Нужен ли нам церковнославянский язык?

Церковнославянский язык сейчас является богослужебным языком Русской православной церкви. До революции церковнославянский язык, наряду с "Законом Божиим", изучали в начальных классах. Многие слова этого языка перешли в современный русский язык. Русская православная церковь предлагает ввести в школьную программу основы церковнославянского языка. Как вы к этому относитесь, коллеги?

25 June 2017
Ответы

Церковнославянский язык, безусловно, помог бы детям при подготовке к олимпиадам, но, мне кажется, вводить его в общеобразовательную школьную программу бессмысленно. От детей это настолько далеко, что может заинтересовать только мотивированных учеников. Есть смысл изучать основы церковнославянского языка либо в профильном классе, либо на кружках.

25 June 2017

Я тоже считаю, что это может быть реализовано для заинтересованных в нём детей, но не в числе обязательных предметов.

25 June 2017

Отрицательно! При церкви есть воскресная школа. Почему бы этим вопросом не заняться там. Если в школе изучать старославянский, то что будем делать с детьми из семей, исповедующих другую религию? Школа должна быть светской!

25 June 2017

Поддерживаю! Пусть в воскресной школе и изучают.

25 June 2017

Согласна полностью. Даже не потому, что много детей, исповедующих другие религии. Это очень сложный язык, его студенты филфака не особенно могли освоить.

25 June 2017
Ответ

Наверное, изучают. Но в наши-то школы, общеобразовательные, он зачем? Черчение вот можно было бы вернуть, астрономию. Да и те некуда воткнуть при такой загруженности программы.

25 June 2017

Согласна на 100%.

26 June 2017

Согласна. Меня волнует еще такой вопрос, за счет какого предмета это будет вводиться? Достаточно того, что в школе преподается ОРКСЭ.

26 June 2017
Ответ

А что такое ОРКСЭ?

26 June 2017
Ответ

А вот возьмут и введут!!!::smile37::Кто учить -то будет??? Придется Вам,Надежда Владимировна,вспомнить 2курс университета!!!::smile24::

26 June 2017

Ответ #271508 был удален 26 June 2017

Ответ

С 2010г. был введен курс "Основы религиозных культур и светской этики" Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Основы_религиозных_культур_и_светской_этики.

26 June 2017
Ответ

Точно! Это на нас повесят. ::smile3::

27 June 2017
Ответ

2006 — В Минобрнауки создана рабочая группа по проблемам изучения истории и культуры религии (православия) в системе образования. 20—21 декабря 2007 — Минобрнауки с участием Русской православной церкви организовало в Калуге общероссийскую конференцию «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся». Участниками конференции была единогласно принята и и в целом одобрена Концепция включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного предмета «Православная культура» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура». 2 августа 2009 — Президент РФ направил поручение Правительству РФ о подготовке введения (в 2010 году в 18 субъектах РФ, а с 2012 года — во всех субъектах РФ) в общеобразовательных учреждениях предмета Основы религиозных культур и светской этики. 1 апреля 2010 года — Начало преподавания предмета в 19 регионах России в рамках федерального компонента образования. 1 сентября 2012 года — Начало преподавания предмета во всех регионах России.

27 June 2017
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, за информацию.

27 June 2017
Ответ

Спасибо за информацию. Вот с 2010г. я этот курс и преподаю.

27 June 2017
Ответ

И вполне достаточно православия в школе.::smile0::

27 June 2017

Ну, каждый гнет своё. Бедные дети. У нас светское государство.

25 June 2017

Моя дипломная была по старославянским и древнерусским текстам. Как я справилась, не могу ответить. Но со студенческих лет ни один из этих языков в жизни не понадобился. Что уж говорить о ЕГЭ?

25 June 2017

Вот-вот, к чему учить мёртвые языки? Нам бы живой освоить в школе.::smile0::

25 June 2017
Ответ

Вот это точно, Надежда Владимировна. Поддерживаю Вас.

26 June 2017

Есть предмет ОРКСЭ в 4-5 классе достаточно, тем более в России много национальных школ, где русский язык не родной.

25 June 2017

Я даже не уверена, что ОРКСЭ так уж нужен. ::smile0::

25 June 2017
Ответ

Церковнославянский в школе тем более не нужен. Есть же церковные школы. У меня сын ходил туда каждые выходные.

26 June 2017
Ответ

Надежда Владимировна, ОРКСЭ - предмет очень нужный! Я вела модуль "Основы православной культуры". У детей - это любимый предмет. И родители были довольны. Каждая тема - это разговор на духовно-нравственную тему, патриотизм и т.п. Это урок для правильной жизни!

28 June 2023

Клерикализация образования. РПЦ выступает за изучение, а мнение учеников и учителей ей интересно?

26 June 2017

РПЦ заинтересована чтобы воскресная школа слилась с общеобразовательной. Этого допускать нельзя.

26 June 2017
Ответ

Да, и не только РПЦ, но и Минобрнауки, и власть. Видимо, входит в понятие "патриотизм". Кстати, в России теология объявлена наукой.

26 June 2017
Ответ

Согласна!

27 June 2017
2225
Эксперт сайта

Да хоть бы русскому языку то научить всех. Уже хорошо! Ещё недавно наткнулся на статью, попутно прикрепляю: http://www.amic.ru/news/202901 Не утверждаю, что можно верить, но ссылаются на Росстат.

26 June 2017

Спасибо за статью. Интересно.

26 June 2017

Спасибо. Интересно, как это они посчитали.

27 June 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Я лично тоже не понимаю, как это можно подсчитать ТОЧНО. Каждый по-своему трактует вопрос о религии и Боге. Но есть определенные индикатору, я полагаю, такие как "Посещение церкви", например. Вот здесь автор как раз размышляет по вопросу подсчета: https://www.politforums.net/culture/1494823907.html Но я все это к тому, что для начала неплохо бы понять какому проценту населения будет полезен церковно-славянский язык.

27 June 2017
Ответ

Я даже не уверена, что церковно-славянский язык нужен истинно верующим. Как это у Лермонтова в "Молитве": "Есть сила благодатная в созвучьи слов живых, и дышит непонятная святая прелесть в них".

27 June 2017
Ответ

Александр, а кому это может быть интересно понять? У нас делается то, что нужно, важно, полезно для народа (смотрите моё сообщение #28 о заинтересованных в клерикализации образования лицах)?..

27 June 2017

Коллеги, а может перейдем под крыло церкви, у них хорошие чиновники, посмотрите сколько храмов отреставрировали, новых понастроили, может при них у нас перестанут школы рушится.

27 June 2017

Коллеги, прочитала ваши высказывания и очень огорчилась... Предмет ОРКСЭ направлен не на то, чтобы из детей церковнослужителей воспитывать. Для этого существуют духовные училища и семинарии. Уроки ОРКСЭ модуль "ОПК" - это прежде всего духовно-нравственное воспитание детей. А нравственность без духовности не воспитать! Вот и не "приживаются" поэтому никакие РДШ и прочее...

28 June 2023