Вредные привычки у детей - как отучить?

Вредные привычки есть у всех. Для взрослого человека это алкоголь, никотин, пристрастие к жирной пище и т.д. А «классические» вредные привычки у детей – ковыряние в носу, сосание пальца или острая тяга погрызть что-нибудь (от ногтей на руках до игрушек). И зачастую детские вредные привычки вызывают у окружающих не меньшую тревогу, чем взрослые. Откуда же они берутся и как отучить ребенка от вредных привычек?

27 July 2017
Ответы

Неземная красота, Выньте палец изо рта! Девочки и мальчики, Не сосите пальчики. Дорогие детки, Пальцы - не конфетки. Э.Успенский Как бороться с этой вредной привычкой?

27 July 2017

Сосет палец. Сосание, не связанное с питанием, а направленное на пустышки и пальцы — распространенное явление у младенцев и детей, сперва на уровне инстинкта, затем — для успокоения. Большинство детей перерастают эту привычку до 3-4 лет. Результатом ее, к сожалению, могут стать выступающие передние зубы, неправильный прикус и искривления челюстей. Ищем замену: Давайте ребенку маленький мягкий мячик, особенно в моменты, когда он склонен сосать палец (например, при просмотре мультфильмов), чтобы обе ручки были заняты. Другой способ: Намазывание пальцев горькими средствами вряд ли возымеет действие, считают врачи. Дети просто помоют руки. Лучше показать им фотографии кривых зубов и сказать: «Ты же хочешь красивую улыбку? Я тебе помогу». Не одергивайте ребенка во время сосание пальца, а только напоминайте о проблеме, когда он этого не делает. Радикальные меры: Детский стоматолог может установить на зубки ребенка специальную насадку, которая не позволит ему класть палец в рот.

27 July 2017

Здесь необходимо комплексное воздействие - учитель, воспитатель, родитель, психолог. И то не даёт 100% гарантии. Ведь это может быть вплоть до генетических нарушений.

27 July 2017

Я с Вами согласна! У меня есть ребенок в классе(он уже учится 2 года), с ним работаем в комплексе, но пока результат 0, надеюсь, хотя бы к концу начальной школы нам удаться попороть эту привычку.

27 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Никто не сидит с чашкой кофе-чая? Есть у меня девочка, перешла в пятый класс. Все, что достает из носа, кладет в рот. Вроде бы уж должна себя контролировать. Дети сидят кругом, я в центре. Стараюсь сидеть к ней спиной, поворачиваюсь, когда позовет. Если ее нет на занятиях, я откровенно рада. И найду причину, чтобы не взять ее на третий год. ::smile15::

27 July 2017
Ответ

А каково, если ученик 8 класса делает тоже самое::smile18::

29 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, сочувствую. Я-то "свою" просто не возьму, а Вам куда деваться? ::smile13:: Объясняю детям, что хочу получать удовольствие от общения с ними, видеть их аккуратными, воспитанными и прочее. После первого чаепития я была в ужасе! И все дети домашние, многие из многодетных семей. Пришлось провести огромную работу и теперь нам не стыдно приглашать гостей.

29 July 2017
Ответ

Я всегда боюсь смотреть в его сторону и увидеть этот момент

29 July 2017

Ответ #301701 был удален 29 July 2017

Ответ

Вы правы, нам деваться некуда::smile14::

29 July 2017
Ответ

У меня тоже был такой ученик. (в том году закончил начальную школу, а привычка так и осталась). А мальчик активный на всех уроках и от него не спрячешься, сидел на первой парте, зрение слабое. 4 года была перед глазами была "замечательная картина"

29 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Самое странное, что я и маме не могу про это сказать, мне точно станет плохо. Хотя другие чудеса поведения этот барышни я озвучиваю и мама принимает меры.

30 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, это точно! Лотерея какая-то.::smile7::

30 July 2017
Ответ

Коррекция долгий процесс!!! Терпение. привычка тянется с дошкольного возраста

1 August 2017
Ответ

Надеюсь, что с возрастом у него это привычка пройдет.

1 August 2017

Могу рассказать о себе. У меня вредная привычка, которая называется , кажется, "грызть ногти"))) К сожалению, никакие доводы родителей, замечания посторонних, собственное самобичевание НЕ ДЕЙСТВУЮТ

27 July 2017

Да, я знаю, что от такой привычки очень трудно избавиться. Может сделать красивый маникюр!? Чем черт не шутит, может это и поможет!?

27 July 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

У моей подруги маникюр решил проблему, так что вариант. ::smile1:: Речь о ребенке, в садике разрешили девочке ходить с яркими ногтями.

27 July 2017
13731
Эксперт сайта

От этого сложно оттучиться. У меня такая проблема: у дочери и мужа...

27 July 2017

Вот еще одна детская вредна привычка

27 July 2017

Мне кажется, детские привычки и сами пройдут, когда ребенок повзрослеет и сможет себя контролировать. Со взрослыми вредными привычками сложнее. К сожалению, даже лечение не помогает, если сам человек не проявит достаточно воли.

27 July 2017

Не всегда! Они становятся тайными от всех глаз!!!

1 August 2017

Кусает ногти Кусание ногтей иногда может означать, что ваш ребенок сильно волнуется или переживает из-за чего-то. Но это не всегда так. Возможно, все началось с невинного желания убрать заусеницу. После чего последовала боль, и ребенок вновь вернулся к беспокоящему его месту. Эта вредная привычка, как утверждают японские исследователи, может быть также заложена генетически. Ищем замену: Предложите ребенку тыквенные семечки или сушеные фрукты, раз уж ему необходимо что-нибудь грызть и кусать. Пилочка для ногтей тоже может стать хорошей заменой такому странному «уходу» за ногтями. Другой способ: Если ребенок начинает грызть ногти во время долгой поездки, обклейте кончики пальцев разноцветными лейкопластырями. Или дайте ребенку пластилин или конструктор Лего, чтобы занять ручки. Радикальные меры: Если эта вредная привычка стала причиной воспаления или стала проявляться после какого-то стрессового события, например, переезда — обратитесь за помощью к врачу. Здесь могут помочь успокоительные техники и даже гипноз.

27 July 2017

Согласна с вами

1 August 2017

Моя дочь грузла ногти в детстве... я ей сказала " Прежде, чем грызть, ты на них внимательно посмотри" Через время привычка ушла безвозвратно.

29 July 2017

В начальных классах можно показать в микроскоп грязь из-под ногтей, желательно с шевелением. бррр.

29 July 2017

Во-первых, поговорите с малышом. Постарайтесь узнать, как давно у него появилась вредная привычка, с чем это было связано. Но без угрозы в голосе, а спокойно и доброжелательно. Во-вторых, простым, понятным ребенку языком объясните, какие могут быть последствия от его увлечения. Например, если малыш грызет ногти, не надо рассказывать ему про микробов, этого он может и не понять. А вот что такое пыль и грязь, он уже знает. И вряд ли захочет, чтобы это оказалось у него в животе. В-третьих, постарайтесь организовать день ребенка так, чтобы у него просто не оставалось времени на вредную привычку. Не оставляйте его надолго в одиночестве. Если заметите, что его пальцы потянулись ко рту, предложите ему поиграть в игру, в которой надо активно задействовать руки. Девочкам школьного возраста можно предложить сделать красивый маникюр.

31 July 2017

Малыш Вам ничего конкретного не скажет. Для него это обычное состояние. Беседа о том, как давно это появилось, не даст результатов. Он и не сможет вспомнить!!! Запреты не дадут результатов как и запугивание микробами. В этот момент, когда ребенок грызет ногти, нужно отвлечь другим делом. не заостряя внимание на то, что грызет ногти. Эту коррекционную работу все вместе проводят: психолог. учитель, родители. Думаю, что еще с дошкольного возраста тянется проблема

1 August 2017

Предлагаю решительные меры, которые пресекут появление дурной привычки в корне: вообще не давать соску. Зачем перегружать ребенка сосательной деятельностью, пусть изучает окружающий мир. Это развивает интеллект, развивает ребенка. Знаю детей, которые выросли без соски. Их родители не советуют давать соску для успокоения.

1 August 2017

Мы даем соску ребенку как успокоительное средство. Нужно понять-почему ребенок плачет.Спокойный ребенок очень быстро отучается сосать соску.

1 August 2017

Чаще всего детские привычки указывают на детские неврозы. Нужно понаблюдать за ребенком: сосет палец-успокаивает себя или от нечего делать (смотрит мультфильм и сосет в тревожный момент?). Совокупность привычек ( сосет палец, грызет ногти и еще ряд)-оценку дает психолог в результате диагностики. Одна из причин привычки-детский невроз.

1 August 2017

у меня в группе один мальчик ковырял в носу и отправлял содержимое, куда следует, я прочитала всем детям "Сбежавший нос " Джанни Родари, от души посмеялись, но после этого я не видела мальчика за этим занятием

2 November 2017

Спасибо! Надо обязательно прочитать своим деткам, может и нам поможет.

3 November 2017

Ребенок грызет ногти. Для отучения детей грызть ногти есть в продаже детский лак «Некусайка». Очень горький на вкус, не имеет цвета. Лак быстро сохнет, в то же время укрепляет ногти. В процессе обгрызания ногтей ребёнок будет испытывать неприятные вкусовые ощущения. Вскоре вовсе откажется от этой вредной привычки.

5 December 2017

Первый раз о таком лаке слышу. Спасибо за полезную информацию!

6 December 2017

Знаете Елена Николаевна я работала в ДОУ и девочка одна очень долго сосала пальчик.Мы ей пальчик забинтовывали перед сном.

1 February 2018