Как помочь?

С легкой руки Ивлиевой Наталии Алексеевны я записалась на курсы Оказания Первой Помощи и уже посмотрела первое занятие. Огромное спасибо, Наталия Алексеевна! Я узнала много интересных вещей. Одна из них меня просто поразила. Если ребенок обращается с жалобой на здоровье, даже школьная медсестра не может давать ему лекарство. У нас, когда ребенок жалуется на головную боль или живот болит, родители даже не хотят забирать его из школы. Сами классные руководители зачастую дают ему таблетки. А за это может наступить юридическая ответственность. А вы как "лечите" детей?

30 June 2017
Ответы

Первой Вам отвечаю я ("лёгкая рука")::smile4:: Спасибо! Мы, учителя, не даём никаких таблеток! При жалобах учащегося на что-то отправляем к школьному врачу. Она осматривает и дальше по ситуации: если признаки ОРЗ отправляет домой (если ходит самостоятельно) или вызывает родителей, а может дать таблетки.

30 June 2017

Мы тоже отправляем к медсестре, которая оповещает родителей. Детей одних домой не отпускаем, пусть родители приезжают за ними. Если травма- скорая помощь и оповещение родителей. Родители, конечно, недовольны, возмущаются, что приходится отпрашиваться с работы. Если родители не приезжают, то ребенок сидит до конца уроков, таблетки не даем.

30 June 2017

Назначать лекарства может только врач, а медсестра лишь осматривает ребёнка, измеряет температуру тела или давление.

30 June 2017

Лекарства не даем, включая медсестру. Если в школе есть медсестра (она работает на две школы, в нашей не каждый день), она осматривает ребенка и пишет направление к педиатру. Мы,классные руководители связываемся с родителями. Если ситуация серьезная, то одновременно звоним в скорую и родителям.

30 June 2017

Действительно, таблеток не даём! Я всегда звоню родителям, если поход к медсестре ничего не дал или ребенку совсем плохо, прошу приехать и забрать.

30 June 2017

Да, в аптечке классного руководителя не должно быть никаких таблеток. У нас такая свирепая прокурорша была (мы её все по имени-отчеству знали! Сейчас не знаем, кто у нас прокурор::smile0::), она очень любила школу проверять. Уж такую выволочку нам устроила, проверяя аптечки! Но вот нет худа без добра: знаем теперь, что таблеткам в аптечке учителя не место. Но для себя в своём столе или сумке кто мне запретит таблетки держать. Иногда делюсь с детьми (не умирать же им от боли!)

30 June 2017

Иногда и полезно таких прокурорш иметь. ::smile7:: А у нас старшеклассник на последнем звонке упал (!) в обморок (проблемы со здоровьем), так в школе не оказалось даже нашатыря! И так после каждого такого случая в школе разговор, что нужно иметь аптечку под рукой (у нас нет медсестры, никто не идет, слишком маленькая ставка), поговорили администрация и забыли до очередного раза... Всегда имею в кабинете перекись водорода, бинт, вату, анальгин, цитрамон. Всегда востребовано, оказывается.

1 July 2017

В школе, где учится мой ребенок, нет ни врача ни медсестры.Если ребенку плохо-это его проблемы: звони родителям или отпрашивайся и сам добирайся домой(это у старшеклассников).Скорую вызывают в том случае, если ребенок потерял сознание.В начальных классах учителя более заботливо относятся к своим подопечным.Наш личный пример:дочери стало плохо, одноклассница помогла спуститься на первый этаж в кабинет классного руководителя."Классная дама"отреагировала на состояние ребенка словами....а кому сейчас легко... и пошла по своим делам.У девочек был ступор от такого поведения, а моему негодованию (когда дочь добралась домой) не было предела....Так, что все зависит от человека.

1 July 2017

Вот это классная мама! Вот это я понимаю! ::smile12::

1 July 2017

Согласна с Вами ,Юлия Станиславовна,все зависит от человека.Но как можно классному руководителю,учителю так ответить больному ребенку??? Неужели нельзя было всего несколько минут уделить девочке???Да,Вам явно не повезло с "классной дамой".

1 July 2017
Ответ

Ужасно то, что "классной даме" было хорошо известно, что у девочки хр.заболевание. Слава Богу сейчас у нас другой классный руководитель.Мы ей очень признательны за понимание и поддержку.

1 July 2017

Жуть какая!

1 July 2017
Ответ

Здоровья вашей дочке!!!::smile30::::smile7::::smile7:: Хорошо ,что классный руководитель поменялся.Пусть прежний идет "по своим делам"!!!

1 July 2017

"Лечим"юридически правильно:словом,обращением к медсестре,звонком родителям!!!::smile7::::smile7::::smile7::

1 July 2017

У нас в школе медсестры нет, поэтому сразу звоним родителям. Они забирают ребенка и везут к врачу. Давать ребенку таблетки учителям запрещено. Но внимание к нему обязательно до приезда родителей.

1 July 2017

У нас приходящая два раза в неделю медсестра. Одна на несколько школ. Очень тяжело стало с медиками, поэтому от учителя так много зависит.

1 July 2017

Учитель не имеет права давать таблетки.Сообщаем родителям. если что - серьёзно вызываем ребёнку "Скорую"

1 July 2017

В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с тем, что дети приходят ко мне как к классному руководителю отпрашиваться с уроков (раньше такое было редкостью), мол, голова болит, живот отпустите меня домой. Понимаю, что это может быть правдой или хитростью, звоню родителям с вопросом, как быть: они приедут или отпустить ребёнка под их ответственность. но с сопровождающим. А что может медсестра? Температуру померить только или давление. Телефон родителей знаю я, звоню им я.

1 July 2017

Я с вами полностью согласна, дети часто жалуются на головную боль,но многие хитрят и поэтому не знаешь: правда это или ложь. Родители, когда приходят на следующий день и неприятно просто слушать, что у ребенка никаких признаков болезни они не нашли, играл, прыгал вот и думай , что в следующий раз делать.::smile10::::smile10::::smile10::

2 July 2017
Ответ

Я поступаю как с собственным ребенком. Трогаю лобик, смотрю язык. Приходится им наклоняться.::smile3:: Потом говорю, что все нормально, надо идти работать.

3 July 2017
Ответ

Надо взять на вооружение Ваш метод.::smile3::

3 July 2017

а у нас в детских садах в Оренбурге 2 года назад убрали медсестер .Оказывайте помощь сами или вызывайте скорую помощь.О чем думают наши министры? Только не о детях.

2 July 2017

Министры об этом не задумываются.В первую очередь должна думать администрация. Когда с ребёнком произойдёт что - то серьёзное. Мало всем не покажется и найдут виновных.Мы не имеем права лечить детей, это наказуемо.

2 July 2017

у нас даже забрали йод. промывайте водой.

2 July 2017

Это просто ужасно!::smile10::::smile10::::smile10::

2 July 2017

Перекись и нашатырь должны быть в аптечке, бинт, вата (нераспечатанная упаковка).

3 July 2017
Ответ

У нас аптечки положено иметь только в кабинетах трудового обучения.

3 July 2017
Ответ

У нас наличие и содержимое аптечек проверяют во всех кабинетах.

3 July 2017

Отправляю к мед.сестре, если она решает, что ребенок болен, звоним родителям - они забирают! Постарше дети - сами идут домой, но родителей тоже ставим в известность!

5 January 2018