Методический день для педагога

Для каждого педагога предусмотрен методический день в школе, где он вправе заниматься самообразованием не только в пределах школы, но и дома. Но у нас, у всех классное руководство, где мы несём ответственность за детей в учебное время. Мы в методический день работаем в школе, пока не уйдут дети домой, а как обстоят дела у вас?

Дискуссия создана 18 July 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

У нас нет методического дня, потому что 5-дневка. Мне нравится! Пусть нет методического дня, зато 2 выходных. Раньше был, и мы так же, как и вы работали в школе.

18 July 2017

У нас в школе нет такого чудесного дня, как методический!::smile18:: Мы занимаемся самообразованием вечерами, в выходные...кто когда сможет. Иногда на каникулах могут выделить пятницу и сказать, что это день самообразования. Но это бывает не каждые каникулы, раза два в год.::smile0::

18 July 2017

Вот и нам на каникулах дают, иногда, день для самообразования. Редкое счастье....

18 July 2017
Ответ

Согласна с Вами, Маргарита Владимировна, это очень редкое счастье! Но очень приятно.

18 July 2017
Ответ

Конечно, нам столько приходиться в свое личное время делать, что любому выходному дню радуешься...

18 July 2017
7345
Эксперт сайта
в сети

У нас методические дни только в теории... Ведём по две ставки, поэтому методический день выкроить сложно. Даже праздничные дни мы отрабатываем, так как нагрузка распределяется не на неделю, а на год.

18 July 2017

Отрабатывать праздничные дни - нонсенс! Консультировались у профсоюзного юриста?

18 July 2017
7345
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Нагрузка даётся на год, поэтому, в праздничный день мы, естественно, не работаем, но количество часов при этом не сокращается. Фактически все праздники мы "отрабатываем", но с юридической точки зрения нарушений здесь нет. Проблема эта - нерешаемая!

18 July 2017
Ответ

Очень даже решаема. Везде - нагрузка на год. Попробовали бы нас заставить, как ученика-прогульщика, отрабатывать праздники! Никогда ничего не отрабатывали - корректировали программу. Кроме праздников, ещё бывают карантины, актировки из-за низких температур, когда дети не приходит в школу, - иногда недели или месяц набирается таких дней - и то не отрабатываем...

18 July 2017
7345
Эксперт сайта
в сети
Ответ

В школе тарификация учителя распределяется на неделю. Если день праздничный, то уроки естественно никто не проводит, но зарплата при этом не уменьшается. В техникуме тарификация распределяется на год, и количество прочитанных часов никак не уменьшается из-за того, что некоторые дни выпали из-за праздников, командировок и даже больничных.

18 July 2017
Ответ

А! В техникуме! Не в школе. У вас, может, иначе. Командировки, больничные - в школе будет замена, количество часов не уменьшится.

18 July 2017
Ответ

Как это нет нарушений? Вы когда отрабатываете эти дни? В свободное от работы время? Пропали праздничные дни, карантинные. И что, я должна их когда-то отработать?!

20 July 2017
Ответ

Конечно! Это какое-то безобразие - отрабатывать то, в чём ты совсем не виноват. Отработать можно свои дни, когда куда-то отпрашивался, может быть.

20 July 2017
7345
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Такая система в вузах и ссузах.

21 July 2017

У нас метод день есть только у тех, у кого меньше 24 часов, всем остальным он не положен!

18 July 2017

У нас тоже получали методдень только те, у кого меньше 24 часов. Начиная с этого года наша школа полностью переходит на пятидневку.

18 July 2017
Ответ

У нас пятидневка с 1по 7классы на данный момент, как будет дальше -посмотрим.

19 July 2017
Ответ

До сих пор на пятидневке были начальные классы, с сентября вот мы тоже перейдём. Да здравствуют семейные хлопоты! - приятные! Денег побольше дали бы, и на четырёхдневку можно перейти. ::smile5:: Это была шутка. А методический день - у компьютера, в основном, по вечерам и по ночам. P.S., я, наверное, неудачно пошутила.::smile42::

19 July 2017
Ответ

Шутки наши учительские понимают только учителя!))

19 July 2017

Методические дни у нас в школе есть, по-моему, у всех. Раньше иностранцам не могли выкроить из-за большого количества часов. Свой методический день проводим по своему усмотрению. В основном на этот день намечаю всё, что не успеваю сделать в течение недели.

18 July 2017

У нас методический день есть у всех педагогов,кому позволяет нагрузка.Администрация школы заботится о нашем самообразовании.

18 July 2017

Хорошая администрация!

28 January 2018
61209
Эксперт сайта

Раньше на каникулах у нас часто выдавался такой день. Но в последнее время. каникулы стали более загруженными, чем обычные учебные дни (курсы, побелка, ремонт, педсоветы, совещания ....).

18 July 2017

У нас пятидневка и методдень не получается из-за большой нагрузки.

18 July 2017

У нас методический день у каждого педагога. Каждый использует по своему усмотрению.Но с практической точки зрения очень удобно. Не приходится отпрашиваться к врачу, или решать различные проблемы во время учебного процесса. Можно в ВИРО съездить с утра, а то после уроков не успеваешь.

18 July 2017

У нас тоже пятидневка, так что у учителей выходит методический. А у воспитателей - по-разному.

18 July 2017

О каком дне самообразования можно говорить, если работаешь на 1,5-2 ставки. "Окон" нет. ::smile15::

18 July 2017

У нас нет методических дней. А классные руководители работают весь день, пока их дети в школе. Даже если у классных руководителей нет уроков.

18 July 2017

А смысл какой? Они десятиклассников за ручки по кабинетам водят? Я в школу в методический день обязательно хожу, только когда дети мои пятиклассники и только в сентябре-октябре. Потому что они заблудиться могут. А потом, если считаю нужным, то прихожу к концу дня, чтобы порешать какие-то вопросы с классом.

20 July 2017

Метод день есть, точнее был когда у меня было 20 часов. А сейчас как-то не получается (34 часа все-таки)... А классные руководители всегда со своими детьми, даже если нет уроков.

18 July 2017

Один раз решила в метод день не прийти на работу, так мои (тогда еще шестиклашки) умудрились и окно разбить, и дверцу шкафа сломать, и подраться. Телефон звонил без передышки. Так что сейчас я всегда с ними, даже когда уроков нет, хотя вроде бы уже подросли, но все равно побаиваюсь.

18 July 2017
Ответ

У меня методдень без меня проходит без происшествий.

20 July 2017

Методические дни дают всем учителям, если конечно у них не супер-нагрузка. Но в прошлом году мы отчитывались в конце четверти за каждый методический день: где были, чего слушали или выступали. Вот это бред. Не каждую пятницу есть семинары, необходимые мне. Может пошел другой математик. Работа дома с методическими материалами, по самообразованию, подготовка учителя к педагогическому конкурсу - не считается. Боятся, что мы много отдохнем

18 July 2017

Никому отчитываться мы не обязаны. Книжку научную читала.::smile24::

20 July 2017
67430
Эксперт сайта

У нас нет методического дня.

18 July 2017

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” 2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется. При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

18 July 2017

Только у учителей среднего звена есть, а у начальных классов нет.

19 July 2017

В нашей школе предусмотрен методический день, который учитель проводит вне школы.

19 July 2017

Никакого метод.дня у начальных классов нет. Раньше работали по 6-дневке, а теперь - 5-дневка у "началки", сб и вс - выходные и очень замечательно! Когда каникулы - в субботу работаем, да еще и заполняем лист перед каникулами: что будем делать и чем будем заниматься

13 August 2017

с нагрузкой 28-30 часов даже не рассчитываю на методический день, в нашей школе не практикуется. Только для учителя иностранного языка, т.к. она приезжает из другого города, зато ведет по 8 уроков три дня подряд. В расписании много "окон", но выйти из школы тоже нельзя без предупреждения, да и что можно сделать за 30 минут? О методическом дне можно только помечтать.

23 August 2017