Сайт хранит файлы cookie и собирает статистику согласно правилам.
Спасибо, понятно

Золотые цитаты об образовании и афоризмы об обучении.

Дорогие коллеги, поделитесь любимыми золотыми цитатами об образовании и афоризмами об обучение.

Дискуссия создана 23 July 2017

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Перефразирую строчки Е.Евтушенко "Поэт в России больше, чем Поэт", соответственно "Учитель в России больше, чем Учитель..." (чего не скажешь о зарплате)

5
23 July 2017
10788
Эксперт сайта

Образование – то, что остается после того, когда забывается все, чему учили. А. Эйнштейн. Мой преподаватель по политэкономии Алексей Алексеевич любил повторять, что "образованный человек знает многое о немногом и немногое о многом". Автора этого выражения не знаю. А свои можно?

5
23 July 2017

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя (Петроний)

5
23 July 2017

"Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут". Аристипп

3
23 July 2017

"Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей". Вудро Вильсон

4
23 July 2017

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить". А. Дистервег

5
23 July 2017

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи

5
23 July 2017

Вот это высказывание мне очень нравится тоже!!!

3
24 July 2017

Это высказывание очень значимо для меня!!!

1
24 July 2017

Вот на него я тоже опираюсь!!! Постоянно оно у меня в голове!!!

1
24 July 2017

Ответ #296543 был удален 24 July 2017

Все три высказывания, которые я разместила, для меня мотивирующие высказывания

1
24 July 2017

"Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию". Я.А. Коменский

2
23 July 2017

"Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится" В. Ф. Шаталов

5
23 July 2017

"Серость порождает серость, а огонь зажигает огонь" (Анатолий Гин)

7
24 July 2017

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

5
24 July 2017

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. Сенека

1
24 July 2017
10788
Эксперт сайта

А вы эти цитаты озвучиваете или просто знаете? Когда я училась в школе, почти в каждом кабинете на задней стене висел портрет профильного деятеля и рядом его известное изречение. Причем, это был не плакат, а вырезанные из плотного пенопласта буквы. Они были приклеены прямо на стену. Кабинеты литературы: "Чтение-вот лучшее учение!" А.С Пушкин. «Всем хорошим во мне я обязан книгам». М. Горький. Кабинеты математики: "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" М. Ломоносов. "Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой" А. Колмогоров. "Математика есть гимнастика ума и приготовление к философии",Сократ. Это настолько запомнились, что когда для детского центра нужно было сшить фею науки, то по подолу ее платья я вышила эти фразы. Мои цитаты больше связаны с поведением на уроке и я только начинаю их произносить, дети хором заканчивают: "Если бы я хотела работать среди жующих людей....то я бы работала в ресторане." "Прекрати жрать на занятии, ибо...человек, позволяющий себе принимать пищу во время занятий, не ест, а жрет". Действует

5
24 July 2017

А мы начинали урок русского языка со слов: "Да будь я хоть негром преклонных годов, и то без унынья и лени. Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! (В. Маяковский)

1
24 July 2017

Многому я научился у своих наставников, ещё большему — у своих товарищей, но больше всего — у своих учеников. Талмуд.

2
24 July 2017

"Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней". Анатолий Васильевич Луначарский

2
24 July 2017

Я знаю, что ничего не знаю. (Сократ)

2
24 July 2017

"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций

2
24 July 2017

"Педагогика, если не хочет быть бессильной, должна быть народной." Эти слова К.Д.Ушинского стали для педагогов, кто реализует программу "Потомкам в котомку" своим педагогическим кредо.

1
24 July 2017

Учитель -это не профессия, а образ жизни (и порой в ущерб своей семье)

3
24 July 2017

ЗДОРОВО!!!

1
27 July 2017

Если есть у тебя разум, учись чему-нибудь, ибо разум без умения - тело без платья, или человек без лица, ведь сказали: образование - лицо разума. (Унсур Аль-маали (Кей Кабус)

2
25 July 2017
Показать больше ответов (ещё 8)