Внимание! Смертельная опасность для детей в социальной сети! Стоит обратить внимание родителей!

На прошлой неделе в ряде российских СМИ появилась страшная информация: в соцсети ВКонтакте существует целая серия закрытых групп, которые организуют самоубийства подростков посредством психологического давления и виртуальных квестов. По опубликованным данным, только за период с ноября 2015 года по апрель 2016 года известно о 130 подобных случаях подросткового суицида. Все началось с публикации в «Новой газете», которая привела данные расследования инициативной группы родителей покончивших самоубийством подростков, разочаровавшихся в официальном следствии. Родители сравнили обстоятельства трагедий, изучили контент страничек соцсетей, которые посещали их дети, после чего обратились к журналистам за помощью, чтобы найти авторов «групп смерти» и предотвратить новые самоубийства. По их данным, все «группы смерти» объединяет символика китов и бабочек (бабочки живут один день, киты выбрасываются на берег), также постоянно присутствует имя Рина (одна из первых жертв подобных групп, возведенная в ранг иконы). Механизм привлечения подростков примерно таков: разочарованных в чем-либо ребят приглашают сначала в открытые группы, где предлагают утешение и выход из ситуации, а затем и в закрытые, где их уже держат на психологическом крючке, задавая всевозможные загадки и манипулируя неустойчивой в этом возрасте психикой с помощью зловещей романтики смерти по правилам интерактивной игры. Тинейджерам предлагают для начала прислать свои рисунки или рассказы с подписью «Ня.Пока», затем фото в альбом, который называется «ваши порезы/шрамы», на третьем уровне нужно ночами расшифровывать различные символы и цифры, и наконец «избранным» назначают «смертный» номер. По мнению родителей, некие «кукловоды», стоящие за «группами смерти», сообщают ребенку способ, дату и место самоубийства, некие же взрослые помогают ему осуществить этот последний шаг (чаще всего дети прыгают с крыш многоэтажек или шагают под поезд).

Дискуссия создана 28 May 2016

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Конечно, страшно за наших детей! Поэтому мне кажется надо привлекать детей в различные объединения по интересам, чтобы они не были предоставлены сами себе. Родители будьте бдительны!!!

28 May 2016
3531
Эксперт сайта

Читала о том, что планируется массовый суицид 1.06.

28 May 2016

Тоже в соц сетях? Вопрос в том, как с этим бороться?

29 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да

29 May 2016

Подростки не ценят жизнь. Страшно!!!

29 May 2016

Верно. А как они будут ее ценить, если со всех сторон кровь льется. И это норма. Ввели +0, но в интернете и игровом мире такое ограничение не действует.

29 May 2016

Ответ #27369 был удален 29 May 2016

По крайней мере, надо об этом информировать, объяснять, что речь идет о манипуляции: никто не любит, когда его держат за лоха. Но все остальное - это правильно, но не работает. Наверняка те неравнодушные родители, которые раскопали информацию про "группы смерти" были внимательными и любящими родителями детям, вникали в их проблемы - и что? Подростки всегда чувствуют себя недопонятыми и несчастными, это норма для возраста. Надо понять, зачем люди - организаторы "групп смерти" делают это?

29 May 2016

Совершенно верно. Это больше всего беспокоит и возмущает - манипулирование жизнями детей. Зачем? Кто? И самое странное, что официальных комментариев следственных органов нет. Мы узнаем о таких группах не от полиции, а от СМИ, и то после происшествий.

29 May 2016

Ещё раз подтверждается факт, что родителям некогда общаться с детьми. Заняты собой. Чужую переписку не стоит приучать читать, но стоит строить ситуацию таким образом, чтобы дети сами показывали и делились своими интересами с родителями. Выше описана страшная ситуация, мне тяжело её представить в жизни (разве в кино)!

29 May 2016

Вы же видите: это не тот случай, когда родители "заняты собой". Конечно, мы все сейчас намного меньше уделяем времени детям, нежели дворянки в 19 веке, что неудивительно: мы работаем и заняты по хозяйству. Изменить это положение для большинства - недоступная роскошь. Жить на зарплату мужа даже с двумя детьми почти невозможно. А если мать-одиночка или разведенка, то и вовсе крутится как белка в колесе. Почему надо обвинять родителей в равнодушии? Дети не тупее нас и, если хотят, шифруются почище Штирлица. Вы никогда не узнаете, где они чатятся. Плохо, что такие группы существуют, и все, кто знает, молчат.

29 May 2016

А сейчас школа за всё и за всех в ответе, за детей, даже за воспитание родителей должны отвечать. А родители вообще не отвечают за своих детей, они заботятся только о том, что бы у ребенка был крутой телефон и все прочее....У нас даже спрос с учителя, почему ребенок после 22.00 ч. находится на улице, и прочее можно перечислять. Даже все лето мы должны держать в поле зрения каждого ребенка, его местонахождение. А родители для чего нужны? Так пусть родители и контролируют своих детей, смотрят в телефон своего ребенка, с кем он общается..где бывает, во сколько домой является.

30 May 2016

Полностью согласна с Вами, Наталья Александровна!!! Всё так и есть, к сожалению!

30 May 2016

История в тему - к сожалению, печальная. Два брата - семиклассник и второклассник - переходили дорогу, шли в школу. Но они не столько переходили, сколько перебегали, потому что был красный свет светофора. Внезапно появилась машина на большой скорости, старший мальчик успел перебежать, а младший погиб. Виновата оказалась школа, а не водитель или родители, потому что в журнале не была записана беседа с детьми о том, что улицу переходят на зеленый свет.В продолжение безумия, нас, учителей близлежащих школ, обязали провести родительские собрания, на которых проинформировать родителей о том, как правильно переходить дорогу...

2 June 2016
Ответ

Нет слов...

2 June 2016
Ответ

У меня тоже. А как неловко было перед родителями...

2 June 2016
Ответ

Вы правы, спрос с учителей за ВСЕ возрос в разы. Будут ли когда-нибудь приняты меры ответственности к родителям??? На законодательном уровне...?

3 June 2016

Ответ #28539 был удален 3 June 2016

Ответ

У нас тоже таких случаев много. Если что-то случается с детьми, сразу заставляют проводить родительские собрания, подпись каждого родителя, памятки под подпись родителям, беседы с каждым родителем и ребенком провести и все под протокол. Конец года, отчетов много-журнал инстуктажей и многое другое, по ФГОС мониторинг написать,характеристику на каждого ученика, анализ восп.работы по ФГОС получается на 30 страниц. И все это надо напечатать, распечатать и сдать.Что-то меньше отчетов не стало.

3 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

не станет... только добавятся "мониторинги ", отчеты по мониторингам, отчеты по отчетам...

3 June 2016
Ответ

Всё никак не соберусь прочитать Закон об образовании. Говорят, там прямо написано, что за детей отвечают родители.

3 June 2016
Ответ

Рашен экзотик - что Вы хотите?

3 June 2016
Ответ

::smile14::!!!

4 June 2016
Ответ

::smile4::::smile14::::smile49::

4 June 2016
Ответ

Самой множество раз приходилось останавливать родителей ,когда с детьми переходили не на положенном месте через дорогу.Ещё посмотрели на меня как на убийцу...Раз 10 приходилось поймать за шкирку или утаскивать быстрее в сторону детей,на которых при переходе через пешеходную дорожку чуть ли не наезжала машина с бешеной скоростью.Даже не оглянулись...Одна с визгом еле повернула на обочину.Доля секунды.С родителями дети постоянно по диагонали переходят.Потом когда одни это же и повторяют!

8 June 2016
Ответ

Что есть - то есть. Правда, я не думаю, что это происходит потому, что им в школе забыли объяснить, как переходить улицу...::smile10::

8 June 2016
Ответ

Мы на каждом собрании напоминаем родителям о том, что, кроме школы, они тоже должны систематически проводить беседы со своими детьми о мерах безопасности в различных ситуациях. А что касается ПДД, так на глазах своих детей некоторые родители сами их нарушают. Как же вести себя детям?

29 April 2017
Ответ

Вот это правда! Надо, наверное, и пешеходов штрафовать - тогда что-то изменится. А если шли с детьми - штраф брать побольше.

30 April 2017
Ответ

С учителей легче спрашивать, чем с родителей

30 April 2017

Следственные органы установили личность одной из активных участниц «групп смерти» в социальных сетях, которая под псевдонимом Ева Рейх подталкивала подростков к суициду. Ею оказалась 13-летняя школьница из Омска. Напомним, что «группы смерти» обнаружили в соцсетях родители детей, покончивших жизнь самоубийством. По их мнению, создатели подобных сообществ не просто привлекают подростков обсуждением темы суицида, а последовательно доводят их до рокового шага. После громких публикаций в СМИ к делу подключились правоохранительные органы, которые вычислили одного из авторов опасных призывов. Следователи уже опросили мать девочки и саму школьницу, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику. С целью установления контактов школьницы и выяснения всех обстоятельств изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск компьютера, назначены компьютерно-технические исследования. Следователи пытаются выяснить, кто направляет «деятельность» несовершеннолетней омички. «Учительская газета», №22 от 31 мая 2016 года

12 June 2016

Даже страшно стало. Никогда раньше не слышала про такое!

30 October 2016

Нас прокуратура обязала собрания родительские провести в школах обо всех подобных группах, дать рекомендации родителям, как контролировать своих детей. А я тоже до этого ничегошеньки не знала. А ведь видела: и китов на руках, и как одна девчонка другой руку иглой колола, ругалась на них даже. А когда узнала, ещё страшнее стало. Что это? Дань моде? Или эти тоже в группе? Да, страшно это всё. Готовясь к собранию по теме, попала на передачу "Осторожно: "Синий кит". Если не смотрели, посмотрите http://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/vypuski/ostorozhno-siniy-kit-chast-1-muzhskoe-zhenskoe-vypusk-ot-02-03-2017 http://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/vypuski/ostorozhno-siniy-kit-chast-2-muzhskoe-zhenskoe-vypusk-ot-03-03-2017

29 April 2017