Это вечный вопрос: за что отвечают родители, а за что - учителя!

Одна школа в Португалии решила раз и навсегда прояснить этот вопрос, развесив на досках объявление, которое с тех пор стало очень популярным. Когда его текст вывесили на фейсбуке, оно разлетелось по всему миру. Вот это объявление: «Уважаемые родители! Мы хотим напомнить вам, Что такие волшебные слова, как «здравствуйте», «Пожалуйста», «спасибо» и «извините», Впервые узнаются дома. Именно дома дети учатся быть честными, Пунктуальными и прилежными, Хорошо относиться к друзьям, Уважать старших и учителей. Именно дома они учатся быть аккуратными, Не говорить с набитым ртом и бросать мусор в урну. Дома они также учатся быть организованными, Ухаживать за своими вещами и не трогать чужие. А в школе мы учим их языку, математике, истории, географии, Физике, химии и физкультуре. Родительское воспитание мы лишь подкрепляем, но не заменяем».

Дискуссия создана 8 July 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Очень правильное объявление.

8 July 2017

В начале своей деятельности мне пришлось выступать на совместном собрании администрации школы и совхоза. Нарисовал дом и говорю: фундамент- это работа родителей, стены- это работа школы, крыша- это работа общества, государство. а в целом это и есть образование.

8 July 2017
Ответ

Правильно! Закладывается-то всё в семье. Жаль, что не все родители это понимают, так и норовят всё на школу свалить. Да и государство наше помогает им в формировании такой неразумной позиции.

8 July 2017

Мне оно тоже уж очень понравилось, в точку!!!!

8 July 2017
Ответ

Коротко и ясно!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

8 July 2017
Ответ

Правильно, родители, не все, но значительная часть смотрит на учителей как на врагов.

8 July 2017
Ответ

Вроде бы все просто, но... К сожалению, крыша течет, фундамент шаткий, стены стареют. Образование приобретает устрашающее зрелище.

8 July 2017
Ответ

Что будем делать: капитальный ремонт, реконструкцию или сносить, и стоить новое???

8 July 2017
Ответ

от того дома разве что старые стены остались. Государство другое, родители о тех временах уже не помнят. Так что мне кажется надо строить новое.

9 July 2017
Ответ

Вот и наше государство пытается "построить новое". Только не учитывают предыдущий опыт, что обычно делают разумные люди.А у нас программа: "... До основания все разрушим. Мы наш мы новый...."

9 July 2017
Ответ

Государство занимается не организацией помощи школе, а наоборот.Родители тоже тянут одеяло на себя. Как в басне-лебедь, рак и щука. Не будет единства усилий троицы-государство, школа, родители-результаты будут все хуже.

9 July 2017
Ответ

Знакомо. ... разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...

9 July 2017

Ответ на вопрос: "За что отвечает школа?" В Екатеринбурге директора школы, ученица которой стала мамой в 13 лет, обвиняют в халатности

8 July 2017

Конечно, директор школы и классный руководитель ещё виноваты. Как жаль, что это не ново.::smile12::

8 July 2017

Школа за все в ответе, даже сейчас, если дети на каникулах...и находятся с родителями...::smile14::::smile14::::smile14::

8 July 2017

Когда уже прекратят во всех грехах винить учителей? Родители, похоже, родив детей, выполнили свои функции?::smile21::

8 July 2017

Знакомая история, было такое дело и у меня... Что только я не выслушала в свой адрес. Хорошо дело до суда не дошло, как- то спокойнее отреагировали местные власти. А я горжусь, что не дала выгнать ребенка из школы, не оттолкнула и дети в классе ее не осуждали, даже помогали. Выучилась, вышла замуж, еще двоих родила. Правда после этого случая "ушки на макушке" держу, вдруг...

9 July 2017

Радует то, что есть родители, которые воспитывают своих детей правильно. В школе с такими ребятами приятно общаться, работать, жаль расставаться, когда они выпускаются. Но... у медали 2 стороны, у палки 2 конца, а в жизни всегда одно противопоставлено другому. Было так, есть и будет.

8 July 2017

Да, конечно, есть очень хорошие дети и родители, они наша поддержка и опора!!!

8 July 2017

Мнение М. Кушнира "Что может воспитать школа?" в "Учительской газете". На мой взгляд, интересное мнение.

8 July 2017

Очень хорошая версия!!!

8 July 2017

Спасибо! Берем на вооружение и будем использовать, хотя мы и так постоянно это утверждаем::smile14:: напоминаем об обязанностях родителей.

8 July 2017

Хорошие обязанности! Только родителям их, видимо, надо напоминать.

8 July 2017

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

8 July 2017

Как мне нравятся эти слова "оказывают помощь". Учителя ПОМОГАЮТ родителям, а не полностью берут на себя всю ответственность и заботу о их детях. Порой приходиться решать за родителей, как накормить и одеть ребенка, и где он будет сегодня ночевать.

9 July 2017
Ответ

Вот-вот, кто кому помогает и помогает ли? Вот в чём вопрос.

9 July 2017

Прочитала это объявление и вспомнила один случай. Девятиклассница неудачно спустилась с лестницы. Боль в ноге, синяк, сломан каблук у нового сапога. Прибежал ко мне ее старший брат. Крик, разборки и первые его слова "Чем вы тут в школе занимаетесь? Ничего не делаете, за детьми не смотрите"! Вот такое отношение есть у некоторых родителей. Я ребенка в школу привел, а вы радуйтесь, учите и воспитывайте. И с лестнице за ручку спускайте и учите ходить правильно и ......

9 July 2017

Такое часто бывает, ребенок заболел, тоже школа виновата, отравился, в столовой, плохо покормили и т.п.::smile11::::smile11::::smile11::

9 July 2017
Ответ

Да, такое тоже бывает, хорошо что не так часто. Живем в поселке и родители с пониманием относятся к определенным ситуациям.

9 July 2017
Ответ

Да, мы тоже живем в деревне, всякое бывает, но в основном, все хорошо!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

9 July 2017
Ответ

И не учитывают, что ребёнок не в столовой отравился, а чипсами с колой.

9 July 2017
Ответ

Вот это я имела ввиду!!!::smile3::

9 July 2017

Хорошее объявление. Когда ребенок приходит в школу, он уже сформирован по всем этим пунктам. И сразу видно, в какой семье он растет. Конечно, есть разные родители. Большинство понимает свою ответственность за воспитание детей. Но, к сожалению, есть и такие, кто считает своей обязанностью только родить ребенка. Если не мать, а социальный педагог ведет беременную ученицу к гинекологу, а классный руководитель приносит одежду и обувь для ребенка, потому, что то, что на нем, уже одеждой назвать трудно, то стоит ли говорить о воспитании. Я не классный руководитель, но иногда наблюдаю такое, что оторопь берет. Приведу пример. Девочка из 6 класса приходит в школу в парусиновых тапочках на босу ногу ЗИМОЙ! Спрашиваю у нее, видела ли ее мама ее обувь, когда провожала ее в школу. Оказывается, мама спала. Я нашла ее старшую сестру, поговорила с ней. Классный руководитель поговорила с родителями. Думаете, помогло? Часто так и ходила босая. Семья считается нормальной.

9 July 2017

Надо будет в кабинете это объявление повесить.

9 July 2017

Ну да, и будете его каждый день перечитывать.::smile6::

9 July 2017
Ответ

Всё-таки надеюсь обратить на него внимание родителей ::smile4::

10 July 2017

Замечательные правила. А родители многие говорят учителю, мы вам ребенка отдали в школу, вот и воспитывайте его, а от нас отстаньте. Учебный год закончился и нам сказали в школе, что мы несем ответственность за жизнь детей на каникулах, и должны знать , где находится и чем занимается ребенок из твоего класса. А о родителях речи не идет.

9 July 2017

Родители наши подписались под заявлением, что во время каникул они сами отвечают за своих детей. Но если что случится, всё равно к классному руководителю вопросы будут.

10 July 2017
Ответ

у нас в прошлом году летом мальчик купался на озере и повредил позвоночник, обвинили и школу, особенно классного руководителя, что плохо провел инструктаж по тб с ребенком и родителями. И у всех проверяли журналы по тб и другую документацию.

10 July 2017
Ответ

Учитель за всё в ответе.

10 July 2017

Я задаюсь вопросом: А может их усыновить? И родителей и детей.. Чтоб, действительно, нести за всё это ответственность, как родные! Дал же Бог родственничков.::smile14::

10 July 2017

Ну, да, мы их усыновим, а они нас "уматерят"!. Иногда в дневниках мне, классному руководителю, приходится расписываться за родителей и писать "Исполняющий обязанности родителей классный руководитель ...."

2 December 2017
Ответ

А что, интересное нововведение! Я до этого ещё не додумалась...::smile4::

2 December 2017

По мнению родителей, школа отвечает за ремонт и благоустройство. А я так вообще отвечаю: фонд класса в 5 кл,фонд класса в 8 класс, как учитель каждый месяц и еще в конце года дополнительно сдаем на ремонт, а еще как кл. рук в 6 класс - очень даже неплохо быть многодетными! Ведь мы же льготами пользуемся, а еще нам государство доплачивает! Только непонятно, какое государство доплачивает. Об этом другая песня. А сейчас я отвечаю за всю практически школу. А с 1 сентября младший сын идет в 1 класс - еще буду отвечать. Это школьные расходы!

10 July 2017

А мне кажется, что претензии как раз возникают у родителей, которые своими детьми не занимались - ни до школы, ни во время учебы. Они ссылаются на занятость ("мне некогда, я работаю" или "мне некогда, у меня маленький ребенок" и т.д.), а по факту - школьные уроки, обязанности по отношению к своему ребенку просто нарушают их покой. А те родители, которые изначально вкладываются в своё чадо, будь то учеба или воспитание, как раз ко многим поручениям и замечаниям относятся очень спокойно и, как было сказано выше, являются нашей опорой и поддержкой.

11 July 2017

Интересно, мы так далеко живём друг от друга, а всё что вы рассказываете из слова в слово могу повторить по теме дискуссии. Недавно состоялся диалог с социальным педагогом, после которого я сделала вывод, что я отвечаю за воспитание своих учеников в первую очередь, а только потом родители. А так нелегко порой быть классной мамой!

11 July 2017

Я разместила это объявление в Одноклассниках. В результате: 1279 просмотров, 26 классов. Класс::smile1:: поставили, в основном, учителя...::smile14::

20 July 2017

Что и следовало ожидать...

20 July 2017