Зачем человеку высшее образование?

Скоро закончатся экзамены и учащиеся дружно понесут документы в приемные комиссии в ВУЗы, желая продолжить образование. А это всем надо? Сделает ли высшее образование их успешнее, счастливее?

Дискуссия создана 14 June 2016

в группе «Библиотека учителя»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Конечно же далеко НЕ всем... но у нас в стране "без бумажки..." , вот и идут все в ВУЗы

14 June 2016

Можно сказать, что высшее образование - это другой качественный уровень восприятия информации, который отличает выпускника вуза от выпускника школы. Это ступенька, с которой думающий человек может продолжить свое дальнейшее образование в выбранной профессиональной сфере и смежных с ней областях знаний, которые ему пригодятся для дальнейшего роста и самосовершенствования.

14 June 2016

Сейчас по-прежнему есть много людей, которые сомневаются в полезности знаний, получаемых в различных учебных заведениях. Кто-то считает, что лучше идти работать сразу после окончания школы или колледжа, не желая тратить деньги и время на усердное обучение. Другие же поступают в высшие учебные заведения и получают более высокую квалификацию. Окончить ВУЗ, устроиться по специальности и получать стабильную высокую зарплату – один из самых распространённых жизненных шаблонов, который свидетельствует в пользу образования в престижных учебных заведениях. Но ведь совсем нет гарантий, что именно так всё и будет. Напротив, есть масса примеров, когда люди без специальных знаний и «вышки» за плечами добивались успеха.

14 June 2016

Сейчас жизнь очень сильно изменилась. Если раньше высшее образование было престижным, его мало кто мог получить, то сейчас - это необходимость. Ведь без высшего образования даже в магазин продавцом не устроишься. Да и никто без образования ни на одну работу не возьмёт. Может, только грузчиком. А кто из выпускников пойдёт в грузчики? В колледж идут в основном те, кто плохо сдал ЕГЭ. ::smile43::

15 June 2016

Я с Вами не согласна. Сейчас со школы уходят ребята, которые не только хорошо сдали ГИА, но и все года учились на "4" и "5". В нашей школе 3 девятых класса. Так вот из них еле один набираем. Дети идут в техникумы, колледжи. Во время учебы в колледже, они имеют право прийти и сдать ЕГЭ в школе, если захотят. Если нужна корочка, можно институт закончить заочно.

18 June 2016
Ответ

В городах тенденциях несколько другая: при наличии "4" и "5" рвутся в 10 класс. Родители с высшим образованием и "богатые" не видят свое ребенка без высшего образования при любых оценках и готовы на все, что угодно, "только в 10 класс".

18 June 2016
Ответ

Тогда Вам хорошо. Получается, что в 10-ом классе хорошо работать учителям. Все ученики сильные и способные.::smile2::

18 June 2016
Ответ

Я бы сказала, что часть учеников сильная и мотивированная.

18 June 2016
Ответ

А другая часть?

18 June 2016
Ответ

А другая состоит из тех, кто "числится" и делает вид, что учится.

18 June 2016
Ответ

::smile23::

19 June 2016

Вы не правы о среднем звене!))) Совсем не правы! Работодатель с большим удовольствием возьмёт себе в подчинение выпускника колледжа (техникума)! А формирование личности происходит ступенчато!(в педагогике об этом упоминается))) ). Поэтому не стоит сразу бросаться "в вышку"!

21 July 2016
Ответ

Я написала только то, что происходит в настоящее время на практике. А вовсе не свою точку зрения о формировании личности. При чём здесь это?

21 July 2016
Ответ

Вы далеки от практики! В 90 и в начале 21 века- не поступить в ВУЗ- это было "позором"! Сейчас болонская система себя проявляет в полную силу! Больше нет инженеров и пр... Знания получают другими методами и способами в своём совершенствовании!

21 July 2016
Ответ

А кто же есть?

21 July 2016
Ответ

У нас такого нет. У кого тройки, те и уходят. А выпускники 11 класса почти поголовно поступают ВУЗы, еденицы из 11 класса идут в колледж.

22 July 2016
Ответ

Нет инженеров? Не смешите меня! ::smile3::

22 July 2016
Ответ

В этом году у нас многие выпускники прекрасно сдали базовый уровень, а вот на профильных баллов не набрали. Денег нет, приходится идти в колледжи или в армию(мальчики).

22 July 2016
Ответ

Бакалавры и магистры!)))

22 July 2016
Ответ

После 9-ого половина уходят в колледжи, средний балл по поступлению (проводится сейчас только конкурс аттестатов в СПО, к примеру на специальность "Строительство зданий и сооружений", у нас в техникуме 4,2), значит уходят не совсем пропащие!) Но далее (претензии к общему среднему образованию), они делят 1 на 2 при помощи калькулятора ::smile0::

22 July 2016
Ответ

Слово инженер- ушло из дипломов!)))) Смеяться будите потом! Над бакалаврами и магистрами!))))

22 July 2016
Ответ

А на заводах должности так же называются? А в дипломах специальности как указываются? Бакалавриат, специалитет, магистратура - вид получения образования.

22 July 2016
Ответ

Елена Евгеньевна, а над чем смеяться-то?

22 July 2016
Ответ

Есть должность, есть присвоение квалификации! Вот выпускники ВУЗов будут по квалификации либо магистрами или бакалаврами (по всем специальностям (направлениям) сейчас наша система присваивает!) У меня в дипломе написано- инженер по специальности "ПГС", сейчас- это магистр!)))) Очень мило звучит!

22 July 2016
Показать больше ответов (ещё 6)

Многим выпускникам кажется, что высшее образование не совсем обязательно, а потом понимают, что необходимо. ::smile42::

15 June 2016
3531
Эксперт сайта

А я согласна с выпускниками ::smile9::

18 June 2016

"Три качества- обширные знания. привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова." (Н.Г.Чернышевский) Что из этого дает ВУЗ?

26 June 2016

По большому счету никто и никому ничего дать не может. Только сам человек может сделать себя образованным человеком. Поэтому кроме самообразования другого образования нет! Наличие корочек не есть специальность и знания. Как-то так...

27 June 2016
Ответ

Предлагают возможности, выбираешь сам. Казалось бы, работаю 39 лет, наработок много, а я каждый день копаюсь в сборниках, журналах, статьях и пополняю банк заданий. Зачем? Остановишься в самообразовании - отстанешь. Помните в "Алисе..."? Если бежать, то останешься на месте; чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее.

27 June 2016
Ответ

Конечно помню. Это как плыть против течения. Либо гребешь, либо сносит...

28 June 2016

Ещё в 17 веке Я. А. Коменский сформулировал этапы обучения. Лично я после 11 классов попала в колледж, потом поработав, окончила университет! Ни о чём не жалею и всем советую! Не стоит сразу "бросаться" в науку, если к ней не тяготишь!

21 July 2016

Согласна.::smile1::

22 July 2016

На мой взгляд слова "бросаться в науку" не означают поступление в ВУЗ, а образно говорят о том, что человек создает в науке что-то важное и нужное.

22 July 2016

Ответ #38465 был удален 22 July 2016

Валерия Евгеньевна, спасибо,конечно,за разъяснения, но будем корректны в словах и выражениях.

22 July 2016

"Зачем человеку высшее образование?" Чтобы найти ответы на возникшие вопросы (по рангу)! Часто идут в ВУЗы за корочкой! Только мыслящие и до глубины души преданные своей идеи (мысли) люди, должны получать это высшее образование! Люди, которые выбрали уже свой путь в жизни (не в 16-20 лет, сейчас возраст университетов сокращается, в 25 лет- они не отличаются от подростков)! Надо думать о том кто и как их будет учить, а не зачем! Это тема вопроса меня затронула, только потому, что многие из нас забыли предназначение обучения в университетах (институтах). Высшее образование нужно для устройства на работу (только диплом покажи)! Мне было необходимо получить "вышку", чтобы иметь право получить КТН! Мои идеи продаются, значит востребованы! Этому радуюсь! Но многие из преподавателей мне не смогли ответить на мои вопросы! А как с этим?))))

22 July 2016

А собственно с чем? Что кто-то не смог ответить на Ваши вопросы? Ату его и на свалку? Вы - КТН? Хорошо. У вас есть идеи? Прекрасно. Они продаются? Чудесно.

22 July 2016
Ответ

Знаете, абсолютно согласна с Вами! Но тему,ещё раз повторю, ВЫ подняли! Многих преподавателей ВУЗов пора на свалку?ДА! И меня туда же! Потому что отвечаю на ваши коменты!))))

22 July 2016
Ответ

Что уж Вы так с собой-то?! Вот вопросик у меня есть один, может найдете время и желание ответить? По какому критерию многих преподавателей ВУЗов на свалку и заодно, возможно, и учителей школ?

22 July 2016

Многие говорят, что диплом - это бумажка. Я, как человек с законченным высшим образованием, могу смело сказать, что диплом - это картонка.

17 September 2016

Но без диплома на работу не принимают...::smile13::::smile14::

17 September 2016
Ответ

::smile7::

17 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну смотря куда! ::smile3::Можно в Газпром уборщицей ::smile36::

18 September 2016
Ответ

Там своих уборщиц хватает! Не удивлюсь, если там конкурс человек 10 на место! ::smile5::::smile5::::smile5::

18 September 2016
Ответ

Там, возможно, место по наследству передаётся. ::smile23::

1 October 2016
Ответ

Тоже вариант!::smile2::::smile2::::smile2::

1 October 2016