Директор школы кто он???

Организация работы в школе во многом зависит от директора. На мой взгляд, директор – это эффективный руководитель, обладающий такими качествами, как компетентность, коммуникабельность, внимательное отношение к подчиненным, смелость в принятии решений, способность творчески решать проблемы. Но всегда ли это так? Коллеги, а как вы считаете?

Дискуссия создана 7 July 2017

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Я работала со многими директорами. Среди этих людей есть замечательные руководители, настоящие директора школ. Но большинство, все-таки, далеки от тех характеристик, которые Вы перечислили. Увы, с некоторыми даже не хочеться общаться.

7 July 2017

Вы правы директора, директорам рознь. Некоторые относятся к коллегам потребительски::smile13:: А вот в нашем сообществе я познакомилась с прекрасным педагогом, замечательным творческим человеком, которая в постоянном педагогическом поиске, а самое главное заботится о своих коллегах. Речь веду о директоре школы-интернат Оренбургская обл. - Дементьевой Ирине Михайловне::smile1::

7 July 2017

А со мной, Маргарита Владимировна?????::smile11::::smile11::::smile11::::smile11::::smile11::::smile11::

7 July 2017
Ответ

НУ, БАЛЬЗАМ НА ДУШУ!!! Спасибо!!! ::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::

7 July 2017
Ответ

C огромным удовольствием!!! Я Вас, Ирина Михайловна, еще совсем плохо знаю, поэтому будем общаться!!!::smile7::::smile7::::smile7::

7 July 2017
Ответ

Будем узнавать друг друга больше, ведь наше сообщество для этого и создано.::smile37::

7 July 2017
Ответ

Обязательно!!!!::smile30::

7 July 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Ирину Михайловну трудно не заметить! Действительно творческий, общительный и красивый человек.

7 July 2017
Ответ

Это так!!!

7 July 2017
Ответ

Согласна! В нашем сообществе есть свой директор, это Ирина Михайловна! А ещё есть бывшие директора, тоже замечательные люди и прекрасные коллеги. Это Малютин Андрей Анатольевич, Евгений Алексеевич, Алексеенко Валерий Владимирович (кого знаю) Может есть и ещё кто-то?

7 July 2017
Ответ

Спасибо! Мне просто приятно общаться с новыми друзьями. которых я приобрела. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

7 July 2017
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!! За добрые слова о коллегах!!!::smile2::

7 July 2017
Ответ

Ещё добавлю к вашему списку Огрызко Ирину Владимировну::smile31::

8 July 2017
Ответ

Точно! Просто забыла.

8 July 2017

Можно добавить непоколебимость, устойчивость, и гибкость ума. Я так думаю. А еще всё начальство от Бога. И есть злые, есть слишком своеобразные, но твое дело учиться жить правильно.

7 July 2017

Что касается от Бога, я бы здесь поспорила, не все ::smile17:: А в остальном я полностью вас поддерживаю, вы правы наше дело ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО!

7 July 2017
Ответ

::smile3::Хотите - спорьте, хотите - не спорьте, Ваше дело. "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены (Рим 13:1) ".А для меня это авторитет::smile2::

7 July 2017
Ответ

Спор то по-доброму::smile0:: Я нашла иной вариант перевода - "Ибо НЕ ЕСТЬ власть, если не от Бога... " В моём понимании от БОГА – это директор, у которого есть не только знания и умения в своем деле, но еще и интуиция, уважение и данное Богом умение чувствовать и замечать то, что ему положено. К сожалению, не все таковыми являются! ::smile13::

7 July 2017
Ответ

Ну правильно, если не от Бога, а сами себя выдвинули, то ...

7 July 2017
Ответ

А бывает и так: сначала вроде бы нормальный властелин, а потом начинает под воздействием своей власти наглеть, бесчинствовать, вот и получается совсем не Божий::smile7::

7 July 2017
Ответ

Часто так и бывает::smile7::::smile7::::smile7::

7 July 2017
Ответ

И даже очень!

7 July 2017
Ответ

Директор- властелин - это невезуха школе. Директор- это как отец, как мать. Должен искать в своих подчиненных лучшее, создавать условия для развития этого лучшего. Учитель должен быть уверен, что его поймут, помогут, защитят. Создай ему условия - он горы свернет.

7 July 2017
Ответ

Да на любом предприятии такой директор - как гроза, не знаешь, чего ожидать.

7 July 2017
Ответ

Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Джон Дальберг-Актон (английский историк и политик.)

8 July 2017
Ответ

Работа в страхе не принесет хороших результатов.

8 July 2017
Ответ

Может быть. Но закаляет в некотором роде.

8 July 2017
Ответ

Согласен, закаляет, учит каким не надо быть. Но для плодотворной работы коллектива нужен умный человек, думающий и радеющий за свою школу

8 July 2017
Ответ

Сто процентов!::smile2::

8 July 2017
Ответ

Верно сказано!::smile1::

8 July 2017
Ответ

Это уж точно, единыцы!!!!!!

2 June 2019

Татьяна Николаевна, спасибо за тему!!! Я тут рядом посижу и послушаю!!!!!!!!!!!!!::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::

7 July 2017

Главное (на мой взгляд) в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! Я же не сразу стала директором. Была рядовым учителем, потом соцпедагогом. Знаю на своей шкуре всё. Мо девиз:" Учитель--главный в школе. Директор--администратор, который создаёт условия для комфортной работы педагога с детьми!". ЭТО МОЁ МНЕНИЕ!

7 July 2017

Ваши слова мне очень нравятся. Правильные, разумные!!!

7 July 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

7 July 2017

Полностью согласен Вами Ирина Михайловна! Ведь учителя у нас не избалованные, капризные пустышки. У каждого своя изюминка. Найди ее, помоги развить и получишь звезду. А если всех под одну гребенку и тем более свысока- это путь в тупик.

7 July 2017
Ответ

Вот и "встретились" два директора! (настоящий и бывший)

7 July 2017
Ответ

Как Суворов к своим бойцам!!!!!! Человечное отношение к подчинённым. Когда в солдате видели бесправного крепостного, или «механизм, воинским артикулом предусмотренный» , Суворов, выражаясь сегодняшним языком, строил субъект-субъектные, братские или отцовские отношения с младшими по званию («Слуга царю, отец солдатам»). Вникать во все мельчайшие бытовые детали , на равных делить тяготы воинской службы, есть из одного котелка, со шпажкой в руке идти под пули, впереди гренадёров, быть примером во всём – вот кредо Суворова. Чудо-богатыри платили своему командиру той же монетой. Да что там, авторитет Суворова в войсках был непререкаемым, солдаты трогательно любили Суворова, готовы были безропотно жизнь положить за своего «отца». ::smile0::

7 July 2017
Ответ

Бывших не бывает, за вложенный труд, особенно как он у нас дается, все равно переживаешь.

8 July 2017
Ответ

Именно таким должен быть Умный директор.::smile31::

8 July 2017
Ответ

Это точно! Как и бывших военных!

8 July 2017
Ответ

Как и учителей!!

8 July 2017
Ответ

::smile7::::smile1::

8 July 2017
Ответ

Это точно!::smile2::

20 July 2017

Мне приходилось работать с двумя замечательными директорами Евгением Ивановичем (Царствие Тебе Небесное!) и Андреем Юрьевичем (к сожалению из Вашей школы мне пришлось уйти по не зависящим от меня обстоятельствам) вот это Директора с большой буквы. К сожалению, есть и другие примеры. К сожалению, есть директора, которые воспринимают подчинённых как личных крепостных. "Идите полоть цветы на участок!" (и неважно, что это не входит в мои функциональные обязанности, что по состоянию здоровья я не могу ни присесть, ни стоять пятой точкой кверху), "Ты, ты, ты и ты едете в воскресенье хлопать Губернатору. Отказы не принимаются. Ишь, развели тут демократию!" и т.п. Приходится вежливо показывать зубы и отвечать что я не "тварь дрожащая", а право имею.

7 July 2017

Знакомые ситуации!

7 July 2017
Ответ

Причём одну и ту же фразу можно сказать по-разному. Тот же А.Ю. собирал нас и говорил: "Красавицы мои, понимаю, что не могу вам ни приказать, ни заставить, но в субботу нужно три человека для массовости там-то во столько-то. Кто из вас может пожертвовать выходным? Твёрдо обещаю, что в каникулы можете взять один свободный день. Только мне скажите, чтобы я вас в этот день не искал". С таким его подходом всегда находились желающие, обычно одинокие и кто на пенсии. И всегда получали в каникулы отгул не по приказу, а по-человечески.

7 July 2017
Ответ

Правильно, если по человечески, так мы что против. А если с криком, объяснительными, по приказу под роспись, то я буду "вежливо показывать зубы".

7 July 2017
Ответ

Важно оставаться человеком Даже в не простые времена Даже если все вокруг свихнулись Выпив чашу горечи и зла Если даже мир привычный, добрый В одночасье сгинул и исчез Важно оставаться человеком Не скатиться к низости невежд Сохранить « тот Мир» уже погибший В сердце и душе своей согрев Чтобы после этой жуткой смуты Веры и добра начать посев Чтобы словно после зимней спячки После злых ветров, холодных вьюг Вновь взросли плоды добра и счастья И теплом наполнился всех дух Дабы оглянувшись, посмотрели Все кто в прошлом, словно волки жил Встали с четверенек отряхнулись Ужаснулись прожитых годин Осознав, что все-таки когда-то Были человеком рождены Поспешили стать им не по виду А по состоянию души!!! ……………………………………………………………… Важно оставаться человеком Люди – оставайтесь всё ж Людьми

7 July 2017
Ответ

Замечательные строки!!!

7 July 2017
Ответ

Спасибо, Ирина Михайловна, за стихотворение! Быть ЧЕЛОВЕКОМ, как бы трудно не было, в любой ситуации оставаться людьми!

7 July 2017
Ответ

В нашем быстром двадцать первом веке – Только бы себя не потерять! Главное – остаться человеком! Чтобы не случилось – устоять! Верить в счастье, верить в перемены, Научиться жизнь ценить, любить. Просто нужно сердцем в это верить, Чтоб тебе вдруг стало легче жить. В жизни ты , конечно, обжигался И ошибки часто совершал. Главное – в ошибках ты признался! Главное – что ты их осознал! Для себя уже ты сделал вывод, Чтобы больше их не совершать. И теперь судьбе бросаешь вызов – Новые вершины покорять! И несчастье, боль, измены, горе – Всё ты через сердце перенёс. За всю жизнь из слёз возникло море, Ну, а ты, построй там сад из роз! Протяни друзьям навстречу руки! Обними родных своих, детей! Словно ты вернулся из разлуки, Обними и всех их пожалей. Спрячешь их от жизни бессердечной И исправь, что можно изменить. Для любви, для жизни бесконечной – Научи творить добро, любить. Чтобы утром рано на рассвете Радоваться каждому деньку. Видеть, как смеются твои дети И нести по жизни доброту.

7 July 2017
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::Разрыдалась... ...Верить в счастье, верить в перемены, Научиться жизнь ценить, любить. Просто нужно сердцем в это верить, Чтоб тебе вдруг стало легче жить...::smile7:: С верой и иду по жизни!

7 July 2017
Ответ

Директор должен быть разным!! Вопрос: "Угадай, где директор?"Фото с праздничного концерта, посвящённому Международному дню инвалидов в нашей школе-интернате.

7 July 2017
Ответ

Директор должен быть разным!!!!

7 July 2017
Ответ

Угадала?

7 July 2017
Ответ

СУПЕР!!!::smile1::::smile1::::smile1::

7 July 2017
Ответ

ДА!!! Я!!! Ещё педагог-психолог и ученик Вовка!!!Выступили мы отлично!!!

7 July 2017
Ответ

А много ли у нас в сообществе директоров? ::smile48::

7 July 2017
Ответ

Хороший вопрос!!!::smile3::

7 July 2017
Ответ

МОЛОДЦЫ!::smile2::::smile2::::smile2::Фото получилось::smile1::

7 July 2017
Ответ

Ирина Михайловна, спасибо за стихотворения! ::smile31::Отлично! Хотя обещали просто посидеть и послушать! ::smile4::

7 July 2017
Ответ

Ну не смогла я , не смогла!!!::smile37::

7 July 2017
26344
Эксперт сайта
Ответ

Бывших или действующих?

7 July 2017
Ответ

Вы настоящий лидер! Я хочу работать с Вами!::smile2::::smile30::

7 July 2017
Показать больше ответов (ещё 3)

О директоре либо хорошо, либо никак.

7 July 2017

Наталья Владимировна, а почему так?

7 July 2017

Мне с директорами, видимо, просто везло

7 July 2017

Так и должно быть!!

7 July 2017

Я тут вспомнила нечто про начальника отрывочек для разгрузки::smile3::

7 July 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

7 July 2017

Я работаю с третьим директором. Все очень разные, но достойные.

7 July 2017

::smile31::Если достойные, уже хорошо!

8 July 2017

Просмотрела все комментарии и соглашусь с Оксаной Леонидовной. Пришлось работать с тремя директорами, несколькими завучами и временно (в лагере) с одним "очень интересным" администратором. Теперь, с течением времени, понимаю, что все, что с нами происходит, нам необходимо! Мы или чему-то научаемся и двигаемся дальше, либо сидим на месте и обижаемся (я-такой замечательный, а меня не поняли!). Тогда, по молодости, как все раздражало и обижало, просто передать нельзя! Теперь же ОЧЕНЬ благодарна Судьбе и Богу, что они свели меня с этими людьми!

8 July 2017

В моей практике пятый директор::smile7::. С одним научилась не зависеть от мнения людей, с другим - слушать, с третьим - не бояться, с четвертым - смиряться под ударами судьбы, а сейчас - не расслабляться, не роптать.

8 July 2017

::smile1::Оксана Леонидовна, вы "отличник" в этом направлении::smile3::

8 July 2017

Я работаю в маленькой сельской школе. Не так важно, каких качеств недостает директору. Главное, чтобы он умел прислушиваться к мнению коллег. И относился к ним с уважением. А вообще эта работа очень трудная, хлопотная, особенно когда заместителей мало и те на 0,5 ставки. Больше по штату не положено. Вот это беда. И то справляемся.

8 July 2017
Ответ

Да, это важно прислушиваться к мнению других! У нас сейчас один завуч и он на полставки. А спрос как со всех - одинаково. Мы тоже в сельской школе.Безусловно, работа директора - это целый комплекс ответственности и разносторонние отношения. И с учениками, и с родителями, которые не все адекватные...и с начальством, и с другими ведомствами.У нас не положено даже секретаря содержать! ::smile10::

8 July 2017
Ответ

Это вы насчет "пятерочки" ? Спасибо, что подметили.::smile30::

8 July 2017
Ответ

В продолжение темы "Директор сельской школы". У нас в педагогическом коллективе, средний возраст которого "за 50", многие успели поработать директорами. И особо желающих на эту должность нет. И начальнику Управления образования района приходится уговаривать учителей поработать в должности директора. Так что особо выбирать не приходится. И про секретаря у нас аналогично.

9 July 2017
Ответ

У нас в школе 133 ученика и полставки завуча, а в соседней сельской школе - 150 учеников и ставка завуча! Как так?!

9 July 2017
Ответ

Может школы разного подчинения? Или до 150 учеников положено 0,5, а свыше 150 уже ставка?

9 July 2017
Ответ

У нас в школе почти 1500 обучающихся: 4 завуча на 1 ставку и 1 завуч на 0,5 ставки, плюс завхоз, тоже зам директора на 1 ставку (всего у нас получается 6 замов у директора)

9 July 2017
Ответ

Видно в каждой школе своё штатное расписание.

9 July 2017
Ответ

::smile3::::smile7::::smile7::::smile7::::smile31::

11 July 2017
Ответ

Не могу в интернете найти, сколько должно быть детей на ставку завуча.::smile13::

15 July 2017
Ответ

Это надо спросить у Ирины Михайловны Дементьевой или Ирины Владимировны Огрызко. Я не могу подсказать.

15 July 2017

Я работала в разных школах, и в городской, и в сельской. Мне наверно повезло, все директора чуткие, внимательные. У меня дочь в детстве очень болела , не вылазила из больниц. Но каждый мне помог словом, советом. Вместе находили решение. В свою очередь я старалась быть хорошим педагогом, потому что очень люблю свою работу. Я очень признательна своим руководителям.

2 April 2018

Ответ #733515 был удален 12 August 2022

Недавно сама разбиралась кто Директор школы и какие у него обязанности, особенности профессии и где обучаться. Интересно было посмотреть

12 August 2022