ЕГЭ - американский "тест на идиотизм"

Пресловутое ЕГЭ было изобретено в США для того, чтобы контролировать, об этом не все знают, образовательный уровень детей с отклонениями в развитии. Им сложно сформулировать устный ответ, и для того, чтобы хоть как-то оценить качество работы учителей, были разработаны тесты, с вероятностью "50 на 50". Согласитесь, что получить тройку в таких условиях — само собой разумеющееся. Зачем российскому образованию такой опыт работы? Наше образование всегда стояло на высшем мировом уровне.

Дискуссия создана 1 August 2017

в группе « ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по истории и обществознанию 20...»

Ответы

Нашла интересную статью. Есть над чем подумать. Зачем на самом деле придумали ЕГЭ.

1 August 2017

Этот вопрос еще долго будет висеть... Вложено немало и апробируется до сих пор. Никто не признает ошибку свою, даже если поймут, что оказались не правы. Механизм запущен.Система уже дает трещины... Посмотрим, что дальше будет... А пока терпим, готовим, натаскиваем....

1 August 2017

C чем я абсолютно согласна, так это со словом "натаскивание." По моему предмету (английский язык), можно свободно "натаскать" на ЕГЭ. Поэтому реального уровня владения предметом этот экзамен не показывает.

1 August 2017

У нас в Казахстане был аналог, более крутой чем ЕГЭ, у нас пять экзаменов по 25 вопросов, сдавали в один день. В этом году за школьный курс сдавали традиционно в школе 5 экзаменов.

1 August 2017
Ответ

Скоро и у нас наверное апробировать будут.::smile7::::smile3::

1 August 2017
Ответ

Многие вузы выступают за это

1 August 2017
Ответ

Совершенно согласна, натаскиваем. Учим решать по аналогии: это задание так, а это вот так решать надо. А всё, что за рамками ЕГЭ - галопом по Европам.::smile21::Лишь бы сдать. Поэтому я очень не хочу, чтобы литературу ввели как обязательный экзамен. Сейчас на уроках литературы мы говорим и думаем о любви и дружбе, о чести, о жизни. А введут обязательный по литературе - будем думать, как бы ЕГЭ сдать.::smile12::

1 August 2017
Ответ

Кошмар какой-то!

1 August 2017
Ответ

еще какой, какие нервные срывы были.

1 August 2017
Ответ

Бедные дети!

1 August 2017
Ответ

Тоже самое могу сказать и про историю. Будем учить галочки ставить.

1 August 2017
Ответ

В вузы брали и брать буду только из лучших и желательно у кого есть деньги. ЕГЭ не решает проблему с поступлением.

1 August 2017
Ответ

На 125 вопросов-180 минут

2 August 2017
Ответ

Не знаю, моя дочь сдала у нас ЕНТ, затем ЕГЭ- поступила без денег.

2 August 2017
Ответ

Что-то нереальное: чуть больше минуты на вопрос.

2 August 2017
Ответ

Моя дочь тоже без денег поступила, по результатам ЕГЭ.

2 August 2017
Ответ

А по математике задачи - как для письменных работ. сами понимаете какой уровень надо иметь чтобы получить 5(20 баллов). Поэтому нас математиков в течении всего этого периода долбили постоянно, средний балл по республике 10-12 баллов.

2 August 2017
Ответ

Представляю!

2 August 2017
Ответ

Тем более что результаты ЕНТ входили в показатели районов, областей, нечто вроде соцсоревнования, так что каждый год были раздачи, вплоть до увольнения директоров.

2 August 2017
Ответ

Да, у нас сейчас математикам особенно достаётся.

2 August 2017
Ответ

Значит лучшая из лучших, но есть те, что на платной основе с худшими результатами поступают и учатся.

2 August 2017
Ответ

А бесплатных мест - раз, два и обчёлся. А на платный уже почти всех, наверное, берут.

2 August 2017
Показать больше ответов (ещё 5)

К сожалению, наше образование на высшем уровне действительно стояло. Сегодня уровень некоторых выпускников школ таков, что и ЕГЭ, предназначенный для детей с отклонениями в развитии, для них слишком сложен - они не привыкли учиться, как и работать, они уверены в том, что всё им обеспечат либо папа с мамой, либо государство. А им остается только потреблять. Вот и потребляют. А вообще, если честно, постоянные реформы в системе образования как минимум утомляют (и не только учителей), ведь образование - система достаточно консервативная (не хочу сказать - закостеневшая). Да, некоторые вещи действительно необходимо было поменять, да только вот у тех, кто работает в самом образовании, не спросили, что именно требует корректировки. Но, к сожалению, в нашей стране абсолютно все могут учить и лечить, поэтому имеем то, что имеем.

1 August 2017

Советское образование было самое лучшее. Сломали всю систему. Погнались за какими-то проектами (слепи, склей, нарисуй). Не образование , абсурд.

1 August 2017
Ответ

"Советское образование было самое лучшее" - это ваше мнение или есть какие-то убедительные доказательства?

1 August 2017
Ответ

Лариса Павловна, в том, что советское образование было очень хорошим, думаю, убеждать кого бы то ни было не имеет смысла: каждый решает для себя сам. Но вот то, что тогда знания действительно получали основательные, - без сомнения. Чтобы не быть голословной, предлагаю провести простейший эксперимент: задайте любой вопрос из школьной программы выпускнику школы советского периода и сегодняшнему.

1 August 2017
Ответ

Согласна: образование было хорошее; лучше, чем сейчас. Сомневаюсь насчёт "самое лучшее" (в мире?). Читаю такое утверждение часто, но не встречала объективных независимых суждений, фактов, доказательств - думала, вы знаете. Другое время - другие песни, другое образование. Предлагаемый вами эксперимент, возможно, покажет, что сегодняшнее образование хуже,чем советское; но не то, что советское было самое лучшее.

1 August 2017
Ответ

В советское время слушались учителя и поэтому учили (т.е. надо)- большая часть. Сейчас учитель - никто, родители дома ругают учителей в присутствии детей, поэтому дети спокойно ничего не делают: мама защити ребенка в любом случае, а учитель - дурак! Я не считаю, что образование стало сейчас хуже, только из-за отношения к нему и к нам, когда запрещают ставить двойки, и дети знают об этом!!! ВОТ парадокс РОССИИ!!!

1 August 2017
Ответ

Всё другое: и время, и отношение к учителю, и политика в образовании, и т.д.

1 August 2017
Ответ

Учителя знали, как учить, а ученики, что учить. Единая система была именно в советское время(форма, учебники, программы, экзамены и т.д) Сегодня потерялись в НОВОВВЕДЕНИЯХ. Одна из лучших, т.к. многие приезжали в страну получать образование.

1 August 2017
Ответ

Уважение не только к учителям потеряно, но и к родителям и пожилым людям.

1 August 2017
Ответ

Наши советские ребята брали на международных математических олимпиадах ТОЛЬКО первые места. Сейчас у нас 11. И это не самые рядовые дети...

1 August 2017
Ответ

Елена Викторовна, Наталья Владимировна, ну, что теперь делать? Было хорошее или лучше - и нет сегодня. Мы же знаем, откуда рыба гниёт? Если такое состояние образования сегодня - значит, так нужно властям. Взяли "тест на идиотизм" - и внедрили. Американцы навязывали нам его? Нет. Слизали американское - значит, своих мозгов у чинуш не было предложить что-то лучше. И я не помню массовых протестов учителей в стране против внедрения ЕГЭ.

1 August 2017
Ответ

В 90-е годы США открыло 100 тысяч гринкарт для советских специалистов.Да и если поискать факты с "Первые в мире" советских там очень много.

2 August 2017
Ответ

Точно для советских? Не иностранных? Ссылку можно?

2 August 2017
Ответ

К сожалению это было в сми 90-х, не помню даже название.

2 August 2017
Ответ

Лариса Павловна, вы сами ответили на свой вопрос, что значит нужно властям, а не учителям.

2 August 2017

А хорошо бы наших чиновников Министерства образования обязать самих сдавать ЕГЭ и оценить их уровень, уж не знаю чего, знаний или идиотизма.

1 August 2017

Стандартов+знания всех сдаваемых экзаменов.

1 August 2017

::smile7::::smile7::::smile7::

1 August 2017

Самое обидное для ребят, что с введением ЕГЭ все льготы, такие как медали, утратили смысл и были отменены. Выдача медалей производится лишь в качестве морального поощрения.

1 August 2017

Согласна с Вами! А медаль действительно ничего не стоит, поэтому сейчас и выдают их в нескромных количествах.

1 August 2017
Ответ

В этом году сначала выдали кучу медалей, теперь разбираются, а почему их так много.

2 August 2017
Ответ

А заявки на медаль за год уже известны.

2 August 2017
Ответ

Значит учителя очень хорошо потрудились, если так много.

2 August 2017
Ответ

Работа на результат?

2 August 2017
Ответ

Мы же с сентября уже знаем, кто идёт на медаль. Поставишь "3" - греха не оберёшься: они у нас на медаль уже заявлены. Получается, что в 11 классе как будто и учиться не надо нормально, это учитель должен теперь думать, как эту медаль оправдать.

2 August 2017
Ответ

Страна чудес. Не перестаю удивляться.::smile4::

2 August 2017
Ответ

Страна чудес. Не перестаю удивляться.::smile4::

2 August 2017

В вопросе уже содержится ответ (в той части, где Вы говорите о причине возникновения ЕГЭ в Америке). Этим летом прочитала роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (лучше поздно, чем никогда). Роман написан в 1967 году, но ситуация в американской школе тех лет - это наша "инновационная школа", вернее своеобразное предупреждение о том, во что она может превратиться. Позволю себе маленький отрывок из "ИНСТРУКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНОВ. 5. ДЕЖУРНЫЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ НИ НА КАКИЕ ВОПРОСЫ. 6. ЕСЛИ УЧЕНИК ВЫРАЗИТ ЖЕЛАНИЕ ПОЙТИ В УБОРНУЮ, ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОВЕСТИ ЕГО ДО ДВЕРЕЙ КЛАССА И ВЫЗВАТЬ КОРИДОРНОГО ДЕЖУРНОГО, КОТОРЫЙ ПРОВОДИТ УЧЕНИКА В УБОРНУЮ И ПРОБУДЕТ ТАМ, ПОКА УЧЕНИК НЕ СДЕЛАЕТ ВСЕ СВОИ ДЕЛА. ДЕЖУРНЫМ УЧИТЕЛЯМ МУЖСКОГО ПОЛА СОПРОВОЖДАТЬ МАЛЬЧИКОВ, А УЧИТЕЛЯМ ЖЕНСКОГО ПОЛА — ДЕВОЧЕК. ИМ ЖЕ ПРОВОДИТЬ УЧЕНИКА ОБРАТНО К ДВЕРЯМ КЛАССА И СДАТЬ ЕГО С РУК НА РУКИ КЛАССНОМУ ДЕЖУРНОМУ. 7. ДЕЖУРНЫМ УЧИТЕЛЯМ ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЬ ЗА НИЖЕСЛЕДУЮЩИМ В ПОВЕДЕНИИ УЧЕНИКОВ: МОРГАНИЕ ГЛАЗ, ДВИЖЕНИЕ ГУБ, НАГИБАНИЕ ДЛЯ ЗАВЯЗЫВАНИЯ ШНУРКА ИЛИ ПОДНЯТИЯ УПАВШЕГО ПРЕДМЕТА, СДВИГАНИЕ ЛЕВОЙ РУКИ С ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ЛИСТА, ЧРЕЗМЕРНО ГРОМКОЕ СМОРКАНИЕ, ЗЕВОТА ИЛИ ЧИХАНИЕ, ЗАЛЕЗАНИЕ РУКОЙ В КАРМАН, СВЕРТЫВАНИЕ БУМАГИ В ШАРИК, ВЫТЯГИВАНИЕ НОГ ИЗ-ПОД ПАРТЫ, РАССМАТРИВАНИЕ НОГТЕЙ ИЛИ ЛАДОНЕЙ. ДОВЕСТИ ДО СОЗНАНИЯ УЧЕНИКОВ ВАЖНОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ВЫСОКИХ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ: ЖУЛЬНИЧАЯ, ОНИ ЛИШЬ ОБЖУЛИВАЮТ САМИХ СЕБЯ. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЖУЛЬНИЧЕСТВА ДЕЖУРНОМУ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВЫГОВОР ЗА ОСЛАБЛЕНИЕ БДИТЕЛЬНОСТИ".::smile6:: Но, учителя России, вся надежда на нас. Мы-то ведь все про империалистическую войну знаем))) и разные там происки врагов нас не сломят: не будем натаскивать на ЕГЭ и ОГЭ, а будем работать по совести и давно проверенной старинке, а если придет время хороводов (я так называю современные открытые уроки), то что ж мы не спляшем что ль?А для детей, у которых благодаря проверенным методам и приемам развито мышление и мОзги, а не пропаренные всякими синквейнами и кейсами мозгИ, любые формы проверки знаний подойдут.

2 August 2017

Пункт 7 убивает ::smile3::. Идиотизм действительно. Учителя не правят балом.

3 August 2017
Ответ

А это наши современные правила! Разве нет?

3 August 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

3 August 2017
Ответ

Да, почти без изменений осталось. Всё так и продолжается.::smile7::

3 August 2017

Ольга Вячеславовна , как я с вами согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

23 August 2017
1267
Эксперт сайта

Я нормально отношусь к ЕГЭ. Другой вопрос, что образовательные программы школ (гимназии, профильные классы, общеобразовательные и т.д) находятся в разных весовых категориях (количество часов по предметам разное), в итоге результаты неодинаковые, что больно ранит детей, родителей, учителей.

6 February 2018

Полностью согласна с вами.

6 February 2018