Профессиональные стандарты педагога!

Уважаемые коллеги! Как Вы относитесь к ведению профессионального стандарта педагога в образовательных учреждениях. Учитель начальных классов, работающий в ДОУ, должен проходить переподготовку по квалификации "воспитатель"? Давайте все вместе поговорим на данную тему, которая так сегодня актуальна.

Дискуссия создана 16 July 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Не считаю введение стандарта необходимостью. Лишняя нервозность для учителей. Не вижу в этом нововведении реального оценочного инструмента оценки труда педагога. Да, можно проверить знание предмета, но даже зная это, нельзя сказать, что это отличный педагог.

16 July 2017

Как быть, если учитель биологии ведет уроки математики в старших классах? Профессиональные стандарты должны решить данную проблему!? Остается большой вопрос!!!

16 July 2017
Ответ

Почему исчез учитель математики? Оптимизировали или ушёл из-за низкой зарплаты? К чему стремились - то и получили. Решить проблемы может не профстандарт, а повышение зарплаты учителей, что нереально. Поэтому, думаю, следующая проблема - некому преподавать математику и биологию.

16 July 2017
Ответ

Вот я биолог, но полной ставки для биолога нет, т.к. школа маленькая. Поэтому догрузили ОБЖ 5-7 кл. Что будет в следующем году не знаю, т.к. в мае дали распечатку нагрузки, там ОБЖ только 8-9 класс и в 7 классе дали 1 час на биологию вместо двух (класс ФГОСовский!) Завуч сказала до августа не дёргаться, т.к. может что-то поменяться. Но перспективы остаться без нагрузки, а, следовательно, без денег, не радуют.

16 July 2017
Ответ

Это большая проблема у всех маленьких школ!!! Особенно актуальна в сельских школах. где классы малокомплектные.

16 July 2017
Ответ

Не решат, а ухудшат, хотя и говорят, что результаты тестирований не повод для... Но учителей станет меньше однозначно.

16 July 2017
Ответ

Ну почему нереально, если кой-кому урезать до реальных размеров, то и нам достанется.

16 July 2017
Ответ

Возможно. Что/кто мешает это сделать? Многие уже забыли, когда последний раз была хотя бы индексация... Когда привязывали среднюю зарплату учителей региона к средней зп по экономике региона, нам объясняли: повысится средняя по экономике - повысится и средняя по учителям. Так хорошо! Но кто же мог предвидеть, что эта средняя по экономике может понизиться и потянуть за собой среднюю учительскую?.. Поэтому я считаю, что учительская зарплата повысилась бы только в том случае, если бы наша экономика расцвела. Сегодня это реально?

16 July 2017
Ответ

Да, печальная перспектива.

16 July 2017
Ответ

Привязывать зарплату учителя к региональным показателям- это бред. Во- первых не все районы в равных условиях. Вот соседи- Тюмень и Курган. Как небо и земля. А учителя при чем, что им не повезло с регионом. Должна быть реальная достойная зарплата для каждого региона. Иначе мы потеряем наше образование.

16 July 2017
Ответ

Согласна, но кто озабочен судьбой образования? кто ставит задачу достичь реальной достойной зарплаты для учителей каждого региона, тем более - каждого учителя?..

16 July 2017
Ответ

Потому что живут сегодняшним днем, нахапать пока я у власти, а завтра это уже не мои проблемы. А вот если бы думали о завтрашнем дне, кто придет из школы, готовы ли они к жизни в современном обществе, готовы ли решать проблемы, стоящие перед страной. Тогда бы и к школе относились бы серьезней. Как в Сингапуре например.

16 July 2017

Мы проходим курсы, аттестацию, где нас проверяют по всем параметрам. Что еще нужно?

16 July 2017

Вопрос интересный! Никто не знает на него ответа!

16 July 2017

Еще много лишних учителей, сократить так, чтобы в районе две-три школы и достаточно.

16 July 2017
Ответ

У нас между селами большая отдаленность. Как дети будут добираться в соседнюю деревню в школу? Нужны дополнительные средства на автобусы. А зимы у нас суровые! Чтобы ребенку добраться в соседнюю деревню на первый урок, нужно встать как минимум в 6 утра. О какой учебе может идти речь!

16 July 2017
Ответ

это уже не того уровня проблемы, решаться будут на местах. Сколько уже школ позакрывали.

16 July 2017

А потом ещё пишут, что учителя математики и русского языка не знают свой предмет. И так пишут, что прямо невольно чувствуешь себя причастной к этим не знающим предмета учителям. Складывается впечатление, что все поголовно не знают.::smile21::::smile21::::smile21:: 10% простейшего не знают! А остальные знают так себе.

16 July 2017

Сами не знают , что от нас хотят.::smile10::::smile10::::smile10::

16 July 2017
Ответ

У вас в регионе педагоги проходят переподготовку по специальности в связи с профессиональными стандартами?

19 July 2017
Ответ

Я из Казахстана- у нас начали подобное пять лет назад, работа только по записи в дипломе. Нет- переподготовка платная за свой счет.

19 July 2017

Опять новый эксперимент для нас, подопытных кроликов!!!Мы, же все можем!!!::smile2::::smile2::::smile2::А потом вернемся к тому, что было...может быть...

16 July 2017

Вы правы!!! За мою педагогическую деятельность столько было реформ!!! Столько было разных программ, но вернулись к прежним!!! Новое-это хорошо забытое старое.::smile1::

16 July 2017
Ответ

Вот это точно, ходим по кругу, а потом старое выдаем за новое!!!

16 July 2017
Ответ

Точно! Вернулись на 100-летие назад, к проектам, например.::smile0::

16 July 2017
Ответ

Профстандарты утвердили в 2013 году, но мы-педагоги, так и не поняли, что нас ждет и к чему готовиться!!!

18 July 2017
26345
Эксперт сайта

Если для педагогов вводят профессиональные стандарты, значит надо и для всех их вводить, и для чиновников в первую очередь!

16 July 2017

Согласен и отчеты каждый квартал о проделанной работе

19 July 2017
26345
Эксперт сайта
Ответ

И каждый год ЕГЭ по основным предметам, тогда может и дураков во власти меньше станет! И зарплату на уровень средней учительской, тогда и учителя, может, лучше жить станут.

19 July 2017
Ответ

И меньше советчиков станет

20 July 2017

Это актуальная тема и сейчас в обсуждении

18 August 2017

Ждём нового ::smile1::

18 August 2017

Актуальная тема

18 August 2017