Объявление о новой реформе школы

Точная фраза удалась министру Васильевой «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем»,— сказала она, выступая в Госдуме. «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»,— заявила она. https://www.kommersant.ru/doc/3344415 - и тут 415… Что понимать под отдачей и как её измерять?

Дискуссия создана 6 July 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Но почему-то учебники платные. 415 млрд...

6 July 2017

Как это учебники платные? Кто платит?

6 July 2017
Ответ

Школа занимается закупкой учебников, вот и платные.

6 July 2017
Ответ

Так разве только учебники? И аттестаты, да ещё по цене чугунного моста!

6 July 2017
Ответ

У нас для 10-11 классов учебников очень мало, поэтому покупают родители. Даже я для себя учебники покупаю.::smile21::

7 July 2017
Ответ

У нас нельзя просить родителей, чтобы сами покупали. Закупает школа в достаточном количестве.

7 July 2017
Ответ

Вам хорошо...У нашей школы не хватает денег на закупку всех учебников. Увы...

7 July 2017

Цифра внушительная.

6 July 2017

Это видимо, в организацию ОГЭ и ЕГЭ вложено, и в пересдачи 9 класса по всем предметам.

6 July 2017

Точно! Сколько денег уходит на все эти процедуры!

6 July 2017
Ответ

Уходят, но часто мимо организаторов в/вне аудитории.

7 July 2017
Ответ

Конечно, мимо. Да даже без оплаты работы учителей это уйма денег! Одни только эти камеры по всей школе чего стоят!

7 July 2017

Частично. Федеральные деньги идут на техническое оснащение ППЭ. Все остальные расходы - оплата труда работников и специалистов, командировочные т.д. - за счёт региона.

7 July 2017

Во-первых, нужно отнять то, что не дошло до регионов, потом разделить на 5 лет, разделить на количество регионов (страна -то большая), отнять то, что не дошло непосредственно на места. Возможно я парочку действий пропустила. Отсюда и учебники платные!

6 July 2017

Да, столько финансов по дороге "растеряли".

6 July 2017

Начинается новая реформа... А старая закончилась? Принесла плоды? Уже проанализирован результат реформы? Сделаны выводы? По-моему, школа живет в режиме нескончаемой реформы.

6 July 2017

Я уже писала, что машина, ремонт одного агрегата которой не закончен и начинается ремонт другого, НЕ ЕДЕТ! Но от нас требуют, чтоб разобранная машина ехала и быстро!

7 July 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::И смех, и грех....

7 July 2017

Опыт - критерий истины... Видимо, не только физики любят эксперимент... Жалко, что министерство образования не знакомо с правилами и порядком его проведения.

7 July 2017
Ответ

Самое главное, что они с техникой безопасности не знакомы...

7 July 2017
Ответ

::smile2::::smile3::

7 July 2017

Да, одну реформу начинают, следом другую. Зачем нужны эти реформы и есть ли от них какой толк, похоже, никого не интересует.

7 July 2017
Ответ

Хорошая метафора!::smile1::

7 July 2017
Ответ

Эксперимент ради эксперимента. Результат не важен.

7 July 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 July 2017
Ответ

Да... Деятельностный подход....

7 July 2017
Ответ

Главное - процесссс!

7 July 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

7 July 2017

Совершенно согласна, в режиме реформы, которая никуда не ведёт. Ни одна реформа не была завершена до конца! Трясёт только школу!

9 July 2017

Ну сколько же можно эти реформы проводить?

7 July 2017

Сложно ответить.... Пока результата не получат. Вот только какого?

7 July 2017
Ответ

Да я как-то не уверена, что кого-то интересует результат. Изображают кипучую деятельность. "Заботятся" об образовании.

7 July 2017
Ответ

Вот именно... "кипучую"... А в результате "кипим" мы- учителя.

7 July 2017

Новой метле- очистить двор.

7 July 2017

Новой метле- очистить двор.

7 July 2017

Фрагмент, прочитанный мной в "Коммерсанте", оставил двойственное впечатление. Подумаю об этом завтра...Михаил Александрович, спасибо за нужную информацию для коллег.

9 July 2017

За большой стаж работы ко всем реформам, проводимым в образовании, отношусь никак. Ни одна реформа не была проведена до конца. Помню, как в 90-е годы прошлого столетия нам не платили за дополнительные уроки, ссылаясь на отсутствие финансов. Я тогда в "учительской газете" прочла, что правительство сокращает бюджет на образование, т.к. не осваиваются все деньги. Правительство выделяет, экономисты сразу начинают экономить, получая за экономию премиальные. Абсурд! Я тоже ничего не понимаю под отдачей.

9 July 2017

Производство дает отдачу при вложении средств, т. е. зарабатывает прибыль. ВУЗы заставили деньги зарабатывать, школа пока мало платных услуг оказывает. В устах министра "отдача" трактуется однозначно: "зарабатывайте на свое содержание". Или я не права?

9 July 2017
Ответ

Что-то мне подсказывает, Наталья Николаевна, что Вы правы на 100%!

9 July 2017
Ответ

Отдача - КПД. Мне кажется, путем ничего и не просчитывается. А как найти отдачу в образовании? Мне кажется, надо у министра спросить.

9 July 2017
Ответ

А я бы отдачу уже с министерства спросила!

10 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Только ответит ли??

20 July 2017
Ответ

сначала надо спросить, думаю, что ответ-то дадут. Только какой?!

20 July 2017
Ответ

Отпишутся о недостаточном уровне подготовки учителей...::smile3::

20 July 2017
Ответ

Пусть готовят учителей высокого уровня.

21 July 2017