Об обязанностях учителя знаю все. А какие права имеет учитель? Кто может защитить нас?

Уважаемые коллеги! Свои обязанности учителя мы знаем хорошо. А какие права имеет учитель? Кто может защитить нас?

Дискуссия создана 5 July 2017

в группе «Новые образовательные технологии»

Ответы

Право на труд!::smile35::

5 July 2017

Право на любимый труд!!!::smile7::::smile7::::smile7::

5 July 2017
Ответ

А знаете, какой бы он не был тяжелый, частью неблагодарный, но мне через полтора года на пенсию. А у меня мысли, как я буду без ребят?

5 July 2017
Ответ

Совершенно верно. Бывает в конце учебного года думаешь - все сил больше нет, ухожу. А пройдет половина отпуска и начинаешь готовить новый материал, придумывать и изготавливать новые игры. И ловишь себя на мысли: "А по работе -то я уже скучаю"!

5 July 2017
Ответ

Да, Екатерина Витальевна и у вас уже патология!!::smile31::

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

У нас у всех такая ::smile5:: патология. Без работы себя уже и не представляем. И на другом месте себя не видим. Неизлечимая патология.::smile10::

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

А вы не собираетесь работать на пенсии? Я полгода как на пенсии по выслуге. Пенсия обхохочешься! Поэтому пока работаю.::smile2::

5 July 2017
Ответ

И я на выслуге. 5 месяцев доказывала через суд, что ИМЕЮ право на эту пенсию. Отсудила. 11000 руб!!!!!!!!! каждый месяц! А нервы потрепала!!!!!!!!!

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

Поздравляю! Хорошая у вас пенсия, Ирина Михайловна!

5 July 2017
Ответ

Я не представляю себя в другой сфере деятельности, хотя за свои годы попробовать пришлось не мало. Видно судьба . И хорошо что нас таких еще не мало.::smile31::

5 July 2017
Ответ

Боюсь меня ребята не отпустят, а им я отказать не смогу. Если найдут подходящего на замену, но у нас это большая проблема.

5 July 2017
Ответ

А что это меняет?Трудитесь,продолжайте заниматься любимым делом!!!А пенсия здесь при чем?

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

Да, продолжайте работать, Валерий Владимирович! Вы так нужны своим ученикам!!! У нас в школе работают пенсионеры, которым за 70. И в какой форме они! Ого -го!

5 July 2017
Ответ

Раньше мечтал,выйду на пенсию, буду... А сейчас и поработать не прочь, единственный минус - вынос мозгов вышестоящими, но я думаю пенсионером мне легче будет проверять, знают ли они географию. Так что еще есть время подумать.

5 July 2017
Ответ

Так и у нас скоро все школы станут пенсионерскими.

5 July 2017
Ответ

Буду...что???::smile49::

5 July 2017
Ответ

Раньше ждала пенсию, годы считала, а теперь уже три года как на пенсии работаю и вроде как "второе дыхание открылось".

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

Да, адаптировались мы к школе, хоть и тяжело сейчас в ней.

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

Да! Не идёт молодёжь в школу, не идёт.

5 July 2017
Ответ

Да, у молодежи сейчас совершенно другие приоритеты. Все хотят большие зарплаты и работу не пыльную.

5 July 2017
Ответ

Совершенно с Вами согласна!

5 July 2017
Показать больше ответов (ещё 7)

К сожалению, защищать себя мы должны сами. Мог бы защитить профсоюз. Мы для этого туда с каждой зарплаты отчисления делаем. Но как раз с защитной функцией у профсоюза плохо. Что касается наших прав, мне очень нравится наш отпуск.

5 July 2017

У нас профсоюз молчал, молчит и будет ли когда-нибудь защищать наши права! Сомневаюсь!

5 July 2017

Согласна с Вами,Наталья Владимировна.К сожалению, у профсоюза с защитной функцией чаще никак!!!::smile7::::smile7::::smile7::

5 July 2017

Если "с защитной функцией у профсоюза плохо", то зачем вам нужен такой профсоюз, не выполняющий свою единственно важную функцию? Выходите из такого, создавайте новый, реально защищающий вас.

5 July 2017
Ответ

Зачем вы финансируете профсоюз, не выполняющий свою единственно важную функцию? Выходите из такого, создавайте новый, реально защищающий вас - вместе с вами. Есть, например, профсоюз "Учитель". Права нужно отстаивать, вместе с профсоюзом. Если они (права) вам нужны, конечно...

5 July 2017
Ответ

Сами виноваты. Заставляйте свой профсоюз действовать, требуйте, выходите из такого. Если "у профсоюза с защитной функцией чаще никак", то это - не профсоюз, а подтанцовка администрации с вашими взносами.

5 July 2017
Ответ

Вышла, Лариса Павловна, еще 24 года назад.

5 July 2017
Ответ

Значит, на сэкономленные деньги можно обращаться к юристу для своей защиты.

5 July 2017
Ответ

Наши профсоюзы сидят под крылом администрации и против никто не пойдет. Себе дороже

5 July 2017
Ответ

У нас из школьного профсоюза вышли почти все учителя, осталось несколько человек. Совершенно бесполезная организация. Может быть в других школах работа идет более активно.

5 July 2017
Ответ

Нет, мы не выходим, потому что профсоюзные деньги хоть какая то помощь. А толку от профсоюзов нет.

5 July 2017
Ответ

А у нас профсоюза в детском саду нет. Администрация против. Заведующая всем внушает, что это совершенно бесполезная организация.

5 July 2017
Ответ

В основном да, но в нем есть коллективный договор, где мы прописываем определенные права

5 July 2017
Ответ

Так почти ВЕЗДЕ. Если профсоюзы наши, то защищать интересы они должны наши - за наши профвзносы. Ежели ваши профсоюзы не защищают вас, то зачем они вам? А фраза "себе дороже" говорит о страхе... Загляните на сайт профсоюза "Учитель", создавайте ячейки этого профсоюза.

5 July 2017
Ответ

Зайдите на сайт профсоюза "Учитель" - о бесполезности этого профсоюза не скажешь.

5 July 2017
Ответ

Какие профсоюзные деньги? Бестолковый, бесполезный профсоюз - это абсурд. А цели профсоюза вы знаете?

5 July 2017
Ответ

И вы поддаётесь внушению?! Конечно, администрация будет против: так вы послушно всё выполняете, а с профсоюзом можете узнать, что вам должны доплачивать и т.д.

5 July 2017
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, обязательно посмотрю.

5 July 2017
Ответ

Спасибо!

5 July 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

У нас такая же ситуация. Большинство учителей вышло из профсоюза.

5 July 2017
Ответ

Вы правы ,именно "подтанцовка"!!! Мы привыкли к такому раскладу...

5 July 2017
Показать больше ответов (ещё 6)

Да, прав у нас не так уж и много, а защищать себя не каждый умеет.

5 July 2017

Лично я себя защитить не смогу, я практически ничего не знаю о своих правах, льготах, обязанностях. Все знания поверхностные, а тонкости мне не известны.

5 July 2017

Не каждый умеет, и не каждый хочет, не каждый осмелится. Вот если бы кто-то вместо меня - для меня...

5 July 2017

Мы можем защитить себя словом, но сейчас ,что дети,что родители.сразу начинают хамить,оскорблять.Мы чувствовали бы себя увереннее,если бы знали ,что нас поддержит администрация,но не всегда так получается.В прокуратуре правы родители детей чаще всего.Просто ,наверное,пока надо иметь крепкие нервы и хорошее здоровье.

5 July 2017

Защищать себя мы можем только сами. У нас вот директор вызывает всех по одному и заставляет подписать бумаги, что переводит из категории основных работников в совместители с непонятными зачастую должностями..

5 July 2017

Ужас!!! Совместитель - это потеря части заработка!

5 July 2017
Ответ

Да и с педстажем могут возникнуть проблемы!::smile12::::smile12::::smile12::

5 July 2017
Ответ

Да, проблемы будут. Я с этим столкнулась.

5 July 2017

Неужели учителя подписывают?! Слов нет - до какого положения послушно, безропотно дошли...

5 July 2017

Это же беспредел!!!

5 July 2017

О наших обязанностях знает директор, о наших правах - профсоюз. Защитить себя можем сами и может профсоюз, созданный нами для защиты НАШИХ интересов. Права есть, их много, но сегодня их нужно отстаивать, желательно коллективно.

5 July 2017

О правах педагогов и защите прав:

5 July 2017

Интересный сайт. Спасибо, буду знать, где можно получить информацию.

5 July 2017

Я уже давно научилась говорить "нет" администрации. Простой пример: от школы нужно 5 человек в субботу создать Губернатору массовку. Предложили мне. Я говорю: "Нет". Мне в ответ: "Ну вы же понимаете, что от этого нельзя отказаться." Я: "Не понимаю. Суббота - мой законный выходной день. Оформляйте работу по приказу, компенсация деньгами или отгулом". Мне опять: "Это невозможно, это приказ от тех, кого нельзя называть". Я: "До свидания." Естественно, никуда я не пошла и мне ничего за это не было.

5 July 2017

Редко читаю такие комменты. Восхищаюсь Учителем, который знает свои права, не позволяет нарушать их и отказывается от участия в массовке.

5 July 2017

А нам говорят, что сб считается рабочим днем!!!! И приходится выходить иногда на работу...

5 July 2017
Ответ

А в ваших локальных документах говорится о пяти- или шестидневной рабочей неделе?

5 July 2017
Ответ

В наших документах указана пятидневная рабочая неделя, поэтому лично у меня все массовки идут лесом. Вы знаете, я тоже поражаюсь этой нашей всеобщей забитости и какому-то страху. Прямо как в анекдоте: "Верёвку и мыло свои приносить или профсоюз выдаст?" Также твёрдо и резко я отказалась взять открепительный лист и проголосовать там где нужно и за кого нужно. И мне непонятно, что заставило других выполнить это распоряжение. Ну вот я пример - живая, относительно здоровая в силу возраста, и мне ничего не было.

5 July 2017
Ответ

А вы точно российский учитель? О, выборы - это отдельная песня. У нас такого не требовали, лишь просили проголосовать к определённому времени, кажется, до 14.00 (а потом обзванивали, проверяли). Я же ходила голосовать ближе к закрытию участка или вообще не ходила - моё право.

5 July 2017
Ответ

Нужно будет почитать!!!

5 July 2017
Ответ

У нас тоже самое.

5 July 2017
Ответ

Точно российский))) Просто давно надоело всего бояться и поняла, что себя тоже надо любить и уважать. Теперь вот задницей чувствую, что придётся отстаивать свои права с этим ГТО. Пока у нас только велели всем (и больным и здоровым, и старым и молодым) зарегистрироваться на сайте. Я на это дело забила, ибо с моим артрозом и сердечной недостаточностью там делать нечего. Ну и по закону участие добровольное, даже вышло разъяснение по поводу добровольности регистрации и участия.

6 July 2017
Ответ

Из какой вы области? Уже заставляют учителей сдавать ГТО? В некоторых регионах учителя сдают ЕГЭ добровольно-принудительно, ездят на курсы за свой счёт, им не платят на работу на ГИА - хотя тоже есть разъяснения.

6 July 2017
Ответ

Из Московской. Мы попали в ГТО как пилотный субъект. Пока мозги на эту тему выносят только родителям, классным руководителям и учителям физической культуры. ВСЕ дети должны быть зарегистрированы на сайте ГТО и получить номер! Нам пока сказали только зарегистрироваться, а сдавать это потом, особенно учителям в возрасте 40+. Я пока по-тихому проигнорировала регистрацию. Пока меня не достают я тоже сижу тихо. Начнут доставать - покажу текст закона с разъяснениями. Да ещё и жалобу напишу в Администрацию Президента и в Роскомспорт.

6 July 2017
Ответ

Молодец, С.И.! Было бы неплохо, если бы Вы написали свои имя и отчество!

6 July 2017

Статья 370 ТК РФ. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений:

5 July 2017

Профсоюз, к сожалению, не помощник. Есть еще гос.инспекция по труду. Они реально помогают в трудовых спорах. Недавно у нас увольнялась одна коллега, ее не отпускали, один звонок в инспекцию и администрацию заставили рассчитать работника, т.к пенсионера обязаны уволить одним днем без всяких отработок

5 July 2017

По-разному бывает: мне помог профсоюзный юрист, когда обращалась (отстоять досрочную пенсию, защитить от принуждения к бесплатной работе на ЕГЭ), а из Гострудинспекции приходили отписки.

6 July 2017

Спасибо всем участникам дискуссии, много полезной информации для себя подчерпнула.::smile1::::smile1::::smile1::

5 July 2017

Вам спасибо за позитив!!!::smile0::::smile0::::smile0::

5 July 2017

Меня всегда волновал этот вопрос, потому что тоже плохо умею сама себя защитить. Спасибо, Е.В., за интересную дискуссию.

6 July 2017