Наивно, но... Почему вы стали учителем?

Как это произошло?

Дискуссия создана 22 July 2017

в группе «Мое хобби»

Ответы

Никогда не думал, что стану педагогом. Даже на филфак пошел за компанию. Переломным моментом стала вторая педагогическая практика. Понравился процесс. Затянуло.

6
22 July 2017

Не собиралась быть учителем, мне казалось, что это очень банально. Поэтому поступила не в пединститут, а в университет (тогда были ещё институты и университеты). Но в школу меня тянуло: работа в студенческом педотряде, ездила вожатой и воспитателем в пионерские лагеря (тогда они ещё были), проводила уроки во время каникул (тогда каникулы у студентов были до 1 октября)... Наконец, на 4 курсе записалась на педпоток (что-то типа углублённого и расширенного факультатива на нашем факультете), хотя вообще-то занятия там начинались с 3 курса. В результате получила не только естественнонаучное образование, но и педагогическое. Последний год в университете уже работала учителем астрономии в школе.Ну, а на 5 курсе стало понятно, что распределяться мне (тогда ещё было распределение) кроме школы некуда, так как наступал 1990 год... Сейчас ни о чём не жалею и уверена, что в любом случае стала бы педагогом! От судьбы не уйдёшь! ::smile48::

4
22 July 2017

Семейная традиция. Мало того, даже соседи педагоги. Кем ещё я могла стать в таком окружении. И, знаете, не жалею.

5
22 July 2017

Я в детстве любила играть в школу)... Рассаживала кукол, мягких зверушек и писала за них на листочках, а, если везло и находились лишние блокноты или тетради, то в них, потом проверяла, обязательно красной ручкой, и ставила отметки в самостоятельно расчерченный журнал!) К окончанию школы не могла определиться с желанной профессией и мама , припоминая мои игры и умение ладить с детьми, настояла на педагогическом колледже, но только в институте, когда началась практика, поняла, что это действительно моё, и благодарна маме за её тонкую чувствительность)

4
22 July 2017

А моя мама говорила, что работа учителя очень тяжёлая и неблагодарная. Только теперь я поняла, как она была права! Но мой выбор мама уважала и всегда меня поддерживала.

4
22 July 2017
Ответ

Вы правы, поддержка родных очень важна в нашей профессии, а уважать выбор своего ребенка - настоящая мудрость родителей

5
22 July 2017
Ответ

Действительно,Ваша мама в чем-то права... встречаются тяжёлые моменты, но, в общем, мне эта работа нравится)

1
22 July 2017

Однажды наш классный руководитель (я училась в 10 классе) попросила посидеть с второклассниками один урок, почитать им стихи. "Попробуй, может ещё захочешь свою жизнь со школой связать". Уж не знаю, шутка была или пророчество, но в системе образования я работаю уже 15 лет. Может, и не стоит этого упоминать, но роль сыграло и то, что я жила в небогатой семье, где денег на платное образование, репетиторов и курсы не было, так что я загрустила...А потом прочла в "Вечерней Рязани" статью о студентах педагогического института имени Есенина, и решила что рано расстраиваюсь. Впереди меня ждали пять лучших лет моей жизни, две практики в школе, и одна в лагере, испытания, победы, ну и поражения тоже. Это если о том, почему стала работать в школе. Ну а стала ли я Учителем не в смыле специальности, а именно Настоящим Педагогом, наверное, пока нет...Но я стремлюсь к этому

4
22 July 2017

::smile23::

1
22 July 2017

Учительская династия в моей семье.

2
22 July 2017

После школы - вполне банально: классный руководитель и мама убедили, что это моё. Правда, тогда в школе проработала недолго, три года после распределения. Ушла. Потом школа стала сниться по ночам, видимо, это всё же моё, от судьбы не уйдёшь, и мама была права. Пять лет назад вернулась после работы в СМИ ( с должности зам. главного редактора журнала).

3
23 July 2017

Окончательно решила в 10 классе, когда занималась в педклассе в УПК. Мои учителя рекомендовали мне стать учителем, а я тоже об этом задумывалась. Люблю свою работу, поэтому и трудности преодолеваю без усилий над собой.

1
24 July 2017

Меня привела жизнь. После школы в 17 лет пошла работать на завод в сборочный цех. С тех пор "внутренним радаром" искала своё место, получила много разных образований и поменяла много профессий. Честно сказать даже не знаю всё ли это?

0
25 July 2017

Мама сказала; "Доченька, иди в пединститут на факультет русского языка и литературы. Туда всех тупеньких берут!" И я пошла... Всегда слушалась маму, и ни разу не пожалела об этом!

1
20 August 2017