Наивно, но... Почему вы стали учителем?

Как это произошло?

Дискуссия создана 22 July 2017

в группе «Мое хобби»

Ответы

Никогда не думал, что стану педагогом. Даже на филфак пошел за компанию. Переломным моментом стала вторая педагогическая практика. Понравился процесс. Затянуло.

22 July 2017

Не собиралась быть учителем, мне казалось, что это очень банально. Поэтому поступила не в пединститут, а в университет (тогда были ещё институты и университеты). Но в школу меня тянуло: работа в студенческом педотряде, ездила вожатой и воспитателем в пионерские лагеря (тогда они ещё были), проводила уроки во время каникул (тогда каникулы у студентов были до 1 октября)... Наконец, на 4 курсе записалась на педпоток (что-то типа углублённого и расширенного факультатива на нашем факультете), хотя вообще-то занятия там начинались с 3 курса. В результате получила не только естественнонаучное образование, но и педагогическое. Последний год в университете уже работала учителем астрономии в школе.Ну, а на 5 курсе стало понятно, что распределяться мне (тогда ещё было распределение) кроме школы некуда, так как наступал 1990 год... Сейчас ни о чём не жалею и уверена, что в любом случае стала бы педагогом! От судьбы не уйдёшь! ::smile48::

22 July 2017

Семейная традиция. Мало того, даже соседи педагоги. Кем ещё я могла стать в таком окружении. И, знаете, не жалею.

22 July 2017

Я в детстве любила играть в школу)... Рассаживала кукол, мягких зверушек и писала за них на листочках, а, если везло и находились лишние блокноты или тетради, то в них, потом проверяла, обязательно красной ручкой, и ставила отметки в самостоятельно расчерченный журнал!) К окончанию школы не могла определиться с желанной профессией и мама , припоминая мои игры и умение ладить с детьми, настояла на педагогическом колледже, но только в институте, когда началась практика, поняла, что это действительно моё, и благодарна маме за её тонкую чувствительность)

22 July 2017

А моя мама говорила, что работа учителя очень тяжёлая и неблагодарная. Только теперь я поняла, как она была права! Но мой выбор мама уважала и всегда меня поддерживала.

22 July 2017
Ответ

Вы правы, поддержка родных очень важна в нашей профессии, а уважать выбор своего ребенка - настоящая мудрость родителей

22 July 2017
Ответ

Действительно,Ваша мама в чем-то права... встречаются тяжёлые моменты, но, в общем, мне эта работа нравится)

22 July 2017

Однажды наш классный руководитель (я училась в 10 классе) попросила посидеть с второклассниками один урок, почитать им стихи. "Попробуй, может ещё захочешь свою жизнь со школой связать". Уж не знаю, шутка была или пророчество, но в системе образования я работаю уже 15 лет. Может, и не стоит этого упоминать, но роль сыграло и то, что я жила в небогатой семье, где денег на платное образование, репетиторов и курсы не было, так что я загрустила...А потом прочла в "Вечерней Рязани" статью о студентах педагогического института имени Есенина, и решила что рано расстраиваюсь. Впереди меня ждали пять лучших лет моей жизни, две практики в школе, и одна в лагере, испытания, победы, ну и поражения тоже. Это если о том, почему стала работать в школе. Ну а стала ли я Учителем не в смыле специальности, а именно Настоящим Педагогом, наверное, пока нет...Но я стремлюсь к этому

22 July 2017

::smile23::

22 July 2017

Учительская династия в моей семье.

22 July 2017

После школы - вполне банально: классный руководитель и мама убедили, что это моё. Правда, тогда в школе проработала недолго, три года после распределения. Ушла. Потом школа стала сниться по ночам, видимо, это всё же моё, от судьбы не уйдёшь, и мама была права. Пять лет назад вернулась после работы в СМИ ( с должности зам. главного редактора журнала).

23 July 2017

Окончательно решила в 10 классе, когда занималась в педклассе в УПК. Мои учителя рекомендовали мне стать учителем, а я тоже об этом задумывалась. Люблю свою работу, поэтому и трудности преодолеваю без усилий над собой.

24 July 2017

Меня привела жизнь. После школы в 17 лет пошла работать на завод в сборочный цех. С тех пор "внутренним радаром" искала своё место, получила много разных образований и поменяла много профессий. Честно сказать даже не знаю всё ли это?

25 July 2017
43488
Эксперт сайта
в сети

Мама сказала; "Доченька, иди в пединститут на факультет русского языка и литературы. Туда всех тупеньких берут!" И я пошла... Всегда слушалась маму, и ни разу не пожалела об этом!

20 August 2017