Добровольное пожертвование школе.

Добровольное пожертвование школе, такое ли оно добровольное? Моя знакомая решила перевести дочь в другую школу с гуманитарным уклоном, но эта школа находится в другом микрорайоне, на основании договора школы, родителям нужно внести 10 тысяч рублей, иначе не принимают (нет места). Как быть?

Дискуссия создана 20 June 2017

в группе «Для вас родители!!!»

Ответы

Пусть ваша знакомая спросит об этом у прокуратуры.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта

Так"мест нет"...

20 June 2017

Действительно, можно обратиться в прокуратуру, тем более договор из школы будет на руках.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Если есть договор, то он скорее всего составлен так, что все действительно "добровольно"

20 June 2017
Ответ

Конечно! Что же, в договоре будет написано, что школа вымогала деньги?!

20 June 2017
Ответ

А за 10 тыр. - места появляются?...::smile3::

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну как видите ::smile3::

20 June 2017

У нас в стране бесплатное доступное образование::smile11::, а такое впечатление что школы стали частными. Не платить денежку, пусть дадут договор прочитать, где это прописано, сходить в Управление образование или Департамент образования разобраться с этой ситуацией. Если не помогут, а вам охота туда перевести ребёнка, то прокуратура быстро вопрос решит. Удачи вам!::smile0::

20 June 2017

Спасибо.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта

Только после всего этого врядли ребенок будет там спокойно учиться

20 June 2017

Если мест, действительно, нет, вопрос этот вряд ли решится.

20 June 2017
Ответ

Елена Сергеевна, этого и бояться родители, поэтому добровольно жертвуют, спокойствие ребенка важнее, я еще желание родителей, чтобы ребенок учился именно в этой школе.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Найдут... При желании... А вот желание требуют "оплатить"

20 June 2017

Татьяна Ивановна,Вы выбрали очень "больную" тему.Само слово ДОБРОВЛЛЬНОЕ пожертвование школе,если честно, уже настораживает.Многие боятся просто сказать спасибо,а тут пожертвование.Учителю трудно донести значение этого выражения,если семья просто выживает в современном мире.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта

Мне предлагали сделать такое"добровольное пожертвование" для поступления моего ребенка в новый детсад... Даже все официально... С квитанцией в банке. Так что это не новость

20 June 2017

У нас в школе добровольные пожертвования - 300 р. в год. Это такая сумма, что о ней и говорить нечего, но на эти деньги многое делается для школы.

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

У меня была сумма 10 тр единовременно и потом еще что-то ежемесячно

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

В школе сдаём по 100 р в полугодие

20 June 2017

Как решили вопрос?

20 June 2017
Ответ

Многовато будет. Как Вы хотели их добровольно отдать! Просто не знали, куда деть лишние деньги!

20 June 2017
Ответ

и как родители относятся к пожертвованию в 300 р... У нас бы уже из-за этого куда-нибудь написали

20 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Остались в своем бесплатном саду. Хотя лукавлю. Сдавали "на игрушки" по 100 р в месяц

20 June 2017
Ответ

Нормально относятся. Убеждаем, что это школе надо.

20 June 2017
Ответ

Все-таки по сравнению с 10 тысячами, 100 рублей - почти бесплатно.

20 June 2017
Ответ

Как раз ьна мыло да туалетную бумагу.::smile0::

20 June 2017

Интересная тема дискуссии: о педагогах про педагогов!.Я тоже сдавала в 1 класс как-то сына. Это было в 1999 году, в школу рядом с моей (я работала в вечерке). Сразу к заявлению нужно было приложить 15 гривен, просто приложить... Когда коллеги мои узнали об этом, уговорили меня забрать заявление и поступить в другую. Сказали, что я могу остаться без....А в другой- даже была льгота на фонд класса. За второго сына я уже не платила.

20 June 2017

Мы сейчас в нашей школе с "добровольными пожертвованиями" даже не связываемся. Могут быть большие неприятности.

20 June 2017

Вот какие неприятности получились у нас в городе. Оштрафованная за поборы директор 4-й гимназии уволилась.

20 June 2017
Ответ

Все по лезвию ножа ходят. Все знают, как должно быть, но никто не интересуется, как есть. Без денег ничего нельзя сделать, собрать деньги на что-то - под прокурора угодишь... Между молотом и наковальней, однако...

20 June 2017

А мы с ними и не связываемся. Я родителям выписываю квитанцию пустую, они сами кто сколько может вписывают сумму и платят.

20 June 2017
Ответ

600 р. в месяц - это круто! У нас за столовую платят 600-800 р в месяц (2-хразовое питание). А это так просто 600 р. отдай! Ещё и не все родители работают.

20 June 2017
Ответ

На основании чего Вы выписываете квитанцию? В каком документе школы это отражено?

20 June 2017
Ответ

Не знаю, Наталия Алексеевна, где это отражено, но это решалось на родительском собрании, совместном с попечительским советом. Учителей там не было. Вот родители мне и донесли информацию, что я должна выписывать пустые квитанции. Мы никого не принуждаем.

20 June 2017
Ответ

Раз решалось это на родительском собрании, то и выписывать квитанции или собирать деньги должны сами родители, а точнее кто-то из родительского комитета класса, но ни в коем случае классный руководитель. Если Вы выписываете квитанции, то могут кто-то из родителей обратиться и в прокуратуру. Так что с 1 сентября необходимо обезопасить себя!

20 June 2017
Ответ

Да и пусть обращаются! Вообще у меня хорошие родители.::smile0::

20 June 2017
Ответ

Ой, Надежда Владимировна, не заказывайте!

21 June 2017
Ответ

Вот именно! Все они хорошие до поры до времени! А как что-то не так, то всё вспомнят и о квитанциях тоже!

21 June 2017
3531
Эксперт сайта

Свеженькое.... http://www.echonedeli.ru/node/32090 <div> </div><div>Чего-то мне кажется, что использовала их директор на "школьные* нужды..... Уж больно сумма смешная для "личных"</div>

21 June 2017

Действительно, "смешная"... Кому-то директорское кресло понадобилось.

21 June 2017
Ответ

Это точно!

21 June 2017