Учительские приметы

То, что школьники бывают суеверны и подкладывают пятирублевую монету под пятку перед экзаменом, ни для кого не секрет. А есть ли верящие в приметы учителя? Оказалось, есть. Оказалось, что и учительских примет довольно много.

Дискуссия создана 4 July 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

"Речь, конечно, идет не о черных кошках, которая смотрит на вас с фотографии, и не о бабе с пустым ведром, - учительские приметы все связаны со школой и тем, что в ней происходит. «1) если в понедельник провести контрольную то результат будет хуже на 50%; 2) если опоздать (где-то задержаться) на урок более чем на 3-5 минут, то урок пройдет впустую; 3) если обещать проверить письменное ДЗ, но не сделать это 2 раза, то на 3 раз даже отличники не сделают ДЗ; 4) если перед контрольной отругать весь класс, то контрольную напишут лучше на 20%; 5) если решать орг.вопросы дольше 10 минут, то 100% зайдет завуч/директор и спросит почему не занимаетесь?; 6) если во сне побить ученика, а потом в реальности вызвать его к доске, то 100% он получит 4/5; 7) если хвалить отличника, то его успеваемость ухудшится». «Я заметила, что если с утра подумаю, что сильно закрутила гайки в каком- то классе и пора потеплеть, то обязательно в этот день они что- то такое выкинут еще до того, как я режим оттепели включу». «Если не пойдешь детей до калитки провожать, обязательно что-нибудь натворят». «Как только ухожу на больничный, мой класс отличится так, что идут разборки с родителями и психологом - девочки повыдирают друг другу волосы, кто-то кого-то пырнет ножницами и тд, в общем жди новостей. Но это даже не примета, а отсутствие классрука, который с утра не рявкнул как следует». «У меня если только это: стоит на каникулах прийти в школу чуть позже положенного времени, так обязательно в этот день срочное совещание, и ты соответственно опоздал у всех на виду». «У меня лично примета стопроцентно действует: если приходишь к руководителю с какой-нибудь просьбой, то меня точно сейчас припашут к какому-либо «делу вселенского масштаба». «Если в начале дня или накануне подумаешь, что уйдешь домой сразу после уроков - 100% задержишься часа на 3». «У меня мужской класс преимущественно. Как только подумаю: «Какие молодцы, уже 7 дней ни одной драки», понятно, да, что происходит на восьмой?» «Когда организатором работала, была верная примета - если за 10 минут до начала праздника потеряю сценарий, то всё пройдёт на ура. Коллеги даже шутили: «О, Быкова бегает, сценарий ищет, готовьтесь к хорошему празднику». «Если из класса перейдёт хулиган или двоечник, жди другого и похлеще». «1) Если начнешь писать список того, что нужно сделать, то не успев вычеркнуть сделанное, так много нового добавляется, что приходится писать новый список... и снова, и снова! 2) Если подумаешь: "Как бы не забыть, допустим, после сентября не ... .09, а ... .10 начать писать в журнале, то обязательно накосячишь". 3) Если сделаешь все РП, как умная Маша, летом, то в сентябре все равно будут изменения/дополнения, и придется работу переделывать». «Если раз в год опоздаешь на первый урок, то обязательно наткнешься на директора». «У меня есть еще одна примета: если планируется ВПР, то на этой же неделе будет род.собрание, совещание, пробник у 11 и 9. И я обязательно в комиссии по проверке». «Если завуч начинает свою речь со слов «Милые мои, хорошие!» - добра не жди. А еще у нас была завуч (на пенсии уже давно), с ней была связана следующая примета: если она с утра приходила в учительскую и начинала поливать цветы, то надо было срочно оттуда ретироваться, ибо получить можно было не по-детски абсолютно на ровном месте».

4 July 2017

Спасибо, Наталия Алексеевна! С удовольствием прочитала про учительские приметы. Но сама не верю в приметы.

4 July 2017
Ответ

Мне тоже понравились учительские приметы, решила поделиться. Очень многое совпадает, например, "если решать орг.вопросы дольше 10 минут, то 100% зайдет завуч/директор и спросит почему не занимаетесь?" Так было несколько раз!::smile4::

4 July 2017

Спасибо, занимательно, но думаю, что это не приметы, а обычные закономерности школьной жизни. Как говорят: "Один раз - случайность, Два раза - совпадение, а три раза - закономерность". Это работает и в школе.

4 July 2017
Ответ

Согласна!

4 July 2017
Ответ

А я вообще стараюсь в приметы не верить. У меня был раньше дома черный кот, постоянно под ногами крутился, так что ж теперь никуда не ходить! Но если приходиться возвратиться домой, то обязательно зеркалу улыбнусь. Вот так.::smile47::

4 July 2017
13731
Эксперт сайта

Спасибо за интересные приметы, иногда делаешь так, а оказывается это примета...Многие приметы испытаны на личном опыте.

5 July 2017

Интересно как.

19 November 2017
Ответ

::smile7::::smile31::

19 November 2017

Спасибо, Наталия Алексеевна! Интересно. В некоторые приметы, я думаю, стоит верить. В те, что основаны на многолетних наблюдениях (как то: «Если завуч начинает свою речь со слов «Милые мои, хорошие!» - добра не жди.::smile6:: Помню, если в детстве меня мой родной папа называл Надеждой Владимировной, значит ругать за что-то собрался.::smile4::)

4 July 2017

Про "Милые мои, хорошие!" сказано на все 100%!!!

4 July 2017
Ответ

Вернейшая из примет::smile6::

4 July 2017

Совпадения с перечисленным есть! Все-таки немного, но верю! А, может быть, это психология человека? Все предсказуемо и объяснимо?

4 July 2017

Я тоже так думаю. Помните, у Тургенева в "Муму": если барыня с утра была в прекрасном настроении, то весь дом и двор ждали скорой "грозы".

4 July 2017
Ответ

Да...У каждого человека свои привычки и особенности, а мы педагоги обычно еще и хорошие психологи, поэтому можем угадать, что произойдет.

4 July 2017
Ответ

Ещё как можем...

4 July 2017
13731
Эксперт сайта

Это точно, совпадения есть, но вряд ли это приметы... Пока, не знала, что это приметы, теперь уже знаю...

5 July 2017
Ответ

Да...::smile50::

6 July 2017

Верить ли в приметы, это дело каждого. Очень многое было просто выдумано. Большинство суеверий остаются загадкой. Вокруг них всегда кружат тайны и загадки. НО вот у меня всегда срабатывает: "Если я в отгуле или в отпуске---ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО всем нужна". Звонки с утра, приходится выходить на работу, если дома, а не за пределами города.::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

4 July 2017

А я стараюсь не возвращаться обратно, если уже вышла из дома, иначе все дела впустую.::smile44::::smile44::::smile44::

4 July 2017

Ирина Михайловна, Вы и без всяких примет всегда всем нужны круглосуточно!

4 July 2017
Ответ

Спасибо, что понимаете директора. Да и своим коллегам благодарна за добрые отношения. Мы дружно живём!!!

4 July 2017
Ответ

Замечательно, что дружно! Пусть так будет всегда!

4 July 2017

А я по четвергам стараюсь контрольные не проводить.::smile6:: Считается непродуктивным днём. А я двоечные работы страх как не люблю проверять.::smile4::

4 July 2017

Вот уже собственная есть примета!::smile4::

4 July 2017
Ответ

Про непродуктивный день я давно читала. А поскольку класс у меня был слабенький и раз несколько написали диктант из рук вон плохо (да именно в четверг!), появилось стойкое неприятие четверга. Наверное, так.::smile6::

4 July 2017
Ответ

Спасибо за пояснение.

4 July 2017

У меня тоже, как ни странно, есть такое: если у меня метод день и меня нет в школе - мой класс обязательно что-то вытворит, вечером придут ко мне сообщить о случившемся, быстрее директора или завуча. А утром - "на ковер"::smile10::

4 July 2017

Спасибо, Наталия Алексеевна! Довольно весело читать, когда читаешь вроде и не про себя, а получается, что про себя...

4 July 2017

Да, верно подмечено!Подслушано и подсмотрено!::smile4::

4 July 2017

Точно, что про всех нас!

4 July 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 July 2017

В этом списке много примет про меня. А еще, если у меня чешется левая рука, нам дадут зарплату. Сбывается всегда. Если я по пути на работу первым встречу мужчину, день пройдет замечательно: все, что запланировала, выполню. Ну, а если женщину, хоть на работу не ходи.

4 July 2017

Интересные у Вас личные приметы!

4 July 2017

У меня наоборот с рукой.::smile3:: Когда чешется левая рука "деньги уходят",а вот правая приносит всегда ₽₽₽ !!! Да!!!И это, как ни странно, правда! А если я вернулась,то лучше не ходить по делам,все впустую!

5 July 2017
Ответ

У каждого своя примета! И это хорошо!

5 July 2017

А ещё, если кажется, что все дела сделаны, однозначно, забыла самое важное!::smile48::

5 July 2017
1670
Эксперт сайта

У меня уже несколько лет срабатывает примета с рабочей программой. Летом трачу время, делаю, наступает учебный год, изменения, за изменениями.Этим летом боюсь себя даже напрягать.

20 July 2017

У нас тоже самое!

20 July 2017

Не хочется верить в приметы, а приходится: каждый день что-нибудь да важное. Вдруг сорвётся, не получится, не так пойдёт.

19 November 2017

Летом приснился сон: держу в левой руке зелёную картофельную ботву с одним клубнем. Задумалась... ::smile42::. Ближе к полудню звонят из школы: проблема с девочкой.

19 November 2017

Вот как бывает!

19 November 2017