Поделись мудростью

Иногда бывает так тяжело на душе... И необходимо осмыслить, что и почему произошло. Помогают притчи. Вот первая. Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашел мертвое дерево и срубил его. Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги. — Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мертвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь еще теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал: — Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.

Дискуссия создана 3 June 2016

в группе «Мир позитива»

Ответы

Мне очень нравится притче "Все в твоих руках". Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в реках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит.Вот тогда все поймут, кто из нас умнее".Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу и спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?" Тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал:"Все в твоих руках…"

3 June 2016

Я тоже очень люблю эту притчу...

3 June 2016

Тоже нравится данная притча!::smile1::

3 June 2016

Однажды мимо стоявшего у храма нищего проезжал человек на лошади. Поравнявшись с ним, всадник ударил нищего старика по лицу плетью. Тот посмотрел вслед удалявшемуся человеку и произнес: "Будь счастлив!"Прихожанин храма, наблюдавший за происшедшим, спросил нищего: "Неужели ты такой смиренный?" "Нет, - ответил старик. - Просто если бы он был счастлив, он не ударил бы меня по лицу." <div> </div>

3 June 2016

Притча о добре и зле. Какой волк победит?Один старик поведал внуку, О жизни истину одну, В душе любого человека Два волка все ведут войну. Один из них лишь зло дурное, В нем зависть, ревность, эгоизм, Ложь, вредность и привычка Всем портить планомерно жизнь. Другой же волк добро людское, Любовь, надежда, верность, мир И истина конечно тоже, Что Бог из сути сотворил. Внук поражен такой борьбой В глазах его вопрос горит, Какой же волк будет сильней, В конце концов кто победит? Ответ простой промолвил дед И ты его запомнишь... Всегда сильнее будет волк, Которого ты кормишь!

3 June 2016

Людмила Васильевна, я права, Вы поэт в душе! А может, и в жизни? Я знала эту притчу в прозе, а тут в стихах. Спасибо!

3 June 2016
Ответ

Спасибо. конечно, но я, к сожалению, не автор.

3 June 2016

Как-то раз пришел к старцу недовольный сосед и стал жаловаться:<div>" Совсем меня бессонница замучила. А все из-за птиц, что всю ночь трещат за окном!" " Это ты сам себя замучил, - отвечает ему старец. - Ночь за ночью ты истекаешь ядом злости на ни в чем не повинных птиц. Пение - это их жизнь! И если бы ты выбрал не гневаться, а слушать их трели с благодарностью и наслаждением, то пение птичек стало бы для тебя лучшей колыбельной в мире!"</div>

3 June 2016
Ответ

Какая красивая притча!! Спасибо!!!

25 October 2016

Классная дискуссия...пока я думал Вы подхватили... Мне нравится очень "Притча о гвоздях" Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

3 June 2016

К сожалению, эту притчу на себе (со стороны сына) испытала...::smile13::

3 June 2016
Ответ

Я уверен каждый второй это испытал...

3 June 2016

Ответ #28766 был удален 4 June 2016

Вот ещё притча. По-моему, очень интересная.Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.- Какой смешной старик! - засмеялся один мальчик.- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросила деда:- Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

3 June 2016

Да...я согласен с Вами...::smile1::

3 June 2016

И я присоединяюсь!

3 June 2016

ООООчень понравилась мне ваша притча! Главное, что показывает проблемы современного образования. Я считаю, сейчас учителя "ударились в погоню" за баллами (олимпиадами) или накоплением предметных знаний у детей и мало уделяют внимание на духовное развитие (что вижу вокруг). Знаете, даже не с кем поговорить - меня не понимают... типа, да бросьте вы В.В., кому это надо, пусть родители переживают, что дети "хладнокровные, безразличные, вредные и пустые". А мы-то знаем, сосуд пустым долго не бывает. Кто, если не МЫ.

3 June 2016

Спасибо, Людмила Васильевна, за эту притчу. Я её знаю, а теперь появилась возможность дословно сохранить в своей копилке.

12 June 2016
Ответ

Петр, а притча, рассказанная Вами?

13 June 2016
Ответ

Я не сам писал, скопировал и вставил)))

18 June 2016
Ответ

Вставляйте еще. Много мудрости не бывает! Каждый найдет что-то для себя.::smile7::

19 June 2016
Ответ

Начала перечитывать дискуссию, чтоб выбрать, что напечатать детям, и наткнулась на Ваш ответ. Вера Васильевна, я тоже в школе в роли белой вороны в плане классного руководства. Но стараюсь не обращать внимание на косые взгляды, а просто делаю своё дело. Результат есть, и это главное!

31 August 2016

прямо на следующем занятии расскажу свом)))

6 November 2016

Притча Индивидуальный подход.

3 June 2016

Спасибо! И исполнитель притч меня радует!::smile2::

3 June 2016
Ответ

И меня. Замечательный артист!!!::smile1::

3 June 2016

Притча "Сила слова". Слепой старик сидел на улице с табличкой, прося милостыню у прохожих. В его коробочке было всего несколько момент, летнее солнце падало на его длинные худые ноги. В это время мимо проходила очаровательная молодая женщина, которая, на миг остановившись, взяла в руки табличку и написала что-то сама. Старик только повел головой, но ничего не сказал ей в след. Через час девушка шла обратно, он узнал ее по торопливым и легким шагам. Коробок на тот момент был полон новых блестящих монет, которые ежеминутно прибавлялись проходящими мимо людьми. - Милая девушка, это вы изменили мою табличку? Я хотел бы узнать, что там написано. - Там не написано ничего, кроме правды, я просто слегка поправила ее. Она гласит: "Сейчас вокруг так красиво, но, к сожалению, я никогда не смогу это видеть." Подкинув пару монет, девушка одарила старика улыбкой и ушла.

3 June 2016

Притча о материнской любви Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит: - Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай. - Я мечтал построить дом и посадить сад, - вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки. - Но я не успел осуществить свою мечту, - со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли. - Я любил одну девушку, - сказал человек, и крылышки снова появились. - Я рад, что никто не узнал о моём доносе, - вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал: - Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья. - Неужели я смогу летать? - удивился человек. - Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, - с улыбкой ответил ангел.

3 June 2016

Подобного содержания притчи можно и нужно предлагать учащимся в качестве аргументов на ЕГЭ по русскому языку, особенно тем, которые не читают художественную литературу. Легко запоминаются, на прочтение уходит минимум времени. Кстати, в этом году в одном из вариантов был дан для текст о материнской любви .

3 June 2016
Ответ

Именно для чего-то подобного я и запустила дискуссию. Вообще притчи - это квинтэссенция мудрости! Очень люблю читать притчи. У меня на двери в кабинет постоянно висят афоризмы, притчи, интересные высказывания. Детям нравится!

4 June 2016
Ответ

Хорошая идея, возьму на заметку!

10 June 2016
Ответ

Вот это Вы здорово придумали.

12 June 2016

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

4 June 2016

Очень просто сказать, что будешь кормить белого. Всегда ли получается?...

4 June 2016

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими. Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны. Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад… Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом. Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной». И он понял —самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну. Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

4 June 2016

Потрясающе!::smile14::

4 June 2016

Отличная и познавательная притча!::smile2::

30 August 2016

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!” Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют! Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

4 June 2016

Прямо в яблочко!

4 June 2016

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: — Что ты делаешь? Он вытер пот со лба и ответил: — Горбачусь. Подошли ко второму и спросили: — А ты что делаешь? Он закатал рукава и деловито сказал: — Деньги зарабатываю. Спросили у третьего: — А что делаешь ты? Он посмотрел вверх и сказал: — Храм строю. Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

4 June 2016
Ответ

Согласна! Прямо про нашу жизнь!!!

4 June 2016
Ответ

Самое главное: строить храм. В жизни, в душе...

4 June 2016
Ответ

Считается, что наша жизнь училище. А может, и действительно! Училище! Немало мы в училище узнали – И двойки и пятерки получали. Пятерки – что ж, они всегда пятерки, За двойки же мы платим головою: За них нас исключают прямо в жизнь. Но слушай, если наша жизнь училище, То каждый миг должны мы повторять Урок по совести и человечности, Урок по нежности и состраданию, И, может, на какой-то перемене Мы упадем лицом вперед, под солнцем, В простреленной рубахе, обгорелой От солнца, от любви или от пуль! Тогда нам и дадут диплом с отличием – Кусок земли, и небеса над ними, И солнце, что останется другим. (Дамян Дамянов)

4 August 2016
Ответ

::smile2::

4 August 2016

Притча про духовные ценности. Давным — давно на планете Земля среди бескрайних просторов океана был остров. На этом острове жили в мире и согласии все Духовные ценности. И вот однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все Духовные ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Любовь ждала до последнего. Но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Мимо острова проплывал корабль на котором плыло Богатство. Любовь попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, Любовь попросилась к ней. Но Грусть ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её. Но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплыл корабль на котором веселилась Радость. Но она была так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Любовь совсем отчаялась. И вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши. Когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: — Это было Время. — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня? Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец и молвило: — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь…

4 June 2016

Классно!

4 June 2016

Вау...::smile2::

16 August 2016

Есть два ангела, сидящих на плечах у человека: белый и чёрный. Белый ангел помогает человеку совершать добрые поступки, я чёрный- подталкивает на плохи и злобные дела. Какой победит? Решать самому человеку.

4 June 2016

Ответ #28765 был удален 4 June 2016

Ответ #28767 был удален 4 June 2016

Да, это мы сами делаем выбор. Даже обидеть человека никто не может! Только он сам.

4 June 2016
Ответ

Замечательные слова!!!

4 June 2016

Радость Ты должен понимать, сын, радость не является целью, не является чувством, противоположным отчаянию. Радость — это готовность вместить отчаяние, как новорожденный, дышать через нее, оставлять ему место в своем огромном сердце. Радость – хранилище, в котором ничего не хранится. Радость — это изначальное чувство быть живым, нерушимым, выровненным с Вселенной. Радость неизменна, непоколебима, она ближе, чем твой следующий вдох. Радость не может быть украдена, не может быть приобретена. Радость собирает в своем сердце все печали, разочарования, страхи и мечты мира. Радость была там, когда ты сделал свой первый шаг, упал на землю, заплакал и снова вставал, готовый идти дальше. Радость похожа на небо. Радость не имеет противоположности. Радость — это ты, голый и прекрасный в своём одиночестве. Не ищи радость; просто помни, что это ты, живой. Джефф Фостер Источник: sobiratelzvezd.ru

4 June 2016

Коллеги, какая кладезь мудрости! Спасибо!::smile23::

4 June 2016

Я желаю тебе счастья! “Есть одно мощное упражнение, довольно простое, которое я начал применять много-много лет назад. Кого бы я ни встречал на своем пути, будь то человек или насекомое, ПЕРВАЯ мысль, которую я допускаю по отношению к этому существу: "Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!” Но главное, чтобы эта мысль, действительно, была самой первой: “Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ”. Она полностью меняет дальше то, что происходит между вами и этим человеком. Говорю это, исходя из личного опыта. Иногда бывает крайне сложно, когда встречаешься с врагом, когда оказываешься лицом к лицу с неожиданной жесткой ситуацией… И мне очень помогают медитации, которые приучили не допускать негативных эмоций. Ты получаешь возможность создать вокруг себя пространство… Ты видишь, как в нем всплывает эта негативная эмоция, и до того, как она возьмет над тобою “верх”, ты успеваешь ее преобразовать… Ты видишь все, как есть: вот проявляется неведение; гнев – не что иное, как неведение с моей стороны, с их стороны. Преобразуйте его, отпустите, превратите в ЛЮБОВЬ. “Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!” Попробуйте и увидите, как сильно изменится все в вашей жизни". Ричард Гир Источник: happyphilosophy.ru

4 June 2016

Оказывается мудрый дядька этот Ричард Гир.

4 June 2016
Ответ

Никогда бы не подумала, что он философ!

4 June 2016
Ответ

Я тоже удивлена. Хотя в фильме "Красотка" он был абсолютно органичен, а там его герой - философ, хотя и бытового уровня.

4 June 2016

Я очень часто на уроках читаю детям притчи. Слушают с удовольствием.

4 June 2016

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику. Таксист: — Я вчера Вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил. — Ну так что Вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота. Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по-настоящему знает им цену.

4 June 2016

Вот бы золотой молодежи кто-нибудь притчи почитал! Мне когда-то в голову пришла мысль, что коммунизм, даже если его построить, будет обречен. Принцип "от каждого по способности-каждому по потребности" порочен. То, что досталось бесплатно, как правило, не ценится. (Может, и про наше образование можно так сказать...)

4 June 2016

Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях человека Пять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал: - Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция. Второй сказал: — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу. Четвёртый сказал: — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое. Пятый сказал: — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня. Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался... Все поступили правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других. Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами. Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться. Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных. Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение... PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека... Источник: www.po-znanie.ru

4 June 2016

Классно!::smile1::

4 June 2016

Потрясно просто!::smile28::И за ссылку спасибо.

4 June 2016

Однажды к Сократу прибежал взволнованный человек и спросил: – Ты знаешь, что мне рассказали о твоем друге? – Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься рассказать, через три сита. – Три сита? – Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда? – Нет, я просто слышал это. – Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? – Нет, напротив. – Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? – Нет, в этом нет необходимости. – Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда мне об этом говорить? Читать еще: http://prikolandia.ru/stories_parables_2.html

4 June 2016

После прочтения притч, у меня просто нет слов! Они все плоски в сравнении с высказанным смыслом...

4 June 2016

Притча Сын ненавидел свою мать , из того что она была одноглазая ... Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал ее от друзей. Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала. Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал. Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала. Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая. Но все-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

5 June 2016

Исплакалась! Спасибо! Мы действительно часто очень жестоки к своим близким. Наверное, знаем, куда ударить...::smile14::

5 June 2016
Ответ

Елена Викторовна! Согласна! А у людей часто времени нет даже съездить, сходить к родным. Пока есть к кому ходить, надо ходить, ездить, помогать. Мы этого не ценим, пока не потеряем=((( Ведь от жизни не знаешь чего ожидать::smile42::

5 June 2016
Ответ

Да-а-а...::smile48::

5 June 2016

Разволновало меня...

12 June 2016
Ответ

Людмила Ивановна! А у Вас есть выход в контакт? В одной из групп, я наткнулась на притчи в виде слайдов. Хотела скачать, но не получается. vk.com/videos33278153

14 June 2016
Ответ

Спасибо, Наталья, за ссылку. Вот одну притчу я уже посмотрела, осталась довольна. Найду время, обязательно просмотрю остальные.

14 June 2016
Ответ

Я рада, что Вам понравились! ::smile0::

14 June 2016

Почти о том же. Щедрое дерево (сказка) Жила-была яблоня. Она любила маленького мальчика. Каждое утро он приходил к ней, взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях, лакомился ее яблоками и был счастлив. И яблоня была счастлива. Время шло, мальчик все реже появлялся, и яблоня загрустила. Однажды он пришел после особенно долгого отсутсвия, и яблоня задрожала от радости: - Милый мальчик! Скорее взберись по моему стволу - я покачаю тебя на ветвях, угощу тебя яблоками, и ты будешь счастлив. Но мальчик покачал головой и ответил: - Знаешь, это не сделает меня счастливым. У меня совсем нет денег, и меня не любят девушки. Я гол как сокол. Тогда яблоня ответила: - Собери мои яблоки, продай их на рынке. У тебя будут деньги и девушки, и ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал - он собрал все яблоки и ушел. И яблоня была счастлива. Однако мальчика снова не было очень-очень долго. Когда же он все-таки пришел, яблоня затрепетала: - Милый мальчик! Взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях - и ты будешь счастлив! Мальчик ответил ей гордо: - Я уже слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям и прыгать по веткам! У меня столько проблем! Я хочу жениться, но у меня нет дома! Вот если бы у меня был дом, тогда я стал бы счастливым. И яблоня ответила: - Сруби мои ветви и построй себе дом. И ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. Он срубил все ветви яблони и ушел. И яблоня была счастлива. После этого он не появлялся целую вечность. Много лет ждала яблоня своего мальчика. И однажды он действительно пришел. Он выглядел усталым, постаревшим и обрюзгшим. Волосы его поредели, фигура расплылась. Но яблоня была ему необыкновенно рада, она сказала: - Милый мальчик! У меня нет больше яблок, чтобы угочтить тебя, и нет больше ветвей, чтобы покачать тебя. Но может быть ты хочешь спокойное тенистое место, чтобы отдохнуть? Я могу заслонить тебя от солнца. А мальчик ответил: - Милая яблоня! Меня ничто не радует на этой земле. Все, чего я хочу, это убраться куда-нибудь подальше, но не знаю, как... Яблоня на минуту задумалась и сказала: - Из моего ствола получится хорошая лодка. Спили мой ствол, сделай лодку, и ты сможешь уплыть далеко-далеко. И ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. И ушел. И яблоня была счастлива. Но не совсем. Шли годы. Пенек, которым стала яблоня, все больше старел. Глубокие трещины избороздили его. Яблоня уже не верила, что когда-нибудь сможет увидеть мальчика. Но однажды он подошел к ней. Он тяжело опирался на палку, руки его слушались плохо, редкие волосы были седы. Яблоня сказала ему с грустью: - Милый мальчик! Я больше ничем не могу с тобой поделиться. У меня нет ни яблок, чтобы угостить тебя, ни ствола, чтобы ты взобрался по нему, не ветвей, чтобы покачать тебя. Но мальчик улыбнулся и ответил: -Милая яблоня! У меня нет зубов, чтобы есть яблоки, и руки мои уже не те, чтобы лазать по деревьям. Я стал стар и немощен, и все, что я ищу - это тихое уютное место, чтобы посидеть и отдохнуть. - Ну что ж, - сказал старый пенек, распрямляясь, - садись на меня, и ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. Он сел на пенек, и он был счастлив. И яблоня была счастлива.

5 June 2016

Так оно, так... Каждая притча нас чему-то учит! Надо прислушиваться=))

5 June 2016
Ответ

ПРитча.

5 June 2016
Ответ

Да-а-а, а ведь и правда так!

5 June 2016

Мудрая история о яблоне.

12 June 2016

Какая притча!!! Спасибо! Тронула до слез...

25 October 2016
Показать больше ответов (ещё 124)