Можно ли обойтись без предмета "Черчение" в школе?

Не секрет, что в школьной программе предмет "Черчение" отсутствует очень давно. Его основы преподают на уроках технологии. По моему мнению, этого не достаточно для освоения программы. Ни один учащийся не сможет самостоятельно оформить и выполнить чертеж. А что говорить о разрезах, сечениях? Значит ему придется обращаться к репетиторам для поступления в учебные заведения на специальности, связанным со знанием черчения?

21 June 2017
Ответы

Я считаю, что предмет "черчение" в школе нужен. Дети должны представление о чертежах. многие выбирают строительные профессии. К сожалению, на уроках технологии времени на изучение этой темы очень мало.

21 June 2017

Согласна с Вами, черчение необходимо. Этот предмет был у меня одним из самых нелюбимых в школе. Но даже моих знаний и умений хватает, чтобы удивлять своих выпускников. Один выпускник после первого семестра рассказывал мне, что он научился чертить в вузе рамку и узнал, что такое тубус и какие бывают карандаши. Мне кажется, подобные знания должны даваться в средней школе. Кстати, в наше регионе начинается поворот в сторону черчения. Учителям ИЗО рекомендуют пройти курсы или самостоятельно освежить знания по черчению и быть готовыми вести этот предмет

21 June 2017

Навыки черчения нужны для всех технических специальностей и профессий. И не только строителям. Если опыт получить в школе, то начертательная геометрия окажется не такой уж страшной. Сегодняшние выпускники школ проходят платные курсы черчения. И профессиональные учебные заведения на этом зарабатывают.

21 June 2017
1670
Эксперт сайта

Считаю, что черчение в школе нужно.Присоединяюсь к коллегам, что во многих профессиях нужно умение читать чертежи, строить чертежи и развитое пространственное воображение.

21 June 2017

А у нас в школе есть черчение. Только особого желания читать его ни у кого нет. Им нагружали и учителя математики, и физики, и еще были варианты. И это для учителей был лишний груз. Мне кажется, черчение должен вести специалист, ведь это трудный и нужный предмет.

21 June 2017

В наших школах нет черчения. Мой сын постигал умение чертить в Университете. В принципе, справился легко, тем более, что сейчас чертят всё в программах на компьютере, а в школе мы чертили карандашом на листе. А это разные вещи. К тому же в школе у детей и так по 7-8 уроков в день! Куда ещё черчение ставить?

21 June 2017

Придерживаюсь того же мнения. Все чертежи сейчас можно сделать в электронном виде.

21 June 2017

А шахматы, а астрономия, и многое другое очень важное?

21 June 2017
Ответ

А если честно, то я в школе когда училась, то и астрономия у нас была, и черчение, и на трудах мы выращивали в теплице, а потом на школьной плантации помидоры, капусту, мыли полы после уроков на дежурстве по классу, а в сентябре всегда ездили в сад и на картошку на уборку урожая. И ничего, всё успевали (уроки, кружки, сбор металлолома и т.д.) и выросли образованные, сами поступали в ВУЗы, сдавая сначала экзамены по всем предметам в школе, а потом в институте. А сейчас детей от всего освободили и они ничего не успевают...Парадокс!::smile50::

22 June 2017
Ответ

Я давно об этом говорю!

22 June 2017
Ответ

И я так думаю. Я продолжу: хмель убирали (на территорию школы привозили на тракторах), радости от этой работы было! А ещё колорадских жуков собирать водили, сорняки выдёргивать с плантаций культурных растений (во время практики). Сбор макулатуры, шефство над пожилыми, ветеранами. Сколько радости было от общения, дружба крепла.

22 June 2017
Ответ

Вот именно! И польза и развитие! А сейчас засядут за компьютеры и ничего не успевают,::smile48::

23 June 2017

Конечно, нужен. Во время учёбы в университете дочке платно задания и чертежи выполняли то студенты, то преподаватели, то искали специалистов на стороне. Столько денег на это ушло. В мои школьные годы черчение было, и мы как-то справлялись сами.

21 June 2017

От отсутствия черчения страдает геометрия в старших классах! Не ведают, что творят, наши бонзы от образования!::smile21::

22 June 2017

От отсутствия черчения страдает геометрия в старших классах! Не ведают, что творят, наши бонзы от образования!::smile21::

22 June 2017

У нас в школе многие годы преподается черчение, черчение проходят в 8 - 9 классе за счет школьного компанента. Ребятам, поступившим в колледжи и училища, он очень пригодился. Я думаю, надо черчение изучать, нужный предмет.

22 June 2017

Здорово!

22 June 2017