Как преподается история?

Есть ли среди вас те, кто преподает историю всеобщую и отечественную одновременно? (урок зарубежной истории, урок истории отечественной)

Дискуссия создана 9 July 2017

в группе « Учителю истории и обществознания»

Ответы

Данила Геннадьевич, я так не преподаю, т.к. считаю, что это не целесообразно. Обрывки из отрывков получаются. Но в 10-11 классе курс дифференцированный. Акцент, безусловно, делаю на отечественной истории, но перед большой темой по России делаю обзор мировой истории. Но вот времени (2 часа) катастрофически не хватает!

9 July 2017

Елена Викторовна, в 5-9 классах в каком порядке выдаете материал? С какого учебника начинаете? Каким заканчиваете?

10 July 2017
Ответ

Сначала всемирную, потом отечественную.

10 July 2017
Ответ

Именно такой порядок где-то регламентируется?

10 July 2017
Ответ

Предусматривается только количество часов, а вопрос как и в какой последовательности решается на месте в соответствии с Вашей рабочей программой. Посмотрите на сайте. Здесь много РП опубликовано.

10 July 2017
Ответ

Угу. По количеству часов информация мне известна.

10 July 2017
Ответ

Простите за навязчивость, но еще один вопрос. Руководитель ГМО ответить не смог. В школе тоже толкового ответа не услышал. У нас учебник отечественной истории от издательства "Дрофа". Всеобщая же история от "Просвещение". Можно ли учащихся, например, шестого класса обучать по учебникам с разных издательств? ::smile29::

10 July 2017

Елена Викторовна, а что значит акценты?. Если курс дифференцированный. а не интегрированный. то как не крути 1 час всемирная. 1 час отечественная.

14 July 2017
Ответ

Да, Вы правы, я оговорилась. Курс интегрированный. Однако изначально оговаривается, что на отечественную историю не меньше 40 часов. Простите, не знаю, как к Вам обращаться.

14 July 2017

Во-первых, у вас учебники должны быть из списка, рекомендованного Минобром. Во-вторых, должна быть линейка КУРСА. У нас тоже учебники разных издательств.

10 July 2017

Ясно)Спасибо за комментарий)

10 July 2017