Распределение нагрузки на следующий год

Перед уходом в отпуск нам всегда сообщают часовую нагрузку на следующий год. Иногда бывает так, что какой-то класс у тебя забирают, а дают другой, объясняя это объективными причинами. А в этом году и того хуже, мне предложили самой выбрать один из 6-х классов, а другой отдать коллеге. Мне пришлось делать выбор, и я его сделала. Но уже две недели такое чувство, что детей "забраковала". А вам часто меняют классы?

25 June 2017
Ответы

У нас в школе соблюдается приемственность! И классы меняют только в случае крайней необходимости. В этом году молодая коллега ушла в декрет, пришел неопытный учитель, поэтому мне пришлось отдать уже "настроенные" 6 классы, и взять 11 выпускной

25 June 2017

Да, это очень важно - соблюдать приемственность. Раньше писали об этом в документах.

25 June 2017

Лично у меня нет. Мы с коллегой (физиком) соблюдаем правило приема: 11-ые классы выпускаем, а 7-ые принимаем. Обид и проблем за время работы не было. Но у других учителей нагрузку определяет директор, поэтому может без согласования с учителями поменять классы.

25 June 2017

"Без согласования с учителями поменять классы"? У вас не только учителя, но и директор не знает и не выполняет приказы Минобрнауки?

25 June 2017
Ответ

Увы!!! Да!!!

25 June 2017
Ответ

Похоже, учителей это устраивает... увы...

25 June 2017
Ответ

Да!!! Не хотят конфликта с администрацией.

25 June 2017

Наталья Владимировна, по приказам Минобраза какой страны вы работаете? Что в них написано о распределении нагрузки?

25 June 2017

Лариса Павловна, А что в них написано?

25 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, я знаю только приказы Минобрнауки РФ. В них - о порядке, правилах определения учебной нагрузки педработников, основаниях ее изменения: "1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме... 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора".

25 June 2017
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна.

25 June 2017

У нас в школе классы не меняют, чтобы поменять, нужна объективная причина (уволился учитель, по просьбе родителей). А кому, какой класс дать, решает администрация, не спрашивая учителя. Учитель выпускает 9 классы, ему дают 5 классы, все справедливо и без всяких обид.

25 June 2017

У нас такого быть не может. Нагрузку делим сами на заседании секции на весенних каникулах. Оставляем всё, что было у учителя, а делим только 5 классы. Если какой-то класс надо передать другому учителю, то только с согласия учителя, ведущего этот класс.

25 June 2017

Вот такой подход к вопросу очень правильный и разумный. У нас было также, но сменился директор и ...увы... Теперь нас не спрашивают. Все в руках администрации.

25 June 2017
Ответ

Вообще считаю ненормальным передавать класс то одному учителю, то другому. Взял в 5 классе - выпустил в 11. Отлично!::smile3:: Отдаём только в случае необходимости.

25 June 2017
Ответ

Детям очень сложно перестраиваться! А если не один раз...

25 June 2017
Ответ

Конечно, дети привыкают к учителю. Да и учителю проще в одном классе работать, а не менять каждый год. Мы их всё-таки узнаём, знаем, кто на что способен.

25 June 2017
Ответ

Да не только то, на что способны! Чем, кому и в чем помочь, чего не умеют и над чем работать. Это ведь за урок не увидишь!

26 June 2017

У меня в этом году такая же ситуация: предложили отказаться от одного из седьмых классов, т.к. из декрета выходит учитель. Трудный выбор. В любом случае лучше выбрать самой, чем это сделает кто-то другой.

25 June 2017
3531
Эксперт сайта

Мне не с кем делить ::smile3::

25 June 2017

Я всегда сама решаю, какой класс брать)))Вести кружки или факультативы я не хочу, поэтому беру нагрузку в 36 часов, моя коллега почти столько же, и остаётся ещё 10 часов на вакансии в этом году.Но желающих нет на такую нагрузку, поэтому завуч спросил,какие классы мы готовы отдать при необходимости. И я отказалась от 3 часов,и коллега от 5, все довольны!

25 June 2017

Интересно: у нас по всей России напряжёнка с учителями иностранных языков? ::smile6:: Мы в прошлом году взяли уже двух (не специалисты, будут учиться). Где же молодые специалисты?

25 June 2017
Ответ

На такую зарплату СПЕЦИАЛИСТЫ не пойдут!

26 June 2017
Ответ

Просмотрела вакансии по городу на следующий учебный год, требуется большое количество учителей английского языка, молодежь не идет в школу,бежит в турагентства и языковые центры или в гостиницы)))

26 June 2017
Ответ

А я сравнивала зарплаты в языковых центрах и школах, не отличаются они!И молодой специалист еще и доплату получает в школе))

26 June 2017
Ответ

Не все, Наталья Виталиевна, измеряется деньгами! В турагентстве нет детей, нет такого количества отчетов, нет той бешеной ответственности, как в школе!

26 June 2017
Ответ

Не все, Наталья Виталиевна, измеряется деньгами! В турагентстве нет детей, нет такого количества отчетов, нет той бешеной ответственности, как в школе!

26 June 2017
Ответ

Работа в школе сложнее.

27 June 2017
Ответ

Вот и выбирают, где попроще. А в учителя идут те, для кого это призвание. Мало таких осталось, видать.

27 June 2017
Ответ

Согласна с вами, но ееееесть единицы, которые выбирают детей)))))К нам в прошлом году пришла учительница русского языка, она сначала несколько лет проработала в кадастровый палате, но по зову души захотела в школу)))Прошёл год, спрашивает её о впечатлениях, говорит, что сложно, но ей нравится!

27 June 2017
Ответ

И в этом году моя ученица, студентка 5 курса, физика -английский, попрактиковавшись, решила идти в школу!

27 June 2017
Ответ

Конечно, намного сложнее!

27 June 2017