Окна

Для меня "окно" в моем расписании - нож по сердцу! Как я их ненавижу. Когда я включаюсь в работу, я чувствую себя локомотивом, который, набирая скорость, мчится к цели. А окно для меня - словно с рельсов столкнули. "Окна" меня сильно "расхолаживают". Мне трудно включаться в работу. А некоторые мои коллеги очень любят такие пустые уроки. Тут, может быть, что-то психологическое. А как у вас обстоит дело с окнами в расписании. И, вообще, как у вас расписание? Оказывает ли оно влияние на вашу работоспособность.

18 July 2017
Ответы

Наталья Владимировна, конечно же оказывает. Не могу я выседить эти окна. И тетради проверю, и журнал заполню - в этом конечно плюс, но все равно много времени остается. Иногда и по 2 и по 3 окна бывает. Ужассс!!!

18 July 2017

Окна есть, но не всегда они дают эффект. Правильно, все проверил, в столовую сходил и т.д. Есть ведь положение о том сколько и какой продолжительности "окна" должны быть, только те, кто составляет расписание не учитывают это. Только разводят руками: "Другого варианта нет. Безвыходное положение".

18 July 2017

А вы сами не пробовали составлять расписание, никогда никто его без окон не составит.

18 July 2017
67430
Эксперт сайта
Ответ

Я составлю.

18 July 2017
Ответ

Очень хорошо, но увы здесь очень много нюансов, например, в нашей школе мало классов, а учителей среднего звена больше, вот и попробуйте.

18 July 2017
Ответ

Завидую Вашим учителям,Инна Викторовна!Нам бы такого человечка!!!::smile2::

18 July 2017
Ответ

Да, составляла 2 года. Ситуация осложнялась еще тем, что школа была на капитальном ремонте и ученики были разбросаны по четырем школам. Надо было сделать окна, чтобы учитель перешел (а иногда и переехал) в другую школу. Было очень сложно. Без окон никуда, но можно их минимизировать. И причем есть учителя, которые просят эти окна по разным причинам. Так надо просто прислушиваться к гласу народа.

18 July 2017
Ответ

Можно минимизировать, тоже не всегда получается, к гласу прислушиваемся, но корректировка ежедневная, это отвлекает от уроков.

18 July 2017

Окна есть,как без них.Поэтому заранее стараюсь подготовить "фронт"работы.

18 July 2017

А мне наоборот, легче если есть окно. По 6 уроков математики в день - много. На переменах присесть не успеваю: то в столовую с детьми, то дежурство...А во время окна немного расслабляюсь, хотя обычно работы проверяю.

18 July 2017

Когда твое расписание выглядит так: урок- окно-урок два окна или первый и пятый. Удовольствия мало, особенно если у тебя нет кабинета. А расписание можно сделать со всеми пожеланиями учителей, сам работал завучем- составлял.

18 July 2017

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями. При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

18 July 2017

Я не скажу, что люблю окна, но сидеть просто так у меня, как у словесника, времени нет. Всегда есть в запасе 1-2 пачки тетрадей, проверить которые окна не хватает.

18 July 2017

У меня нагрузка 34 часа, поэтому окон нет

18 July 2017

Как Вы справляетесь с такой нагрузкой?

18 July 2017
Ответ

Помогает оптимизм и желание работать. Ну и в отпуске стараюсь отдохнуть так, чтоб сил на учебный год хватило. Когда дочка была маленькой, конечно, в то время меньше часов брала

20 July 2017

Окна, конечно, есть. Но отношусь я к этому нормально. Какая разница, когда тетради проверять!!! Иногда самостоятельную проверишь, сразу детям скажешь - они рады, что быстро узнали результат.

18 July 2017

Меня окна не раздражают. Наша администрация более двух окон не ставит. А так как работу домой я не беру, то проверка тетрадей и подготовка происходит в эти самые окна.

19 July 2017

И у нас "окон" бывает немного. Можно проверить тетради, чуть отдохнуть. Обычно 1-2" окна" в день, не более.

19 July 2017

Окна в расписании есть. Стараюсь за это время проверить тетради, заполнить журнал. Конечно, это расслабляет. В процесс включаешься медленно, но через несколько минут все приходит в норму и работаешь на всю катушку.

19 July 2017

Я в "окна" проверяю тетради или заполняю журнал, но у меня лишь одно "окно" на неделе.

19 July 2017