Закрыть

Без печатных рабочих тетрадей.

Как вы думаете, возможно ли работать в 4 классе без печатных рабочих тетрадей. Вдруг родители будут против сдачи денег на тетради, а у нашей школы точно не будет возможности всех обеспечить тетрадями. Раньше спокойно покупали за родительский счёт по русскому, математике, окружающему. Остальные не покупали, дорого. А как сейчас выкручиваться, не знаю. Они меня так выручали.

Дискуссия создана 20 July 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

В 4 классе уж точно можно обойтись, это не 1 класс, где нужны прописи!!! А вот родители могут и пожаловаться, потом проблем будет куча!

20 July 2017

Интересно как наши учителя первых классов решат эту проблему. У самой первый не за горами.

20 July 2017
Ответ

Нам сказали в этом году, что школа обязана обеспечить!!!А в прошлом году купили, столько писали объяснительных, проверка приезжала, не рады были, что купили.

20 July 2017
Ответ

У нас в прошлом году вроде бы жаловались, но дальше школы это не пошло. Но везде так много об этом говорят, что боюсь жалобы будут.

20 July 2017
Ответ

А некоторые школы, говорят купили прописи, но дети там не писали, а смотрели и списывали....::smile14::::smile14::::smile14::

20 July 2017
Ответ

Зачем тогда прописи нужны, если в них не писать. Как так можно, не понимаю.

20 July 2017
Ответ

У нас в стране, все может быть...

20 July 2017
Ответ

У меня был первый класс. Покупали тетради все 100%. Собирали по 1800. Проблем не было!::smile0::

21 July 2017
Ответ

Нас школа не обеспечивает. ТПО покупаем за счет родителей. И родители уже привыкли, деньги сдают спокойно. Правда в этом году в мае я собирала подписи, что они не против за их счет приобрести тпо . Это чтобы не было проблем!::smile1::

21 July 2017

Мы раньше учились без рабочих тетрадей, и, вроде, не дураками выросли. Хотя бы ограничьте их покупку 1-2 предметами. Когда дочка училась в 4 классе учитель тучу этих тетрадей набрала, столько денег мы потратили, хотя можно было спокойно без некоторых (по ИЗО, по технологии, "Умники и умницы")обойтись, опять же были куплены рабочие тетради по английскому языку, которыми пользовались 2!!!! раза за год.А как тяжело было ребенку таскать неподъёмный ранец с этими тетрадями. Ужааас!!! Простите, никого не хочу обидеть этим, просто мнение

20 July 2017

Мы только три покупали, в окружающем задания интересные очень. Если без них ещё можно обойтись, но тетради для подготовки к ВПР хотелось бы купить.

20 July 2017
Ответ

Вот для ВПР - это Вы правы, распечатывать этот материал дороже выйдет, легче сборничек купить

21 July 2017

Мы в последнее время вообще обходимся без печатных тетрадей. Деньги у родителей просить строго запрещено. Даже на тетради.

20 July 2017

У нас в учебниках даже не было таких заданий, которые были в ВПР. Занимались по дополнительным тетрадям. Теперь будет непросто.::smile10::

20 July 2017

Интересно: вам просто сказали не покупать РТ на деньги родителей или в школе есть какой-то запрещающий документ?

21 July 2017
Ответ

Есть очень строгий запрещающий документ.

21 July 2017
Ответ

На сайте школы он есть? Его можно почитать?

21 July 2017
Ответ

Я из Донецка. Не из России. У нас свои законы и распоряжения.

21 July 2017

Можно обойтись и без них, но на плечи учителя ляжет дополнительная нагрузка: раздаточный материал или что-то другое. Ещё вариант - поискать спонсоров.

20 July 2017

Я точно спонсоров не смогу найти!::smile14::

20 July 2017

Вполне можно обойтись. Я никогда с ними не работала, одно сплошное переписывание друг у друга. Вполне можно обойтись прописью в 1 классе, а в средней и старшей контурными картами по географии и по истории. Нам директор тоже запретила требовать у родителей эти тетради. А насчёт прописей и контурных карт сумела убедить родителей, что это такой же расходный материал как и обычные тетради. Вы же не возмущаетесь, что для учёбы надо покупать тетради, ручки, ластики и т.п.

20 July 2017

Некоторые родители даже прописи отказываются покупать, так как школа обязана! У нас есть такие!

21 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас в одной школе для всех учеников заказывают дневники в типографии. Не буду даже говорить, сколько они стоят. Покупают, конечно, не все. Надеюсь, что уже наигрались. ::smile16::

21 July 2017
Ответ

Бывает, что родители знают законы лучше учителей и директоров...

21 July 2017

Сейчас почти все рабочие тетради (учебные пособия, тесты для ВПР и т.п.) можно найти в сети в электронном виде (изредка просто фотографирую со своего экземпляра). Затем возможны варианты - распечатывать отдельные листы или через проектор (или документ-камеру) выводить на экран. Распечатываю тесты или упражнения, в которых нужно вписать ответы или т.п., чтобы побыстрее проверить какой-то отдельный вопрос (вопросы). В качестве домашнего задания просто прикрепляю страничку (в виде картинки) в Дневник.ру. Детям распечатывать необязательно, можно с экрана смотреть и выполнять упражнение в обычной тетради за 5 руб. Работаю в средней школе, делаю так с 5-го класса. Потом распечатывают только то, что именно им нужно, например, для запоминания. А к ВПР готовиться удобно на портале РЕШУВПР, например https://rus4-vpr.sdamgia.ru/. Но это для домашних работ. Удобный ресурс. И для детей, и для учителей.

20 July 2017
10788
Эксперт сайта

Сегодня встретила знакомую, сын пойдет в четвертый класс, на рабочие тетради собрали по полторы тысячи. Весь расходный материал покупают родители. Учебниками безоговорочно обеспечивает школа.

20 July 2017

Спасибо большое за ссылку! Очень пригодится, уже посмотрела и распечатать можно!::smile2::

21 July 2017

За чей счёт распечатка материалов??? Думаю с экрана смотреть не очень удобно, темп работы у всех детей разный.... с дневника - тоже проблемы - у всех есть возможность посмотреть задание?

21 July 2017
Ответ

По закону так же безоговорочно школа должна обеспечивать и РТ, если они вписаны в учебный план школы, утверждены директором. В противном случае учитель может только рекомендовать купить РТ: кто согласен с рекомендацией - купит, кто не согласен - не купит РТ. В таком случае проблем с прокуратурой не будет, но учителю работать с классом, где РТ есть не у всех, нелегко.

21 July 2017
Ответ

Распечатка за мой счет, к сожалению. А что делать. Урок - раз в неделю. Хочется успеть побольше. Тем более, что потребовать купить учебник или рабочую тетрадь категорически запрещено. Библиотека обеспечивает только основными учебниками. информатика в число основных не входит. С экрана. Устные, небольшие письменные задания дети успевают выполнять. А с помощью документ-камеры можно посмотреть ошибки или правильное оригинальное решение в рабочей тетради ученика. Очень удобно, наглядно. Можно вместе ошибки поискать и др. задания придумать. В Дневник.ру зарегистрированы 98-99% учеников. Выполняют задания те дети, которые выполняют задания и из обычного учебника. В Дневник.ру можно посмотреть (скачать) задания с планшета или смартфона. Интернет на телефоне есть практически у каждого.

21 July 2017

Без рабочих тетрадей можно и обойтись, в учебнике материала много. Но они вписаны в учебный план школы, значит должны быть. В этом году директор сказала, что школа должна закупать тетради, но ей не осилить. Значит, на усмотрение родителей. Жду 1 сентября и боюсь, что тетради будут не у всех.

21 July 2017
10788
Эксперт сайта

У дочки были РТ с первого класса. Как я предполагала, будет 1-2 задания из учебника и одно из РТ. РТ использовали очень редко, но на каникулы было задано по всем РТ доделать....до 30 страницы(первая четверть) и далее по четвертям. В итоге каникул у детей нет, зато двоек... Очень надеюсь, что это частный случай и остальные учителя пользуются тетрадями разумно. ::smile7::

21 July 2017
Ответ

Я придерживаюсь такого правила: есть рабочая тетрадь - ее надо использовать полностью. Если не успеваю, могу задать домашнее задание в рабочей тетради, но не на каникулы.

21 July 2017

Это бессовестное зарабатывание денег на родителях! Часто рабочие тетради дублируют задания в учебнике. Часто задания ради задания или абсолютно однотипные. На мой взгляд, учитель может придумать и сам интересные задания для учеников.

21 July 2017

Замечательный бесплатный сайт "Решу ВПР". По 15 вариантов (математика, русский, окружающий мир). Задания очень похожи на ВПР. Возможности сайта огромны. Можно обойтись и без печатных пособий.

21 July 2017

В 4 классе вполне можно обойтись без рабочих тетрадей. Мы покупаем только КИМы по русскому языку, ВПР. А по остальным предметам заводим обычные тетради, как в среднем звене. Предметники высказываю претензии - 5-классники не умеют и не успевают работать в тетрадях (география, история, литература). А нашим родителям большое спасибо, что с пониманием относятся к нашим предложениям по поводу рабочих тетрадей.

22 July 2017

Я тоже хочу отметить РЕШУВПР. Очень помог, возможности чудесные, хочешь распечатывай, хочешь в электронке выполняй, а хочешь разбирай как обучающую работу в онлайн режиме. В этом году я "первоклассница" без тетрадей на печатной основе. Сначала переживала, что в букварный период окончательно "поломаю глаза" выписывая показы. Но потом купила с отпускных в класс ч\б принтер и успокоилась: где напишу, где напечатаю. Одна радость: по нормам САНПиН при нашей площади кабинетов только по 22 ученика максимум! можно посадить, ну а если шкафчики уберут, то 25. Тогда другая боль: как с методическими и наглядными материалами быть? Поживём-увидим.

3 August 2017

В этом году работала по ПНШ. Как же можно учиться без РТ по математике? Были и РТ, и печатали задания родители, и сама находила материал для ксерокса. Да, проектор это хорошо. Но нужно самостоятельно и дома поработать. А в этом году 33 первоклассника и без РТ ( запретили, хотя все родители согласны).

4 August 2017