Пионерский лагерь.

А вы отдыхали в советское время в лагере??? Что вам больше всего запомнилось из вашего отдыха там?

Дискуссия создана 25 June 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Я отдыхала в спортивных пионерских лагерях. Конечно, самым зрелищным и долгожданным был костер на открытие и закрытие лагеря и танцы. А еще ежедневные тренировки.

25 June 2017

У нас тоже на закрытие лагеря был большой костер за территорией лагеря!!! А еще, если я была в лагере в 1 смене, то мы вставали в 4 утра 22 июня и для нас вожатые готовили театрализованное представление, посвященное началу войну! Мы не спали почти всю ночь, ждали.

25 June 2017
Ответ

Мы вставали так рано только один раз, на зарницу. Тоже было театрализованное представление.

25 June 2017
Ответ

К нам еще приходили иногда ребята из других лагерей, так как наш лагерь был с патриотическим направлением!::smile0::::smile0::::smile0::

25 June 2017
Ответ

Интересно! Всегда вспоминаю то время, когда была в пионерских лагерях. Мне очень нравилось! А мой брат не любил, даже сбегал, всегда домой просился.

25 June 2017

Я каждый год отдыхала в пионерском лагере, мне нравилось. Вспоминаю походы на речку, подготовку к праздникам и участие в спортивных соревнованиях. У меня сохранилась, зачитанная до дыр книга, за активное участие в жизни отряда. Воспоминания светлые, теплые. В июне внучка была в лагере "Зеленый огонек", ей там понравилось, масса впечатлений, только лагерь не пионерский.

25 June 2017

Мне не особо нравилось в лагере. Вожатых абсолютно не интересовали дети, мероприятия проводились изредка, в столовой из еды было почти всегда одно и то же.

25 June 2017

Мне очень нравилось отдыхать в пионерских лагерях. Разделяю воспоминания коллег: большой пионерский костер, танцы, спортивные соревнования, праздник "Нептуна". Особые воспоминания о нашем пригородном лагере, который располагался в лесу, на берегу реки, замечательный отдых, море впечатлений. Каждый год в лагере работали студенты педагогических училищ, учителя. Традиционными был День непослушания, это особый праздник, когда вожатые переодевались в сказочных героев, всевозможные соревнования, конкурсы. Главное событие этого дня - "Бразильский футбол", а ночью - это "сходить и намазать зубной пастой". Спустя годы, я работала в этом лагере вожатой...

25 June 2017

Точно, праздник "Нептуна" же был...А еще мазали зубной пастой ночью нас... "Потеря вожатых" был праздник, мы их искали по запискам...::smile3::::smile3::::smile3:: И я тоже потом там же работала вожатой, так получилось!!!::smile1::::smile1::::smile1::

25 June 2017

Я отдыхала в пионерском лагере всего 2 раза. А жаль! Путёвок было не достать. Очень понравилось, было незабываемо! Мой пионерский лагерь находился на берегу Чёрного моря в Абхазии в посёлке Гантиади. Добирались туда поездом из Ростова-на-Дону. По дороге уже знакомились и начинали дружить со всеми. Время пребывания - 21 день пролетал незаметно, потому что каждый день был насыщен всевозможными мероприятиями, конкурсами, соревнованиями, походами и просто прекрасным тёплым морем. А вкус абхазского горячего хлеба, который мы покупали прямо на пекарне, я помню до сих пор! Сама местность, утопающая в кипарисах и цветущих магнолиях - просто необыкновенный райский уголок!...А теперь там руины. После нападения грузин на Абхазию посёлок разрушен до основания и, скорее всего, не скоро будет восстановлен.::smile14::

25 June 2017

Да, в Абхазии была в прошлом году, там до сих пор стоят дома обстрелянные, даже страшновато. Но, погодка и природа изумительные!!!::smile0::::smile0::::smile0::

25 June 2017

Я несколько раз отдыхала в пионерских лагерях-городском и областном. Однажды даже барабанщицей пришлось целый поток быть. В лагерях был свой бассейн, что очень удобно и практично в современном мире. В городской лагерь, который находился рядом с профилакторием, приезжали дети из города-побратима(чехи). Интересные были поездки, поход за пределы лагеря, соревнования, костёр, мастер-классы...Много всего интересного можно вспоминать. Сейчас в городе остался только спортивный лагерь, а также при Доме детского творчества. Бывший пионерский лагерь "Дружба", палаточные лагеря на Дону(семейный, студенческий, военно-спортивный, лагерь актива) остались в прошлом. Есть только ещё областные археологический и туристический лагеря...Подростки также имеют возможность по льготной цене съездить в ВДЦ "Орлёнок" на программу "Профстарты"...

25 June 2017

Я тоже барабанщицей была, напомнили...Целую смену!!!! Так это было интрересно, а мальчишки были горнистами!!!!::smile1::::smile1::::smile1::

26 June 2017

Добрый день! Отдыхала не один раз, но самым запоминающимся был отдых пионерском лагере "Красная гвоздика" г.Славяногорска Донецкой области в 1977 году. Даже осталась на вторую смену. Самое яркое воспоминание - ночной поход в лес с вожатыми и директором лагеря. Он был участником Великой Отечественной войны, рассказывал о своих боевых товарищах, а потом устроил для нас своеобразный мастер-класс из личного опыта выживания в трудных условиях: "Как приготовить устриц на костре". Ничего вкуснее, кажется, никто из нас не ел. Поход наш планировался с ночевкой в палатках, но после неожиданно начавшегося дождя директор решил, что нам нужно вернуться в лагерь. Тогда мне было 15 лет.

26 June 2017

Дважды ездила в пионерский лагерь. Но сильно скучала по дому, так как было не очень интересно - больше были предоставлены себе. Но мне очень нравились утренние пробежки: воздух свежий, птички щебечут, слышен плеск волн Амура, кругом лес. Сильно боялась змей. Ну а пионерский костёр, новые друзья - это было здорово. После лагеря долго переписывались.

26 June 2017

Я отдыхала в Кабардино-Балкарии. В то время было землятресение в Ташкенте. Нас принимали за детей, приехавших от туда и на рынке нам давали бесплатно овощи и фрукты. А еще запомнилась доброта жителей Нартани, где был лагерь.И костры,походы на речку, в кино. Я впервые увидела орехи, растущие на деревьях. Помню, как мы их срывали зелеными и очищали,руки наши окрасились в черный цвет и нас не хотели пускать в лагерь. это было в 1966 году.

26 June 2017

Вот времена были, все куда-нибудь да ездили в лагеря...::smile3::::smile3::::smile3::

26 June 2017