Как не завалиться ненужной макулатурой?

Все знают, что для работы у нас много тратится бумаги, но не вся она должна храниться вечно. Интересно, как вы избавляетесь от лишней макулатуры, ведь она до недавнего времени была еще нужна?

Дискуссия создана 14 July 2017

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

Это очень хороший вопрос. Я сама в июне стала разбирать шкафы и задалась вопросом: что выбросить, а что еще может понадобиться. Поняла, что раньше, когда в интернете было гораздо меньше информации, все эти распечатки были на вес золота, а сейчас иногда и не вспоминаешь, что у тебя есть это полезное. Просто открываешь компьютер/интернет и распечатывать заново. Так что избавляйтесь почаще, если сразу выбросить все не решаетесь::smile39::

14 July 2017

Вот и я сделала ревизию, всё собиралась разложить по папкам, а оказалось, что в основном это исправленные рабочие программы, поурочные планы (они у нас действительны только в день урока).И столько бумаги!!!Сколько леса мы переводим!::smile49::

14 July 2017
Ответ

Рабочие программы выкидываю тоже, а поурочные планы по папкам разложены. Я ими и 2 и 3 раза могу попользоваться: что-то добавляю, что-то вычёркиваю. Они у меня изрисованы разными ручками. В общем, рабочий документ.

14 July 2017
Ответ

Хорошо! А на уроке дата, номер урока совпадает? Как администрация проверяет? У нас должно быть все красивенько.::smile7::

14 July 2017
Ответ

Лично у меня планы урока без даты, номера, года да ещё и в электронном виде. Ну жалко бумагу переводить! Пока никто ещё не придирался и не возмущался. Подруга (она работает в другой школе) вообще предъявляет типографские методические разработки со своими пометками и на все вопросы отвечает, что эти уроки разработал специалист-методист, вот она и пользуется ими. Пока тоже прокатывает.

14 July 2017
Ответ

Классно! У нас не прокатывает. Всё должно быть конкретно по уроку сегодняшнему::smile13::

14 July 2017
Ответ

А мы дату и номер урока в сценариях или ТК не ставим.

14 July 2017
Ответ

Методички у нас "не прокатывают". А жаль.

14 July 2017
Ответ

Вообще учительский труд не ценят! Кошмар! ::smile21::::smile21::::smile21::

14 July 2017
Ответ

Возможно я неправильная администрация. Считаю, что план урока должен быть, но это индивидуальная рабочая "бумажка" учителя. Зачем перепечатывать или переписывать его на каждый урок каждый год? Можно вносить поправки. Лучше это время потратить на беседу с учеником или поиск интересного дополнения к уроку. Электронный план в компьютере - это для отмазки. Если берем готовые типографические, то свежие. На второй год они требуют корректировки. В них может не совпадать последовательность уроков, тем и количество часов.

16 July 2017
Ответ

Я тоже так считаю, но требования есть требования и они отличаются. Как то пришли на урок ко мне с целью, цель не озвучили. Я выложилась на все 100, а в результате - завуч записала замечание, что цель (её) не раскрыта. А я и не ставила её цель себе. Я долго переживала. Вот, для чего так поступили?

16 July 2017
Ответ

Каждая метла метет по своему ::smile3::

17 July 2017
Ответ

Это точно!

17 July 2017
Ответ

Показать, кто в доме хозяин.

17 July 2017
Ответ

В смысле?

17 July 2017
Ответ

В том смысле, что завучу виднее, какие цели ставить и как их реализовывать.::smile3::

17 July 2017
Ответ

Ааа, ну да, конечно::smile13::

17 July 2017

Ежегодно перед отпуском привожу в порядок кабинет и разбираются бумаги.Лучшие детские проекты сохраняю надолго, а все остальное мы относимые в библиотеку нашу, она сдает макулатуру и приобретает нужные новые книги.

14 July 2017

О, это хорошее дело! Нужно проконсультироваться с нашим библиотекарем, спасибо за идею!

14 July 2017

Хорошо, если есть куда сдать. У нас некуда. Как-то раз собрали из библиотеки, из кабинетов, отвезли в соседний район (120 км. от нас). Посчитали, что выкинуть дешевле.::smile12::

14 July 2017
Ответ

Идея-то ненова, было бы куда сдавать.::smile0:: Помните старые добрые времена, когда пионеры макулатуру собирали? И ведь всё перерабатывалось. А мы сейчас столько об экологии говорим... Только говорим, получается. Свалки заваливаем всем подряд, без разбора.::smile14::::smile14::::smile14::

14 July 2017
Ответ

О!Конечно, помню! Мы не свалки, а небо захломляем - в костер все идет, нет у нас ни бани::smile14::, ни ...а печку не топим - паровое отопление.

14 July 2017
Ответ

Пожалуйста!Наш библиотекарь -просто удивительный человек, у нас единственная школа в городе на 100% обеспеченная книгами и учебниками.

15 July 2017

Да, но иногда бывает выкинешь бумажку, а она потом понадобится.

15 July 2017
Ответ

Согласна, бывает))Но сам виноват, и у меня такое случалось))

15 July 2017
Ответ

Но мы сейчас все в электронном виде храним, так что сейчас уже не теряют!

15 July 2017
Ответ

Всю макулатуру из кабинета привожу на дачу и в печку в бане.

17 July 2017
Ответ

Тоже с пользой! Как я соскучилась по баньке::smile14::Спасибо!

17 July 2017

А ещё мы также собираем для учителя физкультуры, она тоже сдает макулатуру и покупает снаряжение для детей.Крутимся как можем))

14 July 2017

А я даже не знаю, есть ли у нас такие пункты приема макулатуры.::smile9::

14 July 2017

Здорово-то как!

14 July 2017
Ответ

Вот у нас рядом нет. А раньше ведь были! Даже в деревне были представители заготконторы, которым можно было сдать и бумагу, и какие-то тряпки (вторсырьё).

14 July 2017
Ответ

Это было б здорово!::smile2:: Сдал и на мороженку копеечки!

14 July 2017
Ответ

Вот и я не знаю, но кто знает, тот молодец)))

15 July 2017
Ответ

Даа, это правда здорово!

15 July 2017

То, что напечатано или написано с одной стороны, использую как "обратки" для черновиков. В школе постоянно собирают макулатуру. На вырученные деньги что-то нужное покупают. Перед уходом в отпуск делаю ревизию своего пространства, всю ненужную бумагу сдаю на макулатуру в школе.

14 July 2017

Да я тоже начинала использовать вторую сторону, потом увидела, что добавилась еще одна кучка. А спокойно расстаетесь с бумагами, Наталья Владимировна? Не бывает мысли:"Может еще пригодится?"::smile3::

14 July 2017
Ответ

У меня в конце мая на столе почему-то собирается целая гора бумаги: карточки, планы и прочее. И думаю я: "Разберу, разложу"... А потом посмотрю-посмотрю на эту гору да и выкину всё на мусорку.

14 July 2017
Ответ

Для меня это тоже проблема. Но в последнее время все ценное сохраняю в электронном виде. Поэтому расставаться с макулатурой стало легче.

14 July 2017
Ответ

Я всё складываю, складываю...а потом, как наберусь духа, и враз почищу всё!::smile4::

14 July 2017
Ответ

В электронном- тоже вариант. Но из опыта прошлого, когда вирус в компе покушал документы - уже останавливаешься, задумываешься.::smile42::

14 July 2017
Ответ

У меня однажды вирус съел все. Пришлось переустанавливать Windows. Но для хранения есть флешки.

14 July 2017
Ответ

Да, сколько нужно!

14 July 2017

Я перед отпуском все бумаги разбираю и выкидываю ненужное. Макулатуру никто не принимает. Надо узнать почему. Идея купить необходимое на вырученные деньги хорошая. Но, все-равно, остается много бумаг, которые, может быть пригодятся.

14 July 2017

Ну вот так и у меня, остается много, которые могут пригодиться!

14 July 2017

Мы складываем макулатуру в определённое место в течение года, а потом ответственный за её сбор куда-то её отвозит. Мы и батарейки собираем.

14 July 2017

Даже батарейки! Вот тебе компенсация! Здорово!::smile2::

14 July 2017

Хорошо!

14 July 2017

У нас с бумагой всегда напряг, а мне как работнику детского сада, каждый листочек необходим. Поэтому я в конце учебного года провожу ревизию и документы, у которых срок годности - 5 лет уже истёк, я перевожу на нужды: для рисования детям, на черновики и обследования. Так что не пропадает ничего! Но бывает обидно, если напечатано с двух сторон. Это только в мусор. Макулатуру у нас перестали принимать, а жаль.::smile50::

14 July 2017

Да, жаль! А по новым инструкциям разрешена двусторонняя печать документов. Не знаю, с какого времени, но нас уже знакомили с ней.

14 July 2017
Ответ

А что, когда-то нельзя было?

14 July 2017
Ответ

Вы рабочие программы как печатали? Мы с одной стороны.

14 July 2017
Ответ

Кошмар! С двух-то сторон бумагу жалко хоть плачь! Мы с двух сторон.

14 July 2017
Ответ

Продуктивно!

14 July 2017

А можно и творчеством заняться, используя ненужную бумагу::smile23::

14 July 2017

Спасибо!Можно, конечно, но уже нет ни времени, ни желания::smile13:: Была у нас учительница по технологиям, она собирала газеты для поделок

14 July 2017

Ага, налепим корзиночек видимо-невидимо!::smile3::

14 July 2017
Ответ

Ну почему же только корзиночек?

14 July 2017
Ответ

Красота какая!!! Но это не для меня.::smile6::

14 July 2017
Ответ

Красота - страшная сила! ::smile2::

14 July 2017

Каждый год шкафы разбираю и много макулатуры отдаю в библиотеку. Если есть электронный вариант предпочитаю на новый учебный год делать новое, все равно где-то запачкалось, где-то изменяю что-то.

14 July 2017

Вот и нам нужно наладить связь с библиотекой. А с бумагой расстаетесь спокойно? Я после педучилища долго не могла расстаться с наработками. А подруга хранила наработки в диване (!) еще лет 15.::smile9::

14 July 2017
Ответ

Сейчас уже да, спокойно, так как электронные версии спасают. Не могу работать по старым планам разного рода. Раньше хранила все, и подолгу ко многим даже не обращалась.

14 July 2017
Ответ

Вот и я тоже не могу работать по старым. А стопы бумаг растут. Видела, как люди даже в компе стараются лишние документы сразу после печати удалить! А мне это трудно сделать.::smile10::

14 July 2017

Я, когда уходила в декретный отпуск, в конце мая, естественно, собрала все в кучу и со словами " НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК" оттащила все в мусор.

15 July 2017

Классно! Надо будет записать текст::smile4:: Я аналогично. Уходила в декрет, а в декрете получился еще один получился и я смело выбросила всё, до единой бумажки. А тут рраз - и мы в России! И заново началось копиться, потому что пришлось выйти на работу

15 July 2017
Ответ

Сейчас все есть в интернете. а второй раз может и не пригодиться

15 July 2017
Ответ

Приглашаю подписаться на лучшую рассылку для учителей. В рассылке приходят новые и качественные методические разработки, а также самые важные новости образования. Ссылка для подписки: http://a.easyen.ru/diss/?id=39223

15 July 2017
Ответ

Подписана уже давненько::smile35::

15 July 2017

Оставляю некоторые рабочие программы и поурочные планы, остальное сдаю в библиотеку, как макулатуру или выкидываю.

15 July 2017

Спасибо! Точно пойдем в библиотеку::smile2::

16 July 2017

Я, как та крыса, с трудом расстаюсь с бумажками. Единственное, оборотную сторону РП использую повторно.

17 July 2017

Так делают сейчас многие. Экономия!::smile4::

17 July 2017
Ответ

У нас с этого года будет разрешена двусторонняя печать. Так что, экономим!

19 July 2017

Подведем итог.Чтобы не завалиться ненужной макулатурой, можно (а может и нужно, вам решать):1.Использовать вторую сторону.2.Установить документам срок годности, по истечении которого смело избавиться.3.Изготовить из нее замечательные подарки и сувениры.4.Сдать в библиотеку или в другой приёмный пункт.5.Отвезти на дачу и - в баню!6.Помнить, что всегда есть электронный вариант и Интернет.7.Смело расставаться с прошлым!::smile2::Всем большое спасибо!::smile31::

19 July 2017

И Вам спасибо!::smile31::::smile31::::smile31::

19 July 2017

Классные правила, Оксана Леонидовна! Обязательно воспользуюсь!

20 July 2017
Ответ

Я очень рада!::smile31::

20 July 2017

Полностью согласна!!!

21 July 2017