Каким должен быть современный учитель?

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», – сказал великий Пушкин. О школе все вспоминают по-разному: одни, что скрывать, с содроганием, другие – с радостью. Однако в жизни каждого из нас были встречи с Учителями с большой буквы, которые во многом определили наш жизненный путь. Умная, добрая, справедливая, знающая, любящая, «вторая мама», так характеризуют младшие школьники своего первого учителя. Из года в год, из десятилетия в десятилетия учитель будет встречать своих первых учеников у порога школы. Спроси ученика, что запомнил он при первой встрече с учителем. Улыбку, доброе слово и любящий взгляд. Не эта ли характеристика создаёт образ учителя, который остаётся в памяти ребёнка? Меняется мода, меняются поколения, появляются новые школы, современные ученики. Каким должен стать современный учитель с приходом нового времени?

Дискуссия создана 10 July 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

.

10 July 2017

К созданному портрету я бы добавила,что учитель должен быть материально обеспеченный,чтобы ничто не мешало ему заниматься любимым делом.

11 July 2017
Ответ

Согласна с Вами полностью, Лариса Владимировна.

11 July 2017

Вот таким!!!

10 July 2017

Учитель - это обычный человек, а значит ничто человеческое ему не чуждо. Учителя могут быть разными. Только они не должны быть равнодушными к детям и своей работе.

10 July 2017

Да, самое главное - неравнодушие к детям.

11 July 2017

Если человеку будет интересно работать, будет интересно и детям, а отсюда будет рождаться и высокий результат деятельности — знающий и воспитанный ребенок. И тогда учитель никогда не усомнится в правильности слов Яна Амоса Коменского: «Должность учителя — одна из непревзойденных под солнцем». Это и есть практическая функция педагогики, и реализуют ее только учитель и воспитатель.

11 July 2017

Современный учитель должен быть разным!

11 July 2017

Согласна с Вами!

11 July 2017

Согласна со всеми участвующими в дискуссии! Успехов всем на трудовом поприще!

11 July 2017

Прежде всего хорошо знать свой предмет, обладать широким кругозором, быть открытым и искренним, уметь дискутировать, доброжелательным, внимательным, с чувством юмора.

11 July 2017

Современный учитель должен знать особенности детей нынешнего времени и хорошо разбираться в психологии. Кроме того, педагог обязан уметь находить подход к каждому ученику и любить детей.

11 July 2017

1.Современный учитель должен, прежде всего, хорошо разбираться в своем предмете. Нынешние требования к выпускникам школ очень строги, так что педагог должен давать ученикам не только базовые школьные знания, но и нечто большее. Он должен учить детей мыслить логически, а также искать несколько вариантов решения поставленной задачи. Для этого сам учитель обязан постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и повышать квалификацию. Не всегда хватает посещения курсов для учителей, порой нужно искать и изучать специфическую и самую современную информацию. 2.Современный педагог должен шагать в ногу со временем. К сожалению, сегодня подростков и молодых людей трудно назвать воспитанными, вежливыми и добрыми. Современная молодежь знакома с некоторыми пороками этого мира, порой стремится познавать все самое худшее. Учитель обязан быть готовым к худшему. Печально, но педагог должен уметь оценивать состояние подростков и выявлять признаки алкогольного и наркотического опьянения. 3.Учитель должен хорошо разбираться в психологии детей любого возраста. Особо сложные подростки порой нуждаются в постоянном наблюдении и помощи. И если педагог сумеет оценить психологическое состояние ребенка и выявить имеющиеся проблемы, помощь будет оказана вовремя, что позволит избежать серьезных последствий. В педагогических вузах преподают психологию, но все же стоит изучать ее дополнительно и постоянно совершенствовать знания, учитывая современные тенденции и результаты исследований. 4.Современный преподаватель обязан уметь находить подход к каждому ученику. Школу посещают дети разных социальных слоев и из разных семей. Если один ребенок скромный и стеснительный, то другой – гиперактивный, непослушный или грубый. Учитель-профессионал должен помочь раскрыться застенчивому ребенку и направить энергию гиперактивного в нужное русло. 5.Любой педагог должен любить детей. Учитель – это третий родитель для каждого ребенка. Ученики не должны чувствовать безразличия со стороны педагога, иначе они поймут, что предоставлены сами себе, и будут совершать не самые хорошие поступки. Любовь и забота же в некоторых случаях могут стать лучшими средствами воздействия на детей. 6.Необходимо и такое качество, как строгость. Но она должна быть уместной. В педагоге ученики должны видеть не только наставника, но и авторитетную личность. И если учитель будет слишком мягким и позволять детям заходить за рамки дозволенного, ученики поймут, что мнение педагога ничего не значит, а его влияние незначительно. ::smile2::::smile2::::smile2::

11 July 2017