Учитель в России...

В последнее время слово "учитель" во многих средствах массовой информации стало , мягко говоря, не очень уважительным! Нас стали унижать все: родители, дети, администрация школы, СМИ.Государство забывает нам повышать заработную плату. А мы всё работаем, работаем и работаем...

Дискуссия создана 10 July 2017

в группе «Перспективная начальная школа»

Ответы

Прочитала материал " Отпускной день учителя". Вот выдержка оттуда "Но все в деревне уверены: учительница – это человек заведомо умный, опытный, уважаемый, способный дать правильный совет в любой трудной ситуации. А мне… А мне остается только соответствовать" Так что есть места, где учитель в авторите. Жаль, что так не везде и не всегда!

10 July 2017

Наталия Алексеевна, я работаю в селе, однако проблема затронутая в этой дискуссии актуальна, как показывает практика, везде... Соглашусь с вами, что в деревнях дети более воспитаны и с уважением относятся к педагогам. Но учитывайте тот фактор, что в деревнях с каждым годом все меньше и меньше детей, педагоги- пенсионеры и затянуть туда молодых специалистов ой как непросто! А литература..... с каждым днем все дальше и дальше от реальности. К сожалению...

11 July 2017
Ответ

Согласна, что в сельскую местность трудно "заманить" молодых учителей! Пока есть школа, то жива и деревня!

11 July 2017
Ответ

Ну, школа - дама живучая! Её вон сколько времени пытаются развалить, а она жива, курилка! Поэтому будем жить, и деревня выживет!

11 July 2017
Ответ

Оптимистично!

11 July 2017
Ответ

А куда мы денемся, Наталия Алексеевна?

11 July 2017
Ответ

Куда, куда! ::smile42::Только лишь на пенсию!::smile4::

11 July 2017
Ответ

Нет, Наталия Алексеевна, это только мечты. Я к концу отпуска зверею от безделия! При том, что я не лежу на диване, поплевывая в потолок. А чем я на пенсии буду заниматься? Пока не придумаю - не дождетесь! ::smile3::

11 July 2017
Ответ

Согласна, что к концу отпуска все мы уже готовы вновь идти на работу! Но рано или поздно уходить надо! Что-нибудь придумаете, Елена Викторовна. Репетиторство, например?

11 July 2017
Ответ

Уход из школы тут же оторвет от нити живого процесса преподавания. Можно, конечно, ориентироваться на демоверсии. Но этого, на мой взгляд, мало.

12 July 2017

Немного боли и печали. Школьный учитель в Канаде за один месяц зарабатывает больше, чем школьный учитель в России за весь год.::smile10::::smile10::::smile10::

10 July 2017

Все сказано про учителя в этих рисунках!!!

10 July 2017

::smile1:: И, самое, ужасное, что так оно и есть.

10 July 2017
Ответ

Вот такое сейчас отношение...::smile21::::smile21::::smile21::

10 July 2017
Ответ

Ну, придут времена... и поймут люди, что учитель один из главных людей!!!!

10 July 2017
Ответ

...Вы знаете,мне по-прежнему верится,что если останется жить Земля,ВЫСШИМ ДОСТОИНСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ,станут когда-нибудь УЧИТЕЛЯ!!!(Роберт Рождественский)::smile7::::smile7::::smile7::

11 July 2017

Не всегда так будет! Юрий Калушев Они встречалися охотно, один — с мольбертом и терьером, В саду своём писал полотна, другой был бедным инженером. Больших высот достиг художник, легко картины раскупались, Его богатства, преумножив, в музеях лучших выставлялись. Раз инженер, с главой поникшей, их разговором не утешась, Сказал: «Устал от жизни нищей! Верёвку дай, пойду повешусь!» «Достала эта безнадёга, жена ушла, в жилище пусто, Одна, мне видимо, дорога, всё захлестнуть петлёй искусно». «Да, знаю я, что путь твой труден, прими её, вчитайся в надпись: «Так невсегда с тобою будет!» И знай, невзгод исчезнет напасть!» Он страстно надписи поверил, не разучившись любоваться, Однажды стук раздался в двери, настало время удивляться! За океаном дед богатый, ушел, оставив на прощанье, Доходный бизнес, яхты, злато, скрепив печатью завещанье. Наш инженер изведал счастье, в права вступив через полгода, Став нуворишем в одночасье, забыв, что вышел из народа. Предстал зажиточным и важным: роскошный дом, бега, круизы, И всё сильней до денег жадным, богатство, делая девизом! Картину, сняв в часы досуга, на ней уже поблёкли краски, Понёс вернуть творенье другу, но оказался путь напрасным. Сказал с усмешкою художник: «Вот мы не виделись лет десять, Ты стал воистину, вельможей, неси назад, на дверь повесишь!» Живёт с удачей рядом напасть, холст полинял, но текст нетруден, Смотри внимательно на надпись: « Так невсегда с тобою будет!» Калушев Ю. г. Азов стихотворное прочтение притчи. 23.01.2011г.

10 July 2017

Мне очень нравится Ваш философский подход к жизни, Оксана Леонидовна!

10 July 2017
Ответ

Вы знаете, так и есть! Вроде бы ситуация не из легких, ан нет..враз может все измениться. Верим в лучшее!::smile1::

11 July 2017
6897
Эксперт сайта
в сети

Престиж у нас определяется материальным положением человека, которого он достиг в результате своей деятельности. Да и не только у нас! Вспомните: "Люди гибнут за металл". А наше с вами материальное положение не из лучших. И всегда такое было. Только раньше учитель мог похвастать образованием. Сейчас этим не удивишь. У всех высшее, а иногда два и три.

10 July 2017
9532
Эксперт сайта

::smile41::

10 July 2017

Об учителях уважительно и добрые слова говорят на день учителя и на последний звонок (или выпускной). Остальнок время мы слышим все, что угодно. Я вот здесь у коллеги прочитала, что в деревне уважительно относятся к учителю. Я начинала работать в деревне. Моя зарплата была равна месячному партвзносу доярки. А когда я в магазин приходила то доярки по спецпайку получали шоколадные конфеты, гречку, кофе, а я дочери с общей витрины покупала слипшиеся карамельки. Решили как-то раз нас поощрить и сделать нам спецобслуживание к празднику. Сказали, что все, что привезли будут продавать только учителям. После праздника в школу я и дочь завмагазина (ученица) пришли в одинаковых юбках. Конечно это только материальная сторона "уважения" к учителям. Но в этом тоже должно выражаться уважение к учителям

10 July 2017

Отношение к учителям всегда является таким же критерием человечности, порядочности, как и отношение к родителям, Родине. Но ведь мы видим, что отношение к родителям в наше время тоже не всегда такое, каково должно быть.

11 July 2017

Заставить уважать учителя может только сам учитель.

11 July 2017

Уважаемые педагоги! Драгоценные Вы наши коллеги! Так уже было! Отгадайте, кому принадлежат слова: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

11 July 2017

А вот еще:«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». Когда так говорили?!

11 July 2017

Политик: “Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру.” Священник: “Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек.” И знаете, когда это было сказано?!

11 July 2017

Ответ: Парадокс в том, что первое высказывание принадлежит философу Сократу, жившему 400 до Р.Х. Второе – древнегреческому поэту Гесиоду, 720 лет до Р.Х. Третье найдено в глиняном горшке, 3000 лет хранившемся в развалинах Вавилона. Последнее – египетскому жрецу. Свитку папируса с этой надписью около 4000 лет. Любопытно и то, что все эти великие цивилизации погибли.

11 July 2017

Спасибо всем! Приятно и больно, что эта тема актуальна для многих!!! Помните: "На Бога надейся, а сам не плошай"?!

11 July 2017

Вопрос актуальный. К сожалению, многое действительно измеряется уровнем материального положения. Даже уважение.

11 July 2017

Роль учителя в государственном масштабе отнесена на вторые роли, что по моему является серьезной ошибкой. Просматривая СМИ, видим много сообщений о развитии передовых высоко технологических производств и т.д. А готовы ли наши выпускники жить и работать в таком мире? Наши учебные планы и программы соответствуют ли завтрашнему дню, когда наши ученики с этими знаниями и умениями выйдут в высоко технологический мир?

11 July 2017

Коллеги, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!Вот памятник учителю в Санкт-Петербурге. Обратите внимание, что он - руки учителя, выпускающие в жизнь учеников-голубей.

12 July 2017

Л.И., Это практически весь памятник. Руки просто на постаменте. Было бы хорошо, если бы Вы написали свое имя полностью, а то неудобно как-то по инициалам обращаться...

12 July 2017
Ответ

Елена Викторовна, спасибо за комментарий и уточнение.Полистала в интернете фото памятников учителю, еще раз порадовалась тому, что в нашей огромной стране их так много!Появился вопрос о памятнике учителю в нашем городе. Буду думать...

12 July 2017
Ответ

Вот и хорошо, Людмила Ивановна!

12 July 2017

Памятник первой учительнице в Саратове.

12 July 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

12 July 2017
Ответ

Сегодня узнала, что Гагарин приземлился у Вас, Наталия Алексеевна, в Саратовской области!

12 July 2017
Ответ

Да, это так! Вот памятник на месте приземления Ю.Гагарина. Он ведь и учился в Саратове в индустриальном техникуме.

12 July 2017
Ответ

Вот это да! Не знала, спасибо!

13 July 2017
Ответ

Спасибо! Трогает до слез!

24 July 2017
Ответ

Спасибо! Трогает до слез!

24 July 2017
Ответ

::smile1::

31 January 2018

Так и есть, учителей ни во что не ставят и не уважают!

29 July 2017

Алина Яковлевна! Вы верите, что к нам повернутся лицом?

1 August 2017

Уважаемая Юлия Андреевна! Без надежды жить нельзя!!!::smile2::

3 August 2017

В нашем городе глава знает о наших проблемах, но никак их не решает!

15 December 2017
Показать больше ответов (ещё 5)