Служба в армии

Сын пошел служить в армию. Он сам хотел идти в армию. У многих знакомых противоречивые суждения: один - хвалят - молодец!; другие - наоборот (зачем? для чего? потеря времени и т.д.). Даже иногда выходит спор. Хочется узнать ваше мнение. Ведется ли в школах работа по данному вопросу и что?

Дискуссия создана 6 July 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы
8350
Эксперт сайта

Дай Бог,чтобы у Вашего сына все было хорошо.У нас,в Армении говорят:если мужчина не служил в армии-это не мужчина.Но это образно,конечно.В школах раньше был предмет,,Военное дело,,Но его почему-то убрали.Мы,когда учились в школе,проходили этот предмет,могли спокойно собрать и разобрать автомат и т.д.

6 July 2017

У нас тоже был предмет НВП(начальная военная подготовка).Нас учили маршировать, оказывать первую помощь при ранениях, устройство автомата мы тоже изучали . Считаю, что напрасно убрали из школьной программы этот предмет.

6 July 2017

В нынешнее время также считается. На многие профессии не берут, если в армии не служил.

9 July 2017
Ответ

Полностью с вами согласна. Нет в школе НВП, а может быть ребята сами стремились в армию.

9 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 July 2017

Ответ #279639 был удален 6 July 2017

Особо никто и никого в школах не агитирует. А насчет армии у меня одно мнение. Не нужна она никому

6 July 2017

Но без армии не берут в некоторые ведомства, не на всякую работу берут::smile10::

6 July 2017
8350
Эксперт сайта

Как это не нужна?Вы что?::smile17::

6 July 2017

Данила Геннадьевич, а если что-то случиться, Вас лично кто должен защищать?

7 July 2017
Ответ

Так армия не только для защиты...

8 July 2017
Ответ

Но это главная ее функция! Плюс наличие оной - признак государства!

8 July 2017
Ответ

Вояке всё равно, какую функцию выполнять - главную или второстепенную; что прикажут, то и будет делать.

8 July 2017
Ответ

Лариса Павловна, я бы не была так категорична! Вы отказываете военным в чести, совести!

8 July 2017
Ответ

Вы не о том, о чем я. 1) Если солдату прикажут, то он, проявляя честь и совесть, может не выполнить приказ? 2) Все настолько честные и совестные, что случаев дедовщины нет (тогда почему так волнуются мамы)?

8 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Дедовщина сейчас - единичные случаи.

9 July 2017

А вы сами то служили? И почему не нужна? Военные азы все равно должны быть привиты. Где их прививать как не в армии?

9 July 2017
Ответ

Это мы узнаём о единичных случаях, а сколько их - неизвестно. Или у вас есть статистика?

15 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

У меня есть МНОГО родственников и знакомых в армии. Считаю этого достаточно чтобы делать такие выводы

15 July 2017
Ответ

Меня убедила бы (честная) статистика. Полистала Газету.ру, некоторые статьи: 1) 27.08.2015 «Он молился каждый вечер перед отбоем». Следователи выясняют причину массового убийства в военном лагере 2) 14.04.2016 Самоубийство с гематомами на лице. Следствие разбирается в причинах гибели рядового Монастыренко под Оренбургом 3) 05.05.2016 Художественная роспись на спинах сослуживцев. В городе Карачеве военнослужащие издевались над сослуживцами 4) 30.05.2016 Не дожил 10 дней до дембеля. Солдат-срочник погиб при невыясненных обстоятельствах 5) 02.08.2016 Воинская часть повышенной смертности. За год в бригаде под Воронежем погибли несколько призывников 6) 20.01.2017 «Они всегда находят причину, чтобы бить нас». На Дальнем Востоке расследуют загадочную смерть солдата Евгения Вельмакина 7) 22.06.2017 Контрактники довели срочника до смерти. Возбуждено дело после гибели срочника в Екатеринбурге.

15 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Что Вы мне хотите доказать?

15 July 2017
Ответ

А Вам набор таких сообщений ничего не напоминает? Очень похоже на нагнетание тревожности!

16 July 2017
Ответ

У мам сыновей есть основание беспокоиться.

16 July 2017
Ответ

Так "набор" сделала я, сообщения в газете - разные. Да, конечно, лучше замалчивать проблему, ни о чем не писать и ничего не знать - так спокойнее...

16 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

У меня двое сыновей. Одному из них дали отсрочку на время учёбы в институте. Второй еще маленький. Вы считаете мне всеми силами нужно "оберегать" их от армии? Или рассказывать Ваши "новости" из газеты?? ЧТО Вы предлагаете конкретно?? Очень много случаев когда ребенок идет в школу и с ним происходят несчастья. Что делать? Замалчивать или каждый день по всем каналам??

16 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А еще у нас куча учителей -мучителей, про них тоже надо обязательно... Как же замалчивать? И полицейские через одного изверги... А продавцы - воры....Врачи - убийцы..... Что там еще у нас?

16 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А беспокоиться о своих детях нормальные мамы будет всегда! Но в этой теме человек попросил поддержки, а не подтверждения ее страхов

16 July 2017
Показать больше ответов (ещё 14)
26343
Эксперт сайта

Надежда Михайловна, Ваш сын поступил правильно, как мужчина. Я служил в Армии 20 лет назад, и ни разу не пожалел об этом. Наоборот. Я работаю учителем и классным руководителем, и мне не нужно стоять в стороне на мероприятиях ко Дню защитника Отечества и краснеть, если вдруг тебя кто из детей спросит "А Вы служили в Армии?". Кстати, я преподаю ОБЖ и ОВС. И у нас все дети ежегодно участвуют в Смотрах строя и песни, разбирают и собирают автомат, стреляют, надевают противогаз и ОЗК на время, знают воинские звания, Дни воинской славы России и т.д. Дорогая Надежда Михайловна, гордитесь своим сыном!

6 July 2017

Всё верно!

7 July 2017

Я думаю, что в наше неспокойное время служба в армии нужна. Думается, ситуации бывают разные, но мужчина должен быть уверен в том, что сможет защитить свою семью, родину, как бы это пафосно ни звучало. Я уважаю мужчин, прошедших армию. Ваш сын - Ваша надежда и опора, гордитесь им. А в школе об этом ничего особо я не слышала. У нас замечательный преподаватель ОБЖ, с таким не побалуешься, но последний раз ушел в армию юноша - золотой медалист по убеждению. Больше ни о ком не слышала, в основном, все учатся в вузах, есть, правда, те, кто учится в спец. вузах МВД и др.

6 July 2017

Моя жизнь тесно связана с армией, так как дочь военного, жена военного, а с прошлого года и мать военного. Сын -курсант академии имени Жуковского и Гагарина. И я вижу как он меняется: стал ответственние, дисциплинированние и т.д. Я считаю, что армия - хорошая школа.

6 July 2017

Я тоже жена военного. Можно сказать, что служили вместе! Считаю, что кто может и хочет служить, то пусть идут служить!

7 July 2017
Ответ

Я была не в восторге от выбора сына. Покаталась по гарнизонам. 18 лет на Дальнем востоке.Но это его выбор. Хочет быть военным- пусть будет!

7 July 2017

Надежда Михайловна Ваш сын поступил правильно.Мужчина должен пройти этот период.У нас в семье служили все:прадедушки,дедушки, папы, муж и конечно сын.Каждый из них получил и усвоил свои навыки и ценности(т.к.время было разное, мой дедушка, например, принимал участие в Сталинградской битве), но ни когда ни от кого из них я не слыша о том, что армия-это потерянное время. Всё у Вашего сына сложится хорошо, а Вам желаю терпения и сил для поддержки молодого бойца(по своему опыту знаю-они этого очень ждут).

7 July 2017

Спасибо! Сейчас хорошо, можно звонить по телефону и общаться. На данный момент созваниваемся не так часто, только по выходным.

9 July 2017
Ответ

Ни чего, осмотрится, освоится и найдет возможность звонить чаще.Наш на второй к концу первого месяца 2-3 раза за неделю позванивал(правда по ночам) хоть и служил в спец части. Если есть возможность то съездите к нему на присягу.Мы к сыну ездили (до места службы 8 часов хорошей езды)на присягу и очень рады что побывали на таком важном мероприятии.Вы знаете-это не передаваемые чувства и у родителей и у детей.

9 July 2017
Ответ

К сожалению мы не побывали на присяге. До него ехать больше суток на поезде. Ему тоже не легко вдали от дома, скучает наверное.

12 July 2017
Ответ

Этот опыт отрыва от семьи тоже необходим! Все будет хорошо, Надежда Михайловна, и у Вас и у сына!

13 July 2017

Понимаю, что служить в армии сыну надо и он хочет, но материнское сердце этого принять пока не может. Тревожно мне!

7 July 2017

Моему идет 18-ый... Армия не за горами... Я уже сейчас переживаю, хотя и знаю: служить в армии надо...

7 July 2017
Ответ

Я сейчас сплю спокойно, потому что он учится в университете, у него отсрочка на время учебы. Но когда ему было 18 лет (в 11 классе) мне все время звонили из военкомата и спрашивали собрался он в армию или нет. Требовали предоставить справки, что он сдал экзамены и прочее.

7 July 2017
Ответ

Мне предстоит это в 2018... 3 июня ему исполнится 18, еще не успеет сдать экзамены, начнут присылать повестки. В период экзаменов его никто не заберет, это я понимаю, а потом? Нужно подать документы в вуз и ждать результатов? Не заберут ли его в армию в этот период? Он тоже хочет служить! Нам армия нужна: в силовые ведомства без армии никак...Это все лишь мои переживания...

7 July 2017
Ответ

У него есть право поступления. Потом после поступления ему дадут отсрочку на время обучения. А заберут в армию после завершения учебы. Так что не волнуйтесь, Тамара Александровна. Хотя сама я волновалась и переживала... С военкомата меньше дергали бы меня, спокойней было бы.

7 July 2017
Ответ

Большое спасибо за ответ, Маргарита Владимировна. Успокоили.

7 July 2017
Ответ

Моему сыну исполнялось 18 лет 24 мая. В день последнего звонка (а в тот год это и был день рождения) ему и еще двум одноклассникам нужно было явиться на призывную комиссию. Дел там особо никаких, формальность - отсрочка на период экзаменов и поступления в ВУЗ. Сразу после торжественной линейки мальчиков в машину - и в военкомат. Мы в школе их дождались и вместе провели последний классный час. Заодно и день рождения ::smile0::. У всех выпускников и кому 18, и кому 17 была возможность поступить. Так что не переживайте.

7 July 2017
Ответ

Большое спасибо за ответ, Ольга Владимировна!

7 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Моему тоже в конце 11 кл 18 исполнилось. Но нас никто не дергал. Сразу дали отсрочку до сентября чтобы мог документы в вуз подать. В военкомате сказали, что "не образованные им не нужны"

7 July 2017
Ответ

Какие молодцы ваши сотрудники военкомата! Понимают! А у моего день рождение в январе, он еще учился в школе, а мне в феврале позвонили. Потом несколько раз летом, пока ЕГЭ сдавал и документы в ВУЗ подавал. Я сама им приносила копию аттестата и справку из школы, что он сдал предметы по выбору. Отсрочку оформили только в октябре.

8 July 2017

Лишь бы была голова на плечах и умение общаться.

9 July 2017
Ответ

Он у меня скромный, неконфликтный, контакт с ребятами находит. Но не могу избавиться от мысли, что он уже не маленький, вырос сынок.

10 July 2017
Ответ

Сложно понять, что ребенок уже не ребенок... А отпустить от себя - еще сложнее... Но надо!

10 July 2017
Ответ

Да... Настраиваюсь, трудно, но приучаю себя к тому, что "отрывать надо от себя" ...

10 July 2017

Надежда Михайловна, поздравляю, хорошего сына воспитали! Это правильное и ответственное решение.У меня в семье все мужчины служили в Армии:папа, брат, муж и сын, который сейчас учится в ВУЗе тоже после окончания пойдёт. Желаю вам здоровья и удачи!::smile2::::smile31::

7 July 2017

Спасибо за поддержку!

9 July 2017

Дорогая Надежда Михайловна! Согласна с коллегами. А вы справитесь со своими чувствами, вы сильная!

7 July 2017

Надежда Михайловна, Ваш сын все сделал правильно! Мужчина должен служить в армии. В конце концов, это конституционная обязанность гражданина. Гордитесь, сын сознательный гражданин, а в этом и Ваша заслуга. В армии мальчики становятся мужчинами. и это не просто расхожее клише. Вот выпускники, которые приходят после армии в школу, резко отличаются от самих себя всего год назад! Меняется не только внешний вид, меняются взгляды на жизнь! Они возвращаются мужчинами, умеющими брать на себя ответственность.

7 July 2017

Полностью с вами согласна. Спасибо за поддержку!

9 July 2017

Надежда Михайловна, Вы поступили правильно. У меня есть племянник, его воспитывала моя мама - педагог. И как я помню, она читала рассказы на военную тему, в которых описывалось о смелости, храбрости военных; постоянно в разговорах звучало, что мальчики сейчас защищают девочек, а в будущем - это защитники нас, нашей Родины. И племянник пошёл служить, но не дослужил, списали - ревмоортрит, но он с ним служить пошёл. И вот тут начались проблемы: комплексы, прощай мечта военного, с устройством на работу. Здоровый, хороший мальчишка должен служить в армии, ведь кто будет защищать своих близких, Родину? Удачи ему, здоровья,пусть сбудутся все его мечты! Ну а это наша - мам учесть переживать за своих детей. Меня тоже ждёт эта учесть. Ну а в своей работе - воспитателя приоритетное направление - нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

7 July 2017

Просмотр фильмов, чтение книг на военную тематику дает свои плоды. Если они смотря и читаю с раннего детства, то у них воспитывается чувство патриотизма, желание делать также, они хотят быть похожими на героев фильмов и рассказов.

9 July 2017

Уважаемые коллеги, можно задать вопрос. Моему сыну 18. По состоянию здоровья военкомат указал, что он, ограниченно годен к военной службе. В августе указано, что надо получить военный билет. То есть по этой формулировке его призовут таки служить? Или нет? Кто понимает в этих вопросах?

7 July 2017

Не призовут.

7 July 2017

Нет!

7 July 2017

Если говорят, что надо получить военный билет, то это скорее всего так называемый "белый билет". Его выдают и в армии человек не служит по состоянию здоровья. Никогда.

7 July 2017

Вам нужно сразу уточнить определение "ограниченно годен к военной службе".Т.к он годен к военной службе, но с ограничениями(может быть годен к нестроевой или строевой службе в военное время и т.п.).Главное, чтобы вам в военном билете сделали правильную запись и поставили правильную отметку(код).Как правило военкомы хорошо идут на контакт с родителями призывников, поэтому не стесняйтесь, а уточняйте все сразу,до того как получите билет на руки.Желаю Вам с сыном здоровья и удачи.

7 July 2017

Ольга Павловна, надо самой все узнать в военкомате. Потому что категорий по здоровью несколько. Моему сначала ставили последнию категорию здоровья (почти негоден), а через неделю почти идеально здоров (годен).

8 July 2017

Сам пошёл служить, значит, достойно воспитали сына. Вам теперь надо мобилизовать свои силы на поддержку сына.

7 July 2017

Не только мамам поддержка нужна , но и сыновьям. Они же далеко от дома, тоже скучают.

9 July 2017
Ответ

Нелегко им в первое время. Надо держаться.

9 July 2017

Благодарю за ответ, уважаемые коллеги! Конечно уточню еще раз. В августе сходим, назначено

8 July 2017

Хочешь-не хочешь - надо. А матери всегда волнуются, и понятно, почему: случаи бывают разные.

8 July 2017

Я отслужил два года в армии и не жалею.

8 July 2017

А у вас, если служил в рядах СА, то эти 2 года тоже входят в педстаж для досрочной пенсии (есть такая?)?

8 July 2017
Ответ

У нас пенсии только по возрасту, у мужчин 63 года, женщины с 2018 поэтапно тоже переходя к этому возрасту. В педстаж ничего не входит.

8 July 2017
Ответ

Понятно. У нас эти 2 года в педстаж для досрочной пенсии (25 лет) входят, правда, обычно через суд.

8 July 2017
Ответ

А у нас только работа в школе.

8 July 2017
Ответ

Мы тоже к этому быстро идём.

8 July 2017
Ответ

У нас же всегда выбирают "лучшее" мировых системах образования. Сижу как-то в учительской- окно. На столе лежит профсоюзная газета, от нечего делать листаю. Статья "В Казахстане внедряется кембриджский метод в обучении". Переворачиваю страницу - статья "Министерство образование Великобритании обеспокоенная низким уровнем математического образования, изучила ..... и пришла к выводу, что лучшей системой математического образования была советская 60-70 годов. Разрабатывается методика внедрения ее в школы. Они отказываются от своего плохого берут наше лучшее, мы отказываемся от своего лучшего, зато берем их худшее, зато не советское.

8 July 2017
Ответ

Знаете, я бы не поверила, что Британия "пришла к выводу, что лучшей системой математического образования была советская 60-70 годов". И почему вы берёте "их худшее"? у чиновников не хватает мозгов предложить своё? Советское - в прошлом. Надо думать о будущем.

8 July 2017
Ответ

А вы можете привести примеры из тех преобразований, которые были проведены за постсоветское время, которые вам понравились, которые по вашему двинули наше образование вперед.

8 July 2017
Ответ

Нет, не могу: не заметила, не анализировала, не знаю, была ли цель продвинуть образование вперёд...

8 July 2017
Ответ

А зачем тогда эти реформы?

9 July 2017
Ответ

Чтоб Россию и постсоветские республики угробить! Сорос в свое время Как расстарался!

9 July 2017
Ответ

Образование зеркало государства.

9 July 2017
Ответ

Верно, Валерий Владимирович!

9 July 2017
Ответ

Все боремся, реформируем, а где улучшения?

9 July 2017
Ответ

Их нет, потому что необходимо остановится и проанализировать ситуацию. А наше руководство образования живет по принципу "наш паровоз вперед лети..."

9 July 2017
Ответ

А где остановка...?

9 July 2017
Ответ

Боюсь, Наталия Алексеевна, что мы несемся с такой скоростью, что не видим ни станций, ни разъездов, да и остановки не предвидится. Только скорость набирают, чтоб на ней проскочить проблемы, как на машине через овраг...

9 July 2017
Ответ

ПРЕДПОЛОЖИМ остановились. Но опять же, чтобы анализировать что-то, надо разбираться в этом, быть специалистом. А В ДЕЙСТВИЯХ НАШИХ МИНИСТРОВ пока этого не вижу.

9 July 2017
Ответ

Значит будем мчаться!

9 July 2017
Ответ

Увы...

10 July 2017
Показать больше ответов (ещё 23)

Вчера сын вернулся из армии. Я очень счастлива. Спасибо огромное всем тем кто был сос мной весь этот год. Спасибо за поддержку и понимание. Огромное вам спасибо.

19 May 2018

Спасибо за хорошую новость! Пусть всё в вашей семье сложится удачно!

19 May 2018

Уже?! Вот видите, год прошел быстро! Сын сильно изменился? Повзрослел?

20 May 2018
Ответ

Сын не сильно изменился: вырос и похудел, немного возмужал. Повзрослел.

4 June 2018