Как избежать стресса?

Приближается новый учебный год.Прошлый год был для меня трудным и нервным.Как вести себя?КАК ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССА?

Дискуссия создана 11 August 2017

в группе «Здоровый образ жизни»

Ответы

Расставлять приоритеты. И каждый день находить время для себя.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Спасибо за совет.

11 August 2017

Читаю на ночь стихотворения А.Ахматовой, Е Евтушенко, хожу в бассейн, катаюсь на велосипеде, помогает.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Читать я тоже люблю.Но не всегда получется.После трудового дня...::smile49::

11 August 2017
1670
Эксперт сайта

Для меня предстоящий год обещает быть сложным.Настраиваю себя на все положительное.Думаю, что нужно уметь быстро переключаться с одного на другое. Поменьше думать о плохом, обязательно иметь любимое дело для отдыха. А пока нужно успевать отдыхать!

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Да,Вы правы.Думать только о хорошем.::smile10::

11 August 2017

Как избежать стресса: советы психотерапевта 1. Раздели поток информации, который твой мозг не успевает дифференцировать, по важности, срочности и ценности. 2. Найди способ реализовать самые важные для тебя ценности в повседневной жизни. Если тебе необходимо быть больше времени с ребенком, сделай все для этого. Если для тебя самое важное – родители, отложи все дела и навести их. Твоя эмоциональная стабильность поможет избежать стресса. 3. Восполняй запас своей энергии регулярно. Удели время тому, чтобы послушать любимую музыку, прогуляться по парку, сходить на массаж или просто поспать. 4. Найди источник удовольствия. Периодически переключайся с того, что тебя лишает сил, на то, что радует и расслабляет. Для этого важно понять, где твой источник пополнения растрачиваемой энергии. Для этого отдели "надо" и "должна" и делай то, что приносит непосредственное удовольствие. Источник удовольствия у каждого свой, индивидуальный. Возможно, ты просто его еще не нашла, и новое хобби станет источником положительных эмоций. 5. Выясни внешние и внутренние причины снижения энергии. В каких ситуациях ты чувствуешь острее всего нехватку энергии? Потом ответь для себя на вопрос: "А чего хочу я?" И рассмотри свои внутренние ресурсы для достижения желаемого. И отталкиваясь от этого, выстраивай приоритеты. 6. Прогулка в мечтах – один из лучших способов избавиться от стресса, когда времени вообще ни на что не хватает. Воображаемая прогулка в ресурсное место – это мысленный поход человека туда, где в прошлом ему было по-настоящему хорошо, спокойно, где он чувствовал себя уверенным, полным сил. В результате такого путешествия человек чувствует себя отдохнувшим и может эффективнее работать, принимать адекватные решения. 7. Медитационные техники подойдут даже в самых запущенных случаях. Во время медитации специалист научит тебя, как остановить поток тревожных мыслей и расслабиться. По данным нейрологов, для переключения энергетического "режима" организма на нейронном уровне требуется 20 минут. 20 минут медитации ежедневно "подпитает" вас энергией при повседневной нагрузке.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Наталья Алексеевна.Огромное Вам спасибо!И упражнения выполнила,вроде получается.::smile23::

11 August 2017

Спасибо за полезную информацию! Пригодится!

11 August 2017

Лично мне, очень нравятся слова главной героине фильма "Унесенный ветром". "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом ЗАВТРА..." Я действию согласно такой установке и мне помогает уйти от стресса. Поэтому, Карине Рафаеловна НЕ думайте Вы об этом сегодня....

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Попробую...::smile42::

11 August 2017

И это моя любимая фраза и героиня)))

11 August 2017
Ответ

::smile53::

11 August 2017

Точно,точно, даже не буду думать об этом. Мы женщины -народ эмоциональный. Как бы ты ни старался, всё равно "зацепит", накопится и...эмоциональный взрыв, который у всех проявляется по-разному.::smile23::

11 August 2017
Ответ

Вечерние прогулки перед сном ::smile1::помогают

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за совет.

14 August 2017

Стараться не думать о работе после школы, "отключать мозг". Можно записаться в спортзал или на танцы. Ещё нам на курсах говорили, что хорошим способом является пение "про себя".

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

К сожалению у нас нет ни танцев,ни спотзала.Пою и ,,про себя,, и вслух-ничего не помогает.::smile13::

11 August 2017

Не получается не думать о работе::smile6::

14 August 2017
Ответ

Заведите кошку!!!::smile2::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Я думала об это.Но мы часто уезжаем из города,мне не с кем ее оставить.::smile14::

14 August 2017

Пошучу. Отказаться от классного руководства)

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

А вы правы.Но,к сожалению в 3 классе не откажешься...::smile17::

11 August 2017
Ответ

Это выход!!!!

14 August 2017

Я читала, что шоколад помогает побороть стресс. Если медитации не помогут, съешьте кусочек (или плитку) хорошего настоящего шоколада. Точно поможет! На себе испытывала.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Спасибо!Пошла за шоколадом!

11 August 2017

Заедать стресс нельзя-ведет к увеличению веса ( но, если дольку)::smile9::!!!!

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::

14 August 2017

Карине Рафаеловна, что же такое ждет вас в следующем учебном году,что вы уже сейчас начали переживать? Из личного опыта: если я понимаю, что чего-то не успеваю сделать, говорю себе: "Без этого моего дела все останутся живы. А все остальное - мелочи жизни". Но дело в том, что есть люди, которые не накручивать себя на пустом месте не могут по природе. К сожалению. Наверняка у вас есть близкий знакомый, которому можно просто проговорить ситуацию. А если он еще и скажет вам, что нет повода беспокоиться,будет просто замечательно.

11 August 2017

Очень хороший и дельный совет. У каждого должен быть свой "личный психотерапевт",::smile53:: человек, который вас выслушает.

11 August 2017
Ответ

Абсолютно верно.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Вы правы!Я очень эмоциональный человек.На все реагируу очень бурно.Надо бы сбавить пыл,да не получается.::smile18::

11 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

А где найти такого?Да и не хочется грузить кого-то своими проблемами...::smile9::::smile9::::smile9::

11 August 2017
Ответ

Карине Рафаеловна, Вы не будете грузить его своими проблемами, он вас просто выслушает (поругает, пожалеет, посоветует), а свои проблемы Вы будете решать САМИ, только более спокойно и разумно. Где найти такого человека, чтобы можно было довериться, не знаю.

11 August 2017
Ответ

Думаю, темперамент виноват. Так что терпение, только терпение.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Раньше таким человеком для меня была мама,а сейчас,к сожалению ее нет.

11 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы.Но как поменять себя-не знаю.

11 August 2017
Ответ

Моей мамы нет со мной более 10 лет, но я до сих пор в мыслях обращаюсь к ней. Да, маму никто не заменит. Поэтому бережем свое здоровье - не нервничаем, Карине Рафаеловна!

12 August 2017
Ответ

Это жизнь....Мы не можем изменить законы природы. Время не остановить, не вернуть назад, а вот относиться более терпимо и разумно к неприятным для нас ситуациям в наших руках. Вот Вам еще один способ борьбы со стрессом. Все познается в сравнении. Сравнивайте, Карине Рафаеловна... Ведь было, когда-то хуже и труднее, чем сейчас? Делаем вывод: у Вас все ХОРОШО!

12 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за совет.::smile22::

12 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы.Я как-то не задумывалась об этом.Да,было и хуже и труднее,но я была молодая и могла все преодолеть.Надо действительно,, встряхнуть,, себя.::smile37::

12 August 2017
Ответ

Вот это правильная установка! ::smile35::"Встряхнуть себя"!

12 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо Вам большое за поддержку!::smile53::

12 August 2017

Просто прогулка или небольшой шоппинг или ...выспаться на выходных)))

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Спать...это уже другая тема...я давно нормально не спала.::smile14::

11 August 2017

Полностью избежать стрессов невозможно, да и не нужно. По большому счету, стресс – один из важнейших факторов выживания. Но какова бы, ни была ситуация, ваше здоровье и психологическое спокойствие – это залог благополучной жизни без лекарственных средств, поэтому нужно пытаться избегать стрессов в любой ситуации. Существует несколько несложных правил: 1. Всегда давайте выход своему гневу, раздражению, но не на окружающих людях и не на своих близких. Это можно сделать с помощью спорта, посредством крика в одиночестве, распотрошения старой подушки или недобитой тарелки. 2. Найдите себе свое занятие, которое принесёт вам удовольствие – хобби. Любимое занятие снимает напряжение, успокаивает и дает возможность упорядочить мысли и привести в порядок чувства. 3. Смотрите на жизнь позитивно, с оптимизмом, а еще научитесь говорить «нет» даже начальству. 4. Всегда давайте себе отдохнуть. Полноценный сон поможет успокоиться мозгу, расслабит напряженные мышцы и упорядочит мысли. 5. Не уходите от проблем, лучше решайте их по мере поступления. Двенадцать принципов, которые помогут избежать эмоционального напряжения и стресса - http://www.dlya-sebya.com/garmoniya/kak-izbezhat-stressa

11 August 2017
8350
Эксперт сайта

Спасибо,но боюсь у меня ни подушек,ни тарелок не останется...::smile4::А если серьезно-классные советы,обязательно воспользуюсь.::smile2::

11 August 2017

У каждого должен быть свой "личный психотерапевт", человек, который вас выслушает. Я иногда рассказываю своей подруге о проблемах на работе, она выслушает... И вроде легче становится. Платный психотерапевт, к сожалению, учителю "не по карману"...::smile0:: Чтение книг , просмотр комедий отвлекает от грустных мыслей...

12 August 2017
8350
Эксперт сайта

У меня тоже есть близкая подруга,но у нее проблем больше,чем у меня.Поэтому мне приходится ее выслушивать,успокаивать.

12 August 2017
Ответ

А у нас взаимно... Час я ей "повествую", час она мне на жизнь жалуется...::smile0::

13 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Надо попробовать.После часа скажу:,,Стоп!Теперь моя очередь,,.::smile3::

13 August 2017

Ещё одна шутка. Вспомнила притчу ( как женщина избегала стрессовых ситуаций в семье) В одно прекрасное время жила чудесная девушка. Никто не находил в ней никаких изъянов, она была сама Красота, Изящество и Совершенство. Влюбился в неё один юноша и решил на ней жениться. Пришёл к ней свататься. Красавица дала своё согласие, но поставила одно условие: "Я стану твоей женой, буду тебя любить, уважать и слушаться, стану верно служить тебе и никогда ты не будешь знать со мной горя, а жизнь твоя будет наполнена радостью и счастьем. Но обещай мне лишь одно: раз в месяц ты будешь отпускать меня от себя на одну ночь и никогда не спросишь, куда я ухожу и что делаю". Юноша подумал, что не такое уж это трудное условие и ничего оно не значит, когда рядом Любимая, и, конечно же, согласился. Они поженились и стали жить в Любви и Радости. Женщина стала верной спутницей жизни для своего Мужчины. Она окружила его вниманием и лаской, одарила теплом своего сердца и нежной любовью. Она верно и честно служила ему, дом их был чашей, полной счастья, радости, блаженства. Ничто не омрачало жизнь мужчине, и не знал он заботы и печали. Но, как и договорились, каждый месяц на одну ночь Женщина, уходила из дома ничего не говоря своему спутнику жизни, и он не спрашивал где она проводит это время. Так жили они долгое время, но смутное беспокойство начало по немного овладевать Мужчиной. И каждый раз, когда жена его покидала, это беспокойство всё больше росло и крепчало: "Где она проводит время без меня? Что делает? Почему я не могу спрашивать её об этом?" И наконец, он решил проследить за своей Женщиной. Однажды ночью, когда Женщина молча ушла из дома, её Мужчина незаметно отправился за ней следом. Он увидел, как она прошла через поле, перебралась через реку и углубилась далеко в лес. В лесу она скрылась за старым пнём. И тут, приблизившись к пню, Мужчина вдруг увидел, как его Женщина сбросила с себя одежду, обернулась змеёй и, свернувшись кольцом, стала шипеть и кусать свой хвост. Испугавшись, он вскрикнул и обнаружил своё присутствие. Женщина, увидев здесь своего Мужчину, приблизилась к нему и произнесла: "Что же ты наделал? Всего на одну ночь ты не смог отпустить меня не беспокоясь о себе. Разве не верно я служила тебе, разве не любила я тебя? Ты, не знал заботы и печали со мной, а взамен я просила для себя всего лишь одну ночь в месяц. А теперь, коли ты узнал мою тайну, мне нет надобности больше уходить из дома и прятаться в лесу." С тех самых пор Женщина больше не скрывается от Мужчины для того, чтобы обернуться змеёй, пошипеть и покусаться. А Мужчина забыл, что такое жизнь с Любимой без заботы и печали. И добиваясь своей Женщины, беря её в жёны, каждый Мужчина мечтает о жизни в раю с красивой, заботливой, совершенной Женщиной, но получает вместе с ней Змею, которая вместо своего хвоста иногда кусает своего Мужчину.

12 August 2017
8350
Эксперт сайта

Классная притча!::smile4::::smile2::

12 August 2017

Моему мужу притча очень понравилась. Точно подмечено...

12 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile5::

12 August 2017

Спасибо за поучительную притчу! Класс!

12 August 2017

Мой муж тоже считает , что притча класс!

12 August 2017

Я просто планирую - в этом году я работаю над этим - все остальное мне по фиг. И ни каких стрессов.

13 August 2017
8350
Эксперт сайта

Это хорошо,что у Вас получается ,,по фиг,,.Завидую.::smile36::

13 August 2017

Психологи советуют:уходя с работы, одевайте другую одежду!!!!::smile2::::smile2::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

Попробую.

14 August 2017

Следующий совет: смотрите только позитивные передачи!!!!::smile2::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

Смотрю...::smile35::

14 August 2017

В России разработали лампу, помогающую выйти из депрессии

15 August 2017
8350
Эксперт сайта

Пока эта лампа дойдет до меня...::smile49::

15 August 2017
Ответ

Поэтому надо жить только с позитивом!::smile31::

15 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Попробую.Спасибо за поддержку!!!::smile53::

15 August 2017