написать родителям или они мне. Отдельная группа у класса тоже есть, но там только информация по классу. А на своей стене размещаю информацию по предмету :книги для скачивания, фотографии, биологические научные новости.

28 May 2016

И родители заходят? Вот молодцы. Нашим все по барабану.

28 May 2016

Я не общаюсь со своими учениками в сети. Они и не знают, что я там есть, если честно. И предпочитаю, чтоб не знали. Есть три девочки у меня в друзьях в одноклассниках. Очень их люблю. Все три учатся в 9 классах, с разных городов. Общаюсь с ними на любые темы. "Рамку" установила лишь с одной, видно у них принято говорить на равных. И даже не потому что учитель, а потому что просто - напросто старше. Другие две умненькие девочки. Мне с ними просто интересно поговорить и поделиться житейским опытом. По предмету ничего не скидываю. Все нужное я даю на уроке. Куда там еще дополнительно? Хоть бы брали то, что даю! С ровесниками мне неинтересно: либо старше меня лет на десять, либо младше. В вк и остальных сетях меня нет, поэтому "одноклассники" для меня - это дружеское общение.

2 June 2016

Мне нравится ваш подход, и я долго не регистрировалась нигде. Но пришлось из-за экзаменов создать страничку ВКонтакте. Я на уроке почти ничего не успеваю: дети пишут медленно, мы в основном говорим. Печатать все, что нужно, мне не на чем, вот и кидаю им через интернет.

2 June 2016
Ответ

Тоже вариант экономии бумаги! Спасибо!

3 June 2016
Ответ

Кстати, да. не всегда надо все распечатывать

3 June 2016
Ответ

Да, точно! надо и об экологии подумать...

3 June 2016
Ответ

Берегите природу-мать Вашу!::smile4::

4 June 2016
Ответ

::smile2::

4 June 2016

Добрый день. Общение в соцсетях просто неизбежно, это тренд современного общества. Но нужно договариваться на берегу. Мы с классом открыли группу Вконтакте, так как там большая часть молодежи общается. Родители "сидят" в Одноклассниках. Если необходимо быстро передать информацию - очень удобно. также из плюсов - возможность познакомиться с жизнью класса через альбомы. В группе размещены правила общения в соцсетях. НО! К сожалению интернет обладает некой безликостью, а значит с точки зрения детей и безответственностью. Не все понимают, что у такого "общения" тоже есть рамки. Марина Александровна совершенно верно отметила необходимость правил. Причем как с одной, так и с другой стороны.

12 June 2016

Это Вы очень правильно заметили. Наверное, тоже составим такие правила, а то один не совсем умный мальчик совсем затерроризировал класс в группе подготовки к экзаменам своими признаниями в любви однокласснице. В других группах его забанили, а в этой мы ведь не можем его выгнать: есть вероятность, что он не сдаст экзамен, и родители скажут, что это из-за того, что ребенку не давали возможности готовиться наравне со всеми.

12 June 2016

Конечно, общаюсь! А как иначе? В сетях мне легче "достать" ученика, передать необходимую информацию.

13 July 2016

А как вы добиваетесь того, чтобы общение не выходило за рамки официальных отношений? или как раз Вы считаете, что есть смысл общаться в интернете неформально, делиться личным?

14 July 2016
Ответ

Я стараюсь держать дистанцию

30 October 2016
Ответ

Вот-вот, про эту дистанцию и речь. Какой она должна быть, чтобы дети, с одной стороны, чувствовали, что они учителю небезразличны, с другой - что мы все же не подружки?

31 October 2016
Ответ

Дети любят писать в соц.сетях с ошибками (специально), использовать интернет сленг. Я их исправляю, говорю "пишите правильно"! Тут детки понимают, что это учитель и надо не забываться!

31 October 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не думаю, что нужно делится именно личным.

31 October 2016
Ответ

Нет, мои, вроде, не увлекаются))

31 October 2016
Ответ

::smile3::

31 October 2016

Да, общаюсь. И сказала, гадость не загружать, а то удалю из друзей.И знаете, подействовало! Навели порядок на своих страницах!Многие любят посещать мою. Материал интересный, не агрессивный, поучительный.

23 July 2016

Это хорошо, что дети вняли голосу рассудка!

24 July 2016

Я общаюсь. с учениками в интернете и когда ученики просятся в "друзья", стараюсь им не отказывать. Правда пришлось удалить одного "друга" за пошлые картинки

26 July 2016

Вот и у меня чувство, что одного надо бы уже удалить, но опасаюсь: он на весь чердак больной, справка из дурки с двух сторон исписана, постоянная депрессия и все радости жизни. Я его удалю - а ему еще поплохеет...::smile13::

28 July 2016
Ответ

Тоже сомневалась, как быть., но потом просто взяла и удалила. Это нормальный ребёнок, у вас то надо быть очень осторожной.

29 July 2016
Ответ

Может, на первый раз обойдется строгим внушением?..::smile42::Посмотрю, как дальше будет.

29 July 2016
Ответ

Может с ним просто поговорить, ведь на вашу страничку заходит не только он и поэтому вам это не совсем приятно...

30 July 2016
Ответ

Да, я так и думаю. Только придется дождаться учебного года, чтобы говорить непосредственно, а не через Контакт или телефон.

30 July 2016
Ответ

ДА, КОНЕЧНО ЛУЧШЕ ПОГОВОРИТЬ НАЕДИНЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРЕДПОЛАГАТЬ РЕАКЦИЮ

30 July 2016
Ответ

::smile49::

30 July 2016
Ответ

::smile6::

31 July 2016
Ответ

Вы будете отправлять своим ученикам смс перед началом учёбы?

7 August 2016
Ответ

Нет, если не будет ничего нового. Второй год не отправляю: они у меня в 11 классе. Но до этого всегда отправляла.

8 August 2016
Ответ

Нет. Все новости публикую в электронном дневнике. Родители об этом знают.

8 August 2016
Ответ

Это вроде сайта что ли?

8 August 2016
Ответ

Взрослые , максималисты

8 August 2016
Ответ

У нас - Дневник.ру. Это электронный дневник для учеников и электронный журнал - для учителей.

8 August 2016
Ответ

Хорошо или плохо, но у нас нет ещё этого

8 August 2016
Ответ

У нас родители не заходят. Мы обычно заставляем детей заходить за родителей, чтобы у тех не было проблем.

8 August 2016
Ответ

ХОРОШО!!!!

8 August 2016
Ответ

Это точно!

8 August 2016
Ответ

Некоторые в простом дневнике не могут расписаться

9 August 2016
Ответ

А в электронном и кл.руководитель, и директор, и соц.педагог прекрасно видят, проверяют ли родители дневник и как часто они это делают. А если не делают - есть повод побеседовать... особенно если у ребенка проблемы в учебе.

9 August 2016
Показать больше ответов (ещё 83)

Общаюсь и через электронный дневник и через группу. Правда я ещё интенсивно "эксплуатирую" старосту класса: часто она за меня сбрасывает информацию, когда мне некогда выйти в интернет.

9 August 2016

Здорово, когда можно кому-то делегировать часть работы хоть иногда!

9 August 2016
Ответ

У нас должность старосты не является формальной, они входят в совет старшеклассников, их работу направляет и контролирует завуч-куратор параллели.

9 August 2016
Ответ

У нас вообще нет такой должности, детей же мало. Просто всегда есть неравнодушный человек, который может быть лидером и готов помочь. Но на беднягу сваливается так много разного, что его просить неловко. У меня есть такая девочка - Настюша. Настоящий лидер, умный и справедливый человек. Однако она и во всех школьных мероприятиях участвует, и в городских конкурсах и олимпиадах, и учится хорошо, и победитель многих соревнований по настольному теннису среди инвалидов, и следит за порядком в классе, и разрешает мелкие конфликты или выступает от имени класса, если конфликт уже требует вмешательства взрослых... Куда уж ее еще о чем-то просить!

9 August 2016
Ответ

А ещё и актив класса есть. Я иногда узнаю о том, что группе нужно было что-то сделать, когда они уже всё сделали и мне мимоходом завуч по внеклассной работе скажет "Твои сделали." Вам сложнее с вашим контингентом.

9 August 2016
Ответ

Там не только контингент. Есть и очень хорошие детки. Но сильно напрягать их все-таки нельзя, а то один продвинутый уже донапрягался до дурки. А главное - мало их, очень мало. Все на одних и тех же сваливается. Вот у меня было 10 человек, из них трое на грани олигофрении, а из оставшихся двое почти не говорят, а одна - почти слепая.

9 August 2016
Ответ

Как же вам нелегко.

9 August 2016
Ответ

Везде свои трудности и "удобства". У нас детишек хотя бы не более 12 человек в классе, а то бы вообще было невозможно. И только два экзамена им разрешили в этом году сдавать в 10 (они первый аттестат получают после 10, а не 9) классе - только русский и математика. Математика, кстати, пришла небывало легкая. Русский обычный. У них экзамен в форме сочинения. Две темы были полегче, остальные трудные.Зато они ЕГЭ сдают только по желанию, обязательны лишь два экзамена в форме ГВЭ (тест по математике, похожий на ЕГЭ, и сочинение или изложение по русскому), а Вам приходится готовить к ЕГЭ всех, кому показалось, что он знает Ваш предмет.

9 August 2016

Как то так

9 August 2016

Вот это конкретно!::smile2::

9 August 2016
Ответ

Жалко, что нам так говорить нельзя::smile17::

9 August 2016
Ответ

Я так говорю, если кто-то из старшеклассников ругнется: "Фильтруй базар, в натуре!" Смеются и стараются не матюгаться. Просто у многих мат - первый родной язык.

9 August 2016
Ответ

Я тоже так умею и реакция такая же

9 August 2016
Ответ

Вот именно. Шутка всегда действеннее и доходчивее, чем окрик или нотация, согласитесь!

9 August 2016
Ответ

Соглашусь.

9 August 2016
Ответ

::smile0::

9 August 2016
Показать больше ответов (ещё 14)